Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Необычные отели Беларуси: ночь на сеновале и номер с привидениями

Иногда сам отель может стать поводом для путешествия. Прозрачная гостиница посреди лесной чащи, номер в старом монастыре или ночь в компании призраков – чем не повод для поездки? В этой статье я расскажу вам про 7 самых необычных отелей нашей страны. А вы напишите в комментариях, в каком из них вы реально хотели бы остановиться.

Bubble hotel

dostoprimechatelnosti-minskoy-oblasti-bubble-otel

Круглый прозрачный отель, состоящий всего из одного номера. Он располагается прямо посреди леса в 30 километрах от Минска и довольно известен, благодаря публикациям различных инста-блогеров. Его часто арендуют молодожены, здесь регулярно проводятся фотосессии и романтические вечера. Отель действительно необычный. Но и стоит дорого. Цена за ночь – от 300 BYN. Забронировать номер можно через Инстаграм @bubblehotelby.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Минский отель «Монастырский»

Самый средневековый отель столицы. На стенах – фрагменты исторических фресок, на полу плитка, которой уже сотни лет. Кроме того, сам комплекс расположен в бывшем здании бернардинского монастыря, который когда-то занимал целый квартал в центре Минска. Под комплексом проложена сложная система подземелий, а во время реставрационных работ здесь была даже найдена тайная комната с останками одного из монахов.

otel-monastyrskiy-minsk

С тех пор его дух якобы регулярно появляется в стенах отеля. Информация об этом есть на официальном сайте гостиницы, а энтузиасты из проекта «УфоКом» даже проводили в здесь специальные поиски.

Забронировать номер в отеле с привидением можно вот тут. Там же будет и более подробная информация.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Дворцово-парковый отель «Радзивилки»

Еще один отель с историей можно найти на самом западе Беларуси – в 30 километрах от Гродно.

kuda-poehat-iz-grodno

Когда-то эта местность принадлежала монахам-камальдулам. Но в 1820 перешла белорусскому аристократическому роду Гурских. В эти годы здесь был построен усадебный дом, разбит парк с озером и обустроена пивница. Все это можно увидеть и сегодня. Номера стоят от 130 до 170 BYN. Посмотреть подробности можно вот по этой ссылке.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Отели в белорусских замках

Разных замков и дворцов в Беларуси очень много. Поэтому в плане ночевки у вас есть как минимум три варианта на выбор.

В «Мирском замке» все комнаты располагаются прямо в крепости. А вот в несвижской гостинице «Палац» все зависит от конкретной комнаты. «Люксы», конечно, находятся во дворце, а вот номера попроще размещены на месте бывших замковых конюшен.

samye-neobychnye-oteli-belarusi
Фото с сайта — palacehotel.by

Еще один отель совсем недавно открылся в Коссовском дворце Пусловских (как до него доехать я уже недавно писал). В гостинице работает 6 номеров «семейного типа». Цены начинаются от 225 BYN. Если в Мире и Несвиже вы уже бывали множество раз, то обратите внимание на эту недавно отреставрированную крепость. Посмотреть все подробности можно на сайте zamok-kossovo.by.

kak-doehat-v-kossovskiy-zamok

А отели в Мире и Несвиже можно забронировать по ссылкам ниже. Стоимость номеров на данный момент следующая:

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Плавучий отель на Припяти

Лично у меня гостиницы на воде всегда ассоциируются с Белградом и знаменитыми «сплавови» на Дунае. Но в Беларуси тоже есть нечто подобное. Один такой необычный отель называется «Полесье» и находится в старом городе Туров. Стоит он у берега Припяти и фактически представляет собой обычный теплоход с номерами обитыми вагонкой. Раньше корабль даже отправлялся в небольшие круизы на 1-3 дня, но в последние годы их практически не проводят.

samye-neobychnye-oteli-rb

Гостиница пришвартована к берегу и записана на баланс другого отельного комплекса под названием «Туров». Поэтому все бронирования осуществляются через него (на сайте turovschina.by). Номер в плавучем отеле сейчас стоит 90 BYN. В стоимость включены речные виды и лягушачье пение за окном. Также на корабле организуют рыбалку. Гостям выдают удочки, а свежевыловленную рыбу вам сразу же приготовят на кухне местного ресторана.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Два отеля с приятными бонусами

oteli-belarusi-neobychnye

Тут я вкратце расскажу о паре белорусских отелей, у каждого из которых есть какая-то своя необычная фишка. Например, о комплексе «Аква-Минск», где регулярно проходят акции с бесплатными билетами в аквапарк «Лебяжий». Отслеживать их можно в Инстаграме @aquaminskhotel. Прикол в том, что два билета в аквапарк стоят почти столько же, как и номер в этой гостинице.

otel-atrium-v-mogileve

Нечто похожее есть и в могилевском отеле «Атриум». Тут в дополнении к номеру с отличным видом на город вы получите бесплатный доступ в местный СПА-комплекс Nebo Lounge. Я сам дважды ездил в Могилев только ради этой гостиницы. По соотношению «цена-качество» это, наверно, лучший отель Беларуси. Посмотреть точные цены можно вот тут.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Ночь на сеновале

Агроусадьба «Забродье» – это отличный пример отеля с белорусским колоритом. Тут можно переночевать в старинной усадьбе, попариться в 200-летней бане, сходить на выставку ретро-автомобилей и в музей народного быта, а также отправиться на рыбалку к «таинственному пруду». Кроме того, в этом необычном отеле можно переночевать (или просто устроить фотосессию) на настоящем сеновале. Актуальная цена – 140 рублей в сутки.

otel-senoval-belarus

Только представьте: летняя ночь, ароматы сена, стрекотание сверчков и звезды прямо над головою. Красота! Ну а если от такого колорита у вас случится передозировка – доспать остаток ночи можно на обычных кроватях, установленных рядом.

Помимо самого номера на агроусадьбе можно также заказать питание из традиционных белорусских блюд, отправиться на дегустацию настоек, посетить деревянную церковь и небольшой зоопарк. А помимо ночи на сеновале здесь также можно переночевать в доме на колесах или деревянной яранге – традиционном шалаше, похожем на огромную юрту.

neobychnye-gostinicy-belarusi

Все подробности ищите на сайте zabrodje.com.

А у меня на этом все. Спасибо, что дочитали текст до конца. Всем приятных путешествий по Беларуси!

« »