Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Гродно – крутой, как Ван Дамм в свои лучшие годы. Тут костелы, замки, дворцы и старый город, который считается самым большим в Беларуси. Мне нравится здесь. И нравится, что приезжая сюда, я всегда нахожу для себя что-то новое. Это может быть уютное кафе, площадка с панорамным видом, или даже полузабытая усадьба времен Стефана Батория.

chem-zanjatsja-v-grodno-turistu

Если вы живете в Беларуси, то вы просто обязаны побывать в этом городе (даже если уже бывали тут прежде). А я в этой статье расскажу, чем заняться в Гродно и как выжать максимум из подобной поездки.

anton-borodachev-v-grodno

Тут будут красивые кофейни с выходом на крышу, театры с привидениями и заброшенные особняки, о существовании которых не знает добрая половина жителей Гродно. В общем – много всего интересного. Давайте начинать. Город, на фоне которого я выгляжу так эпично, просто не может быть скучным по определению.

Идея №1. Поселиться в старом особняке.

Гродненский old town – это узкие улицы, белый кирпич и кованые балконы с видом на красные крыши. Здесь в подъездах часто можно увидеть плитку с названиями старых польских мануфактур; и массивные деревянные двери, которые еще помнят людей, живших здесь в конце 18 века – начале 19 века.

grodno-chem-zanjatsja

Так, где как не здесь, осуществить мечту пожить в старом городе? Тем более что арендные квартиры тут стоят столько же, как и в других частях города.

Мне, например, понравилась вот эта студия с видом на Фарный костел. Если поселитесь здесь, сможете каждый день по утрам наслаждаться вот таким видом.

farnyj-kostel-grodno

Еще один отличный вариант для ночёвки – это апарт-отель «У Груши». Просто полистайте его фотографии. Там каждый номер, как произведение искусства.

luchshye-gostinicy-grodno gde-ostanovitsja-v-grodno

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Идея №2. Найти 7 мест с приставкой «самый»

Может их даже больше, но лично я нашел на карте Гродно семь мест, являющихся рекордсменами в той или иной области. Вот смотрите. В городе находится:

  • Самая старая синагога Беларуси;
  • Самые старые часы (на башне костела Франциска Ксаверия);
  • И самая старая аптека (внутри которой даже работает бесплатный музей).

sinagoga-v-grodno-chem-zanjatsja
Хоральная синагога (Большая Троицкая, 59)

В здании Францисканского костела можно увидеть самый старый белорусский орган. А на территории бригитского монастыря – самое старое в Беларуси деревянное здание (к тому же построенное без единого гвоздя).

brigitskij-kostel-grodno
Бригитский костел (улица Карла Маркса).

Гродно – вообще, как чердак, с нереальным количеством древностей. Тут в центральном парке стоит самый старый театр Беларуси (где по одной из легенд, бродит призрак молодого актера, покончившего жизнь самоубийством из-за несчастной любви).

samyj-staryj-teatr-belarusi

А на берегу Немана можно увидеть Борисоглебскую церковь, история которой восходит еще ко временам Киевской Руси. Во многих источниках она указана, как самая старая церковь Беларуси (но полоцкий Софийский собор тут мог бы с ней поспорить).

Каложская церковь

Если вам тоже есть, чем дополнить этот список – пишите в комментариях. Я уверен, в Гродно найдется еще пара-тройка мест, о которых я забыл рассказать.

Идея №3. Сделать фото на фоне Старого Замка (и помечтать о реставрации Нового)

Старый замок Гродно был восстановлен сравнительно недавно. Но довольно быстро стал одним из самых известных символов города. Рядом с ним постоянно много туристов. А прямо напротив замка есть высокий холм, где регулярно устраивают посиделки влюбленные парочки.

staryj-zamok-v-grodno

Рядом со Старым замком находится Новый замок. Но во времена СССР он был очень сильно перестроен, поэтому сейчас напоминает, скорее, областной дом культуры со звездой на шпиле.

novyj-zamok-grodnonovyj-zamok-v-gorode-grodnogrodno-novyj-zamok

Надеюсь, однажды волна реставрационных работ накроет и его тоже. На старых картинах он выглядит здорово. Но сейчас о прежних временах напоминает только въездная группа главных ворот и огромное дерево в центре внутреннего дворика.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Идея №4. Отыскать три дворца Гродно.

Они не так известны, как гродненские замки, а потому очень многие туристы даже не подозревают об их существовании. Даже я подозреваю не обо всех, а я шесть лет прожил в этом городе.

Приведу один например… Я только несколько лет назад нашел в Гродно дворец Четвертинских. И это, несмотря на тот факт, что находится он в самом центре города.

brigitskij-kostel-grodno

Когда-то здесь располагалась Королевская медицинская академия (1775) – первое высшее учебное заведение Беларуси. А в советские времена здание переделали под военную комендатуру. Сегодня дворец фактически спрятан за главным корпусом гродненского университета (на улице Ожешко). Проход к нему закрыт, а на территории валяется разнообразный строительный мусор. Но само здание сохранилось. И прежние черты в нем до сих пор отлично угадываются.

dvorcy-chto-posmotret-v-grodno
Рисунок Наполеона Орды (1861—1869)

Поэтому я искренне рекомендую вам его отыскать. Сможете почувствовать себя искателем древностей (вроде Лары Крофт или Индианы Джонса).

Ну а если идея лазить по стройкам вам кажется не такой манящей, как мне, то отправляйтесь на поиски дворца Валицкого. Он находится на улице Максима Горького, совсем недалеко от пешеходной улицы Гродно.

dvorec-valickogo-v-grodno dvorec-valickogo-hrodna-belarus

Комплекс был построен в конце 18 века, а без малого сто лет спустя его выкупила православная епархия. Ее резиденция располагается здесь и сегодня.

Самый же известный гродненский дворец – это бывшая резиденция рода Хрепотовичей (1752). Она находится на улице Замковой – недалеко от Хоральной синагоги и Пожарной каланчи.

ulica-zamkovaja-v-grodnodvorec-hreptovichey-v-grodno dvorec-hreptovichey-chem-zanjatsja-v-grodno

У нее есть симпатичный внутренний дворик, заглянуть в который можно абсолютно бесплатно. А в самом здании сегодня работает музей истории религии.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Идея №5. Отправиться на поиски «секретных» достопримечательностей

В душе – я Ненси Дрю. Поэтому лазить по разным потаенным углам и разыскивать вот такие малоизвестные локации мне всегда очень нравится.

Вот, например, «Швейцарская долина» с комплексом зданий бывшей лесной администрации (1760—1780).

zdanie-lesnoy-administracii-grodno

По-моему, отличное место вполне достойное посещения (особенно для тех, кто уже не в первый раз приехал в Гродно). Находится она прямо через дорогу от дворца Валицкого. Вроде бы самый центр, но туристы сюда забредают редко.

shvejcarskaya-dolina-grodno

Еще в этот список можно добавить «Касю и Басю» – две старые водонапорные башни, стоящие на самой границе исторического центра Гродно.

Кася и Бася

Симпатичный дворик за костелом Франциска Ксаверия

dvorik-v-grodno

И усадьбу Станиславово, которая когда-то должна была стать выездной резиденцией короля Станислава Августа Понятовского. Она стоит в парке, зажатая со всех сторон обычными советскими домами. От центра до нее довольно далеко, поэтому даже жители Гродно часто ничего о ней не знают.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)
Авторство: AsNory. Источник фото — ru.wikipedia.org

Если захотите ее отыскать – шагайте в сторону улицы Терешковой. А чтобы не потеряться, используйте мобильный навигатор MAPS.me. Меня он выручает во всех путешествиях.

Ну а если поиски скрытых достопримечательностей Гродно вам кажутся непосильной задачей – погуляйте по городу с гидом. Например, со Светланой Екимовой.

gid-v-grodno

Мы с ней уже несколько лет знакомы лично. Поэтому она здесь по блату. Но, как бы там ни было, я, наверно, не сильно ошибусь, если назову ее лучшим гидом по Гродно.

Почитать отзывы об ее работе и записаться к ней на экскурсию можно здесь.

Идея №6. Посмотреть на Гродно с высоты

tania-na-kryshe-mira

В Гродно есть как минимум одна бесплатная смотровая площадка, куда стоит сходить обязательно. Она называется «Крыша мира» и находится прямо над торговым центром «Неман». Вход туда бесплатный. Просто заходите в здание, поднимаетесь на лифте на самый последний этаж – и весь город перед вами, как на ладони.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №7. Нырнуть с головой в мир местных кафе и ресторанов

Еще одна крыша, где приятно проводить время, принадлежит кафе Strong White и находится на Замковой улице Гродно.

kafe-grodno-kuda-shodit

Вид оттуда открывается не самый живописный, но мне все равно очень нравится это место. Сидишь, пьешь кофе, наслаждаешься солнцем… В крышах, как ни крути, всегда есть особое очарование.

Еще одна отличная кофейня находится на улице Советской. Она называется «Джезва». Там приятный летний дворик, хорошие завтраки и кофе на песке.

Ну а если нужно что-то более основательное, то вот вам мой список гродненских заведений для посещения.

Отличную пиццу на дровах вы найдете в ресторане «Тратория Наполи». А топовые бургеры – в кафе «Поляна».

horoshie-restorany-grodno

Для любителей коктейлей и вечерних посиделок могу порекомендовать три бара – «Красным по Белому», «Сон» и «Урбанист». Цены – везде чуть-чуть ниже, чем в Минске. Но какими-то бросовыми я бы их не назвал.

Очень подробно о гродненских ресторанах можно почитать в статье по ссылке внизу. Там будет обзор самых разных заведений — от бюджетных чебуречных до первоклассных кафе с необычными «иглу». Вы удивитесь, какие чудеса таит в себе мир гродненского общепита.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Идея №8. Окунуться в атмосферу мистики и тайн

ekskursija-po-grodno-tajny-goroda

Если вы любите мистические истории и городские легенды, я очень советую вам обратить внимание на иммерсивный проект под названием «Тайны города». Это нечто среднее между вечерней экскурсией и театральным представлением, где фоном для рассказываемых историй становится сам Гродно. Вы погуляете по Бригитскому монастырю и посмотрите огненное шоу; послушаете истории о белорусских рыцарях и окунетесь в атмосферу мистики и тайн, что хранят в себе старые улицы Гродно.

tajny-goroda-grodno

Посмотреть подробности и актуальные цены вы можете вот на этой странице. А я пока пойду дальше. Я еще многое хотел вам рассказать.

Bonus. Идея №9. Уехать из города

grodno-ulica-karla-marksa

Посмотреть все самое интересное в Гродно можно за 1-2 дня. Поэтому если вам нужно спланировать путешествие на более длительный срок – обратите внимание на окрестности города. На востоке от Гродно находится Лидский замок и очень необычная церковь «оборонного типа» в деревне Мурованка.

lidskij-zamok

Но лично я рекомендую вам поехать в другом направлении – и отправиться исследовать западные пригороды Гродно, вплотную примыкающие к польской границе.

Обычно все советуют съездить на Августовский канал, покататься на корабле и посмотреть на сложную систему шлюзов. Но лично меня намного больше поразили места, которые находятся по пути к нему. В первую очередь – это Святский дворец, который буквально недавно привели в порядок.

hrodna-chem-zanjatsja
Фото с сайта 34travel.me, автор снимка — Юлия Миронова.

А еще небольшой городок Сапоцкин, который считается единственным населенным пунктом Беларуси, где большинство населения составляют этнические поляки. Там реально существует свой язык, построенный на смеси разных говоров. А еще тут находится красивый костел Вознесения Девы Марии и два очень старых кладбища — еврейское и католическое.

Если захотите где-то остановиться на ночь – обратите внимание на усадьбу Радзивилки.

kuda-poehat-iz-grodno

В 17 веке здесь жили монахи, затем имение перешло дворянскому роду Гурских, а сегодня здесь работает очень красивый и аутентичный отель со своей пивницей, парком и озером. Я один раз общался с владельцем этого комплекса, и меня очень поразило, с каким вниманием и уважением к деталям проводилась реставрация здания и внутренних интерьеров.

Посмотреть фотографии комплекса и забронировать номер можно вот тут.

Еще одна особенность здешних мест – это огромное количество разбросанных по полям и лесам оборонительных фортов и ДОТов времен Первой и Второй мировой войны. Там очень интересно. Но чтобы увидеть все эти места вам придется покупать экскурсию. Ссылку на одну из таких я размещу ниже.

Ну а тем, кто путешествует с детьми, хочу посоветовать отправиться в «Коробчицы». Вот сюда вполне легко можно добраться и на обычном автобусе. Немного поздней у меня выйдет большая статья об этом туристическом комплексе. А пока просто посмотрите фотографии.

korobchicy-grodno

Там и избушка Бабы Яги, и парк деревянных скульптур, и мини-зоопарк, и конюшня с пони. В общем, очень приятное место. Моей дочери тут понравилось.

loshadi-v-korobchicah

Куда поехать из Гродно (на машине и без)? Много идей для короткой поездки.

А какие места в Гродно (или рядом с ним) можете посоветовать вы? Оставляйте свои ответы в комментариях. А я буду потихоньку заканчиваться. Спасибо, что дочитали этот текст до конца. Надеюсь, он помог вам составить план путешествия и решить для себя, чем заняться в Гродно.

« »