Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

В последнее время мои статьи о Гродно популярны, как Милана Хаметова среди первоклассников. А, как известно, у всех популярных вещей обязательно должен быть сиквел. Про сам город я уже писал, про рестораны с отелями – тоже. Поэтому сегодня поговорим о достопримечательностях Гродненской области.

kuda-poehat-iz-grodno-bez-mashiny

Тут будут мистические дворцы, необычные церкви и красивые замки. Все направления будут разделены на две категории:

  • В первой будут те места, куда можно без проблем доехать на общественном транспорте;
  • Во второй – те, куда без авто отправятся лишь отъявленные мазохисты.

С этим разобрались? Тогда вперед. Начнем с простого и будем двигаться по нарастающей.

Куда поехать из Гродно без машины?

Коробчицы. Самый простой вариант для короткой поездки. Здесь находится большой туристический комплекс с конюшней, кузницей, мини-зоопарком и даже собственным «замком».

korobchicy-grodno-2023

Чем-то похоже на минские Дудутки, но только с детским уклоном. Тут и избушка Бабы Яги, и лабиринт из живых растений, и вольеры с пони, и большой сад с музыкальными скульптурами. Для семейных компаний – отличное место.

korobchicy-grodno

Как добраться? На автобусе с центрального вокзала Гродно. Время в пути – полчаса. Вам подойдут автобусы номер 252С, 283С, 285С, 238С и 282С.

Лида. Город пива, кваса и спортивной обуви находится примерно в 100 километрах от Гродно. Добраться сюда можно на поездах и маршрутках (примерно за 2 часа).

lidskij-zamok

Расписание смотрите на сайтах RW.BY и atlasbus.by. А если понадобится место для ночевки – обратите внимание вот на эту студию в центре. Мне кажется, это самая красивая квартира, которую можно снять в городе.

Ради чего стоит съездить в Лиду? Ради местного замка и местного пивзавода, который является одним из самых старых в стране.

chto-posmotret-v-lide-dostoprimechatelnosti
Фото с сайта museum.lidskae.by

Там проводят экскурсии, устраивают дегустации и учат по-настоящему ценить пиво. Посмотреть все подробности можно на сайте museum.lidskae.by. Экскурсии довольно дорогие (20 BYN), но стоящие.

Достопримечательности Лиды: что посмотреть за 1 день?

Рожанка. Небольшой городок недалеко от одноименной железнодорожной станции. Сюда ходят поезда и электрички из Гродно. Поэтому добраться в эти края довольно просто.

chto-posmotret-vozle-lidy
Фото — globus-belarusi.livejournal.com

Главный минус здесь заключается в том, что полноценная достопримечательность здесь только одна – неоготический собор Петра и Павла (1674 г.п.). Он считается одним из самых красивых в стране. Но я не знаю, достаточный ли это повод для отдельной поездки?

Августовский канал. Честно говоря, меня он не впечатлил, но не сказать о нем ни слова было как-то неправильно. Мозгом я понимаю, что это инженерное чудо и все такое… Но при виде всех этих шлюзов и теплоходов мурашки по коже у меня не побежали. Может, стоило ехать сюда с экскурсией? Ниже приведу один вариант в качестве примера.

Ну а если вы решите отправиться на Августовский канал самостоятельно – тогда загляните на сайте ticketbus.by, где можно посмотреть расписание автобусов. Вам подойдут рейсы в деревни Немново, Горячки или Калеты.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Сапоцкин, Святск, Радзивилки и военные форты. Если сам Августовский канал я решительно не понял, то дорога к нему произвела на меня очень приятное впечатление. Там и старые форты времен Первой мировой, и небольшой городок Сапоцкин с барочным костелом 18 века, и недавно отреставрированный дворец в Святске.

hrodna-chem-zanjatsja
Фото с сайта 34travel.me, автор снимка — Юлия Миронова.

А еще в тех же краях находится красивая усадьба Радзивилки. В 17 столетии этот комплекс принадлежал монашескому ордену камальдулов. Два века спустя усадьба с прилегающим озером перешло дворянскому роду Гурских, а сегодня здесь находится шикарный эко-отель (и к тому же вполне недорогой). Посмотреть стоимость номеров можно вот на этом сайте. Мне кажется, это отличный вариант совместить осмотр исторических мест с отдыхом на природе.

kuda-poehat-iz-grodno

Как добраться? Билеты на автобус в Сапоцкин, Святск и Радзивилки можно посмотреть на сайте ticketbus.by. Также обратите внимание на экскурсию, которую я рекомендовал выше. Она включает в себя как услуги гида, так и персональный трансфер. Поэтому в рамках одной поездки вы сможете посмотреть все эти места разом.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Гольшанский замок (а точнее его руины) находятся довольно далеко от Гродно – примерно в 3 часах езды. Однако между городами налажено неплохое транспортное сообщение, поэтому добраться сюда довольно просто.

golshanskiy-zamok-kuda-poehat-iz-grodno
Автор фото — Viktori@ smile

Все, что вам нужно – это выбрать подходящий автобус, следующий в направлении Сморгони, Островца или Ошмян. Расписание ищите на сайте infobus.by. А еще я очень рекомендую вам почитать вот эту статью о привидениях Гольшанского замка. Там и Черный монах, и Белая дама, и скелеты, обнаруженные в фундаменте местного монастыря. В общем – такой белорусский Сайлент Хилл среди полей и живописных развалин.

Новогрудок. Первая столица ВКЛ, родина Адама Мицкевича, а еще великий город, который с течением столетий растерял почти все свое величие. На Википедии есть целый раздел об утраченном наследии Новогрудка (и список там внушительный). Но, несмотря на это, некоторые памятники прошлого стоят в городе и поныне.

kuda-poehat-iz-grodno-na-1-den
Фото с сайта shtetlroutes.eu.

Это и Фарный костел (14 в), где когда-то венчался король Ягайло, и руины Новогрудского замка, в котором начиналась история ВКЛ. Также в городе можно увидеть бывший  францисканский костёл святого Антония, комплекс доминиканского монастыря, в котором учился Адам Мицкевич, и его дом-музей.

Каждый день из Гродно в Новогрудок ходит 4 автобуса. Время в пути – 2,5 часа. Стоимость билетов – 15-16 BYN.

Мирский замок находится всего 45 километрах от Новогрудка, и если все продумать грамотно, то два этих места можно даже совместить в рамках единой поездки.

Mirskij-zamok-Minsk

Очень подробно о городском поселке Мир я писал вот здесь. Почитайте. Там помимо знаменитого замка есть костел святого Николая, построенный на рубеже 16 и 17 века, здание бывшего еврейского университета и родовая усыпальница князей Святополк-Мирских, овеянная легендами о призраках. Место очень интересное, но я сейчас не хочу слишком сильно углубляться в эту тему. Мне и так еще многое нужно вам рассказать.

Как доехать? Каждый день из Гродно в Мир ходит 2-3 автобуса. Также добраться к замку можно на маршрутках из Новогрудка. Расписание смотрите на сайте ticketbus.by.

Как найти жилье в Беларуси?

Я думаю, вы все в курсе, что Booking и AIRBNB больше в нашей стране не работают. Поэтому если в поездке вам нужно будет подыскать жилье – обратите внимание вот на эти две площадки.

anton-borodachev

Также искать квартиры на сутки можно на различных площадках с объявлениями. Это Kufar, Онлайнер, Domovita. Подробней об этом можно почитать в статье по ссылке ниже.

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

5 достопримечательностей Гродненской области, куда лучше отправиться на машине

Щучин. Технически, сюда тоже можно добраться из Гродно на автобусе. (В городе сохранился дворец Друцких-Любецких, монастырь пиаристов и храм святой Терезы). Но все самое интересное находится за пределами Щучина. Поэтому такое путешествие лучше организовать на машине. Я рекомендую вам посмотреть церковь «оборонного типа» в деревне Мурованка, костел в селе Василишки, а еще мрачный дворец в поселке Желудок.

goroda-belarusi
Фото — https://elgatomarinero7.livejournal.com/

Даже в полузаброшенном виде он выглядит очень живописно. А еще, говорят, там водятся привидения.

Любчанский замок – комплекс 16 века, чья реставрация почти целиком проводилась силами волонтеров. Там работали студенты, архитекторы, жители близлежащих деревень и энтузиасты разных мастей. А в белорусских СМИ постоянно появлялись сообщения о сборе финансовой помощи.

zamok-v-lubche
Автор фото — Дмитрий Газин, источник — dimon-porter.livejournal.com.

Что из этого получилось, можно посмотреть уже сегодня. А еще вы можете сами поучаствовать в восстановлении комплекса. Все реквизиты есть на сайте lubcza.by.

Как доехать? На авто. Комплекс находится в 70 километрах от Лиды и в 25 километрах от Новогрудка.

Гервяты. Место, где находится один и самых красивых костелов Беларуси (1903 г.п.). Вокруг храма разбит ландшафтный парк со скульптурами апостолов. Внутри находится резной алтарь и орган 19 века, который до сих пор используется во время служб и концертов.

gervjaty-puteshestvija-vo-vremja-pandemii

Во многих изданиях Гервятский костел называют «белорусским Нотр-Дамом» и одной из главных достопримечательностей Гродненской области. Место крутое, но без машины добраться сюда непросто.

Кревский замок. При желании маршрут из Гродно в Гервяты можно выстроить так, чтобы по дороге посмотреть еще руины замка в Крево.

krevskiy-zamok
Автор фото — Дмитрий Газин; источник — dimon-porter.livejournal.com.

Разговоры о восстановлении комплекса ведутся уже давно. Но за последние годы в Кревском замке были выполнены лишь работы по укреплению стен и консервации башен.

На этом пока всё. Пишите в комментариях, какие места я забыл и куда еще можно поехать из Гродно. Я все читаю и всем отвечаю. Давайте вместе дополнять эту статью. Сделаем этакий гайд по достопримечательностям Гродненской области.

« »