Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Если Минск это сердце Беларуси, то Пинск – это ее точка G. Никто не знает, где он находится, но если вам все-таки удастся его отыскать, это будет восхитительно. Тут и красивый старый город, и речные прогулки на корабле, и неплохой общепит со множеством уютных заведений.

pinsk-krasivye-mesta-goroda

А еще рядом с Пинском находится деревня Паре, название которой часто связывают с легендами о вампирах. Поэтому для меня этот город стал едва ли не идеальным направлением для короткого путешествия.

Ну а чтобы вы тоже прониклись его магией, я собрал здесь 7 идей, чем заняться в Пинске? Сегодня будем разбираться, где проходят винные вечера; где находятся лучшие смотровые площадки; и как в Пинске отыскать почти настоящее море.

Идея №1. Провести в Пинске хотя бы одну ночь

pinsk-chto-posmotret-za-1-2-dnja

Пинск – город классный, но дорога сюда это тот еще travel-мазохизм. Поезд из Минска есть только один (да и тот прибывает в полпятого ночи). Маршрутки курсируют каждый час, но 305 километров дороги – это все равно серьезное испытание. Поэтому ехать в Пинск одним днем стоит только в том случае, если вы, как Леонардо Ди Каприо в фильме «Выживший» – всерьез решили получить за свои страдания Оскар.

teatr-v-pinske-dostoprimechatelnosti

Намного более гуманный вариант – остановиться в Пинске хотя бы на одну ночь, поселиться в старом городе и каждый день наслаждаться из окна потрясающими видами.

В городе есть хорошая гостиница «Пинский дворик» (pinskidvorik.by), расположенная в историческом особняке, недалеко от берега Пины.

pinsk-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — pinskidvorik.by

…И целая россыпь арендных квартир в разных частях старого города. Вот, например, недорогая «двушка» в нескольких шагах от дворца Бутримовичей.

А вот однокомнатные апартаменты с видом на реку и городскую набережную. (Обратите внимание, что у квартиры идеальные отзывы).

pinsk-kvartira

Еще один вариант я нашел у костела Карла Боромео. Квартира трехкомнатная, поэтому хорошо подойдет для тех, кто путешествует всей семьей или большой компанией.

Самые дешевые варианты жилья в городе стоят около 35 BYN (вот пример). Поэтому я снова рекомендую вам поехать в Пинск с ночевкой. Больших финансовых затрат от вас это не потребует.

Гостиницы Пинска: мой ТОП-7. Где переночевать за 35 BYN?

Идея №2. Найти самую красивую улицу в старом городе

pinskiy-kollegium-iezuitov

Пинск – второй город Беларуси по количеству сохранившихся памятников старины (по этому показателю он уступает только Гродно). Тут у реки возвышается огромный иезуитский коллегиум. А в центре города стоит францисканский Собор Вознесения Девы Марии, который, на мой взгляд, является одним из самых красивых в Беларуси.

dostoprimechatelnosti-pinska-kostel

Главной артерией в историческом центре считается улица Ленина. Это самая старая пешеходная магистраль города, которая за много лет сменила сразу несколько названий. Она была Большой Францисканской, Большой Киевской, Большой Спасской, а затем – просто Большой.

ulica-lenina-pinsk

Когда-то это была единственная мощеная улица города, вокруг которой концентрировалась вся культурная жизнь. Да и сейчас ее значение для Пинска переоценить очень сложно. Помимо францисканского костела здесь находится дворец Бутримовичей, красивый дом Орды из красного кирпича, бывшее здание гостиницы «Английской» и целый ряд других зданий конца 19 века.

dom-ordy-v-pinske

По выходным художники выставляют здесь свои картины, превращая улицу в этакий пинский Монмартр. А во францисканском костеле играет старинный орган, послушать который можно абсолютно бесплатно.

kartiny-pinskkrasivyj-pinsk-belarusorgan-kostel-pinsk kostel-vnutri-dostoprimechatelnosti-pinska

Еще одна красивая улица города названа в честь Днепровской флотилии – она тянется аккурат вдоль берега Пины. Свою особую уютную атмосферу хранит улица Коржа с Пинским драмтеатром и деревянной застройкой начала 20 века. Да и улица Первомайская со старыми домами и церковью Вознесения показалась мне очень симпатичной. Но самую красивую улицу Пинска я отыскал почти случайно. Для меня ею стала вот эта небольшая улочка Казимира Свёнтэка.

ulica-svjonteka-v-pinske

Может причиной тому были заросли плюща, заполнявшие все вокруг подобно зеленому морю; черепичные крыши монастыря и раскидистые тисы возле старых стен. Но это место мне хотелось фотографировать снова и снова – под множеством разных ракурсов. Как будто каждый кадр и каждый щелчок фотоаппарата позволял мне забрать с собой кусочек этой непередаваемой красоты.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Идея №3. Погрузиться в прошлое города

Пинск, как и любой старый город, хранит в себе десятки историй, скрытых от посторонних глаз. Вот, например, неприметный дом по адресу Чуклая, 63, где когда-то жил Якуб Колас.

dom-jakuba-kolasa-v-pinske

А вот здание шахматного клуба по адресу Коржа,2. Сегодня в нем находится шашечный клуб, а когда-то здесь работал один из самых известных в Пинске борделей.

chto-posmotret-v-pinske

В Пинской полесской гимназии учился первый президент Израиля Хаим Вейцман. А  небольшой пекарней «Пачастунак», расположенной по адресу Кирова, 29, когда-то владел дед Стива Балмера (гендиректора компании Майрософт и владельца клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс»).

И такие истории в Пинске на каждом шагу. Поэтому, если будет возможность, обязательно погуляйте по городу с гидом. Например, вот с этой девушкой по имени Ольга. Она рассказывает о Пинске с большой теплотой. Поэтому слушать ее истории можно бесконечно.

zdanie-uvitoe-plushom-pinsk

Ну а перед поездкой можете полистать вот этот материал сайта Traveling.by. Там белорусские авторы собрали десятки отреставрированных фотографий старого Пинска. Сможете посмотреть, как выглядел этот город 100 лет назад.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Идея №4. Проникнуться духом мистики

В Пинске есть как минимум два места, овеянных ореолом мистики – это:

  • Старое кладбище на улице Спокойной;
  • И бывший отель «Английский» в начале улицы Ленина.

dostoprimechatelnosti-pinska-gostinica-angliyskaya

Когда-то эта гостиница была одной из самых известных в городе. Тут работал дорогой ресторан с кабаре, где юные девушки танцами зарабатывали себе на лучшую жизнь. На блеск ночных огней слетались и молодые офицеры. Поэтому в гостинице часто случались конфликты, во время которых даже доходило до убийств. Также есть история о некой безымянной пани, покончившей жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Ее муж ушел к одной из танцовщиц, и расставания она так и не пережила.

Впоследствии уже в 60-е годы СССР в различных газетах стали появляться публикации о якобы обитающих в отеле призраках. Есть такие сообщения и сегодня. В последний раз полесские издания писали о «плачущем призраке» в 2013 году.

Но самым мистическим местом Полесья по праву считается деревня Паре, расположенная в 50 километрах от Пинска, среди густых лесов у границы с Украиной.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня
Фото с сайта — darkermagazine.ru.

Еще в 90-е годы белорусские газеты стали писать о странной традиции погребения, закрепившейся в этих местах. Здесь на кресты привязывают разноцветные ленты, а каждую из могил накрывают деревянными щитами, чтобы мертвец не выбрался из-под земли.

zagadochnye-mesta-belarusi
Фото с сайта — darkermagazine.ru.

Эта традиция закрепила за глухой деревушкой (с населением в 70 человек) славу «деревни вампиров». У белорусского писателя Дениса Ныркова есть о ней отдельный рассказ. А статьи об этом месте выходили во многих крупных изданиях страны от Онлайнера до Спутника.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Идея №5. Посмотреть horror-спектакль

viy-pinskiy-dramteatr-spektakl
Фото с сайта — pdt-pinsk.by

Если уезжать далеко от города совсем не хочется, отголоски мистики можно найти и в пинском драматическом театре. Одной из фишек местной труппы являются различные horror-спектакли («Вий», «Чорная панна Нясьвiжа», «Трое на качелях»).

Само собой, есть в репертуаре и классика – «Пинская шляхта» Дунина-Марцинкевича. Если темой мистики я вас уже заколебал – можете обратить внимание на этот спектакль. Мне кажется, в этом есть что-то особенное – смотреть «Пинскую шляхту» именно в Пинске. Да еще и в стенах театра, которому больше 100 лет!

teatr-pinsk-chto-posmotret

Посмотреть афишу и узнать все подробности можно на сайте pdt-pinsk.by.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Идея №6. Нырнуть с головой в мир пинского общепита

Буквально через дорогу от театра находится еще одно популярное место Пинска – итальянский ресторан Brunch. Мистики тут нет никакой, зато есть винные вечера с приглашенным сомелье, фотографом и специальным набором авторских закусок.

vinniy-restoran-v-pinske

Один вечер – один сорт вина. На этой неделе разбирали «5 оттенков Пино Нуар». Расписание будущих вечеров ищите в Инстаграме @brunch_pinsk.

Вообще, с хорошими заведениями в Пинске полный порядок. В городе есть:

bosfor-gde-popit-kofe-v-pinske

  • Инстаграмная кофейня «Bosfor» — с венскими вафлями, круассанами и нежнейшими пирожными шу;
  • Хороший гриль-бар «MYMO» с недорогими завтраками и сочными бургерами;
  • И симпатичное кафе Food Union со множеством видов уличной еды (от шаурмы с бурито до пиццы и бейглов).

Меню и адреса всех трех заведений ищите на их страничках в Инстаграме –  @bosfor_pinsk, @mymo_burger и @cafefoodunion.pinsk.

gde-poest-v-pinske-restorany

Если хочется красиво выпить и красиво приземлиться лицом в красивый салат – отправляйтесь в заведение под названием «Бона Сфорца» по адресу Первомайская, 8. Это один из самых гламурных ресторанов города. А еще по средам тут действует винный безлимит за 29 BYN. Все подробности смотрите в Инстаграме @bonasforcacafe.

А на следующее утром можно отправиться на поиски хорошего кофе. Легче всего найти его в кофейнях:

  • Zephyr (пл. Ленина 7),
  • и «Молоко» (Первомайская, 26).

kofejnya-pinsk-zephyr

Там все «як мае быць»: улыбчивые баристы, кофе в зернах и свежая выпечка каждое утро. Фотографии и меню заведений смотрите в Инстаграме по адресу @zephyrpinsk и @molokopinsk.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №7. Прокатиться на теплоходе и отыскать в Пинске «море»

В продолжении питейно-продовольственного блока расскажу еще про гастробар «Маяк» (@mayak_pinsk) со множеством блюд, так или иначе, связанных с морем. Тут и осьминоги, и осьмируки – и еще очень много всего. При этом сам гастробар расположен внутри настоящей субмарины, пришвартованной у пинской набережной. Внешне он выглядит так…

gastrobar-mayak-pinsk

А внутри так…

mayak-pinsk-gde-poest

По-моему, очень колоритное заведение, которое вполне можно назвать этакой неформальной достопримечательностью Пинска.

А еще рассказ о нем позволяет мне плавно вырулить на тему моря. Рядом с рестораном на набережной И. М. Киевца расположен речной причал, от которого отправляется легендарный теплоход «Пинск». Курсирует он каждый час (с 10 утра до 9 часов вечера). Стоимость билетов – 5 BYN. Узнать все подробности можно по телефону 8 (044) 771-92-44.

teplohod-pinsk-chto-posmotret-za-1-2-dnja

Для Беларуси такие прогулки – явление почти уникальное, поэтому не отказывайте себе в удовольствии посмотреть с воды на пинский Old Town.

Вообще тема воды пронизывает всю историю Пинска. Когда-то здешние жители пользовались лодками чаще, чем запряженными лошадьми, а у реки был даже небольшой базар, где жители прибрежных деревень продавали свои товары, не сходя на берег. Даже сегодня по глади воды постоянно снуют катера и небольшие вёсельные лодки.

Есть в городе и свой речной вокзал – небольшое, но по-своему романтичное здание синего цвета.

rechnoy-vokzal-v-pinske

Довольно символично, что прямо рядом с ним – буквально в нескольких сотнях метров – находится пинское море. Правда, не настоящее, а нарисованное. Хранится оно в Музее Белорусского Полесья, который в свою очередь находится в бывшем здании Иезуитского коллегиума.

pinsk-glavnye-dostoprimechatelnosti

Четыре рубля, игривая улыбка бабушки-кассирши – и вы попадёте в огромный мир картин, где среди прочих работ хранится и «Море» Айвазовского. Почитать подробней об экспозициях можно на сайте pinsk.museum.by.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Эпилог

progulka-po-pinsku

Пинск – замечательный город, и написав о нем 5 страниц, я вдруг осознал, что все равно не рассказал о нем очень многое. Например, о том, что лучший вид на коллегиум иезуитов открывается со смотровой площадки соседнего моста; а на улице Слободской недавно открылся детский парк «Жемчужный» — с открытыми бассейнами, тарзанкой, кафе и импровизированным пляжем.

Если вы путешествуете с детьми – это однозначный «must visit». Почитать о нем подробней можно в Инстаграме – @zhemchuzhnyi.pinsk.

Если вам тоже есть чем, дополнить этот рассказ про достопримечательности Пинска – пишите в комментариях. Ну а я в конце напомню только самое главное.

kostel-v-centre-pinska-krasivye-mesta

  • О том, как доехать в Пинск из столицы – я писал вот тут.
  • А вот на этой площадке можно посмотреть, сколько стоят квартиры и отели в этом городе.
  • Чтобы не потеряться на улицах Пинска, используйте бесплатный навигатор MAPS.me.
  • А расписание и маршруты городского транспорта можно посмотреть на сайте pinskap.by.

anton-borodachev-v-pinske

На этом, кажется, всё. Можно выдохнуть. Пока писал – все пальцы стесал о клавиатуру. Надеюсь, мои труды не пройдут зря. Напишите мне какой-нибудь хороший комментарий.

« »