Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Я знаю, что таких статей про интересные места Беларуси очень много. А мне хотелось как-то выделиться. Поэтому в этой подборке будут как классические направления, так и менее распиаренные локации. Я расскажу вам про деревни-призраки, озера с самым белым песком, мистические усадьбы, цветущие болота и просто про красивые города (с хорошими кофейнями и СПА-отелями).

А еще в этой статье будет много практической информации, которая пригодится вам в поездке. Готовы начинать? Тогда не будем терять время!

Гродно

grodno-vyhodnye

Город костелов и замков на самом западе Беларуси. Тут находится самая старая синагога в стране, самая старая аптека и еще множество объектов с приставкой «самый». Недавно там привели в порядок исторические кварталы, обустроили приятные общественные пространства и открыли крупнейший ТРЦ в стране (за пределами столицы). Поэтому сегодня Гродно остается одним из лучших направлений для уик-энда.

v-grodno-chto-posmotret-v-belarusi

Ради чего стоит ехать? Ради остроконечных шпилей, хороших кофеен и атмосферы старого города.

Как добраться? Самый дешевый вариант это поезд Минск – Гродно. Билеты стоят от 12BYN. Время в пути: 4-5 часов (в зависимости от конкретного рейса). Посмотреть расписание можно на сайте RW.BY. Также в Гродно ходят маршрутки. Их больше, но стоят они заметно дороже (от 30 BYN). Расписание рейсов ищите на сайте atlasbus.by или minsk-grodno.by.

v-grodno

Еще один вариант – это поездка в Гродно с экскурсией. Они стоят от 150 BYN. Но в эту сумму уже входит проезд, традиционный обед, услуги гида и все билеты в музеи.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Пинск

Если о Гродно знают практически все, то «столица Полесья» все еще остается этаким скрытым сокровищем Беларуси. По количеству сохранившихся памятников старины она занимает второе место в стране. Здесь есть пешеходные улицы, несколько старых церквей, францисканский костел, коллегиум иезуитов и небольшой Дворец Бутримовича. Моя подруга однажды сказала, что Пинск – это Гродно на минималках. И, на мой взгляд, это самое лучшее описание.

dostoprimechatelnosti-pinska-chto-posmotret-za-1-den

Как добраться? На маршрутке за 35BYN. Расписание смотрите на сайте 7588.by. Время в пути – около 4 часов. Поезда тоже есть, но у них очень неудобное расписание, поэтому ехать придется с ночевкой.

А где найти жилье в Пинске? Если нужно что-то бюджетное, обратите внимание на гостиницу Спорт (hotelsport.by). Она ничего, но без пафоса. А если вы ищите по-настоящему классное жилье, тогда арендуйте вот эту квартиру рядом с историческим центром города.

Пинск: самый красивый город Беларуси, в котором вы еще не были

Старая усадьба в поселке Желудок

goroda-belarusi
Фото — https://elgatomarinero7.livejournal.com/

Дворец Святополк-Четвертинских уже много лет стоит заброшенным, но все равно остается одним из самых интересных мест Беларуси. Тут снимают фильмы ужасов, а местные рассказывают всевозможные истории о привидениях.

Внешне этот дворец реально выглядит жутковато. Лестницы скрипят, на потолке «горят» советские звезды, а скрючившиеся ветви деревьев все стучат и стучат по старой черепичной крыше. Возможно, именно этот мистический ореол сделал дворец в Желудке одним из популярных мест для фотосессий. Если у вас есть инстаграм – вам тут очень понравится.

dvorec-chetvertinskih-zheludok
Фото проекта Спячая спадчына (@spiachaya.spadchyna)

Как доехать? Никак. Удобно добраться сюда можно только на машине.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Щучин

schuchin-2024
Автор фото — Кася Сыромолот (@palasatka). Источник — 34travel.me.

Единственный более-менее крупный город возле дворца Святополк-Четвертинских. Тут есть несколько исторических улиц, монастырь пиаристов, костел святой Терезы и еще один дворец — Друцких-Любецких. Но на мой взгляд, всего этого слишком мало, чтобы рассматривать Щучин, как самостоятельное направление для поездки.

По-настоящему интересен город своим окружением.

  • В 7 километрах от него находится великолепный костел Петра и Павла в деревне Рожанка;
  • Церковь-«крепостного типа» в селе Мурованка;
  • Усадьба Ивановских в Головичполье;
  • И готический собор в деревне Старые Василишки.

samye-interesnye-mesta-v-belarusi
Фото — grodnovisafree.by

Добавьте к этому дворец в Желудке, о котором я уже писал выше – и вы получите отличный коктейль для короткой поездки.

Как добраться? В сам Шучин можно доехать на поезде, но для путешествия по его окрестностям вам потребуется авто.

Где остановиться? В единственной гостинице города – она называется «Уют». Забронировать номер можно по телефону +375 1514 20-100. Да, с бронированием комнат все очень архаично. Зато за 70 BYN вы сможете пожить в старинном здании, построенном в конце позапрошлого века.

Мир и Несвиж

zamki-belarusi-top

О двух этих замках вы, наверное, знаете и без меня. Но совсем не сказать о них ни слова тоже было бы неправильно. Замки в Мире и Несвиже находятся в 30 километрах друг от друга. Есть легенда, что когда-то между ними был даже проложен подземный ход. Поэтому сегодня их тоже часто объединяют в рамках единой поездки.

Ради чего стоит отправиться в эти места? Ради старых башен и легенд о привидениях, средневековых видов и возможности реально переночевать в замке 16 века.

vesna-v-belarusi-kuda-poehat-i-kuda-shodit

Если у вас нет машины, то ехать сюда лучше с экскурсией. Вас провезут по всем знаковым местам, расскажут истории о спиритических сеансах в стенах Несвижского дворца, а потом еще и покормят бесплатным обедом. Посмотреть подробности можно тут.

А что насчет общественного транспорта? С ним тоже все в порядке. Но тогда вам придется из двух замков выбрать какой-то один. Из Минска в Мир и Несвиж можно доехать на маршрутках компании Atlasbus. Но друг с другом два замка связаны слабо.

Как доехать в Несвиж из Минска: 4 лучших способа

Коссовский замок

kossovskiy-dvorec-kak-doehat-na-avtobuse

Замок №3 в моем личном рейтинге. Его недавно отреставрировали. Поэтому, если вы уже успели побывать в Мире и Несвиже – обратите внимание еще и на дворец Пусловских.

Как сюда добраться? Об этом читайте вот в этой статье. Там все запутано, поэтому в двух словах не расскажешь.

Брест

Еще одно популярное туристическое направление. Город, название которого неразрывно связано с Брестской крепостью и Беловежской пущей.

kak-doehat-iz-minska-v-brest-2023

Здесь есть красивый вокзал, похожий на одну из сталинских высоток; есть свой фонарщик, который каждый вечер зажигает огни; а еще пешеходная улица со множеством отличных кафе и уличных музыкантов. Все это создает неповторимую атмосферу современного Бреста.

fonarshik-brest

Подробней обо всех самых интересных местах города можно почитать в статье по ссылке ниже.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Как добраться? Я бы поехал на поезде. Время в пути – 3 часа. Стоимость билетов – от 14 BYN. Также есть вариант отправиться в Брест вместе с экскурсией. Она стоит 160 BYN, но не пугайтесь этой цифры. В стоимость входят билеты в Брестскую крепость, поездка в Беловежскую пущу и бесплатный обед. Если ехать в Брест самостоятельно, примерно такая же сумма у вас и выйдет.

Где остановиться в Бресте? Мне понравилась вот эту квартира недалеко от центра города. Если вы едете с ночевкой и хотите провести несколько дней на юге Беларуси – обратите на нее внимание.

Беловежская пуща

Старейший лес Европы, место обитания белорусских зубров и самый известный национальный парк нашей страны. Первое упоминание о Беловежской пуще датируется 983 годом! А самым старым деревьям здесь более 6 сотен лет! В разные годы здесь бывали польские короли, советские генсеки и даже президент Кубы (Рауль Кастро).

Природный и животный мир Беловежской пущи очень многогранен. Здесь находится одно из самых крупных европейских болот и произрастает почти 70% всех известных растений нашей страны. В лесу живут 250 видов птиц, а также волки, рыси, куницы, лисицы, барсуки, выдры и еще десятки других животных.

belovezhskaja-pushha

Самый простой способ увидеть их – это приехать в деревню Каменюки. Сюда ходят автобусы из Бреста (их цены и расписание можно посмотреть на сайте infobus.by). Время в пути – около 1,5 часов. Стоимость билетов: 7-8 BYN. Автобусов довольно много, поэтому при желании вы еще можете сделать остановку в Каменце, чтобы посмотреть, стоящую там башню. Это именно она красуется на белорусской банкноте в 5 рублей.

Озеро Каташи

Закрывая тему природных красот Брестской области, хочу рассказать вам еще об одном малоизвестном месте. Это озеро Каташи, расположенное недалеко от Кобрина. Здесь самый белый песок, прозрачная вода и отличные условия для купания. Правда, добраться сюда можно только на машине. Координаты для навигатора — 52.138626,24.332150.

Браслав и мистические озера

braslav-chto-posmotret-v-belarusi-za-nedelju

Озерная столица Беларуси и едва ли не главный курорт страны. Город стоит в окружении трех озер – Береже, Новяты и Дривяты. А в ближайших окрестностях Браслава находится еще около дюжины водоемов. В общем, отличное место для уик-энда на природе.

Любителям старины понравится красивый костел Рождества Девы Марии. А фанатам современной музыки – яркий фестиваль Viva Braslav. Также я очень советую вам заглянуть в деревню Слободка, чтобы посмотреть костел Сердца Иисуса и два мистических озера (Божье око и Чертова яма).

interesnye-mesta-belarusi-top
Слободка. Фото с сайта — braslaw.by.

С каждым из них связана своя легенда. И этот едва уловимый ореол тайны придает здешним местам особую притягательность.

Как добраться в Браслав? На автобусе или маршрутке за 25 BYN. Время в пути около 4 часов. Расписание смотрите на сайте infobus.by.

Где остановиться? В городе есть хороший отель Braslaw Lakes, где можно снять как уютный номер, так и отдельное шале. А недалеко от города, на озере Струсто есть очень красивый глэмпинг Nomad House.

braslav-interesnye-mesta-belarusi

Для любителей тишины и скандинавской эстетики он будет настоящей находкой.

Витебск

Город белых соборов и ярких уличных граффити. Место, подарившее нам Малевича и Марка Шагала. Город, где проходит «Славянский базар» и выставляются работы сотен художников.

kak-doehat-iz-minska-v-vitebsk

О самых интересных местах Витебска у меня есть большая статья. Почитайте ее, если хотите чуть больше проникнуться атмосферой этого города.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

А если захотите увидеть его своими глазами, тогда открывайте сайт RW.BY и ищите подходящий поезд. Самый дешевый билет стоит 10BYN. А самые быстрые рейсы добираются до Витебска за 3 часа.

anton-borodachev-vitebsk

Что касается жилья, то для соло-путешественников я могу посоветовать хостел Х.О. А тем, кто отправляется в Витебск на романтический уик-энд, я советую обратить внимание вот на эту квартиру. Она небольшая, но очень милая.

4 самых красивых костела Беларуси

Если вы готовы устроить более масштабное путешествие по северо-западу Беларуси, то вот вам еще несколько идей. Удивительных памятников старины здесь очень много.

В деревне Лучай находится древний костел Святого Тадеуша, а в деревне Мосар стоит очень фотогеничный храм Святой Анны. Но самый красивый костел Беларуси (на мой взгляд) находится в Гродненской области – в агрогородке Гервяты.

gervjaty-puteshestvija-vo-vremja-pandemii

Его часто называют белорусским Нотр-Дамом. Сейчас это самый известный готический храм нашей страны.

Посоперничать с ним в красоте может только Будславский костел. Но в мае 2021 года там случился пожар, в результате которого в комплексе сильно пострадала крыша.

Завод БЕЛАЗ (в Жодино)

belaz-neobychnye-ostoprimechatelnosti-minska

Место, о котором очень редко вспоминают в туристических путеводителях. Место нетривиальное. Но от этого не менее интересное.

Именно здесь, в Жодино, на большущем заводе, похожем на полноценный город, выпускают гигантские машины, высотой с 3-этажный дом. Долгое время модель 75710 была самым крупным автомобилем в мире! Представьте, каково это стоять рядом с такой махиной.

Если вы ищите для себя что-то необычное, я очень рекомендую вам съездить на этот завод – сделать фото на фоне этих механических монстров, посидеть за рулем или даже покататься на такой махине. Узнать все подробности можно по ссылке ниже.

Болото Ельня

Доказательство того, что болото тоже может быть красивым. Уже больше 9000 лет эти места поражают космическими видами, очаровывают пением журавлей и яркими всполохами осенних ягод.

boloto-yelnja-samye-krasivye-mesta-belarusi

По болотам проложены пешие и велосипедные маршруты. Сюда можно приехать самостоятельно, а можно купить экскурсию в одном из минских бюро. Такие выезды организуют проекты Yelnyatrip и «Поход в народ». При желании их странички можно легко найти в Фейсбуке и Инстаграме.

Могилев

samye-krasivye-i-interesnye-mesta-belarusi

Город, который когда-то мог стать столицей Беларуси. Здесь среди обычных советских домов стоят старые костелы, а местный драматический театр считается одним из самых красивых в стране. Я сам ездил в Могилев дважды. Один раз, чтобы загадать желание на местной площади Звезд (которое потом реально исполнилось). А другой – ради выходных в отличном СПА-отеле «Атриум».

otel-atrium-samye-krasivye-mesta-belarusi

За 200 BYN тут можно снять номер с панорамными окнами и получить безлимитный доступ в аква-термальный комплекс Nebo Lounge. В Минске такие отели стоят 400-500 BYN, а в Могилеве в два раза меньше.

otel-atrium-v-mogileve

Если я вас заинтриговал, точные цены смотрите вот тут. А еще почитайте мою большую статью о Могилеве. Она будет по ссылке ниже.

Достопримечательности Могилева: ратуша, костел и отличный СПА-отель за копейки

Гомельский дворец и усадьба «Красный берег»

gomel-chto-posmotret

Есть мнение, что на востоке страны смотреть нечего. И я тоже с ним отчасти согласен. Но из каждого правила есть свои исключения. В Гомеле есть красивый дворец Румянцевых-Паскевичей. А в агрогородке Красный берег стоит «пряничная» усадьба Гатовских-Поклевских.

krasivye-dvorcy-belarusi
Автор фото — Алексей Голубев.

Очень подробно об этих местах я писал вот в этом материале. Почитайте. А я пока пойду дальше.

Деревни-призраки и отголоски Чернобыля

В самом конце этой статьи хочу написать несколько слов о самой необычной достопримечательности Беларуси – Полесской зоне отчуждения. Про туры в украинский город Припять, я думаю, слышали все. Но нечто подобное есть и у нас в стране.

polesskiy-radiacionnyj-samye-interesnye-mesta-belarusi
Фото с сайта — zapovednik.by.

В этих местах своя особенная атмосфера. Время здесь застыло много лет назад, ведь люди покидали эти края в спешке. В сельских классах все еще валяются учебники и школьные рюкзаки. На стенах домов культуры висят советские плакаты. А у водного канала стоят ржавые корабли, которые когда-то перевозили грузы из Мозыря в Киев.

Отправиться в Полесский радиационный заповедник сейчас можно только в экскурсией. Посмотреть все подробности можно на сайте zapovednik.by. Там будет вся информация. А мне сейчас остается только попрощаться.

Надеюсь, моя статья помогла вам с идеями для поездки. Напишите в комментариях, какие самые интересные места Беларуси вы хотели бы посетить? А еще поделитесь этой статьей с друзьями. Так этот текст увидит больше человек, а Google и Яндекс будут любить меня чуть сильнее.

« »