Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Заславль: как доехать и что посмотреть? (+много фото)

Помните старый анекдот: «У Ивана Васильевича так давно не было женщины, что время от времени он уже начал поглядывать на жену»? Вот с путешествиями у меня та же самая картина. Моя поездка в Киев случилась полгода назад. А путешествие в Брюссель, Роттердам и Антверпен, кажется, и вовсе было в прошлой жизни. Именно поэтому в последнее время я решил поездить по Беларуси (или хотя бы по ближайшим пригородам Минска).

Заславль я раньше часто видел из окна поезда. Поэтому первым пунктом в моем личном списке стал именно он.

kostel-v-zaslavle

Добраться сюда очень просто. Билеты стоят дешево. А различные путеводители обещали мне и старинные соборы, и древнее городище, и рыночную площадь, и сразу несколько «скансенов» (музеев под открытым небом). В общем… Перспективы поездки пьянили меня, как Лидское Пилснер. Ну а что из этого вышло – читайте далее.

Это будет рассказ о моей первой поездке в 2021 году.

Как доехать в Заславль из Минска?

minsk-zaslavl
Поезд Городских линий

Тут все просто, как трижды три. Во многие районы столицы сложнее доехать. Все, что вам нужно – это зайти на сайт poezd.rw.by и выбрать для себя оптимальное время выезда. Поезда отправляются каждые 20 минут. А иногда интервал и того меньше.

Станция, возле которой находится Заславль, называется «Беларусь». В 20-е годы прошлого века здесь проходила граница с Польшей, поэтому наименование осталось с тех самых времен.

Ехать до нее около получаса. Билеты стоят 0,68 BYN или 1,05 BYN. Те, что подороже, это обычные поезда «Городских линий». А те, что подешевле – это новейшие нано-электрички со встроенными внутрь вагонов порталами в прошлое.

elektrichka

Заходишь – и сразу попадаешь в ностальгический мир коричневых лавок, усталых дачников и продавцов, что торгуют сканвордами и романами Александры Марининой. Здесь София Ротару – все еще суперзвезда. А на пакетиках рассады все еще можно сколотить состояние.

Впрочем, ладно… Не будем отвлекаться. Купить билеты можно онлайн на сайте poezd.rw.by или в пригородных кассах вокзала. Вот они на снимке ниже.

kassy-vokzala

Все билеты действительны в течение целого дня. То есть, купив билет Минск – Заславль, вы можете поехать на любой электричке с утра и до 2 часов ночи. Билеты за рубль дают право проезда во всех поездах. А билеты за 68 копеек – во всех, кроме «Городских линий». Система запутанная, как лучшие детективы Марининой. Но я уверен, вы разберетесь.

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Что посмотреть в Заславле?

Авторы туристической карты, нарисованной в центре Заславля, насчитали в городе аж целых 20 достопримечательностей. Но большинство из них высосано из пальца. Поэтому – не введитесь. Как говорится, «Это не те дроиды, которых вы ищите».

dostoprimechatelnosti-zaslavl

На самом деле, достопримечательностей в городе всего две – Спасо-Преображенская церковь (1570) и Костел Рождества Девы Марии (1774). Церковь вы увидите сразу, как приедете на станцию. Но если боитесь заблудиться – можете предварительно скачать себе мобильное приложение MAPS.ME.

Если прошагать вниз по Советскому переулку, вам на глаза очень скоро попадется маленькое озеро и уходящая влево «Экотропа». Я рекомендую добираться до Спасо-Преображенской церкви этой дорогой. Там уточки, мостики и вообще очень красиво.

ekotropa-zaslavl utki-zaslavl

В те времена, когда церковь еще была кальвинистским собором, вокруг нее находился бастионный замок, от которого сегодня сохранился только высокий вал и фрагмент въездной брамы. Поэтому площадка у церкви выглядит очень обособлено. Этакий маленький мир, отделенный от остального города.

spaso-preobrazhenskaya-cerkov-zaslavl

Делать снимки тут одно удовольствие. Спасо-Преображенская церковь – место очень красивое. Хотя внутри там ничего необычного.

spaso-preobrazhenskaja-cerkov spaso-preobrazhenskaya-cerkov

Когда посмотрите здесь все – шагайте дальше по улице Замковой. Выходя с территории, обратите внимание на тот самый фрагмент въездной брамы, что дожил до наших дней. Выглядит он не очень, как я после похмелья. Если серьезно – ухаживают за ним плохо. Так нельзя.

ostatki-bramy

Та самая улица Замковая, которую я уже упоминал, приведет вас в самый центр города – к памятнику Ленину. За ним будет Рыночная площадь, небольшой сквер и еще один памятник – князю Изяславу Владимировичу, в честь которого и назван город (в летописях он упоминается как Изяславль).

ploshad-rynokpamjatnik-izjaslavu

Прямо за сквером будет Костел Рождества Девы Марии – достопримечательность №2 в моем личном списке.

kostel-devy-marii kostel-rozhdestva-devy-marii

Выглядит он не менее классно, чем Спасо-Преображенская церковь. Хотя из-за деревьев и жмущихся к нему частных домов – снимать костел довольно сложно.

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

Достопримечательности на полставки (или все, что можно пропустить)

Прямо в сквере на Рыночной площади находится Камень с посланием потомкам. В самом камне ничего особого нет, а вот капсулу, зарытую под ним, мы откроем только в 2085 году.

kamen-centr

Мне тогда будет уже 96-ть. Дожить шансов мало, но я, как футбольный «Лестер», попробую всех удивить. А представьте, там под камнем подшивка журнала «Советы дачнику»!

Ладно… Идем дальше. На Рыночной улице находится также городской музей-заповедник «Заславль».

muzey

Вход туда стоит 3 рубля. Если интересно – можете заглянуть. Хотя я не думаю, что там будет что-то особенное.

Вообще различных музеев в Заславле довольно много. Тут есть:

  • «Музеефицированный» дот времен Второй мировой войны;
  • Музей мифологии и леса;
  • Этнографический комплекс «Млын» (с гостиницей 19 века и уникальной для Беларуси паровой мельницей);

mlyn

  • И тот самый музей «Заславль» на главной площади.

Билет в каждый из этих комплексов стоит 3 рубля (меньше 1€). Но можно купить и Единый билет во все музеи (за 12 BYN). Тогда экономия составит аж целых 3 рубля.

Также работники музеев проводят выездные экскурсии по городу. Поэтому, если вы захотите погулять по Заславлю с гидом – позвоните по телефону +375 (17) 517-76-11. Также подробную информацию можно найти на сайте zaslaue.by.

Что касается меня, то я ненадолго заглянул в главный музей города.

muzey-v-gorode

Потом через парк прогулялся к комплексу «Млын» (переулок Советский).

mlyn-2

А затем пошел в сторону городища «Замэчак» (10 в). В одной из статей, которую я прочитал перед поездкой, его включили в число главных достопримечательностей Заславля. И я на это повелся. Последующие полчаса я материл ее авторов очень нехорошими словами.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Куда вообще не надо ходить?

Смотрите: Заславль – это очень маленький городок. Здесь уточки, речки, одноэтажные дома и вязанки дров у калитки.

zaslavl-domacentr-goroda

Все его интересные места можно обойти за час. И исключение здесь только одно – это то самое городище 10 века. Шагать до него от рыночной площади больше 2 километров. При этом дорога идет по каким-то огородам. Поэтому навигатор путается, ты месишь грязь, а со всех сторон на тебя лают соседские собаки.

ogorody-i-doroga

Кроме того, городище также окружает вал, поэтому в какой-то момент мне еще пришлось в горку карабкаться. Да, наверно, там есть какая-то чудо-тропа, которая открывается только чистым сердцем странникам. Но я карабкался по холму – и велика вероятность, что вы тоже пройдете нечто подобное.

И если вы думаете, что в конце вас будет поджидать некий travel-катарсис, то нет… Городище «Замэчак» — это каменный крест, пустырь и труба какого-то местного завода.

gorodishe-zamechak

Так как местность уединенная, местные сомелье еще часто проводят там дегустации плодово-ягодных вин, о чем написала мне одна подписчица в Инстаграме. Разбросанные возле «Вала» бутылки видел и я сам. Это мелочь, конечно. Но вы просто знайте – «городище» не стоит ваших слез.

Идти туда я вам не советую (даже несмотря на то, что навигатор обещал мне, что где-то поблизости находится еще и военный дот). Посмотрели Костел Девы Марии и Спасо-Преображенский собор? Погуляли немножко по городу? Все! Можете возвращаться в Минск с чувством выполненного долга. Если путешествуете с детьми – можете еще заглянуть в Музей мифологии леса. По описанию и фотографиям в Интернете он производит приятное впечатление. Легенды о лесных духах я бы и сам послушал. Это же настоящее белорусское фэнтези!

kamen-u-muzeja

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ о поездке в Заславль. До свиданья, друзья! В ближайшее время у меня будет еще много репортажей о поездках по Беларуси.

« »