Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Почти Минск. 6 мест, куда съездить на полдня без машины?

Иногда настоящие чудеса могут быть совсем рядом. С Минском то же самое – буквально в часе езды от столицы можно найти и старые дворцы, и вековые костелы, и интересные «скансены» с деревянными церквями и соломенными крышами. При этом до большинства подобных мест можно легко добраться на общественном транспорте. Все, что вам нужно – это просто решиться. А с идеями для поездок я вам помогу.

Сегодня разберемся, как открыть для себя что-то новое совсем недалеко от Минска? Где послушать тишину, зарядиться энергией, и как устроить себе ментальную перезагрузку? Готовы начинать? Тогда поехали!

Вариант №1. Музей народной архитектуры и быта

ozerco-muzey

Одно из моих любимых мест недалеко от столицы. На огромной территории музея воссоздан быт белорусских крестьян с 18 до 20 века. Тут можно увидеть и традиционные дома с соломенными крышами, и деревянные униатские церкви, и ветряные мельницы, и многочисленные хозяйственные постройки. Особой фишкой музея являются также реконструкции старинных обрядов. Здесь можно воочию увидеть, как наши предки встречали весну, сватались, устраивали праздник первого сенакоса, проводили «Вячоркi», наряжались в преддверии рождественских святок и отмечали другие важные даты.

strochicy-ozerco

На территории скансена представлена аутентичная застройка трех регионов страны: Центральной Беларуси, Поднепровья и Поозерья. В деревянной корчме до сих пор подают хреновуху. А на воссозданных улицах вовсю звучат традиционные песни.

ozerco-muzey-batleykaozerco-dom

Увидеть все это можно в деревне Озерцо (в 5 километрах от МКАДа). От станции метро «Малиновка» к музею ездят автобусы №150 и №170с, а также маршрутка №1111, которая проходит почти через весь город. Сам «скансен» работает каждый день, но расписание обрядовых реконструкций лучше проверить заранее (на сайте etna.by или в одноименных соцсетях).

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Вариант №2. Прилуки

priluki-dvorcy-i-zamko-belarusi

Ближайший пригород Минска известный не только благодаря своим дешевым квартирам, но и благодаря старинному дворцу Гуттен-Чапских. Вокруг усадьбы разбит небольшой парк с озером, а вдоль него стоят различные хозяйственные постройки (пивоварня, флигель, амбар и прочие). В 19 веке во дворце гостили Станислав Монюшко и Наполеон Орда; в советские времена здесь часто снимали кино; а во времена Второй Мировой в здании находилась ставка немецких войск и личный офис Вильгельма Кубе.

priluki-kuda-poehat-iz-minska-na-poldnja

В настоящее время дворец Гуттен-Чапских принадлежит НИИ охраны растений. Погулять вокруг него можно абсолютно бесплатно. А вот попасть внутрь можно только «по делу» – например с научной работой о методах защиты зерновых культур.

Как доехать? На маршрутке №1131 от Центрального автовокзала или на маршрутке №1545 от станции метро «Петровщина».

Вариант №3. Жодино

Один из спутников Минска находится примерно в получасе езды от столицы. Тут сохранилось несколько красивых костелов и церквей, но приехать в Жодино стоит не из-за этого. Главной достопримечательностью города является завод БЕЛаз, где производят огромные автомобили, уже несколько раз попадавшие в Книгу Рекордов Гиннеса. Только представьте, каково это стоять рядом с машиной, у которой одно колесо выше человеческого роста? В последнее время экскурсии сюда стали очень популярны.

belaz-neobychnye-ostoprimechatelnosti-minska belaz-chto-posmotret-v-belarusi

Как добраться? На маршрутке от станции метро Восток. А об экскурсиях на завод можно почитать по этой ссылке. Там все описано очень подробно.

Отели Беларуси «Все включено»: мой ТОП-6

Вариант №4. Логойск

Еще одно интересное место чуть севернее Минска. Зимой здесь работает большой лыжный комплекс. А летом – местные «горы» превращаются в обзорные площадки.

logoysk-gory

Тут можно покататься на фуникулерах, полазить по веревочным городкам, прокатиться на лошадях, устроить красивый пикник и даже полежать на пляже. Все подробности ищите в соцсетях @logoiskby. Добраться в Логойск можно за полчаса на автобусе №451 или маршрутке №2193 от станции метро «Восток».

Куда поехать в Беларуси с детьми: 8 идей (проверенных лично)

Вариант №5. Заславль

Почти Минск. 6 мест, куда съездить на полдня без машины?

Один из самых древних городов Беларуси до сих пор может похвастаться целым рядом интересных достопримечательностей. Главных звезд здесь три. Это:

  • Спасо-Преображенская церковь (1570);
  • Костел Рождества Девы Марии (1774);
  • И колоритный музей «маляванкi» (белорусских расписных ковров).

kuda-poehat-iz-minska-na-odin-den-idei
Автор фото — Viktori@ smile.

Если вы путешествуете с ребенком – стоит еще заглянуть в самобытный Музей мифологии и леса, где можно увидеть, как наши предки представляли себе разнообразных леших, водяных, вурдалаков и прочих лесных духов. Честно скажу, музей совсем небольшой, но и билеты сюда стоят недорого. Поэтому лично мне тут понравилось.

muzey-v-zaslavle

Добраться в Заславль можно на поездах Городских линий, которые каждые полчаса отправляются с Центрального вокзала. Расписание смотрите на сайте RW.BY. Стоимость билетов 1,09 или 1,73 BYN (в зависимости от типа поезда).

Заславль: как доехать и что посмотреть? (+много фото)

Вариант №6. Раков

Одна из самых крупных и в то же время интересных деревень Беларуси. В 1921 году Раков вошел в состав Польши, и в этот момент в его истории началась самая интересная глава. Граница с БССР проходила всего в полутора километрах, а потому небольшой городок очень быстро стал подлинным раем для контрабандистов всех мастей.

kostel-rakov

Здесь работали нелегальные казино, в пограничных ресторанах активничали шпионы, а в местных домах насчитывалось 6 официальных и 14 неофициальных борделей. В городе спокойно продавался кокаин, а сам Раков фактически находился под контролем местной мафии.

Сегодня всего этого здесь, конечно, больше нет, но история этих мест все равно делает Раков очень интересным направлением для путешествия. В городе сохранился:

  • Огромный костёл Богоматери Святого Розария (1906);
  • Бывшая униатская церковь (1793 года);
  • И древнее кладбище с часовней святой Анны (1862).

chasovnja-svjatoj-anny

Есть в местечке и совсем необычные достопримечательности. Например, ледниковый камень, возраст которого оценивается в 150 тысяч лет, а также древний родник, известный еще с 15 века. По легенде, он лечит заболевания глаз. Сегодня рядом с ним обустроена деревянная церковь (1993).

Как добраться? На маршрутке с Центрального автовокзала или станции метро «Каменная горка». Расписание смотрите на сайте ticketbus.by. Время в пути – 40 минут. Подробней о Ракове можно почитать в статье по ссылке ниже.

Раков: 5 причин, чтобы отправиться в «контрабандистский рай»

Послесловие

borodachev-v-lide

Для этой статьи я отбирал лишь те места, куда можно меньше чем за час добраться на общественном транспорте. Но в этом блоге вы можете найти маршруты для более основательных путешествий по Беларуси. Вот они:

Почитайте эти статьи, если хотите узнать о малоизвестных замках и деревнях-призраках, о недорогих СПА-отелях и красивых природных локациях. Ну а мне сейчас остается только попрощаться. До свиданья, друзья. Если статья вам понравилась – напишите в комментариях что-нибудь хорошее.

« »