Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Написание этой статьи было сопряжено для меня с профессиональным самопожертвованием и героизмом. Материал для нее я собирал как-то так…

anton-i-alisa-v-grodno

Поэтому я надеюсь, вы дочитаете ее до конца, чтобы все мои труды не прошли даром.

Я знаю, в Гугле есть еще 5 миллиардов других статей про достопримечательности Гродно. Но этот текст будет особенным. Здесь я собрал рассказы о малоизвестных дворцах, бесплатных смотровых площадках, театрах с привидениями и ресторанах, где можно поесть, сидя в настоящем «Иглу». В общем… Давайте начинать. В этот раз обойдемся без долгих вступлений.

Улица Элизы Ожешко

Она находится рядом с вокзалом, поэтому, скорее всего, вы начнете свое путешествие именно с нее. Настоящих достопримечательностей тут сразу несколько. На перекрестке с улицей Ленина стоит Свято-Покровский кафедральный собор (1905)…

sobor-dostoprimechatelnosti-grodnokuda-shodit-poest-v-grodno

А прямо напротив него, у парка Жилибера, можно увидеть единственную в Беларуси действующую Лютеранскую кирху (1843 года постройки). Каждую субботу и воскресенье тут проходят концерты органной музыки (попасть на которые можно за небольшое пожертвование). Расписание смотрите на сайте – luther.by.

chto-posmotret-za-1-2-dnja-luteranskaya-kirha

Чуть дальше – по адресу Ожешко, 22 – находится одна из самых инстаграмных достопримечательностей Гродно – старый корпус ГРГУ (также известный, как «здание в зелени» или «здание увитое плющом»). Есть легенда, что однажды в город приедет турист, который сможет пройти мимо него и не сфотографироваться. Но пока это пришествие так и не случилось.

anton-borodachev-v-grodno

Ну а если говорить серьезно, то у этого здания есть один очень важный секрет – прямо за ним прячется полузабытый всеми дворец Четвертинских. Серьезно, я прожил в Гродно 6 лет и долгое время вообще не подозревал о его существовании. А все из-за того, что сегодня дворец стоит заброшенным.

dvorec-chetvertinskih-grodno

Строительство комплекса началось в 70-е годы 18 века по проекту королевского зодчего Джузеппе де Сакко. В 1775 году тут разместилась Гродненская медицинская академия (первое высшее учебное заведение в Беларуси). Но просуществовала она недолго – всего 6 лет. В 1781 году университет переехал в Вильно, а сам дворец был продан знатному роду Четвертинских.

Рисунок - Наполеона Орды (1861-1869)
Рисунок — Наполеона Орды (1861—1869)

После Второй мировой в здании размещалась военная комендатура. Сегодня комплекс закрыт и завален строительным мусором. Но прежние его черты легко угадываются даже под слоем пыли.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Театр, площадь и дворец

Когда улица Ожешко останется у вас позади, можно перейти к тяжелой артиллерии и двигаться прямо – к пешеходной улице Советской. А можно оставить котлетки на потом, и первым делом осмотреть достопримечательности попроще.

Например, театр кукол, что стоит в центральном парке (по адресу Дзержинского, 1).

teatr-kukol-dostoprimechatelnosti-grodno

Эта театральная площадка считается старейшей в стране и действует с 1793 года. В 1840-м году здесь покончил жизнь самоубийством один из актеров (по фамилии Ласецкий). Причина была в неразделенной любви. И с тех пор есть легенда, что призрак его так и остался в стенах театра.

Может быть, поэтому в репертуаре театральной труппы всегда очень много мистических постановок. Посмотреть расписание спектаклей и купить билеты в самый старый театр Беларуси можно на сайте – grodnolyalka.by.

Если перейти дорогу, то прямо напротив театра вы увидите площадь Тизенгауза.

ploshad-tizengauza-grodno

Она маленькая, симпатичная, а еще у нее есть один интересный секрет: прямо за ней прячется одна из малоизвестных достопримечательностей Гродно. Это я про «Швейцарскую долину» и комплекс зданий бывшей лесной администрации (1780).

zdanie-lesnoy-administracii-grodnogrodno-chto-posmotret-za-1-2-dnja

Вроде бы – самый центр города, но туристы сюда почти не заглядывают. Тут всегда тишина и какая-то своя особенная атмосфера.

shvejcarskaya-dolina-grodno

Еще чуть дальше находится дворец графа Валицкого (18 в), который за много лет успел побывать и военной комендатурой и резиденцией православной церкви.

dvorec-valickogo-chto-posmotret-v-grodno

Все эти точки отлично укладываются в единый маршрут, поэтому я вам очень рекомендую сделать крюк и все-таки прогуляться здесь перед тем, как идти на Советскую.

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Пешеходная улица, смотровая площадка и уютные дворы

v-grodno

Пешеходная улица – это сердце Гродно (а заодно, его желудок, легкие и вестибулярный аппарат).  Тут много хороших заведений, симпатичных фасадов и уютных двориков.

Один из таких принадлежит кафе «Джезва» (по адресу Советская, 5). И я вам очень рекомендую его отыскать. По вечерам тут царит приятная атмосфера. Сидишь, пьешь кофе и разглядываешь янтарные лампочки над головой. Идиллия…

luchshie-restorany-i-kofejni-grodno

Еще один дворик калибром поменьше находится за аркой торгового центра «АВС». Время от времени тут выставляют различные арт-инсталляции и работы гродненских художников. В последний раз это были рисунки с видами Гродно разных времен. (Согласен, звучит не очень впечатляюще). Но я еще помню те времена, когда тут в зарослях плюща прятался вот такой железный динозавр с секирой.

dinozavr

Когда надоест бродить по дворам у пешеходной улицы – шагайте к торговому центру «Неман» и поднимайтесь на лифте на последний этаж. Там есть бесплатная смотровая площадка, где можно насладиться вот такими видами.

anton-borodachev-v-grodno

Отсюда весь центр города – как на ладони. Впереди – Фарный костел, позади – шпиль Покровского собора.

Выходные в Гродно: как организовать поездку самостоятельно?

Два костела и старая аптека

Если пройти до конца по улице Советской – вы выйдете на широкую площадь, на которой стоят сразу два красивых костела. Дальний – это Костёл Обретения Святого Креста (1618).

kostel-obretenija-svjatogo-kresta-grodno

Ближний – Фарный костел Франциска Ксаверия (1705). В 1990-м году Папа Римский пожаловал ему титул «малой базилики». В настоящий момент в Беларуси всего три храма, имеющих подобный статус.

farnyj-kostel-dostoprimechatelnosti-grodno

Вообще, Фарный костел – это отдельная тема для обсуждения. Внутри него находится барочный алтарь, который является одним из самых высоких в Европе (21 метр). А часы на его башне старше самого храма.

Прямо за костелом есть очень милый двор с фонтаном и статуей Девы Марии.

dvorik-v-grodno

А слева от главного входа располагается небольшая постройка, внутри которой находится бесплатный медицинский музей и самая старая аптека Беларуси.

Если вы еще не определились с жильем в Гродно – обратите внимание вот на эту студию в старом городе. С ее балкона открывается потрясающий вид на Фарный костел. Просто представьте, каково это, каждый день, просыпаясь, видеть за окном вот такие картины.

farnyj-kostel-grodno

Другие варианты жилья я рекомендую искать вот на этих двух сайтах.

После того, как Букинг и AIRBNB нас скоропостижно покинули – я всегда ищу жилье с их помощью.

Дорога к замку

ulica-zamkovaja-v-grodno

Фарный костел «смотрит» прямо на улицу Замковую. И в моем личном рейтинге любимых улиц Гродно она занимает почетное третье место. Тут находится бывший дворец Хрептовичей, а еще отличная кофейня под названием Strong White, где можно пить кофе, расположившись вот на такой уютной крыше.

strong-white-kafe-grodno

Венчает улицу Пожарная каланча, построенная в начале прошлого века. Каждый день в 11:58 на нее поднимается трубач в старинном костюме и играет особую мелодию. Я где-то прочитал, что мелодия своя для каждого дня недели. Но я сам этот факт не проверял. За 6 лет жизни в Гродно я слышал ее лишь однажды.

dostoprimechatelnosti-grodno-chto-posmotret-za-1-2-dnja

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Старый и Новый замок

Прямо за пожарной каланчой стоит Старый замок Гродно. Его реставрация завершилась всего пару лет назад, и с этого момента он сразу сделался одной из главных достопримечательностей Гродно. Холм напротив него превратился в площадку для фотосессий. А все инстаграмы города наводнили вот такие снимки.

staryj-zamok-v-grodno

Если говорить серьезно, то места здесь и в правду красивые. Можно купить пива в магазине, налить его в кружку для кофе, а потом долго сидеть на холме, любуясь видами реки и башнями замка.

Если приглядеться вдаль, то на разных берегах реки можно разглядеть два старых храма:

  • Борисоглебскую церковь (12 в);
  • и костел францисканцев (17 в).

Церковь была построена еще во времена Киевской Руси и в настоящий момент считается древнейшим храмом в Беларуси. Что касается костела, то свои уникальные детали есть и у него тоже.

kostel-franciskancev-grodno

Внутри комплекса хранится уникальная икона Божьей Матери Ангельской образца 17 века, а местный орган является самым старым в Беларуси.

Что посмотреть в Могилеве за 1 день: ТОП-15 мест

Новый замок и экскурсии по Гродно

Новый замок стоит прямо напротив Старого. В советские времена его серьезно перестроили, поэтому сейчас он слабо напоминает королевский дворец 18 века. Свой прежний облик сохранила только въездная группа главных ворот со странными чудовищами наверху. Сегодня их обычно называют гродненскими сфинксами.

vorota-novogo-zamka-v-grodno

Наверное, в этом месте стоило бы рассказать вам пару легенд, связанных с воротами Нового замка и чудовищем, что топило в реке незаконнорожденных младенцев; написать о тайных ходах под старым городом и последних днях короля Станислава Августа Понятовского. Но статья и так получилась большой, поэтому давайте все это мы оставим за скобками.

Если захотите с головой погрузить в мир истории Гродно, послушать рассказы о потерянных зданиях и даже попробовать необычные блюда, приготовленные по старинным рецептам (вроде кофе с самогонкой) – запишитесь на экскурсию к моей хорошей знакомой Светлане Екимовой.

gid-v-grodno

Я не знаю никого, кто бы интересней её рассказывал про этот город. На мой взгляд, это лучший гид в Гродно.

Красивые дворы и еврейская история

Возвращаясь в город – прогуляйтесь по улице, что носит названием Большая Троицкая. Когда-то в этих местах жили гродненские евреи, а сейчас здесь находится самая старая синагога в Беларуси.

sinagoga-v-grodno-chem-zanjatsja

Площадка перед ней обычно плотно заставлена туристическими автобусами. Но даже, несмотря на это, сам комплекс все равно производит впечатление.

Еще одно интересное место можно отыскать по адресу Большая Троицкая, 37. Нырнете в арку – и попадете вот в такой красивый двор с большущим деревом в центре и множеством уютных ресторанчиков вокруг него.

nebanalnye-dostoprimechatelnosti-v-grodno

Мои личные фавориты – это пиццерия Форно и паназиатский ресторан «Панк Ролл». Почитать о них подробней можно по ссылке ниже. Там будет большой рассказ о самых разных заведениях Гродно – от палаток по продаже беляшей до пивных баров с живой музыкой.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Несколько мест, что остались за кадром или Чем еще заняться в Гродно?

Только в самом финале статьи я вдруг осознал, что не рассказал вам о самой красивой улице в Гродно. Она носит имя Карла Маркса. Здесь находится Бригитский костел, и открываются вот такие потрясающие виды.

ulica-karla-marksa-grodnogrodno-vyhodnye

На соседней улице с ней стоят две старые водонапорные башни – «Кася и Бася». И это место формально знаменует границу старого города.

Кася и Бася

Наверное, здесь я мог бы закончить свой рассказ, но вместо этого хочу порекомендовать вам еще одно интересное место – гродненский лесопарк «Пышки». Он находится довольно далеко от центра, но там всегда приятно проводить время, гуляя вдоль берега Немана и слушая пение птиц. А еще именно в этом парке располагается лучший отель Гродно – Кронон Парк.

luchshye-restorany-goroda-grodno
Автор фото — @sevaby, кадр с сайта kronon.by.

Для романтических выходных это просто идеальное место. Там французские интерьеры, красивый камин и свой бесплатный СПА-комплекс.

Проверить цены и посмотреть фотографии можно вот тут.

А если место для ночлега вы себе уже выбрали – тогда можете просто отправиться сюда на романтический ужин. Тут можно расположиться в уютном саду, а можно забронировать столик вот в таком необычном «иглу».

kuda-shodit-na-uzhin-v-grodno
Фото с сайта kronon.by

С тех пор как этот ресторан появился – он сразу стал одной из неформальных достопримечательностей Гродно.

А какие интересные места в городе знаете вы? Оставляйте свои ответы в комментариях. Я все читаю и всегда отвечаю. Поэтому (как пел Иван Дорн) – не надо стесняться.

« »