Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Достопримечательности Могилева можно пересчитать по пальцам одной руки. Серьезно: даже если вы фрезировщик-экстремал и уже потеряли на работе пару пальцев – вам все равно хватит этого для подсчетов. Сейчас, наверно, может показаться, что мне решительно не нравится город М. Но это не так. Просто к Могилеву нужен особый подход. И тогда он расцветет, преобразится и станет так же прекрасен, как я в своем синем костюме.

chem-zanjatsja-v-mogileve-na-vyhodnyh

Тут есть интересный стрит-арт и дешевые СПА-отели, недорогие рестораны и даже «Могилевская Карелия». А еще город М. – это полузабытые костелы, непопсовые дворцы и хорошие эко-комплексы. В этой статье я попробую показать, насколько очаровательным может быть «самый некрасивый город Беларуси». Готовы удивляться? Тогда начинаем!

Идея №1. Ратуша, костел и прогулки по городу.

chto-posmotret-v-mogileve

Как я уже говорил, настоящих достопримечательностей в Могилеве немного. Я насчитал всего 8 (и то, половина из них попали в этот список с натяжкой). Мне понравилась:

  • Городская ратуша и пешеходная улица рядом с ней;
  • Пожарный переулок с мини-музеем спасательной техники;

mogilev-pozharnyj-pereulok

  • Брутальный Драмтеатр из красного кирпича;
  • А также костел святого Станислава, спрятанный во дворах с ним по соседству.

kostel-svjatogo-stanislava

Где-то во второй части топа остались Свято-Никольский монастырь, площадь звезд и дворец Конисского. Ну вот, в общем-то, и все. Эта восьмерка – базовый набор для прогулки по Могилеву.

dramteatr-v-mogileve-chem-zanjatsja

Лично мне еще понравилось плоское здание бизнес-центра по адресу Миронова, 4. С некоторых ракурсов оно смотрится очень необычно. Но как я понял, сами горожане его достопримечательностью не считают. Поэтому в моем списке оно тоже будет вне конкурсной программы.

ploskoe-zdanie-mogilev

Что посмотреть в Могилеве за 1 день: ТОП-15 мест

  Идея №2. Могилевский СПА и лучший отель Беларуси

Если вкратце, то это я вот о нем. Тут красиво, уютно и дешево. Поэтому этот отель я могу назвать «Лучшим», по крайней мере, по соотношению «цена/качество». В стоимость номеров входит безлимитный СПА, а из окон даже самых недорогих комнат открывается панорамный вид на город.

spa-otel-atrium-mogilev

В Минске подобные гостиницы стоят 400-500 BYN. А в Могилеве получить то же самое можно в 2-3 раза дешевле.

otel-atrium-v-mogileve

Если не верите мне, просто загляните в раздел с ценами столичных отелей «Пекин» или «Ренессанс». Но сразу предупреждаю: цифры там страшные (как японские фильмы про вылезающую из телевизора девочку).

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №2,5. Ночлег подешевле

Если бюджет ограничен, и ночь в СПА-отеле для вас также реальна, как ночь с Арианой Гранде, тогда вот вам еще несколько идей для недорого ночлега.

Вариант №1. Симпатичная студия на улице Грюндвальской. Она находится в спальном районе (поэтому такая дешевая), но за 10 минут до центра можно доехать на автобусе.

ratusha-mogileva

Вариант №2. Комнаты отдыха Могилевского ЖД-вокзала. Стоят они, как три шаурмы. Выглядят – соответствующе.

Вариант №3. Гостиница «Могилев». Недорогой, но вполне уютный вариант для ночлега. Дешевле нее стоят номера в гостиницах «Ким», «Турист» и «Химволокно». Но выглядят они совсем просто. Даже я экономный не до такой степени.

Идея №3. Могилевские кафе, и где искать бесплатный кофе?

Мне нравится есть в красивых заведениях. Поэтому после нескольких поездок в Могилев у меня сложился вот такой список моих любимых гастрономических мест этого города.

Сова. Маленькая, но уютная кофейня с хорошими завтраками. Адрес – Ленинская, 38. Меню смотрите в Инстаграме – @sovacoffee.home. Стоимость завтраков колеблется от 9,5 до 16 BYN.

sova-kafe-v-mogileve

Если нужен завтрак подешевле — шагайте в пекарню под названием Bakehouse (по адресу Первомайская, 12). Она специализируется на кофе и разномастной выпечке. Но полноценные блюда там тоже есть. В начале 2024 года все завтраки здесь стоили 9,99 BYN. Выглядят они вот так...

zavtrak-v-mogileve

Также в меню есть очень вкусные чаи со смородиной и гвоздикой (за 2,49 BYN).

vkusnyj-chay-v-mogileve

Все подробности смотрите на сайте bakehouse.by.

Burger House. Заведение с пивом, мясом и бургерами по 10 BYN. Адрес – Ленинская, 45. Интерьер там довольно простой, но бургеры вкусные. Меню ищите на сайте burgerhouse.by. Но имейте в виду, что заведение довольно популярное, поэтому по вечерам тут бывают очереди.

burgerlab-gde-poest-v-mogileveburgerhouse-mogilev

Merci — уютная кофейня на пешеходной улице. В меню капуччино по 3 рубля и тортики по 2,90. Прямо скажу: в Минске я уже лет 5 таких цен не видел.

merci-kafe-mogilev

Наверное, тут можно было бы вспомнить еще рестораны Grand Savoy и Amici. Это два самых дорогих заведения Могилева. Но помимо цен ничего необычного я в них не нашел. Поэтому, давайте вместо этого я лучше расскажу вам о парочке заведений с бесплатным кофе.

restoran-v-mogileve-gde-poest

Его можно получить в некоторых кафе сети «Buffet Family». Выбираешь завтрак, а латте, «фильтр» или каппучино тебе наливают бесплатно. Я сам бывал в двух из них. Первое называется «Буффет». Там простой интерьер, но отличные недорогие завтраки.

gde-pozavtrakat-v-mogileve-top

Второе – носит название «Да Гриль» и специализируется на разных модных вариациях стрит-фуда. В меню смаженки, бейглы и питы. На мой взгляд, это одно из самых колоритных и самобытных заведений Могилева.

Где позавтракать в Могилеве? ТОП-7 заведений

Идея №4. Могилевский стрит-арт, мастер-классы и интересные проекты

Некоторое время назад в Могилеве прошел уличный фестиваль DOMA, благодаря которому в городе появился целый ряд красивых муралов. Сейчас по этим местам водят неформальные экскурсии, а местные энтузиасты даже создали виртуальную карту с сами интересными точками города. Найти ее можно по адресу – streetart.urbanistic.by.

chem-zanjatsja-v-mogileve-street-art

Вооружившись ею, можно полазить по дворам и весело провести время в поисках «настенных стихов» и красивых граффити.

Еще один крутой могилевский проект называется – «Повод есть». Тут проходят разнообразные дегустации и кулинарные мастер-классы, где вы (под руководством шеф-повара) можете сначала приготовить понравившееся блюдо, а потом его съесть.

master-klassy-v-mogileve-chem-zanjatsja

Посмотреть все подробности можно на сайте povod-est.by.

В конце блока хочу сказать пару слов также о проекте «Читайбург». Если вы путешествуете с детьми – обязательно загляните в это место. Это книжный магазин, кофейня и игровая зона для детей в одном флаконе.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Идея №5. История Могилева и сказ о несостоявшейся столице

В 30-е годы после польско-советской войны Минск фактически стал пограничным городом. Граница проходила в районе Заславля, поэтому на уровне Сталина вовсю продвигалась идея о переносе столицы в Могилев. Проект даже начали реализовывать, но это решение во многом стало для города роковым.

kostel-ksaverija
фото — Radzima.org

В Могилеве сносили костелы и строили огромные административные здания. Узкие улицы массово расчищали от исторической застройки, чтобы на месте старых кварталов создать широкие площади для коммунистических парадов. Из-за начала Второй мировой войны столицей Могилев так и не стал. Но целый ряд памятников были утрачены безвозвратно.

kostel-svjatogo-iosifa

Чтобы получше узнать о тех временах – сходите вот на эту экскурсию. Она совсем недорогая, но очень интересная. А еще загляните в «могилевскую подземку» рядом с городской ратушей.

mogilevskaya-podzemka

Это длинный переход, на стенах которого вывешены фотографии старого Могилева. Вы удивитесь, какой город мы потеряли.

Идея №6. Уехать из города в поисках старины

samye-interesnye-mesta-mogileva

Если в вашей душе живет маленький Индиана Джонс, и вы любите копаться в разных древностях – вот вам небольшой список интересных направлений. Рядом с Могилевом находится:

  • Город Шклов с красивой ратушей (1778 года постройки);
  • Потемкинский дворец в Кричеве;
  • И огромная усадьба маршалка Игнатия Булгака, которую я особенно рекомендую вам посетить.

chem-zanjatsya-turistu-v-mogileve-dvorec
Фото с сайта — bobruisk.ru.

Добраться сюда можно на автобусе (примерно за 2 часа). Ехать нужно до агрогородка Жиличи. Ну а там уже не ошибетесь. Дворцово-парковый ансамбль очень большой. В некоторых источниках его называют белорусским Версалем и одной из самых недооцененных достопримечательностей нашей страны.

mogilev-kostel-vozle-goroda
Фото с сайта — hawat.by.

Кроме того, можно вспомнить целый ряд живописных руин в разных частях Могилевской области. Это и костел святого Антония в Княжицах, и усадьба Толстых в Грудиновке, и церковь святого Онуфрия в Сельце. Не поленитесь – найдите их фотографии в Интернете. Каждое из этих мест может впечатлить (даже несмотря на свое заброшенное состояние).

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Идея №7. Уехать из города на природу.

Я сам не знал, но оказывается рядом с Могилевом находится как минимум три интересных природных достопримечательности, которые тоже можно порекомендовать. Это:

  • Голубая криница – самый большой родник Беларуси;
  • Меловые карьеры в Лозовице, которые часто называют «Белорусской Карелией» из-за обрывистых берегов, хвойного леса и яркой синей воды с мелкими островками;
  • И эко-туристический комплекс «Николаевские пруды» в 60 километрах от города. Здесь есть свой пляж, пункт проката катамаранов, яблоневый сад, пасека и домики на воде. Если лето в городе вам уже надоело – можете спланировать поездку в это место.

Отдельно хочу посоветовать вам вот этот эко-отель.

idei-chem-zanjatsja-v-mogileve

Мне кажется, это самое красивое место в пригороде Могилева. Тут сосновый лес, река и уютный ресторан прямо у берега. Просто посмотрите на фотографии. Я думаю, они расскажут все лучше меня.

otel-u-ozera-mogilevotel-v-mogileve-top

По концепции, он чем-то напоминает «минский» комплекс «Шишки». Но вновь-таки ценник там вдвое ниже. Сейчас стандартный номер здесь стоит 125 BYN в сутки. По нынешним временам это хорошие цены.

На этом все. Надеюсь, мои советы были вам полезны, и у вас в голове уже созрел некий план, чем заняться в Могилеве. Если вам тоже есть, чем дополнить эту статью – пишите в комментариях. А мне сейчас остается только попрощаться. Adios, good bye и да пабачэння!

« »