Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Дворцы и замки Беларуси: 13 мест, в которых вы ещё не были

В этом году Несвиж и Мир снова возглавили список самых посещаемых достопримечательностей нашей страны. И решив нагло хайпануть на их популярности – я тоже составил свой ТОП замков и дворцов Беларуси. Сегодня я расскажу вам про 13 разных мест, которые известны не так широко и часто остаются в стороне от обычных туристических маршрутов. Посмотрим, куда еще можно съездить, если Несвижский и Мирский замок вы уже исходили вдоль и поперек.

Замки и дворцы Гродно

svjatsk-belarus-grodno
Фото — Lizaveta Varano, @lizztoday

Сначала я хотел написать только о Святском дворце, который недавно открыли после реставрации. Но добраться в это место можно только транзитом через Гродно, а там тоже немало замков и дворцов. Поэтому вместо рассказа об одном конкретном месте у меня получился целый маршрут для поездки на выходные.

Итак…

Добраться в Гродно можно на маршрутке или поезде. Цены и расписание проверяйте на сайтах:

  • RW.BY
  • и ATLASBUS.BY.

В качестве места для ночлега я советую бутик-отель «У Груши».

gde-ostanovitsja-v-grodno

Он находится в старинном здании прямо в центре города. Там деревянные полы и номера похожие на арт-галереи. На данный момент самый дешевый номера здесь стоит 100 BYN.

Фотографии отеля и все подробности можно посмотреть тут.

В качестве альтернативы отелю рассмотрите также вот эту студию на улице Карла Маркса. Ее главная фишка – это потрясающий вид на гродненский Old Town. Только представьте, каково это пить кофе на таком балконе? Ну разве не красота?

farnyj-kostel-grodno

Что касается непосредственно дворцов и замков, то их в Гродно сразу несколько. Это:

  • дворец Хрептовичей возле Хоральной синагоги;
  • дворцовый комплекс Валицких, где сегодня находится церковь и архиерейский дом;

dvorec-valickogo-v-grodnodvorec-valickogo-chto-posmotret-v-grodno

  • А также малоизвестная резиденция короля Станислава Августа, стоящая ныне среди простых многоэтажек на улице Тимирязева.

Есть в городе и совсем удивительное место – дворец Четвертинских, построенный еще в 18 веке. Я прожил в Гродно шесть лет, но впервые увидел его лишь относительно недавно (и это, несмотря на то, что комплекс находится в самом центре). Все дело в том, что этот дворец словно бы спрятан от всех за увитыми плющом зданиями гродненского университета.

dvorec-chetvertinskih-grodno

Сам комплекс ныне заброшен. Но былые черты угадываются в нем до сих пор. Поэтому я рекомендую вам все же отыскать это место. Пусть и посмотреть на дворец Четвертинских сейчас можно только из-за забора.

Впрочем, два главных замка Гродно пропустить очень сложно. Они стоят в центре города – на высоких холмах у реки.

staryj-zamok-v-grodno

Старый замок недавно привели в порядок и теперь вокруг нескончаемым потоком вьются туристы… А вот Новый замок пока так и стоит с советской звездой на шпиле. После Второй мировой его сильно перестроили, поэтому сегодня он скорей напоминает областной дворец культуры, чем замок 18 века. Я очень надеюсь, что однажды и ему вернут прежний облик.

novyj-zamok-grodno

Тот же Святский дворец я впервые увидел, когда у него была жестяная крыша и забитые досками окна. А сейчас комплекс привели в порядок и получилась настоящая красота. Добраться сюда можно за полчаса на пригородных автобусах. Билеты стоят 3 рубля. Расписание рейсов можно посмотреть на сайте ticketbus.by.

dvorec-v-svjatske-okolo-grodno
Фото — Lizaveta Varano, @lizztoday

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Дворец Святополк-Четвертинских

Вообще, в Гродненской области очень много разных замков и дворцов. Но если о комплексе в Лиде слышали уже плюс-минус все, то вот дворец князей Святополк-Четвертинских обычно находится за пределами традиционных туристических маршрутов.

goroda-belarusi
Фото — https://elgatomarinero7.livejournal.com/

Эта старая усадьба расположена в деревне Желудок, примерно в 20 километрах от города Щучин. На машине это расстояние можно преодолеть за 30-40 минут. Но вот с общественным транспортом дела обстоят заметно сложнее. Прямых рейсов сюда нет, поэтому все поездки будут, так или иначе, строиться через Щучин или Кореличи.

Из Минска можно ехать так:

  • Маршрутка до Щучина (27 BYN / 3 часа дороги / ATLASBUS.BY);
  • Автобус до Желудка (3,5 – 4,5 BYN / 50-60 минут пути).

Да, дорога непростая. Но наградой вам будет один из самых таинственных и атмосферных дворцов Беларуси. В разные годы здесь бывали шведский король Карл XII, гетман и подканцлер ВКЛ Лев Сапега, а еще белорусские кинематографисты со студии «Беларусьфильм», снимавшие здесь «первый отечественный хоррор» под названием «Масакра».

9 идей, куда поехать в Беларуси осенью?

Дворец Чапских в Прилуках

prilukskiy-dvorec-chapskih

Если долгие переезды – это не для вас, тогда отправляйтесь в небольшой поселок Прилуки, расположенный в получасе езды от Минска. Тут находится дворцово-парковый комплекс рода Чапских, построенный на стыке 18 и 19 веков.

Рядом с главным зданием раскинулось небольшое озеро, дубрава и множество хозяйственных построек. Там и винокурня, и бровар, и бывшее здание каретного двора, и хлебный амбар 1871 года постройки.

maloizvestnye-dvorcy-i-zamki-belarusi

Я согласен – до монументальности Несвижа Прилукскому дворцу, конечно, далеко. Но съездить сюда все равно стоит. Хотя бы потому что добраться в этот агрогородок можно быстро и дешево. Прилуки сегодня – это фактически один из окраинных районов Минска. От Центрального автовокзала в поселок ходит маршрутка №1131. Еще одна – №1545 – стартует от станции метро «Петровщина». Расписание можно проверить заранее на сайте marshrutky.by. А можно и не проверять – так как рейсов очень много. Когда бы вы ни приехали, нужный транспорт все равно найдется.

priluki-dvorcy-i-zamko-belarusi

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Любчанский замок

Любча – это крошечный поселок с огромной историей, которая тянется аж с 15 века. С тех времен здешними землями владели многие известные магнаты – Холоневские, Хрептовичи, Радзивиллы и пр. Деревня была известна своими холмами над Неманом, а главной достопримечательностью этих мест был красивый Любчанский замок.

zamok-v-lubche
Фото — dimon-porter.livejournal.com

Изначального строение было деревянным, но уже скоро – во времена Радзивиллов – комплекс полностью перестроили. Замок обзавелся 4-мя башнями, различными хозяйственными постройками и княжеским дворцом на высоком фундаменте.

В таком виде замок просуществовал до 1655 года, но во время «казацкой» войны комплекс подвергся осаде и сильно пострадал. Замок находился в запустении вплоть до 19 века, пока здешние земли не перешли во владение прибалтийского семейства Фальц-Фейнов. Тогда комплекс восстановили, но за ренессансом снова пришло разрушение. Две мировые войны уже во второй раз превратили замок в руины. А во времена СССР комплекс решили не восстанавливать (лишь здание дворца адаптировали под школу).

Дворцы и замки Беларуси: 13 мест, в которых вы ещё не были
dimon-porter.livejournal.com

Наверное, о замке уже и забыли бы вовсе, но в 2003 году простой житель Любчи по имени Иван Печинский лично взялся за восстановление старых стен. В том же году был создан благотворительный фонд и собрана команда волонтеров. Работы шли очень медленно, но со временем Любча все же обрела прежние черты. За 20 лет на объекте работало больше 2500 волонтеров. И для Беларуси это абсолютно уникальная история восстановления.

Как добраться в Любчанский замок? Из Минска в Любчу ходят автобусы и маршрутки. Купить билеты и посмотреть расписание можно на сайтах atlasbus.by и ticketbus.by.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Коссовский замок

Самый крупный замок в Брестской области тоже имеет долгую историю восстановления. Работы по реставрации длились больше 15 лет. А финальное открытие состоялось только в начале 2023 года. Вокруг комплекса разбили парк, на окнах воссоздали разноцветные витражи, а в княжеских залах, некогда принадлежавших роду Пусловских, открыли музей, ресторан и отель (с номерами по 250 рублей в сутки).

kossovskiy-dvorec-kak-doehat-na-avtobuse

Сейчас комплекс выглядит монументально. Но добраться сюда без авто не так просто. Сначала нужно на поезде доехать до города Ивацевичи, а уже там пересесть на местный автобус до Коссова. Подробней об этом маршруте я писал вот тут. Но сразу скажу – там все довольно запутано. Поэтому в качестве альтернативы можете рассмотреть еще вариант с экскурсиями в Коссовский замок. Вас заберут из Минска на автобусе, устроят экскурсию по дворцу Пусловских и дому-музею Костюшко, а затем отвезут дальше – в соседний Ружанский дворец.  Подробности и цены можно посмотреть в окошке ниже.

Дворец Булгаков в поселке Жиличи

Принято считать, что дизайн этого дворца Игнатий Булгак «подсмотрел» во Франции, когда с войсками Александра Первого дошел до Парижа. Возможно, поэтому сегодня Жиличский дворец часто называют «Белорусским Версалем».

neizvestnye-zamki-belarusi
Авто фото: Kasia Syramalot, @palasatka. Источник — 34travel.me

Только представьте: все потолки в изящной лепнине, на полу паркет из благородных пород дерева, на стенах орнаменты, вокруг – «ионические» колонны... Как не удивительно, но очень многое из этого успешно сохранилось до наших дней. Дворец спокойно пережил две мировые войны – на него не падали бомбы, в здании ни разу не случался пожар. Даже реставрационные работы начались очень рано – еще во времена СССР, в 1973 году его восстановлением занималась специальная комиссия.

dvorec-belarus-zoloto
Авто фото: Kasia Syramalot, @palasatka. Источник — 34travel.me

Сегодня дворец Булгаков в Жиличах – одна из главных достопримечательностей на востоке Беларуси. Вокруг комплекса разбит огромный парк. А большая часть дворца открыта для посещения. Реставрация продолжается только в старой оранжерее и в фамильном костеле семейства Булгак. Минус во всем этом лишь один – добраться в Жиличи не так просто. Из Минска нужно сначала доехать в Бобруйск или Рогачев. И уже там ловить автобус или маршрутку, следующую в Жиличи.

Более интересный вариант: «встроить» дворец Булгаков в маршрут своей поездки в Могилев.

chto-posmotret-v-mogileve

Забронируйте номер в «самом дешевом СПА-отеле Беларуси», погуляйте у набережной Днепра, отыщите костел Святого Станислава, спрятанный среди обычных многоэтажек... А на следующий день отправляйтесь смотреть дворец в Жиличах. По-моему, отличный план для поездки на выходные.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Красный Берег

Если у вас есть машина, то перед поездкой в Жиличи можно заглянуть еще в одно красивое место – во дворец Гатовских, расположенный у станции «Красный берег». Формально два этих комплекса находятся в разных областях – (Гомельской и Могилевской) – но по факту, между ними всего 25 километров.

krasivye-dvorcy-belarusi
Автор фото — Алексей Голубев, источник — VK.com/alarmout

Без машины доехать в Красный берег тоже вполне реально. Сначала 2 часа на поезде до Жлобина, потом – еще 25 минут на электричке до станции «Красный берег». Дворец Гатовских находится от нее всего 1,5 километрах ходьбы – внутри «английского» парка, над которым некогда трудились лучшие садоводы Варшавы.

Я видел отзывы, где это место называли «белорусским Нотр-Даммом». Но лично мне он всегда скорей напоминал баварский замок. Тут и остроконечные башни, увенчанными коваными флюгерами; и причудливые горгульи, глядящие вниз с высоких стен…

neizvestnye-zamki-belarusi-top
Авто фото: Kasia Syramalot, @palasatka.

Сам дворец красив как снаружи, так и внутри. Каждая из 36 комнат выполнена по индивидуальному проекту и украшена богатой лепниной, английским фаянсом и венецианским хрусталем. В местной коллекции картин есть работы Айвазовского, Кондратенко и Семирадского (но честно говоря, я не знаю, это копии или оригиналы).

neizvestnye-zamki-belarusi-top-10
Авто фото: Kasia Syramalot, @palasatka.

Так или иначе, но приехать сюда точно стоит. В чертах дворца есть что-то сказочное. В такой статье просто нельзя было его не упомянуть.

PS. А какие дворцы и замки Беларуси можете посоветовать вы? Оставляйте свои ответы в комментариях. Я с удовольствием почитаю.

« »