Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое

После каждого своего путешествия я пишу отдельный пост про квартиру в условном городе «Х», в которой я жил во время этой поездки. Честно говоря, искренне не знаю, кто впоследствии читает подобные посты (и нужны ли они вам вообще как таковые). Но это уже стало для меня чем-то вроде (дурной) привычки. А отделываться от них, порой, как известно, бывает непросто. Хотите пример? Как я хрустел пальцами в 5-м классе, так и хрущу до сих пор. Таня сначала ворчала (мол, ее раздражает этот звук), а потом привыкла. Вот нечто подобное получается и здесь. Я пишу статьи про квартиры, в которых я жил. Ау-у!!! Их кто-нибудь вообще  читает?.. В какой-то мере, это словно разговоры с самим собой... В ответ только эхо...

Моя квартира в Братиславе

 моя-комната

Ладно… Собираю волю в кулак и берусь за написание очередного отчета. Позвольте вам представить стильную, светлую, но немножко всклокоченную мадам по имени «квартира по улица Martina Benku в Братиславе». Если говорить по честному, изначально я снимал в столице Словакии только отдельную комнату, но так как соседей за эти два дня у меня так и не появилось, по факту вся квартира досталась мне целиком.

комната-в-квартире
Фото сделаны в шесть утра. Поэтому они получились немного темными.

Итак… Начну с того, что тут есть. Квартирка состоит из большущей гостиной, двух спален, кухни, туалета, чулана и душевой. Помимо всего перечисленного, к ней также прилагается большущий балкон с видом на снующие туда-сюда трамвайчики и обычные жилые районы Братиславы.

Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое

Миллионер из трущоб-2. Моя рецензия на фильм «Лев».

С противоположной стороны у квартирки, кстати, был еще один балкон, но уже намного поменьше. Этакая компактная курилка, которая мне ни разу не пригодилась, так как я не курю. Давно собирался начать, но все никак руки не доходят. Да и мне это не очень нравится (мне от сигарет голова кружится и даже немножко мутит). Поэтому если, что имейте в виду: вся администрация блога My-Travel-Diary.by, а также его творческий отдел и отдел по работе с клиентами (на самом деле это все один я) против табака и за путешествия свободные от никотина. Вот. Буду примером для подрастающего поколения. Даже картинку размещу.

smoking

Но на этом все. Basta.

В объятиях ветра: все достопримечательности Таллина в одной статье.

Система заселения или Моё персональное Thank You хосту по имени Даниэль

Мой персональный хостел. Где я жил в Братиславе, веселый квест и многое другое

Вернемся к квартире… Что я про нее не написал? Ах, да… Среди всех квартир, в которых я когда-либо жил, именно здесь я встретил самую странную систему заселения среди всех, что мне встречались. Как правило, на AIRBNB дела обстоят так: во время вашего приезда, вас встречает хозяин жилья (в оговоренное время), дает вам ключи, вы обмениваетесь улыбками и расходитесь каждый по своим делам. Так вот: с квартирой по улице Martina Benku все обстояло совершенно иначе. Во-первых, ее хозяина по имени Даниэль я так и не встретил. Во-вторых, ключи мне нужно было отыскать в «секретном месте». Как правило, на том же самом AIRBNB в качестве «секретного места» обычно выбирают почтовый ящик. Но Даниэль пошел дальше и устроил из поиска ключей маленький квест (пусть и легкопроходимый). Находишь дом – напротив него небольшой скверик. Находишь скверик – теперь отыщи в нем первый фонарь. Нашел фонарь – теперь приподними рядом с ним небольшой камень, засунь руку в дырку и вот там-то и будет ждать тебя заветная связка ключей.

Я понимаю, звучит странно. Но в тот момент я был на самом деле даже рад, что мое заселение в квартиру проходит именно так, а не как-то иначе. По сути, только лишь благодаря этому я смог заселиться в квартиру аж в 5-30 утра (принять душ с дороги и перед походом в город еще завалиться поспать на пару часиков). Никакого времени check-in’а мне ждать было не нужно. Поэтому не обращайте внимание на то, что я в прошлом абзаце нагнал тут немножко художественного драматизма. Это так… Чтобы история интересней читалась.

жилые-районы-братислава

Впрочем… нет… подождите. Был у меня еще в то утро один забавный эпизод. И дело тут было в следующем. Итак, представьте: утро, темно, братиславский подъезд и я, звеня связкой ключей, как древний дух, шагаю по лестнице. Как написал Даниэль в своем сообщении, его квартира находилась на четвертом этаже. Я прохожу один этаж, затем другой, затем третий… И вот он – заветный четвертый этаж (вокруг темно – старичок телефон, как всегда, нашел оптимальное время, чтобы благополучно отрубиться). Я и сам после долгой дороги отрубиться хочу. Но для этого мне сначала нужно попасть в квартиру. Передо мною две двери – справа и слева. Тыкаюсь к левой. Ключ не подходит. Достаю другой – снова «Invalid key… Try once again». Я, недолго думая, перехожу к другой двери. Вставляю ключ в замочную скважину – и она как раз оказывается ему по размеру. Начинаю крутить... Хм… Нет никак… Но ведь ключ подошел?.. Может, замок плохой, или просто ключ в земле слишком долго лежал?.. Буду крутить дальше… И тут за дверью раздаются шаги. Еще миг – и передо мной в лучах янтарного коридорного света появляется какой-то заспанный мужик в трениках и майке-«алкоголичке» (у меня так Таня называет майки без рукавов).

Я его спрашиваю: «Даниэль?» (но это на самом деле, было только ради приличия. Я на самом деле сразу знал ответ на этот вопрос).

Он мотает головой и показывает вверх. Блин… Хорошо, что еще обошлось без лишних вопросов. Если бы кто-то в пять утра тыкался ключом в мою собственную дверь, я, наверное, уже бы достал из шкафа биту. Ну или боевую швабру… У меня, на самом деле, нет биты (но пусть все думают, что есть).

подъезд-и-дверь-братислава
Та самая дверь, но уже при свете дня.

подъезд-в-словакии
А вот дверь в квартиру, которая была нужна мне.

Ладно… На самом деле сейчас объясню, в чем заключался мой косяк. На самом деле, как только я увидел этого мужика, я сходу тут же все понял. Все дело в том, что это только у нас и в других постсоветских республиках, первый этаж – это первый этаж. Во многих других странах первый этаж называется «партер» (по крайней мере, в Польше так точно он именуется именно этим словом). В Словакии дела обстоят точно также (хотя не знаю, как он у них там называется). Поэтому то, что для них еще четвертый этаж – для нас уже пятый. В Австрии, кстати, тоже была такая же картина. Для первого этажа у них в лифте была отдельная кнопочка. А первым этажом был по факту второй.

Замок Девин. Каменное сердце Братиславы.

Мой отзыв о квартире

костел-братислава
Костел возле дома, который я каждый день использовал в качестве ориентира.

Как вы понимаете, в квартиру я в итоге попал. И в целом, мое проживание в Братиславе прошло благополучно. Квартира мне понравилась. Она реально была очень и очень большущая. Нормальный душ, чистое белье на постелях, какая-то мелочевка в холодильнике (вроде кетчупа и корнишонов). В общем, полный ажур.

душ-квартира-мартина-бенку

Мне там понравилось. И видимо не мне одному. Все дело в том, что одной из фишек этой квартиры были многочисленные разноцветные бумажки, развешанные на стенах. На них можно было оставлять комментарии, благодарности и пожелания. Например, на дверях соседней с моей комнаты (та, которая все время оставалась незанятой) висели вот такие надписи. Кстати, и за гитару Даниэлю отдельный респект (я на ней поиграл немножко). Ну и за раннее заселение, конечно. После долгой дороги я был несказанно счастлив помыться и просто завалиться в тепленькую постель.

разноцветные-бумажки-с-благодарностями

Из прочих плюсов этого жилья я бы отметил его удачное местоположение – квартира, по сути, находилась прямо посередине между старым городом и автовокзалом. И туда, и туда я без проблем добирался пешком. Единственное, что я не отыскал – это магазин по соседству. Хотя признаюсь честно, я его и не особо искал – а просто, возвращаясь домой, заходил в ближайший «LIDL», который находился у границы старого города.

Достопримечательности Братиславы: что посмотреть в столице Словакии?

Минусы квартиры

кофейня-стульчики
Просто кофейня в Братиславе...

Повторю: в целом мне квартира понравилась. И то, что я напишу сейчас – по сути, просто ерунда. Например, меня немножко напрягало, что туалет и ванная находятся в разных частях квартиры (а она, повторю, просто очень большая). Сходил по своим делам. И потом беги через всю квартиру, чтобы помыть руки.

Еще сразу бросается в глаза, что квартира принадлежит парню. Нет-нет… Никаких серьезных косяков (только подтверждение гендерных стереотипов). Просто общее ощущение, что живешь в каком-то большом-пребольшом хостеле, рассчитанном на тебя одного. Все вроде бы ничего. Но как-то немножко неряшливо. Свалил все грязное барахло в отдельную комнату, закрыл дверь – и все, будем считать, убрано. Повторю, это мелкие косяки (да и сам я временами тоже дома так делаю). Сама квартира к моему приезду была в хорошем состоянии. Если только не соваться в чулан (он там был длиннющий – по сути, еще одна комната). Вот там властвовали духи бардака. Скинул туда все, локализовал беспорядок – и уже нормально.

Страховка для Шенгена: как выбрать и не ошибиться?

Цена вопроса

Bratislava
Улочки старого города и Братиславский замок на горе...

Отдельную комнату в этой квартирке я снял за 24 долларов в сутки. Для жилья почти в самом центре – я думаю, нормально. Плюс лично я по факту заплатил не всю сумму целиком, а только лишь несколько долларов в качестве сбора за услуги AIRBNB (короче, обошлась она мне в сущие копейки).

Kvitantsiya

Всю остальную сумму закрыл специальный корпоративный бонус на 50 долларов (на принтскрине сумма в фунтах). Если немножко заморочиться, получить его сможете и вы. Как это сделать написано – здесь. Читайте.

А я на этих словах буду заканчивать. Поклон. Занавес. Бурные аплодисменты.

Другие статьи о моей Австро-Словацкой поездке:

« »