Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Мне долго казалось, что писать о Витебске должен кто-то другой. Я был там несколько раз, но я не могу сказать, что я до конца понял этот город. Я долго откладывал эту статью, но чем дольше я мучился синдромом самозванца, тем больше интересной информации о Витебске я находил.

  • Я перечитал городские легенды о потайных ходах и подземных замках;
  • Составил список самых интересных ресторанов города;
  • И нашел адреса лучших городских пекарен, кондитерских и пивоварен.

А еще я разузнал, где находится самый старый кинотеатр Беларуси и самая старая синагога; как в Витебске заваривают «кофе по-деревенски», и в каких дворах искать лучшие примеры стрит-арта.

chem-zanjatsja-v-vitebske-turistu

Когда я осознал, что Эль Лисицкий и Марк Шагал стали появляться в моей жизни чаще, чем Рик и Морти, мой внутренний парламент все-таки снял мораторий на написание «витебских» статей. И я принялся за работу. Что из этого получилось – читайте далее. Здесь будет наглая и неприкрытая реклама Витебска, как туристического направления, и мои 9 идей, как выжать максимум из поездки в этот город.

Чем заняться в Витебске? Идея №1. Поселиться в старом городе.

Тут очень красиво. Витебск всегда казался мне очень фотогеничным городом. Просто достаешь камеру – и интересные кадры попадаются сами собой. Хочешь – снимай голубей, кружащих у городской ратуши.

vitebsk-chem-zanjatsja-v-gorode

Хочешь – ищи объективом шпили витебских храмов…

vitebska-dostoprimechatelnosti

Если в вашей душе живет эстет и ценитель стильных фотографий, то родина Славянского базара и вафелек «Витьба» его определенно порадует.

Что касается жилья, то самые интересные представители гостиничного мира Витебска находятся именно здесь – в старом городе.

Для сольных путешественников можно посоветовать недорогой хостел Х.О.

А для семейных компаний хорошим вариантом будет вот эта квартира (расположенная на пешеходной улице города).

studiya-v-vitebske-chem-zanjatsja

Честно скажу, она довольно дорогая, зато отзывы у нее идеальные.

Если нужно что-то более бюджетное, то посмотрите вот этот вариант. У квартиры стильный «лофтовый» дизайн.

kvartira-v-vitebske-staryj-gorod

А еще это одна из самых дешевых квартир, что я смог отыскать в старом городе. Выходишь – и прямо рядом с тобой витебская ратуша, Успенский собор и Воскресенская церковь. (Подробней о главных достопримечательностях Витебска можно почитать в статье по ссылке ниже).

Достопримечательности Витебска: что посмотреть за 1-2 дня

Идея №2. Проникнуться мистикой городских легенд и преданий

uspenskiy-sobor-v-vitebske

Храм на Успенской горе в Витебске по праву считается одним из самых известных, но в то же время таинственных зданий города. Его нижний ярус находится под землей, а по одной из легенд, раньше под комплексом существовала сложная система ходов, ведущая на противоположный берег Двины. Чуть ниже по течению (в том месте, где сегодня стоит памятник Машерову) якобы даже существовал подземный замок. Обладательницей престижной недвижимости была некая принцесса, из рук которой сами собой сыпались драгоценности. Подземный ход под собором, кстати, впоследствии удалось отыскать. А вот милая барышня (способная в одиночку поднять экономику небольшого городка) к сожалению, так и не объявилась.

Есть в Витебске и свой дом с привидениями. Это старый деревянный особняк по адресу Доватора, 20.

dom-s-privideniyami-vitebsk
Фото с сайта vitebsk.biz.

Долгое время комнаты в нем сдавались жильцам, один из которых повесился, когда не смог и дальше платить арендную плату. Так его неупокоенная душа осталась связана с домом навечно.

Правда это или нет, мы узнаем после того, как в Витебске запустят собственную «Битву экстрасенсов». Ну а пока вы можете сходить вот на эту экскурсию, где рассказывают о самых мистических уголках города.

Или отправиться в витебский музей частного коллекционирования на семейный квест «Проделки маленького привидения».

kvest-v-vitebske-prividenie

Подробности можно узнать по телефону +375 (29) 7500503. Стоимость квеста – 22 рубля (для группы менее 7 человек).

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Идея №3. Сходить в самый старый кинотеатр Беларуси

Я не знал, но именно в Витебске в 1898 году в яхтенном клубе на берегу Двины прошел первый кинопоказ на современной территории Беларуси. Семь лет спустя (в 1905 году) в городе открылся кинотеатр «Рекорд», который (под вывеской «Дом кино») существует и поныне.

Скажу честно: внутри там ничего особенного нет. Но я с удовольствием зашел туда на пару минут, пообщался с кассиром в окошке и даже узнал несколько интересных фактов о витебском мире кино. Например, о том, что до 1927 года места в зале не нумеровали, а сам кинотеатр продолжал работать даже во время Второй мировой.

Идея №4. Посмотреть на город с высоты

vitebsk-top-9

Я придумал, как минимум два способа, как это сделать. Первый – самый простой. Отправиться на башню витебской ратуши. Там есть смотровая площадка, куда можно подняться каждый день (кроме понедельника). Билеты стоят 6 BYN. А сам подъем на башню осуществляется один раз в час (в 10:00, 11:00, 12:00 и так далее, вплоть до 17 вечера).

Еще один (довольно оригинальный) способ полюбоваться панорамой Витебска – это снять квартиру с красивым видом на город. Например, я смог отыскать аж 5 вариантов жилья в различных многоэтажках возле площади Победы. Но особо живописной эту часть города я бы не назвал, поэтому лучше обратите внимание вот на эту «однушку» на улице Ильинского. Дом стоит у самой набережной Двины. Из окон открывается вид на Успенский собор и старые кварталы Витебска.

reka-v-vitebske-i-sobor

Поэтому если вы еще не решили, где будете жить во время поездки, можете дать шанс этой квартирке. Она, кстати, совсем дешевая.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Идея №5. Отправиться дегустировать местное пиво

Витебская пивоварня не так известна, как ее старшие коллеги в Минске и Лиде. Да, и выглядит она сегодня совсем не так эффектно и современно. Но она есть. История проекта насчитывает уже полтора столетия (с 1878 г). А при самом заводе есть небольшой магазин, где разливают свежесваренное пиво. Находится он по адресу Ильинского 25, прямо возле комплекса «Двинский бровар». Цены демократичные. Сорта – довольно редкие. Поэтому заглянуть сюда будет неплохой затеей.

dvinskiy-brovar-pivo

Главный минус «Двинского бровара» — это его чумазый внешний вид. Заходишь туда – и словно проваливаешься в девяностые. Поэтому людям со слабой психикой лучше выпить еще до похода туда. Или в качестве альтернативы выбрать витебский ресторан «Лямус» (по адресу проспект Победы, 1). Там тоже есть своя пивоварня. В меню – много видов свежего пива. Плюс блюда белорусской кухни в качестве закуски.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Идея №6. Нырнуть с головой в мир витебской гастрономии

Ресторанно-кофейно-багетная культура Витебска развита довольно неплохо. В городе есть…

  • интересная кофейня Brava Kava (пр. Строителей, 15), где экспериментируют с кофе и подают знаменитый капучино по-деревенски (на жирных домашних сливках);

chem-zanjatsja-i-gde-poest-v-vitebske

  • частная пекарня «Dredman's» (Замковая, 5), где каждое утро пекут вкуснейший хлеб, круассаны и чиабатту;
  • а еще душевная кондитерская Anna Berries, где готовят клубнику в шоколаде и японские десерты. В качестве сувенира друзьям или близким – это просто шикарный вариант.

Что касается баров и кафе, то здесь все зависит от того, что вы ищите.

  • Стильный ресторан Manao специализируется на азиатской кухне;

vitebsk-kuda-shodit-chem-zanjatsja

  • А «Батькова хата» делает акцент на традиционные белорусские блюда. Интерьер там очень простой. Зато в меню есть недорогие бизнес-ланчи из нескольких блюд и вкусные блинчики с разнообразными начинками.

Для посиделок с девушкой советую итальянский ресторан La Cultura (по адресу Толстого, 4).

vitebsk-italjanskiy-restoran-la-cultura

По утрам там готовят красивые завтраки, а по вечерам выкатывают целый арсенал различных средиземноморских блюд с морепродуктами. Меню заведения смотрите в инстаграме – @lacultura.resto.

Еще один хороший вариант для завтрака или обеда – это кафе «Шагал» по адресу Суворова, 8. Заведение уже дважды выигрывало «Вилку» витебского гастрофеста. В меню много блюд европейской, еврейской и азиатской кухни. Точные цены смотрите в Инстаграме – @chagall_vitebsk.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №7. Найти место, в котором начиналась витебская школа художников

Большинство туристов, приезжая в Витебск, отправляются в арт-центр Марка Шагала на улице Путной.

muzey-marka-shagala

Эта галерея очень популярна. Но настоящее сердце витебской школы художников все-таки находится в другом месте.

Чтобы его отыскать – шагайте на улицу Марка Шагала. А по дороге – обращайте внимание на окружающие заборы и стены домов. Несколько лет назад на них нанесли стихи и цитаты великого мастера. И эта деталь придала дороге какое-то особое настроение.

В конце пути вы увидите вот это невысокое здание в два этажа.

vitebsk-unovis-muzey
Фото с сайта — planetabelarus.by

До революции оно принадлежало еврейскому банкиру, а в январе 1919 года тут открылось ВНХУ – Витебское Народное художественное училище. Впоследствии тут работали Марк Шагал, Юдэль Пэн и Эль Лисицкий. А Казимир Малевич руководил здесь живописной мастерской и даже образовал арт-группу УНОВИС, породившую отдельный жанр в белорусском искусстве.

В честь столетия этого авангардного направления минский завод «Луч» выпустил лимитированную серию часов…

chasy-unovis-luch

А в самом Витебске открыли интерактивный музей ВНХУ. Внутри частично воссоздали интерьер 20-х годов, восстановили исторический паркет, обои и фрагменты штукатурки,  оборудовали зал Малевича с мультимедийным зеркалом, что позволяет вести диалог с художником, и открыли «Комнату Шагала» с его ожившими цитатами.

muzey-vnhu-vitebsk
Фото с сайта — vitebskavangard.by.

Посмотреть на все это сегодня можно за 5 рублей. И я рекомендую вам воспользоваться этой возможностью.

Идея №8. Отправиться на поиски витебских граффити

Увидеть портреты известных художников можно не только в музеях, но и в витебских дворах. Примерно, лет восемь назад Витебск стал быстро превращаться в неформальную столицу белорусского стрит-арта. На заборах, радиаторных будках и стенах домов стали появляться портреты известных людей, авангардные сюжеты и отсылки к народным легендам.

graffiti-vitebska

На первых этапах работы создавала минская студия HOODGRAFF TEAM, но впоследствии к проекту подключились и другие авторы.

В итоге за много лет Витебск приобрел больше сотни различных объектов стрит-арта. На улицах появились портреты Шагала, Снуп Дога, Леонова, Леннона и еще нескольких десятков других звезд. Отыскать их все поможет сайт vitebskstreetart.by. Там будут и примеры работ и интерактивная карта.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Идея №9. Отыскать районы красного кирпича и витебскую готику

Витебск – это город в стиле виленского барокко. Город белых стен и золоченых шпилей. Именно таким вы увидите его, гуляя по главным туристическим улицам.

kak-doehat-iz-minska-v-vitebsk

Но в стороне от посторонних глаз есть и совсем другой Витебск. Город красного кирпича, старых синагог и готических костелов. Увидеть все это можно, например, в бывших еврейских кварталах Задвинья (в треугольнике между Революционной улицей, улицей Дмитрова и Полоцким рынком). Когда-то здесь жил Марк Шагал, а еще здесь находится самая старая в городе Любавичская синагога. Буквально недавно — летом 2023 года — ее открыли после реставрации.

kirpichnye-doma-vitebska

Еще один район из красного кирпича расположен в ареале улиц Чехова и Грибоедова. Там можно увидеть старые доходные дома, колоны из кирпича и кованые карнизы, увитые металлическими розами.

krasnye-zdaniya-vitebska

Когда обойдете все самое интересное — отправляйтесь на вокзал и ловите там любой трамвай, следующий в сторону Полоцкого рынка (подойдет маршрут №6, №8 или №9). Дорога занимает буквально 5 минут. И уже скоро за окном покажется один из самых красивых, но в то же время малоизвестных храмов Витебска. Это я про костел святой Варвары. В 1785 году он был построен в качестве кладбищенского храма. Но с течением времени его значение росло – и костел сначала стал приходским, а затем и кафедральным.

Темные времена в судьбе храма настали после установления советской власти. Комплекс использовали в качестве склада, а затем и вовсе оставили в запустении. В 1988 году костел решили переоборудовать под концертный зал, но СССР распался, и храм в конечном итоге вновь вернули верующим.

Сегодня этот комплекс является одной из самых удивительных достопримечательностей города. Мне кажется, все витебские вампиры должны быть от него в восторге. Современный костел выглядит так, как будто сошел с экрана старого готического фильма про Носферату. Ну посмотрите… Красиво же?!

kostel-varvary-v-vitebske

Если бы не «автотранспортное предприятие» по соседству вообще было бы шикарно. Но не будем о грустном.

BONUS. Открыть для себя заповедные места Витебской области

Даже для жителей Беларуси север страны – это настоящая terra incognita. До многих интересных мест из Витебска или Минска ехать больше 4 часов. Но и это только полдела. Целый ряд старых костелов, монастырей и колоритных местечек находятся в приграничной полосе – рядом с Литвой и Латвией. Поэтому въехать сюда можно только по паспорту (а иностранцам и вовсе может потребоваться специальное разрешение).

Примеры тому – такие местечки, как Друя или Лынтупы, которые, порой, кажутся настоящим краем света. Здесь прямо посреди одноэтажных улиц стоят древние храмы и монастыри, а зеленые поля щерятся каменными надгробиями еврейских кладбищ 16 (!) века.

vitebskaya-oblast-krasivo
Лынтупы. Автор фото — @jack_pers90.

Поездка в эти края потребует от вас много времени и много бензина. Но наградой вам будет заповедный край, куда почти никогда не добираются обычные туристы.

Из более «доступных» направлений я могу посоветовать также Браслав, Полоцк или Глубокое. Первый поражает россыпью хрустальных озер. А два других – своей историей и архитектурным наследием.

braslav-chto-posmotret-v-belarusi-za-nedelju

Подробней об этих местах можно почитать в посте по ссылке ниже.

Куда съездить из Витебска (на машине и без)? 10 идей

А мне сейчас остается только попрощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, она помогла вам решить, чем заняться в Витебске и его окрестностях.

« »