Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Не подумайте, что во мне вдруг проснулся ресторанный критик. Я сам понимаю, что из меня такой же гурман, как и модель Victoria’s Secret. В этой статье я просто хотел написать о своих любимых заведениях Гродно. А еще составить этакий гайд для туристов, что приезжают в город.

anton-borodachev-v-grodno

Где вкусно и недорого поесть? Где попить кофе, сидя на уютной крыше? И как найти самое красивое заведение в городе? Ну что – чувствуете, как в воздухе повисла интрига? Тогда не будем терять время. В последнее время у меня тут гражданская война с чересчур затянутыми вступлениями.

Где поесть в центре Гродно (красиво и стильно)?

Проходная и Sprava – два заведения из категории «Красивые кафе с завтраками». Расположены они в одном и том же здании, поэтому в моем сознании они неотделимы друг от друга (как Сергей Селин от роли Дукалиса).

sprava-grodno
Завтрак по-белорусски, Sprava.

В меню – разнообразные скремблы, «Бенедикты», сырники и тосты с авокадо. Драники тоже есть (но с креветками и гуакамоле). Завтраки подают до 16-00; ужины с 17 до 23. Но этот момент лучше перепроверить.

luchshie-restorany-grodno

Оба заведения решительно отказываются синхронизировать свой график работы с текстами моих статей. Поэтому перед походом туда обязательно полистайте вот эти две странички в Инстаграме: @spravacafe и @prohodnaya_coffee. Там будет точное меню и более детальная информация.

Адрес: Мостовая, 31.

Ценовой сегмент: средний. Обед на 2-х человек вам обойдется в районе 30-40 BYN.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Гродненские пиццерии

luchshaya-pizzerija-grodno

Их в нашем списке тоже будет две – «Тратория Наполи» и еще одна пиццерия под названием «Форно». Обе они находятся в историческом центре. И в обеих можно поесть классную пиццу из настоящей печи. «Форно» мне нравится чуть меньше. Там тесно и скучно, а еще в этом заведении очень простенький интерьер. Но снова повторю: в качестве пиццы «Тратории» она не уступает.

pizzeriya-forno-grodno gde-poest-pizzu-v-grodno restorany-grodno-kuda-shodit

Я знаю, чтобы выглядеть эстетом, нужно восхищаться пиццей из Италии, рассказывать, какую восхитительную «Маринару» ты ел во Флоренции, и каким нежным было прошутто в той маленькой семейной кафешке в Кальяри. Но лучшую пиццу в своей жизни я ел в Гродно. Хоть режьте меня: Беларусь итальянцев можно на стажировку возить.

Адреса заведений: «Форно» – первая Трудовая, 10; «Тратория Наполи» – Большая Троицкая, 9.

farnyj-kostel-v-grodno

Ценовой сегмент – как в сетевых заведениях. Немного дороже, чем в Пицце Темпо, но примерно на уровне с Domino. Стоимость одной пиццы колеблется от 23 до 33 BYN (самые бюджетные сорта по типу «Маргариты» я вынес за скобки).

Где посмотреть меню: @trattoria.grodno и @pizzeriafornogrodno.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Лучшие кофейни Гродно

«Джезва» и «Strong White». У первого заведения есть красивый внутренний дворик с приятной атмосферой летних вечеров. А у второго – прикольная крыша, где можно пить кофе и разглядывать город.

kafe-grodno-kuda-shodit

В меню – различные десерты, завтраки и (конечно же) много видов кофе. У «Джезвы» даже есть кофе на песке. А вот «Strong White» подкупил меня фактом наличия в заведении детских игрушек и книжек про Мышонка Тима. С ребенком я бы лучше пошел туда. Там даже детское меню есть. Если бы они еще раздобыли книжку, которая заставила бы моего мышонка Тима дать родителям спокойно посидеть и попить кофе – вообще цены бы им не было.

luchshye-restorany-v-grodno

Ценовая категория: средняя. В Джезве – чуть дешевле, в SW – чуть дороже. Капучино – 4,5 / 6,5 BYN. Латте – 5 BYN. Завтраки – около 12-16 BYN.

Адреса: Джезва – Советская, 5. «Strong White» – Замковая, 10.

Где посмотреть меню: @djezva_grodno и @strongwhite_coffee.

В завершении темы выложу фото с атмосферой летних вечеров в кафе «Джезва».

luchshie-restorany-i-kofejni-grodno

Фото взял у них из Инстаграма. Надеюсь, на бейглы они меня не порежут.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Где в Гродно попробовать национальную белорусскую кухню?

При желании в Гродно можно найти и совсем необычные блюда. Это может быть кофе с самогоном или даже мороженное с белыми грибами. Но попробовать их можно только в рамках различных гастрономических экскурсий. Вам расскажут об истории города, о потерянных зданиях и достопримечательностях, что успешно сохранились до наших времен. А вместе с тем угостят традиционными белорусскими блюдами – от супов и драников до вин и клюквенных настоек.

kuda-shodit-poest-v-grodno

Одну из подобных экскурсий можно найти вот здесь.

Если вы приехали в Гродно на несколько дней, это отличный способ погрузиться в историю города и раскрыть для себя его гастрономические секреты.

Три заведения в исторических зданиях

Помните, я недавно рассказывал вам, как старинные дома в центре Гродно переделывают под отели и арендные квартиры? Тут можно снять апартаменты с видом на Фарный костел… Или подобрать себе номер в дизайнерском отеле, созданном в здании 18 века (кстати, совсем недорого).

u-grushi-otel-grodnoluchshye-gostinicy-grodno

Так вот… С ресторанами то же самое: многие из них сейчас открываются в старинных особняках 18-19 века. Вот например, ресторан «Муравьев» в доме купца Муравьева… Там красиво, уютно и довольно недорого.

restoran-muravjov-grodno muravjov-grodno-zal

За белорусский или английский завтрак тут просят 15 BYN. Сами блюда выглядят так.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Как вы видите, в плане гастрономии – ничего необычного. Но за счет антуража и атмосферы сам ресторан произвел на меня довольно приятное впечатление.

Примерно такие же чувства вызвало у меня и кафе «Культура». Оно тоже расположено в историческом здании, а одной из его фишек является вот такая старая лестница, где регулярно обустраивают небольшие фото-зоны.

kafe-kultura-lestnica

В плане еды – там ничего необычного. Но сидеть у окна, глядя на крыши старого города, было очень приятно. Поэтому это заведение я тоже могу порекомендовать.

kafe-kultura-zal kafe-kultura-v-grodno

Отдельная история – это ресторан «Боболи». Сразу несколько моих знакомых из Гродно назвали его в числе трех лучших заведений города. Но я сам там не был, поэтому сегодня оно будет только в упоминаниях.

Все, что я знаю о нем – это то, что там много зелени. А само заведение находится в так называемом «Доме Рыбака» (воссозданном по проектам 16-17 века).

boboli-grodno

Технически такое здание уже нельзя называть историческим. Но выглядит это место красиво… В канун Нового года – особенно.

Где посмотреть меню, адреса и цены? В социальных сетях @boboli.grodno, @muraviev.grodno, @kultura.cafe.grodno.

Лучшие бары Гродно

В этом блоке у меня будет целый арсенал различных заведений, поэтому вам точно будет, что выбрать.

Любите вино? Тогда шагайте в бар «Красным по белому». По вечерам тут играют ди-джеи и проводятся винные дегустации от профессиональных сомелье. В меню есть поздние завтраки (до 17-00). А в интерьере – десятки оттенков красного.

bary-i-restorany-grodno

Адрес заведения – Мостовая, 31. Инстаграм (с меню) – @kb.winery.

Если же вам больше по душе пиво – тогда вам прямая дорога в «британский» паб «Гринвич» (по адресу Советская, 29). Тут есть сцена, где по вечерам играют кавер-бэнды, и барная стойка со множеством пивных кранов.

grodno-grinvich

Афишу мероприятий и меню ищите на сайте — greenwichpub.by.

Любите ретро стиль? Тогда ищите бар «Куба» по адресу Колючинская, 12. Минусы – само заведение довольно тесное. Плюсы – в тесных заведениях всегда можно кого-то незаметно потрогать, а потом сделать вид, что это было случайно.

Афишу и меню ищите в инстаграме – @cuba_grodno.

Еще два неплохих заведения – это бары «Урбанист» и «Сон». Я сам там не был, но мой знакомый специалист по ночной жизни Гродно их настоятельно советовал.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Где поесть в Гродно дешево и даже очень дешево

А вот такие заведения всегда немного вгоняют меня в ступор. Я долго не знал, что тут написать.

gde-deshevo-perekusit-v-grodno

Можно посоветовать кулинарию под названием «Всегда охота» (по адресу Ожешко, 8). Но плюсов у него ровно два – это низкие цены и удобное расположение. Если во время прогулок по центру ваш желудок вдруг начнем настоятельно просить беляш от гродненского мясокомбината – то вам сюда. В меню блинчики (по 1,60 BYN), смаженки по 2 рубля и пирожки по 90 копеек.

Еще один вариант – это большой «Евроопт», напротив железнодорожного вокзала. Там есть своя кулинария, пиццерия и столики рядом с ней. Цены, как в магазине. Если нужно быстро перекусить – нормальный вариант, но чего-то особенного от него не ждите.

staryj-zamok-v-grodno

Чуть в стороне от центра (~ в 2 км) есть большой гипермаркет «Корона», а внутри него бюджетное заведение под названием «Пит Стоп». Принцип такой – берёте поднос, а потом выставляете на него различные салаты, супы и котлетки. Еда – домашняя. Цены – бюджетные. Найти это место можно по адресу — просп. Космонавтов 81.

В конце отмечу еще небольшое заведение «Коммунарка», расположенное прямо на пешеходной улице Гродно.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Цены там, как в магазине. Но выбор блюд довольно скромный. Оно подойдет для того, чтобы попить чай с пирожным, угостить детей мороженым, а дедушку – 50 граммами коньяка. Если нужно что-то бюджетное в самом центре – шагайте туда. Адрес – Виленская, 2.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Где поесть в Гродно, чтоб живот стал мягким и тактильно приятным, а бока обрели эстетичную округлость

Итак… Снова возвращаемся в мир хороших заведений. Лучшие бургеры в Гродно можно попробовать в кафе под названием «Поляна» (по адресу Советская, 25). Цены, как в Минске. В меню – (цитата) «крафтовые бургеры из вкуснейшей булочки со свежими овощами и котлеты из отборного мяса». Посмотреть меню можно на сайте polyanacity.by.

Ценителям блюд на гриле стоит посоветовать кафе «Вуглi» (по адресу Студенческая, 2).

Lena-Lukashik

В арсенале – мраморная говядина, стейки, блюда и десерты на огне. Все очень достойно. Меню ищите в инстаграме – @vugli_grodno.

Ну а если вам больше по душе разные азиатские штучки – тогда GO в уютный дворик по адресу Большая Троицкая, 37.

dvorik-v-grodno

Там есть хорошее заведение под названием «Панк Ролл». В меню – фирменные суши, курочка кунг пао, запеченные панды (шучу) и еще много всего прочего. Цены смотрите на сайте – punkroll.by.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Кронон Парк (хорошее заведение для романтических встреч)

luchshye-restorany-goroda-grodno
Автор фото — @sevaby, кадр с сайта kronon.by.

Мне кажется, это заведение нужно вынести в отдельную категорию, потому что этот ресторан не похож на все остальные. Он находится в лесу, в небольшом загородном особняке, в которой сейчас располагается Кронон Парк Отель. Тут можно посидеть у камина, расположиться на открытой площадке в красивом саду или даже забронировать столик в специальном «зимнем иглу».

kuda-shodit-na-uzhin-v-grodno
Фото — kronon.by.

Меню тут довольно дорогое, но само заведение продумано до мелочей. Если вам нужно впечатлить девушку и устроить для нее какой-то особенный ужин – ресторан «Кронон» будет отличным решением.

Иногда сертификаты на бесплатный ужин прилагаются в качестве бонуса при бронировании номеров. Они тут тоже недешевые. Но сам отель того стоит. Здесь потрясающие интерьеры и бесплатный СПА-комплекс. Для романтических выходных – просто идеальное место.

Проверить стоимость номеров – можно вот тут.

Послесловие: еще 5 советов для тех, кто отправляется в Гродно

В самом конце статьи давайте немного отойдем от темы общепита и вкратце пробежимся по организационным моментам.

gde-pokushat-v-grodno-nedorogo

О самых интересных местах города можно почитать вот здесь. В этом посте я рассказал о смотровых площадках, полузабытых дворцах и даже привидениях Гродно. Для туристов этот текст будет очень полезен.

Для навигации в городе используйте бесплатное приложение MAPS.me, а для поиска жилья я могу порекомендовать вот эти два сайта:

Вот смотрите, какую квартирку, я нашел тут совсем недавно. Это очень круто – просыпаться с утра, выходить на балкон и видеть перед собой вот такие панорамы.

farnyj-kostel-grodno

Если вы любите необычные экскурсии – обратите внимание на проект «Тайны города». Это иммерсивное представление, где фоном для городских легенд и мистических преданий становятся сами улицы Гродно. Вы посмотрите fire-шоу у стен старого замка, проберетесь на территорию Бригитского монастыря и послушаете истории о белорусских рыцарях. Все подробности о проекте можно посмотреть тут.

tajny-goroda-grodno ekskursija-po-grodno-tajny-goroda

А я на этих словах буду прощаться. За помощь в подготовке данного материала хочу сказать спасибо Елене Лукашик (@lukashik_lenochka)– автору лучшего блога о Гродно и гродненском общепите. Если вы любите Инстаграм – я рекомендую на нее подписаться. Я уверен, ей будет приятно, а вы найдете там много полезного.

« »