Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Лиды: что посмотреть за 1 день?

Три года назад у меня уже была статья о Лиде. И там я негативно отзывался об этом городе. Но сейчас я другой человек – и решил во всем искать позитив (и в Лиде тоже). Поэтому сегодня у нас будет пост, в котором я буду писать только хорошее об этом городе. Чем заняться в Лиде? Где вкусно поесть? Где попробовать свежего пива? И ради чего вообще стоит приехать в этот город?

dostoprimechatelnosti-lidy-zamok

Готовы к маленькому путешествию? Тогда не будем тратить время даром.

Как добраться в Лиду?

Белорусская столица пива, красок и спортивной обуви находится примерно на полпути между Минском и Гродно. С обоими городами ее связывают маршрутки и поезда. Железнодорожный транспорт комфортней и дешевле, но у микроавтобусов тоже есть один важный плюс. Их просто очень много, поэтому доехать в Лиду можно хоть утром, хоть вечером, хоть к третьему туру передачи «Поле чудес».

dostoprimechatelnosti-lidy

Посмотреть расписание маршруток можно на сайте atlasbus.by. А поезда ищите на сайте Белорусской железной дорогиRW.BY. Время в пути:

  • Из Минска – 2 часа 30 минут
  • Из Гродно – 1 час 40 минут.

Обычная стоимость билетов на поезд – 14 BYN. Но тут, конечно, все зависит от конкретного рейса.

Достопримечательности Лиды: замок Гедемина

zamok-v-lide

Если идти от вокзала по бульвару Гедемина, то уже через 10 минут перед вами предстанет главный символ города – Лидский замок. Бесплатно попасть внутрь можно в последнюю среду каждого месяца. В другие дни билеты стоят 9 рублей.

Но лично я советую вам, прежде всего, обратить внимание вот на это серое здание прямо напротив исторического комплекса.

obshezhitie-v-lide

Это общежитие какого-то местного стройтреста и с его балконов открывается лучший вид на замковый комплекс.

«Смотровая» бесплатная. Но свой подвох в этой истории тоже есть. Все дело в том, что в холле здания есть будка со строгой тетей внутри. Меня она пропустила без лишних вопросов. Но если обаянием Пикачу вы не обладаете, то пройти мимо нее будет немного сложнее.

Альтернативный вариант проникновения в здание может предложить городская столовая (расположенная за соседней дверью от общежития). Там есть туалет, а рядом с ним – лифт, который за 10 секунд поднимет вас на последний этаж здания.

Еще немного – и перед вами лучший вид на город.

vid-na-lidu

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Где переночевать?

Красивый вид на замок открывается также из окон местной гостиницы «Лида». Но чтобы им полюбоваться, вам, конечно, придется снять номер. Комнаты недорогие. Одноместный номер стоит 49 BYN. Двухместный – 86 BYN в сутки.

Сама гостиница грустная и уставшая, как я на фотографии в паспорте. Но для короткой поездки – сойдет. Забронировать место можно по телефону  +37544 599 59 49. Для удобства иностранцев у гостиницы даже есть Whatsapp и Viber.

Что касается других вариантов жилья, то здесь я рекомендую, прежде всего, обратить внимание на арендные квартиры. Простую, но аккуратную «двушку» в Лиде можно снять за 60 BYN (вот одна такая в качестве примера).

chto-posmotret-v-lide-za-1-den

А квартиры с претензией на элитарность обойдутся в полтора раза дороже. Вот посмотрите, как выглядят апартаменты за 100 BYN в сутки. Я думаю, это хороший вариант для ночлега.

Другие достопримечательности Лиды

Совсем недалеко от замка Гедемина находится Фарный костел Воздвижения Святого Креста. Он совсем небольшой, но выглядят симпатично.

kostel-lida

Комплекс построен в стиле виленского барокко. Внутри есть красивый алтарь и икона Божьей Матери, которую в 14 веке привезли в Беларусь монахи францисканского ордена.

Рядом с костелом стоит камень в честь основания города, а в 500 метрах от него на той же улице Советской находится еще и православный храм Святого Михаила. В 1797 году он был построен как католический костел. Но после вхождения Лиды в состав Российской империи комплекс был перестроен в православный храм. В советские времена здание использовалось, как планетарий. Однако в 1996 году все-таки было вновь передано православной церкви.

Куда сходить в Лиде: грустный абзац про кафе и рестораны города

lida-anton-borodachev

Посоветовать хорошее заведение в Лиде так же непросто, как уехать без кастрюльки котлет от моей бабушки. В городе есть неплохие кофейни «Jinnee» и «Добрая Кава». Но это заведения формата «Кофе и десерт», поэтому на полноценный обед там рассчитывать сложно. Раньше мне еще нравилось кафе Demi по адресу Мицкевича, 23. Там был вкусный латте и приятный интерьер с винтажными фотографиями на стенах и виниловыми проигрывателями на столах.

kuda-shodit-v-lide-dostoprimechatelnostiНо в настоящий момент кофейня «временно закрыта». И сколько продлится это «временно», я без понятия.

На мой взгляд, по-настоящему хорошее заведение в городе сейчас только одно – это бар «Лидское», работающий при местном пивзаводе. Там красивый интерьер (со свисающими с потолка гроздьями хмеля), отличное пиво и вполне доступные цены.

lida-dostoprimechatelnosti-i-foto

Особенно выгодно ходить сюда по будним дням на «бизнес-ланчи». Найти это место можно по адресу – ул. Мицкевича, 32.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Лидский пивзавод

Я сам удивлен, но в последнее время наша страна становится просто отличным направлением для промышленного туризма. В Жодино крутые экскурсии проходят на заводе «БЕЛАЗ»... В Минске водят туристов на производство легендарных тракторов... А в Лиде местный пивзавод реально борется за звание главной достопримечательности города. Серьезно, к замку Гедемина (а точнее к качеству его реставрации) у меня осталось очень много вопросов. А вот Лидский пивзавод, наоборот, по всем фронтам превзошел мои ожидания.

anton-borodachev-na-zavode-lidskoe-pivo

И вот почему…

Во-первых, он очень большой, как настоящий город в городе. Там есть исторические корпуса и здания с очень современным наполнением. При заводе работает музей, где можно проследить историю проекта аж с 1876 года. А еще у «Лидского пива» есть очень классный Инстаграм, на который я рекомендую подписаться. Он ведется от лица Носеля Пупко (@nosel.pupko) – белорусского предприниматели, который почти 150 лет назад впервые стал варить в Лиде пиво.

muzey-lidskoe-pivo-2023

Записаться на экскурсию по заводу можно на сайте museum.lidskae.by.

Билеты довольно дорогие (аж 25 BYN) и покупать их нужно заранее. Но я уверен, вы не пожалеете. Вам покажут, как варят пиво, и научат правильно его дегустировать; продемонстрируют пивные бутылки 19 века и расскажут, чем живет завод сегодня.

chto-posmotret-v-lide-zavod

chto-posmotret-v-lide-dostoprimechatelnosti
Фото с сайта museum.lidskae.by

Формально, самым старым пивзаводом в стране считается минская «Аливария». Она старше на 12 лет. Но, как по мне, экскурсии там не такие интересные, как в Лиде.

Что посмотреть недалеко от города?

Достопримечательности Лиды заканчиваются быстро. Я гулял по городу пешком, лазил по темным коридорам местных общежитий и дегустировал пиво на Лидском пивзаводе. Но ответственно заявляю: больше 1 дня в городе делать нечего.

Несколько интересных мест можно найти рядом с Лидой.

  • В 20 минутах езды в деревне Белогруда находится готический костел Архангела Михаила, построенный в 1900 году.
  • А примерно в часе езды от Лиды есть агрогородок Рожанка, известный благодаря «пряничному» костелу Петра и Павла (1827 г.п.).

chto-posmotret-vozle-lidy
Фото — globus-belarusi.livejournal.com

Если вы готовы отправиться еще дальше, то можете заглянуть в городок Скидель, где стоит старый костел Вознесения Девы Марии (1870). До всех этих мест можно добраться на поезде. Билеты стоят копейки. Но расписание неудобное. Поэтому обязательно загляните на сайт RW.BY и проверьте расклад поездов «туда» и «обратно».

Ну а мне сейчас остается только попрощаться. Если статья вам понравилась – почитайте мои другие тексты о путешествиях по Беларуси. Например, мой пост о Гродно и о том, как провести выходные в этом городе. А еще подписывайтесь на мой Инстаграм. Так мы с вами точно не потеряемся.

« »