Буквально вчера я писал большой текст о гастрономических достопримечательностях Петербурга. Там я рассказывал о вампирских балах, кофейнях со спорткарами и лаунж-барах в стилистике «Алисы в стране чудес». Если будет желание – можете открыть его в соседней вкладке. Все интересное и необычно я собрал там.

А сегодня у нас, наоборот, все будет максимально банально и просто. Мы поговорим о…
- сетевых столовых с завтраками по 179 rub;
- о недорогих ресторанах с фиксированными ценами;
- и гастрономических пространствах, в которых можно разом попробовать блюда из десятков стран мира.
А еще здесь будут советы, куда отправиться на бизнес-ланч? И где искать самые сытные комбо обеды? В общем – сегодня мы спускаемся с небес на землю и пытаемся понять, где недорого поесть в центре Питера? Идея банальная, но туристам эта статья будет максимально полезна.
Столовая в 7 минутах от Эрмитажа

Она называется «Слойка» и находится во дворах по адресу Миллионная, 6. Чтобы ее отыскать – двигайтесь по улице в сторону увеличения нумерации домов, а затем ныряйте в арку около БЦ «Сенатор».
Само заведение очень простое, но аккуратное. В меню – комплексные обеды (от 300 rub), комплексные завтраки (от 179), а еще шакшука, плов, супы, салаты и разнообразные десерты (от 180 rub). Подробное меню с ценами можно посмотреть на сайте sloykabakery.ru. Помимо главного заведения на улице Миллионной, у этой сети есть еще больше десятка столовых в разных частях города. Одна из них работает на Васильевском острове – примерно на полпути от Меньшиковского дворца до музея Эрарта. Другая – на Петроградской набережной (недалеко от крейсера Аврора).
Василеостровский рынок или 30 ресторанчиков в одном месте

Первый гастрономический рынок Петербурга, а по совместительству – одна из самых популярных площадок с интернациональной едой. На улице есть небольшой дворик, а внутри – продуктовая часть с фруктами, овощами, мясом, рыбой и прочими товарами (которые продаются тут по заметно завышенным ценам).
Впрочем, приходят сюда обычно не ради них, а ради многочисленных фуд-корнеров – этаких мини-ресторанчиков с самой разнообразной едой. В общей сложности на Василеостровском рынке их около тридцати, поэтому выбрать свой формат блюд сможет каждый.

Тут и узбекский плов, и азиатские рамены, и итальянская паста, и грузинские хинкали с американскими бургерами. Посмотреть все подробней можно на сайте vo-market.ru. Там будет карта ресторанов, а также полезный раздел с подборкой комплексных ланчей от различных заведений.
Вот, например, как выглядел мой собственный заказ из корейского корнера «K in my heart».

Суп, салат, основное блюдо и напиток обошлись мне в 590 rub. Примерно на такой же уровень цен можете рассчитывать и вы. Но только по будним дням и только с 11 до 16. В выходные дни комплексные ланчи предлагают только отдельные заведения.
«Пуси Лебеди» на Белинского
Один из лучших ресторанов Петербурга по соотношению цена/качество. Там и красивый интерьер, и приятный вид из окна (на старинный собор Симеона и Анны), и крутые концерты по пятницам и субботам.
Но главная фишка заведения – это фиксированные цены на блюда. В будние дни все позиции основного меню предлагают по 350 rub. А в выходные и праздничные дни – по 400.

За эти деньги можно выбрать, например, пончики с ростбифом, стейк салат или пиццу с грушей. Позиций в меню относительно немного, но голодными вы точно не останетесь.
Посмотреть все подробности можно на сайте pusylebedi.ru.
Всего у этой сети четыре ресторана. Головной – по адресу Белинского, 5. А также еще три заведения поменьше:
- На проспекте Медиков, 10,
- На улице Марата, 2;
- И на улице Садовой.
Стиль и оформление интерьера везде разный. Но концепция меню – одна и та же везде. Поэтому можете смело заглянуть туда во время прогулок по городу.
Город 812 или все блюда по 300 рублей

Еще одна сеть заведений с фиксированными ценами. Авторы ресторанов те же, что и у «Лебедей», поэтому и концепция меню предельно похожа.
В будние дни все блюда стоят по 300 рублей. А до 17.00 еще и кофе наливают бесплатно. В выходные такого «кофейного» бонуса нет. А все блюда подают по 350 rub – но, согласитесь, это тоже довольно бюджетно.

В меню – есть хорошая пицца, паста с креветками, а еще отличный жульен с курицей. Его я особенно рекомендую попробовать. Тем более, что сделать это можно прямо на Невском проспекте. Там работает самый известный ресторан этой сети. Другие точки разбросаны по всему городу.
Полный перечень адресов ищите на сайте gorod812-cafe.ru.
Израильское бистро с большими порциями

Оно называется «Бекицер» и на фоне двух предыдущих товарищей совсем не кажется таким уж бюджетным. Израильский завтрак тут стоит 710 rub, а за классическую шакшуку придется выложить еще 530 rub.

Как видите, ценник средний. Но у этого заведения есть как минимум один важный плюс – это довольно крупные порции. При большом желании вот такую «шварму на тарелке» (670 rub) можно даже брать на двоих.

По крайней мере, я этим заведением оказался полностью доволен. Тут уютно, стильно и вкусно. Ко всем заказам бесплатно приносят воду с лимоном. А если вода вас не вдохновляет – можно взять пива (по 390 rub) или местный сет настоек (за 800).
Еще один плюс заключается в том, что заведения этой сети часто находятся в очень интересных местах – в Новой Голландии или прямо на улице Рубинштейна.

Подробное меню и полный перечень адресов ищите на сайте bekitzer.ru. Мне это место понравилось.
Люди любят
Большая сеть пекарен, разбросанных по всему Петербургу. Завтраки и ланчи здесь подают целый день. Поэтому перекусить во время прогулок по городу вы сможете без проблем. Стоимость комбо варьируется в зависимости от количества включенных позиций.

Например, набор из супа, чая и любой выпечки обойдется вам в 279 rub. А если к этому комплекту добавить еще и горячее блюдо, то стоимость вырастет до 449 rub. Но честно скажу – еда здесь так себе.
Интерьер аккуратный. Расположение удобное. Кофе вкусный. Да и выпечка просто отличная. А вот основные блюда – так себе. Гречка в коробочке и суп из картонного стакана – это вариант на любителя.

Посмотреть все подробности можно на сайте людилюбят.рф. Комбо наборы представлены в разделе «Новости и акции».
Токио Сити или Три апероля по цене одного
Главный плюс этой сети – это то, что скидки действуют здесь целый день. Вы можете прийти сюда вечером или даже в выходной день – и поесть пиццу и роллы за какие-то смешные деньги. Это может быть набор из трех разных видов суши (8 шт + 8 шт + 8 шт) за 888 rub. Или пицца за 333 рубля.

Кроме того, в заведении еще и довольно недорогой алкоголь. Мы, например, заказали три апероля за 333 rub. Но в том же акционном меню были также три ром колы, три текилы и три пива за такую же сумму.
Актуальный сет акционных блюд ищите в телеграме @tokyocity_rus.

Минус во всем этом только один – все заведения сети очень разные. В центре – многие из них выглядят очень простенько. А вот у станции метро «Бухарестская» (где мы снимали номер вот в этом прекрасном отеле) – ресторан «Токио Сити» мне понравился.
Короткие упоминания

При желании в этой статье можно было бы упомянуть еще несколько сетевых заведений, где недорого поесть в центре Питера. Это:
- Рестораны «Теремок»;
- Булочные Вольчека;
- и Столовая №1.
Но я не хотел растягивать этот текст слишком сильно, а заведения, упомянутые выше все-таки понравились мне больше.

Отдельная история – это сеть азиатских ресторанов Дед ХО. Во время нашей поездки там было большое меню комбо ланчей, в рамках которого можно было за 500 рублей получить полноценный обед с лапшой, супом Фо Бо и напитком. Но сейчас у них на сайте этой акции я уже не нахожу. Поэтому не знаю, насколько она актуальна.
Послесловие

На этом пока все. Я рассказал все, что знал, поэтому давайте прощаться. В качестве финального аккорда хочу только напомнить…
- Что у меня есть большая статья про Санкт-Петербург;
- А также текст о самых необычных (пусть и не самых дешевых) ресторанах Питера.
Почитайте их. Там много всего интересного.
А если вы еще не определись, где будете жить во время поездки, обратите внимание вот на этот сайт. Там много бюджетных вариантов квартир и отелей Питера.

Что же касается нас самих, то мы во время последней поездки останавливались вот в этой 5-звездочной гостинице у станции метро «Бухарестская». Если тоже выберете ее – обязательно используйте промокод Anton2025. В этом случае вы получите скидку в 12%.
Пусть это будет вам небольшим подарком за то, что дочитали до конца мой очередной многокилометровый текст.









