Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Некоторое время назад у меня уже была статья о том, куда съездить из Минска на 1 день. Почитайте ее. Там я собрал множество хороших решений для короткой поездки.

А сегодня мы поговорим немного о другом. Тут будут идеи для более основательных путешествий, для которых вам придется выделить целый уик-энд.

belostok-anton

Я расскажу о люксовых отелях и природных заповедниках, куда можно уехать с палатками; о популярных замках и городах-призраках, о которых говорят очень редко. Надеюсь, мне удастся вас удивить. Ну что? Начинаем?

Спа-выходные в Могилеве

samye-krasivye-i-interesnye-mesta-belarusi

Приехать в Могилев можно хотя бы ради того, чтобы почувствовать себя богатым человеком. Здесь недорогие отели, недорогой кофе, недорогие завтраки, недорогие коктейли в барах и много колоритных мест, где все это можно попробовать.

План на выходные можно сделать такой. С утра садитесь на скоростной поезд и в 6-55 отправляетесь в Могилев. Завтракаете в симпатичной кофейне «Bake House» (за 9,99 BYN), а затем отправляетесь изучать город. Гуляете у Днепра, смотрите могилевскую ратушу, фотографируете брутальный Драмтеатр из красного кирпича и костел святого Святослава, спрятанный во дворах среди простых многоэтажек.

kostel-svjatogo-stanislava

А в 15-00 заселяетесь в отель «Атриум» и до вечера отправляетесь в местный СПА-комплекс Nebo Lounge (включенный в стоимость проживания).

otel-atrium-v-mogileve

Вечером можно сходить за десертами в недорогую кофейню MERCI, красиво поужинать в гастробаре «Белый лис» или просто остаться в номере, чтобы пить вино, глядя на вечерний город. Мне кажется, Могилев – это отличный вариант, куда поехать в Беларуси на выходные.

merci-kafe-mogilev

Почитать подробней о самых интересных местах этого города можно тут.

Болото Ельня

Если душа просит единения с природой, тогда вот вам еще один вариант с другой части спектра. Загляните на сайт yelnyatrip.com. Это туристический проект, который организует туры на болото Ельня.

krasivye-mesta-vozle-minska

У них есть «хард трипы» с ночевкой, двухдневные сплавы на плотах и совсем короткие туры для первого знакомства с болотом.

Да, звучит не очень романтично. Но места там потрясающие. Ельня – это поля, горящие россыпями ягод, трели серых журавлей, а еще 118 больших и малых озер, история которых насчитывает уже 9 тысячелетий!

Гродно

v-grodno

А теперь немного travel-попсы. Гродно – это самый красивый город Беларуси. И о нем вы, наверно, знаете и без меня. Поэтому давайте сразу перейдем к конкретике.

Садитесь на поезд и в 7-10 утра отправляйтесь на запад страны. Снимите вот эту квартирку с потрясающим видом на Фарный костел, погуляйте по старому городу и попытайтесь сосчитать все гродненские дворцы и замки.

tania-na-kryshe-mira

А когда устанете – шагайте в кофейню «Strong White», чтобы пить кофе, глядя на панорамы черепичных крыш. Или в небольшой гастробар «Sprava», где до 16-00 подают вкусные завтраки.

Вечером, когда на город опустится темнота, я рекомендую отправиться на костюмированную экскурсию под названием «Тайны города». По сути, это не просто прогулка по Гродно, а целое театрализованное представление.

ekskursija-po-grodno-tajny-goroda tajny-goroda-grodno

Вы проберетесь за стены Бригитского монастыря, послушаете истории о белорусских рыцарях и узнаете, почему в Гродно так часто случались пожары. Почитать все подробности можно вот на этой странице. Лично мне этот проект очень нравится.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Отдельный маршрут можно составить и по окрестностям Гродно. Недалеко от города находится Святский дворец и рыцарский замок в Лиде, Августовский канал и симпатичная усадьба «Радзивилки», история которой восходит еще ко временам монахов камальдулов.

dvorec-v-svjatske-okolo-grodno
Святск. Фото — Lizaveta Varano, @lizztoday

Если вы путешествуете с детьми можно также смотаться в загородный комплекс «Коробчицы», чтобы посмотреть на страусов и полазить по избушке Бабы Яги. Получится отличная программа на все выходные. Подробней об этих местах читайте по ссылке ниже. Ну а я пока пойду дальше.

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Полесский заповедник и зона отчуждения

polesskiy-radiacionnyj-samye-interesnye-mesta-belarusi
фото — zapovednik.by

Я думаю, про украинский город Припять слышали все. Но в Беларуси тоже есть территории, полностью обезлюдившие после аварии на Чернобыльской АЭС. В белорусской части зоны отчуждения нет городов – только деревни и поселки (где когда-то проживало до 1000 человек). Сейчас туда регулярно возят экскурсионные группы.

Посмотреть все подробности можно на сайте zapovednik.by в разделе «Туризм». Там есть описания маршрутов и основных «достопримечательностей» белорусской зоны отчуждения. Где-то вам покажут заброшенные школы и старые дома культуры; где-то заржавевшие баржи и диких зубров.

radiacionnyj-zapovednik-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото — zapovednik.by

При этом сами поездки совсем недорогие (500 BYN для группы в 10 человек). Но у них есть один нюанс: все туры стартуют либо из Гомеля, либо из города Хойники. Поэтому одним днем съездить в Полесский радиационный заповедник у вас вряд ли получится. На такую поездку придется выделить целые выходные.

Браславские озера и скандинавская эстетика

braslav-chto-posmotret-v-belarusi-za-nedelju

Браслав – это столица волшебных закатов и мистических легенд, что передаются из уст в уста уже многие поколения. Вокруг города рассыпано больше 6 десятков озер. В лесах живут редкие птицы и животные. А над водной гладью возвышаются старые костелы.

Добраться сюда можно на автобусе или маршрутке за 3-5 часов. Первые ищите на сайте infobus.by. Другие – на сайте частного перевозчика braslavminsk.by.

Что касается ночлега, то самой популярной гостиницей города является комплекс «Braslav Lakes». В «низкий сезон» снять номер здесь можно за 100 рублей в сутки. А вот начиная с мая цены плавно ползут вверх (до 200 BYN и выше). Фото номеров и более точную информацию можно посмотреть тут.

Еще один хороший комплекс можно найти в 3 километрах от Браслава – на озере Береже.

braslav-interesnye-mesta-belarusi

Тут находится уютный глэмпинг Nomad House, который, наверняка, очень понравится ценителям скандинавской эстетики.

Посмотреть его цены можно вот на этой странице.

interesnye-mesta-belarusi-top
Слободка. Фото с сайта — braslaw.by.

В целом Браслав – это хороший ответ на вопрос, куда поехать в Беларуси на выходные. Посидите вечером у воды с бокалом пива. Посмотрите костел Рождества с вершины замковой горы. А если у вас есть автомобиль – прокатитесь по соседним городам и поселкам. Разные интересные памятники старины есть в Друе, Миорах и Слободке.

Шале Green Wood

kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye-top
Фото с сайта — chaletgreenwood.com

Еще один хороший вариант для отдыха у воды – это шале Гринвуд, расположенное в Брестской области в поселке Белое озеро. Там есть свой пляж с шезлонгами, уютный ресторан и небольшая сцена, где регулярно устраивают музыкальные вечера для постояльцев.

kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — chaletgreenwood.com

Сами номера тоже оформлены очень красиво. Проживание и «Полный пансион» стоят от 186 BYN в сутки. Точные цены смотрите вот тут. Я бы сам туда сгонял, но без машины в этот отель не так просто добраться.

Royal Park

idei-chem-zanjatsja-v-mogileve

Если брестское Шале Гринвуд кажется вам слишком дорогим направлением, тогда вновь-таки обратите свой взор в направлении Могилева. Там недалеко от города есть эко-отель Royal Park. Принцип тот же самый, но цены заметно ниже. Актуальный прайс можно посмотреть вот по этой ссылке.

Несвиж и Несвижский замок

vesna-v-belarusi-kuda-poehat-i-kuda-shodit

Одна из самых известных достопримечательностей нашей страны. Сам замок – потрясающий. А рядом с ним еще есть красивый парк с озером, костел Божьего тела, симпатичная ратуша с музеем и монастырь бенедектинок со своим привидением.

При желании съездить сюда можно одним днем (совместив поездку с экскурсией по Мирскому замку). Но об этом варианте я сегодня расскажу только вскользь. Если интересно – все подробности можно посмотреть на этой странице.

dostoprimechatelnosti-nesvizha-s-opisaniem

Мы сами обычно приезжаем в Несвиж на целый уик-энд: устраиваем пикники в здешнем парке, едим эклеры в кофейне «Teplo», а затем отправляемся в отель. В последний раз мы останавливались в гостинице «Белосток». Она симпатичная и недорогая.

otel-belastok-v-nesvizhe

Но при желании можно снять номер в отеле «Палац» и провести ночь прямо в Несвижском замке. На мой взгляд, комнаты там оформлены безвкусно (и тот же «Белосток» дешевле и лучше). Но о вкусах не спорят.

Подробней о городе Радзивиллов читайте по ссылке внизу...

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Пинск

dostoprimechatelnosti-pinska-chto-posmotret-za-1-den

Столица Полесья и второй город Беларуси по количеству сохранившихся памятников старины. Тут над черепичными крышами возвышаются шпили Францисканского костела, а рядом с берегом Пины стоит красивый Иезуитский коллегиум, построенный еще в 17 веке.

Если вы приедете в город летом — обязательно покатайтесь по реке на теплоходе (это стоит всего лишь 5 BYN). А еще сходите на винные вечера в кафе «Brunch» или в местный драмтеатр, где регулярно ставят различные хоррор-спектакли.

pinsk-krasivye-mesta-goroda

В качестве места для ночлега можно выбрать симпатичный отель «Пинский дворик». Он находится в историческом здании прямо в центре города. А еще здесь есть очень уютный атриум. Номера в гостинице стоят 90-130 BYN (за двухместный номер).

pinsk-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — pinskidvorik.by

Более бюджетный вариант – аренда квартиры на сутки. За 70-80 BYN можно снять красивую студию с видом на реку. А можно выбрать совсем недорогой вариант — и за 35 BYN арендовать квартиру в одном из спальных районов Пинска. (Вот эту например).

Что касается ресторанов и кафе, то тут я могу посоветовать сразу несколько интересных точек. В Пинске есть:

  • Инстаграмное кафе «Bosfor»;
  • Уютная бургерная «MYMO»;
  • Хорошая кофейня «Параграф» с лавандовым кофе и ягодными тарталетками;

pinsk-kafe-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye

А еще кафе-субмарина под названием "Маяк", стоящая прямо у пинской набережной.

В общем… При правильном подходе Пинск может стать отличным направлением для короткого путешествия. Меня он приятно удивил . Подробней о столице Полесья читайте в статье по ссылке ниже.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Барановичи + Ляховичи: хорошая идея для автопутешествия

Согласен, названия этих городов звучат не очень романтично. Но вокруг них (на сравнительно небольшой территории) есть очень много интересных мест, которые стоит посетить. Тут находится:

  • Одна из самых красивых «заброшек» нашей страны – (усадьба Котлубаев в деревне Ястрембель);

kuda-poehat-iz-bresta-na-1-den

  • Крупнейший деревянный храм Беларуси (костел святого Юрия в деревне Полонечка);
  • Треугольная церковь в деревне Большая Своротва;
  • А еще один из самых крутых природных парков нашей страны – «Диприз» — где можно прямо с рук кормить косуль и оленей.

10-mest-kuda-poehat-iz-bresta
Фото из соцсетей парка «Диприз»; автор снимка — @mariya_delikatnaya.

Если этого будет мало, можете посмотреть еще безумно колоритную усадьбу Рейтанов в Грушевке – со шляхетским домом и готической усыпальницей знатных представителей рода. А в конце дня отправиться отдыхать вот в этот отель.

otel-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti restoran-v-otele-brestskaya-oblast spa-centr-otelya

Там красивые номера, хороший СПА-центр и уютный ресторан. Мне кажется, я вряд ли ошибусь, если скажу, что это лучший отель в пригороде Барановичей.

Достопримечательности Брестской области: куда поехать из Бреста

Брест и Беловежская пуща

oleni-les

В одной из своих предыдущих статей я советовал отправиться в Брест с экскурсией. Для поездки «одним днем» — это отличный вариант. Вот… Смотрите сами. Обед, билеты, проезд – экскурсия «все включено» в лучшем виде.

Но эта статья называется «Куда поехать в Беларуси НА ВЫХОДНЫЕ». Поэтому здесь я постараюсь показать вам Брест немного в другом свете. Про местную крепость и Беловежскую пущу вы и так знаете. Уверен, вы не пропустите их и без моих советов.

Поэтому вот вам мой план для крутого уик-энда.

  • Сначала отправляйтесь на экскурсию по старым дворикам Бреста (записаться можно через Инстаграм @brest_gid, прогулки проводит девушка по имени Ольга).
  • Потом посмотрите попсовые достопримечательности города;

kak-doehat-iz-minska-v-brest-2023

  • А вечером отправляйтесь в усадьбу Немцевичей в деревушке Скоки. Доехать до нее очень просто – на маршрутке номер 20т. Весь проезд займет около получаса.

brest-na-vyhodnye
Автор фото — Сергей Бонд (sergeybond.livejournal.com)

Для ночлега можно забронировать отель «Статус». Он хороший, но довольно дорогой (180 BYN за номер с завтраками).

otel-brest-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye

Более бюджетный вариант – снять апартаменты на сутки. Для романтического уик-энда вот эта квартирка отлично подойдет. Цена — 100 BYN в сутки.

Следующим утром можно отправиться смотреть замок в Коссово или открывать для себя барно-ресторанную культуру Бреста. В городе есть арт-пространство «Проходной двор» (чем-то похожее на нашу «Песочницу»)...

brest-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye

И несколько десятков отличных гастрономических заведений. Мне понравились:

  • «Кофе 1801» при часовом заводе;
  • So Cafe на улице Мицкевича со множеством отличный бейглов;
  • И бургерная «MOMOO».

В конце хочу порекомендовать вам свою большую статью о Бресте. Полистайте ее, если хотели бы лучше понять этот город. А сегодня давайте прощаться. До новых встреч. Надеюсь мои идеи были вам полезны. И теперь вы решите для себя, куда поехать в Беларуси на выходные.

« »