Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Я надеюсь, вы читаете эту статью в ненастную погоду, когда за окном воет ветер, а темные тучи застилают мир рваными лоскутками теней. Наверное, именно в такой день стоит рассказывать о самых жутких и мистических местах Беларуси. Тут будут легенды о вампирах и опустевших деревнях, мертвые озера и отель с привидениями, обустроенный в старом монастыре. При этом подчеркну: во всех этих местах вы при желании сможете побывать лично. Я расскажу, как до них добраться, где снять жилье и как сполна ощутить атмосферу мистики. Давайте начинать – а все самое главное вы поймете уже по ходу дела.

Деревня Паре и легенды о полесских вампирах

zagadochnye-mesta-belarusi
Фото с сайта — darkermagazine.ru.

Неприметное полесское село, потерянное среди лесов на самой границе с Украиной. Над древними соломенными крышами висит тягучая тишина. Где-то лают собаки. Во дворах мелькают согбенные силуэты местных бабушек. На первый взгляд – ничего необычного. Но у этих мест есть своя пугающая тайна – и прячется она за деревянными воротами местного кладбища.

Это место замечаешь издалека. Сначала огромные кресты, увешанные лентами и кружевом. Потом – потускневшие могилы, словно на всякий случай укрытые дубовыми нарубами (или массивными валунами). Откуда появилась такая традиция погребения, исследователи так и не знают. Но по одной из легенд, подобным образом, люди защищали себя от могильной нежити. Обычно пишут о вампирах и упырях, но в местных легендах упоминаются и другие существа – костомахи (сгнившие до костей мертвецы, способные вылезать по ночам и бродить по деревне).

misticheskie-mesta-belarusi-pare
Фото с сайта — darkermagazine.ru.

Косвенным подтверждением местных легенд является еще одна традиция, закрепившаяся в этих краях – строить заборы из заостренной осины. О погребальных традициях деревни Паре в 2021 году даже вышла книга белорусского автора Дениса Ныркова (правда, художественная).

Как побывать в этом месте? Поездку в «вампирское село» логичней всего совмещать с путешествием в Пинск, до которого в свою очередь можно доехать на маршрутке. Расписание и цены смотрите на сайте 7588.by. А проверить стоимость жилья можно вот на этой площадке.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Отель с привидениями в Минске

otel-s-privideniyami-minsk

Отель «Монастырский» находится в самом центре столицы – в историческом здании, где когда-то располагался бернардинский монастырь. В интерьере сохранились фрагменты старых стен, фрески и целая система подземных ходов, которые в прошлые века опоясывали весь Верхний город.

Легенда об обитающем здесь привидении монаха появилась после того, как во время реставрационных работ под отелем была найдена тайная комната. С тех пор его, якобы, видели и работники отеля, и гости. А группа волонтеров из проекта «УфоКом» даже проводила в гостинице специальные поиски.

otel-monastyrskiy-minsk

Теперь о «Комнате монаха» и гуляющем по отелю привидении говорят вполне официально. Информация о бестелесном постояльце даже приведена на сайте отеля.

Как побывать в этом месте? Переночевать по соседству с призраком минского монаха можно за 200-250 BYN. Точные цены и фотографии номеров можно посмотреть тут. И от себя добавлю, что отель действительно хороший. Комнаты оборудованы резной мебелью, а сводчатые коридоры выглядят так, что там реально легко поверить в истории о привидениях.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Несвиж

Впрочем, самые известные призраки Беларуси обитают в 120 километрах от Минска – в небольшом городке под названием Несвиж. Призраков видят в старых залах местного педагогического колледжа (разместившегося в бывшем здании бенедиктинского монастыря).

monastyr-benediktinok-v-nesvizhe

…И в знаменитом Несвижском замке. Легенда о местной красавице Барбаре Радзивилл является одной из самых красивых и лиричных в Беларуси. Ее роман с наследным принцем Сигизмундом Августом начался еще до того, как тот взошел на престол Речи Посполитой. Но именно коронация стала отправной точкой в череде несчастий, связанных со влюбленной парой.

chto-posmotret-v-nesvizhe-za-1-den

Мать короля хотела выдать того за одну из заморских принцесс. И Барбара оставалась живым препятствием для ее планов. В итоге в скором времени девушку отравили. Но убитый горем король так и не смирился с потерей возлюбленной. Забыв про все устои католической церкви, Сигизмунд пригласил во дворец могущественного некроманта, решив с его помощью вызвать призрак Барбары. Сеанс спиритизма оказался удачным. Но в тот самый миг, когда в комнате замка появился призрак умершей супруги, король пренебрег словами колдуна и, бросившись к ней, попытался заключить ее в объятья. В результате этого магическая связь между миром мертвых и миром живых была нарушена, а дух Барбары Радзивилл так и застрял где-то посередине, запертый навсегда в стенах замка.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси
Wojciech Gerson — Zjawa Barbary Radziwill.

Принято считать, что, если бы Сигизмунд умер в Несвиже, его душа смогла бы воссоединиться с почившей супругой. Но смерть его настигла внезапно – за много миль от дома. С тех пор два призрака – Сигизмунда и Барбары – блуждают по темным галереям двух разных замков: Краковского и Несвижского, не в силах ни найти друг друга, ни отпустить.

Как побывать в этом месте? В Несвижском замке есть свой отель, поэтому побродить по одним и тем же коридорам вместе с Барбарой Радзивилл довольно просто. Проверить цены можно тут. А по ссылке ниже вы найдете подробный рассказ, как доехать в Несвиж.

Как доехать в Несвиж из Минска: 4 лучших способа

Мирский замок

Своя холодящая душу легенда связана и с замком в Мире. Точнее – не с ним самим, а с небольшим прудом по соседству.

doehat-v-mirskij-zamok

Все дело в том, что с течением лет Мирский замок многократно менял владельцев. В период правления князя Илинича возник яблоневый сад, который стал еще краше во времена, когда замком управляли Радзивиллы. Но после того как Мир перешел во владение российского военачальника Николая Святополк-Мирского все быстро изменилось. Новый магнат начал переиначивать замок под себя. Сад вырубили, а на его месте вырыли небольшой пруд.

Но во время рубки деревьев по трагической случайности погиб один из лесорубов. И стоя над ним, его убитая горем мать, прокляла российского дворянина, прокричав, что с этого момента тот каждый год будет находить в местном пруду трупы. До тех пор, пока их число не сравняется с числом вырубленных деревьев.

Уже скоро проклятие стало сбываться, и над Мирским замком сгустились черные тучи. Сначала в пруду утонула 12-летняя княгиня Сонечка. А некоторое время спустя у берега искусственного водоема был найден мертвым и сам дворянин.

chasovnja-svjatopolk-mirskih

В наши дни родовая усыпальница Святополк-Мирских, стоящая возле средневековой крепости, продолжает регулярно страдать от паводков. Будто мертвым князьям суждено тонуть даже после смерти…

Как побывать в этом месте? О том, как доехать в Мир, у меня есть отдельная статья. Вот она, почитайте. А в самом замке сегодня работает отель. Проверить стоимость номеров можно тут. Также отправиться в Мирский и Несвижский замки можно с экскурсией. Одну из таких я приведу ниже.

Мертвое озеро и легенды о русалках

В Мядельском районе Беларуси среди непроглядных лесов есть небольшое озеро с черной водой. Часто пишут, что жизни в нем практически нет. Поэтому легенды постоянно приписывают ему различные магические свойства. Кто-то говорит, что здесь у путешественников начинает резко кружиться голова, а в местных легендах есть упоминания и об утонувшей церкви, и о русалках, которые якобы стерегут это место. Верить им или нет — уже решать вам. Но места там действительно красивые.

samye-zagadochnye-misticheskie-mesta-belarusi

Увидеть Мертвое озеро можно, в национальном парке «Нарочанский» на экотропе «Голубые озера». Информация о маршрутах, местах проживания и ценах смотрите на сайте narochpark.by.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Пирамида некроманта в 100 километрах от Минска

В небольшом городке под названием Узда, прямо посреди старого кладбища стоит огромная каменная пирамида, высотой около 10 метров. Построена она еще в начале позапрошлого века – в 1800 году – князьями из рода Завишей. Когда-то на первом ее этаже располагались дворянские захоронения, а на втором – была оборудована комнатка для ритуалов.

piramida-v-uzde

Доподлинно неизвестно, почему усыпальница рода Завишей имеет подобную необычную форму. Но чаще всего историю ее возведения связывают с Яном Казимирома Завишей – известным белорусским ученым и археологом. Он руководил исследованиям старых захоронений, активно изучал этнографию и белорусский фольклор, а еще организовывал экспедиции в Египет.

Есть легенды, которые даже приписывают ему занятия некромантией и поиски рецепта вечной жизни. Так или иначе, пирамида Завишей сегодня остается одним из самых загадочных объектов в Беларуси. Увидеть ее можно в городе Узда, на католическом кладбище на улице Первомайская. Пробраться на первый этаж, где когда-то находились захоронения, можно без особых проблем. А вот в «тайную» молельню на второй этаже придется карабкаться.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Тайны Налибокской пущи

Недалеко от Минска среди лесов Налибокской пущи стоят руины старого советского санатория, некогда носившего название «Лесное».

misticheskie-mesta-belarusi
Фото by 34travel

В 1986 году огромный комплекс с черепичными крышами и красивой башней участвовал во всесоюзном смотре и боролся за звание лучшей постройки. Но уже в 1994 году комплекс закрыли. Сегодня огромное здание пустого санатория является одной из самых известных и колоритных «заброшек» нашей страны. Внутри до сих пор валяются старые документы с расписанием процедур, зарастают пылью огромные залы и лечебные комнаты, а глазницы окон все глядят и глядят на Налибокскую пущу.

tainstvennye-mesta-belarusi
Фото с сайта — hawat.by. Подробный материал о заброшенном санатории можно найти там же.

В интернете часто пишут, что санаторий закрыли из-за аварии на ЧАЭС и превышений нормы радиации именно в этой местности. Но после взрыва в Чернобыле комплекс проработал еще 8 лет! Поэтому в качестве возможных причин закрытия «Лесного» выдвигают и другие версии.

Кто-то говорит о проблемах в экономике, накрывших Беларусь в середине 90-х. А кто-то даже пишет о древнем проклятье, которое коснулось Налибокской пущи. Все дело в том, что рядом с санаторием (буквально в паре сотен метров от него) стоят руины старинной усадьбы Тышкевичей, построенной в начале 19 века.

mistika-belarus-naliboki
фото с сайта — hawat.by

Известный дворянский род очень любил охотиться в Налибокской пуще. Но при строительстве усадьбы и охотничьего домика якобы было разрушено древнее языческое капище. С тех пор эти места накрыла целая череда странных несчастий. То медведь вырвется из вольера и загрызет гимназистку, то гости во время охоты начнут стрелять не в зверей, а друг в друга.

Сегодня таинственная усадьба и заброшенный санаторий стоят бок о бок. Словно в этих местах действительно творится что-то неладное. Увидеть их своими глазами можно в 70 километрах от Минска, в Налибокской пуще, недалеко от деревни Рудня.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Чернобыльская зона отчуждения

polesskiy-radiacionnyj-samye-interesnye-mesta-belarusi

Своей мистической истории тут нет. Но рассказ о самых жутких местах Беларуси сложно представить без упоминания Полесского радиационного заповедника. Он находится на крайнем юге Беларуси, недалеко от города Хойники – на территории, где когда-то проживало больше 22 тысяч человек.

Крупных городов здесь никогда не было, поэтому сегодня белорусская часть зоны отчуждения – это россыпь пустых деревень, заброшенных комбинатов, ферм, школ, больниц и дворцов культуры. Побывать здесь можно за 50-150 BYN (в зависимости от того, из какой точки Беларуси вы стартуете). Подробности смотрите на сайте zapovednik.by.

Также я довольно подробно писал об этих местах в своей статье про Гомель (ссылка на нее будет тут). Почитайте, если будет интересно. А мне сегодня остается только попрощаться. Если знаете какие-то другие загадочные и мистические места Беларуси — добро пожаловать в комментарии.

« »