Я был в двух могилевских ресторанах, которые можно реально назвать дорогими. Это AMICI и Grand Savoy. Там цены даже выше, чем те, что я привык видеть в Минске. Но в остальном ничего сверхъестественного в них нет. Поэтому сегодня эту парочку я оставлю за скобками. Придти сюда можно только в том случае, если вам нужно впечатлить девушку или красиво сфоткаться для социальных сетей.

amici-gde-nedorogo-poest-v-mogileve

Все остальные рестораны Могилева можно назвать либо средне ценовыми, либо довольно бюджетными. Если в Минске кофе стоит 5-6 BYN, то в Могилеве можно запросто найти хороший капучино за 3 рубля или даже за рубль семьдесят. Я отыскал два заведения, где кофе вообще наливают бесплатно. Давайте с них и начнем. Сегодня я представлю вам свою подборку мест, где недорого поесть в Могилеве, а вы, если захотите, дополняйте меня в комментариях.

«Буфет»: недорогие завтраки и бесплатный кофе

buffet-gde-poest-v-mogileve

Внешне кафе очень неброское. Простые красные кресла, белые люстры под потолком и виды Могилева на стенах. Единственная необычная деталь – это ростомер у входа (благодаря нему я узнал, что ростом с Кхала Дрого). Вот, в общем-то, и весь дизайн. Внешне заведение похоже на дешевую закусочную из американских фильмов.

gde-pozavtrakat-v-mogileve-top

Но неприметный интерьер это едва ли не единственное, что я могу отнести тут к категории «минусов». Во всем остальном «Буфет» мне очень понравился. Тут вкусно, недорого, ко всем завтракам приносят бесплатный кофе, а на столах всегда стоит бутылка воды из под фильтра.

bufet-gde-pozavtrakat-v-mogileve

Я за 10,90 BYN заказал «Яйца по-могилевски» (отмеченные, как «Выбор туриста»). И уже через пару минут мне принесли яйца пашот со сливочным кремом, томатной сальсой, хрустящей чиабаттой и выдержанным сыром. Было вкусно.

Таня взяла блинчики с болтуньей, ветчиной и сыром (за 12,90 BYN). А потом еще дозаказала медовик (4 рубля за 100 грамм).

blinchiki-bufet-mogilev

На фото все это выглядит так себе, но в реальности завтрак получился хорошим.

Адрес: Комсомольская, 5; примерно 300 метров от здания могилевской ратуши. Точные цены смотрите на сайте buffet.by.

Da Grill: самый колоритный стрит-фуд Могилева

В меню питы, пиццы, панкейки и полноценные завтраки. Цены вполне либеральные. За 10-12 рублей тут можно вполне неплохо поесть.

mogilev-gde-nedorogo-poest

Фишка заведения – авторские смаженки. Есть смаженки с моцареллой, креветками, мягким сыром страчателла и даже жареными вешенками. Все очень вкусно. Высокой кухней это не назвать, но мне понравилось. Свое лицо у этого проекта точно есть.

modnye-zavedeniya-mogileva

Посмотреть меню можно на сайте dagrill.by, а также в одноименном Инстаграме. Адрес заведения: ул. Первомайская, 15.

PS. И да, к заказу тут тоже приносят бесплатный кофе.

Bake House

Популярная могилевская кондитерская (которая, кстати, находится прямо напротив Da Grill). Заходишь – и сразу оказываешься в мире тортов, круассанов, чизкейков и прочей выпечки.

bakehouse-mogilev

В меню есть чаи с брусникой, смородиной и облепихой (за 2,5 BYN), пироги с курицей и свининой (за 1,7 BYN) и полноценные завтраки за 9,99 BYN. Поэтому поесть тут можно плотно и максимально бюджетно.

gde-nedorogo-poest-v-mogileve-bakehousezavtrak-v-mogileve

Адрес заведения: Первомайская 12. Актуальные цены ищите на сайте bakehouse.by. Сначала может показаться, что кроме сладостей там больше ничего нет, но это чувство обманчиво.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Сова: самое обтягивающее заведение города

Сразу напишу о минусах этого кафе – оно прям очень маленькое. Четыре-пять столов и все. Поэтому бронировать места там лучше заранее. Телефон +375 (29) 9140088.

gde-pokushat-v-mogileve-top

Зато меню завтраков тут самое объемное. В арсенале блюд есть все: боулы, скремблы, безглютеновые блинчики и даже суп из чечевицы. Плюс само заведение мне показалось очень атмосферным. Потертые кирпичные стены, зелень в горшках и музыка группы Hurts  в динамиках.

sova-gde-zavtrakat-v-mogileve

Из еды я заказал себе какую-то гламурную шаурму. В меню она была обозначена, как «Ролл с запеченной курицей и домашним соусом на сырном лаваше». Было вкусно, но неидеально. Как по мне, с количеством капусты (и «ПП-шностью») его авторы заметно переборщили.

lavash-sova-mogilev

Таня взяла яйцо бенедикт на сырной вафле с лососем и голландским соусом. На исполнение блюда не жаловалась.

vafli-v-mogileve-gde-pozavtrakat

Что касается цен, то их уровень тут вполне минский. Яйца стоили 16 рублей. Гламурный лаваш – 9,50. Актуальное меню можно посмотреть в Инстаграме @sovacoffee.home.

Merci

merci-mogilev

Небольшая, но уютная кофейня прямо на пешеходной улице. В меню – капучино по 3 BYN и всевозможные тортики (по 2,6 – 3,9 BYN за 100 грамм). После 19-00 на все десерты еще и действует 20% скидка. Из несладких блюд были замечены только круассаны с ветчиной и сыром. Для короткой остановки во время прогулок по городу – место отличное. Но на полноценный обед или ужин тут рассчитывать не приходится.

Адрес: Ленинская, 26 (перекресток между пешеходной улицей и Пожарным переулком).

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Васильки (и рассказ о хорошем СПА-отеле)

vasilki-mogilev

Сетевое кафе с различными блюдами народной кухни. Во всех городах Беларуси я его успешно игнорировал, но именно в Могилеве все-таки решил сделать исключение. Все дело в том, что в этом городе мы всегда останавливаемся в отеле «Атриум». А он с «Васильками» находится в соседних зданиях.

Адрес заведения: Первомайская, 57. Посмотреть меню можно на сайте vasilki.by. В гастрономическом арсенале – различные вариации драников, а также цепеллины, картофельные бабки, мясные ассорти, многочисленные супы и прочие плотные блюда. Цены тут не самые низкие, но по будням действует обеденное меню (с 12 до 15-30). Если вы решите последовать моему примеру и выберете для ночевки отель «Атриум» — «Васильки» будут для вас хорошим вариантом.

spa-otel-atrium-mogilevotel-atrium-v-mogileve

Сам отель я тоже могу искренне посоветовать. Там безлимитный СПА, включенный в стоимость номеров; комнаты с панорамными окнами и цены, которые вдвое ниже, чем в аналогичных гостиницах Минска. Проверить все лично можно вот тут.

Burger House (или «Они сражались за бургеры»)

burgerhouse-mogilev

Внешне заведение очень простое. Но, как я понял, среди жителей Могилева, оно довольно популярно. В меню – бургеры (по 10 BYN), жареные колбаски под пиво, куриные крылышки, пицца и все прочее в том же духе. Я приходил сюда дважды – и оба раза заведение было набито битком. С одной стороны – это минус, конечно. С другой – показатель того, что местные бургеры показались вкусными не только мне.

Подробное меню смотрите на сайте burgerhouse.by. Адрес заведения: Ленинская, 45.

Ресторан 101

restoran-101

А это скорее не ресторан, а некая местная достопримечательность. «Пожарный» ресторан, в Пожарном переулке, целиком заставленный пожарной техникой. На улице рядом с ним оборудован музей старой техники; внутри – лампочки в виде пожарных фонарей и барная стойка в виде пожарной машины. В Минске подобное заведение тоже есть, но именно в Могилеве вся эта «огненная» тема развернулась на полную катушку.

Адрес заведения: Пожарный переулок 6/2. Посмотреть меню можно на сайте 101rest.by на вкладке Могилев.

restoran-101

Мне понравилось лазить по пожарным вагонеткам во дворе, фотографировать пожарные машины. А вот еда показалась мне слишком простой. Только помню, что было недорого.

Послесловие

Продолжая тему достопримечательностей Могилева, я очень рекомендую вам почитать мою большую статью об этом городе. Она прекрасная, как радуга в апрельском небе, и полезная, как овсяная каша утром. Найти ее можно по ссылке ниже.

Что посмотреть в Могилеве за 1 день: ТОП-15 мест

alisa-i-anton-borodachev

Что касается организационных моментов, то здесь я могу поделиться с вами несколькими полезными ссылками.

  1. Маршрутки и поезда в Могилев ищите на сайтах atlasbus.by и RW.BY. Железнодорожный транспорт дешевле и комфортней, зато маршруток много и ездят они каждый час.
  2. Недорогое жилье в Могилеве я рекомендую искать тут.
  3. А для навигации в городе использовать мобильный навигатор MAPS.me.

deshevye-gostinicy-mogileva-belarus

Также не забывайте, что у меня есть статьи обо всех популярных городах Беларуси. Там есть рассказы про минский отель с привидениями и малоизвестных замках Гродно, о витебских подземельях и самом красивом городе Брестской области (спойлер – это не Брест). Найти их можно вот по этой ссылке. А мне сейчас остается только попрощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Всем пока! И побольше ярких путешествий.