Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Сразу скажу: ресторанный критик во мне умер еще в 6-м классе (погребенный под тоннами смаженок с майонезом и толченым Роллтоном, который мы грызли на каждой перемене). Поэтому этот обзор не преследует цели рассказать вам о высокой минской кухне. Здесь будет этакий гайд для туристов – где поесть в центре Минска, и на какие заведения обратить внимание в первую очередь.

anton-borodachev

Я расскажу:

  • Где можно получить два бургера по цене одного?
  • И в каких ресторанах искать недорогое пиво?
  • Куда пойти за интересной вечерней программой (не потратив при этом астрономических средств)?
  • И куда можно отправиться на обед с ребенком?

Обо всем этом и многом другом – читайте далее. Но для начала – немного практической информации, которая пригодится вам во время поездки в Минск.

Полезное предисловие

gde-poest-v-minske-nedorogo

Подыскать хорошее жилье в разных городах Беларуси можно вот на этих двух сайтах:

Первый – это альтернатива AIRBNB, где представлено множество недорогих квартир на сутки. Другой – этакий аналог Букинга, собирающий в своем каталоге отели и гостиницы.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Для навигации в городе – используйте бесплатный оффлайн-навигатор MAPS.me. А посмотреть расписание общественного транспорта (и найти подходящий маршрут) можно с помощью сайта kogda.by.

minsk-chto-posmotret-i-kuda-shodit-2023

На правах саморекламы, также рекомендую вам почитать вот этот обзор, с рассказом о самых интересных локациях Минска. Из него вы узнаете о колоритных дворах и бесплатных смотровых площадках, крутых СПА-отелях и усадьбах с привидениями. В общем – там много всего интересного, ради чего стоит прямо сейчас открыть статью в соседней вкладке. Ну а я пока пойду дальше – и расскажу вам о главной теме нашей сегодняшней статьи.

Итак…

Где поесть в центре Минска: недорого или даже бесплатно

Это я про ирландский паб Dead Rabbits. Адрес – Карла Маркса, 21.

restorany-minska-gde-nedorogo-poest

В меню – бургеры, мясо, пиво на кранах, популярные британские блюда, авторские десерты и тп. У заведения есть свое обеденное меню и меню завтраков из 6 блюд.

Цены – средние (я бы даже сказал, чуть-чуть ниже, чем у тех заведений, куда я обычно хожу).

Ради чего сюда стоит прийти? Ради сытных завтраков и множества акций формата «1+1». Два бургера по цене одного (пн), два стейка по цене одного (вт), два пива по цене одного (ср) и так далее.

dead-rabbits-pub-minsk
Full irish breakfast, 18 BYN

gde-poest-v-minske-turistu
Шакшука из смеси томатов, сладкого перца, ароматного лука и яиц, 14 BYN.

kuda-shodit-na-zavtrak-v-minske

Самая же интересная акция проходит здесь по воскресеньям. Она называется «Куб фортуны». Суть ее простая: каждый столик может один раз бросить специальный кубик и получить гарантированный подарок. Это может быть авторский коктейль, бокал пива, сертификат на бесплатный обед или даже полное закрытие счета.

Подробности ищите в инстаграме @deadrabbitspub.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Куда сходить с ребенком, и где послушать музыку вечером?

Отправляйтесь в «Конкорс». Это не конкретный ресторан, а скорее гастрономическое пространство. В центре находится сцена, где постоянно проходят живые концерты, квизы и представления для детей. А вокруг по периметру выстроено несколько десятков небольших лавочек с разнообразной едой (как неудивительно – в основном азиатской).

konkors-gde-poest-v-minske

Цены – как в среднестатистическом заведении. Но при должном уровне наглости прийти сюда можно и «со своим». Это никто не отслеживает.

Главная фишка этого места – насыщенная программа ивентов. Афиши публикуют на сайте konkors.by. При этом все концерты, стенд-апы и детские шоу-программы абсолютно бесплатные.

konkors-minsk-belarus

Я обычно хожу сюда вместе с дочкой (хотя я бы не назвал это место каким-то подчеркнуто детским). Вот на фото один из воскресных утренников. Там был и аквагримм, и беготня за динозавром и шоу мыльных пузырей.

konkors-gde-pokushat-v-minskealisa-konkors

Адрес: Бобруйская, 6, ТРЦ Galileo (прямо рядышком с ЖД и автовокзалом).

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

То же самое, еще раз

Пару месяцев назад в Минске открылось еще одно гастрономическое пространство по типу Конкорса. Оно называется «Urban». И с точки зрения общей идеи они с Конкорсом похожи друг на друга, как братья-близнецы. Но, конечно, программы и афиши в двух заведениях разные. Поэтому я лично теперь слежу за ними обоими. Если вы тоже решили последовать моему примеру – подпишитесь на инстаграм @urbanmall.by. Там по понедельникам они публикуют афишу на неделю.

Атмосфера, коктейли и ди-джей сеты

Если сердце просит чего-то более изысканного – тогда шагайте в ресторан «Пинки Бандински». Здесь ни разу не дешево, но это заведение стоит своих денег.

pinky-bandinsky-minsk

Тут и красивые завтраки, и приятная атмосфера, и уютная терраса для летних вечеров…

terrasa-pinky-bandinsky

Отдельная фишка заведения – это авторские коктейли и ди-джей сеты по пятницам и субботам. Вход – бесплатный. Но на еду и напитки ценник там довольно приличный.

Адрес — Комсомольская 13а.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Где выпить и закусить (недорого, но со вкусом)?

rose-gose-minsk

Отправляйтесь в бар под названием Rose Gose. Из всех хороших заведений Минска, куда я регулярно прихожу, именно здесь можно найти самое дешевое разливное пиво. Цена – 3,5 BYN за поллитра. В меню есть также сеты из разных настоек, виски, вермуты, вина и прочие разновидности огненной воды.

bary-minska-kuda-shodit

Кроме того, в этом заведении готовят также вкусные завтраки. Обеденное меню тоже неплохое. Мы с женой приходим сюда довольно часто.

gde-poest-v-centre-minska-draniki

Адрес: Козлова, 3 (метро — Площадь Победы).

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Заведение с архи-дешевыми завтраками

Кофейня называется Demi Coffee Brewers. И именно здесь подают едва ли не самые дешевые завтраки в Минске. Схема такая: вы приходите в будний день (до 12 утра) и за 12 BYN получаете капучино + любой завтрак из меню. Цена фиксированная. Но честно скажу, сами завтраки небольшие.

gde-poest-v-centre-minska-nedorogo

Посмотреть все подробности можно на сайте @demicoffeebrewers.

Адрес заведения: Карла Маркса, 17.

Где поесть мяса?

Загляните в ресторан под названием «Коптильня». Там не особо дешево, да и «центром» станцию метро Якуба Коласа можно назвать лишь с некоторой долей условности. Но само заведение добротное и мясо у них «як мае быць».

gde-poest-mjaso-v-centre-minska Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Там своя коптильня, аргентинский гриль и множество видов самых разнообразных стейков, бургеров и ребрышек. Есть в ресторане и обеденное меню. Цены можно посмотреть на сайте smokebbq.by.

Адрес: Гикало, 7 (станция метро — площадь Якуба Коласа).

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Где искать хороший стрит-фуд?

Тут я могу посоветовать вам две площадки: «Лучшую улицу» и «Песочницу». И одна, и другая – это пример того, как старые фабрики и заводы превращаются в популярные гастрономические пространства.

pesochnica-minsk-2023

На серых стенах появляются граффити, а рядом с ними – различные вагончики и лавки с уличной едой. Цены везде вполне невысокие. Плюс там постоянно проходят киновечера, бесплатные концерты и прочие движухи (вроде мастер-классов по росписи горшков или уроков сальсы).

luchshaya-ulica-minsk

Найти эти локации можно по следующим адресам:

  • Лучшая улица – здание завода «Луч» в 5 минутах ходьбы от метро «Московская».
  • «Песочница» – территория завода «Горизонт» (Куйбышева, 45). Сначала вам нужно доехать до метро «Площадь победы», а потом проехать еще две остановки на трамвае №3 или №5.

Самые красивые города Беларуси: мой ТОП-9

Дешево и сладко

В центре Минска есть сразу несколько заведений фабрики «Коммунарка». Сами они гордо называют себя «Кофейнями», но завистники (вроде меня) зовут их странным гибридом магазина и недорогого кафе.

gde-poest-v-centre-minska-ochen-deshevo

Там постоянно нет места. Над душой постоянно кто-то стоит (пытаясь побыстрее бросить свой кандибобер на освободившийся столик). Но цены там совсем смешные. В меню – кофе, горячий шоколад, чай, пирожные и недорогой алкоголь.

Адреса в центре – проспект Победителей, 7 и проспект Независимости,19.

Если во время прогулок по городу вы захотите передохнуть, попить чай с зефиром или угостить дедушку рюмкой травяной настойки – эти заведения станут вашим оазисом копеечных цен и советского колорита.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Кофейня с самым необычным кофе

Сразу скажу: оно находится на улице Ржавецкой (а это далеко не центр). Но мне все равно хотелось о нем рассказать. Некоторое время назад это заведение стало популярно благодаря одной фишке – огромному 6-литровому кофе и гигантским макарунам. Выглядит это примерно так…

gigantskiy-kofe-gde-poest-v-minske

Кофе подают с половником, чтобы потом его можно было удобно разлить по кружкам. Стоимость сета 55 BYN. Но имейте в виду, бронировать его нужно заранее. Все подробности ищите в Инстаграме @okno.bistro.

Завтраки в атмосфере арт-галереи

Это я про кафе «Огонек» в арт-пространстве «Flame Place» по адресу Машерова, 9. Когда-то это было просто старое фабричное здание. А сегодня – полноценная галерея, где регулярно проходят кинопоказы, выставки, мини-концерты и прочие активности. Большинство из них можно посетить за небольшой донат.

interesnye-restorany-minska

Ресторанная часть занимает примерно треть от всей площади. В плане еды – там ничего особенного (есть завтраки, кофе с выпечкой и собственный бар). Но сама атмосфера там классная. Где еще в Минске вы найдете кафе с светящимся драконом, летающим под потолком?

snovidenija-flame-place

Афишу выставок и мероприятий ищите в инстаграме @flameplace_. Перед походом загляните туда обязательно, так как большая часть выставки носят временный характер.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Шаурма, пицца и разномастные скидки

Я говорил – это статья не для кулинарных гурманов, а скорее для туристов, которые приезжают в Минск.

Alisa-turist-konkors

Поэтому я сейчас с чистой совестью будут советовать вам шаурму.

Среди всех минских заведений мой фаворит – это сеть «Папа дёнер». Если нужно быстро перекусить или вечером заказать доставку в номер – можете обратиться к ним (у них очень много точек в самых разных частях города). А еще по промокоду «ПАПА» можно получить скидку в 30% процентов на первый заказ (через мобильное приложение).

Такая же акция есть и у их конкурентов из сети «Tasty Food». Там за первый заказ в мобильном приложении дают скидку в 25%.

Что касается пиццы, то здесь я знаю про несколько интересных акций.

  • У сети Domino’s есть акция 1+1 по вторникам (когда при заказе двух пицц вы платите лишь за одну);
  • А у сети «Пицца Темпо» похожая акция действует почти всю неделю (с понедельника по четверг). При заказе двух пицц – «вторая» будет стоить всего 3 рубля.

На этом все. Я честно рассказал все, что знал. Надеюсь, моя статья помогла вам определиться с заведениями и решить для себя, где поесть в центре Минска.

ulica-karla-marksa

В качестве финального аккорда размещу здесь еще ссылки на популярные гастрономические экскурсии.

Вот теперь точно все. Если статья вам понравилась – напишите мне приятный комментарий ниже. Не зря же я стер себе все пальцы о клавиатуру ноутбука?

« »