Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Куда сходить в Минске бесплатно? 16 идей для туристов

Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, а солисты группы BTS проходят службу в корейской армии, я решил тоже не терять время зря и написать статью о бесплатных развлечениях Минска. Сегодня я расскажу:

  • Где послушать джаз и посмотреть работы современных художников;
  • Как бесплатно попасть на выступление stand-up комиков?
  • И как сходить в кино за небольшой донат.

kuda-shodit-v-minske-besplatno

Если вы живете в Минске или собираетесь скоро приехать в наш город – то эта статья вам точно понравится. Сегодня будем разбираться, как весело провести время в столице (даже если ваше тотемное животное – это Скрудж МакДак).

Бесплатная экскурсия «Минск в женских образах»

Ее совместно устраивают ТРЦ Галерея Минск и гид Анна Богданова. В марте она проведет 4 пешеходных прогулки, во время которых расскажет о вдохновляющих историях белорусских женщин, оставивших заметный след в истории нашего города.

ekskursiya-v-minske

Даты проведения – 7, 15, 21 и 28 марта. Начало – в 18:00 (у инфоцентра ТРЦ «Галерея Минск»). Экскурсия абсолютно бесплатная, но записаться на нее нужно заранее. Ссылка для регистрации есть в аккаунте @galleriaminsk. Запись будет открываться каждый понедельник.

Еще пару слов об экскурсиях по Минску

Ну а если попасть на бесплатную прогулку у вас по какой-то причине не получится, тогда обратите внимание на подборку ниже. Тут я собрал еще несколько интересных экскурсий, которые помогут вам увидеть знакомый город совершенно в новом свете.

minsk-staryj-gorod

Вот экскурсия «Про это» — рассказывающая об истории публичных домов Минска и о том, как менялись взгляды на секс в разные периоды времени.

Вот квест-тур по минским барам

А вот рассказ о мистической стороне города (о русалках в Свислочи и городских привидениях, обитающих в районе Площади Свободы);

otel-s-privideniyami-minsk

Эти экскурсии не бесплатные, но обратить на них внимание тоже стоит. Все-таки есть что-то удивительное в том, чтобы вновь и вновь открывать для себя нечто новое в чертах знакомых улиц.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Про бесплатные концерты

Их можно найти, например, в творческом пространстве «Accidental Point» (по адресу Кальварийская, 21). С пятницы по воскресенье там регулярно проходят джазовые концерты, DJ-сеты, классические вечера, выступления саксофонистов и музыкальные трибьюты в честь западных звезд (вроде Стиви Уандера и Эмми Уайнхаус).

kvartal-k21-na-kalvariyskoy

Вход везде бесплатный, но артистам просят оставлять чаевые. Также в том же помещении работает бар и кофейня. Поэтому слушать выступления лучше не с пустыми руками.

Весна в Беларуси: куда поехать и куда сходить?

Всё везде и сразу

За последние 5-7 лет сразу несколько старых промышленных площадок Минска расцвели яркими граффити, обросли гроздьями лампочек и превратились в модные пространства под открытым небом. Самых ярких примеров тут три – это:

  • Песочница (на месте завода «Горизонт»);
  • Лидбир Двор (у станции метро «Якуба Коласа»);
  • И ЛУЧшая улица (разместившаяся среди индустриальных стен завода ЛУЧ).

promokody-jandeks-puteshestvija-2023

Места разные, но суть там примерно одна. Вокруг стоят фудтраки с уличной едой, а по центру работает сцена, на которой одна за другой идут какие-то интересности. Там и фильмы под открытым небом, и спектакли для детей, и концерты молодых музыкантов, и еще очень много всего (от спортивных событий до лекций и мастер-классов).

puteshestviya-po-belarusi-2024

Минус во всем этом только один – работают эти площадки только в теплое время года (и иногда еще под Новый год). Афишу и все подробности ищите в социальных сетях @lidbeerdvor, @pesochnica.minsk и @luchstreet.

25 лайфхаков для путешествия по Беларуси

То же самое, но под крышей

Если же оказаться в Минске вам доведется в холодное время года, то обратите внимание на «Конкорс», большое гастрономические пространство на последнем этаже автовокзала «Центральный». Это, как та же Песочница, но с защитой от снега и ветра. По периметру – еда, по центру – сцена. С пятницы по воскресенье здесь одно за другим идут всевозможные события – от квизов до живых концертов. Лично мы сами обычно чаще приходим сюда ради детских спектаклей и прочих активностей для малышей.

alisa-konkors

Вот так, например, этой зимой выглядел бесплатный спектакль «В поисках динозавров». Там были и мыльные пузыри, и аквагрим, и само театрализованное шоу вышло очень классным. Наша дочь была в полном восторге.

Куда сходить в Минске с ребенком (бесплатно или недорого)

Бесплатные картинные галереи Минска

Есть в Минске и несколько бесплатных картинных галерей. Одна находится на первом этаже ТРЦ «Dana Mall»; другая – в самом центре города по адресу Революционная, 17.

galereja-minsk

Она носит название «A&V», но честно скажу, само пространство у нее совсем небольшое. Специально ради нее в центр города я бы не поехал. А вот ненадолго заглянуть туда во время прогулок по старым кварталам Минска – будет хорошей идеей.

Про музеи

Когда-то бесплатно можно было попасть и в главные выставочные площадки Минска – в Национальный художественный музей, Исторический музей, «Лошицкую усадьбу», музей ВОВ и тд. Но сегодня там есть только «льготные дни» с 50-процентной скидкой. В художественном и историческом музее – это первый понедельник каждого месяца. В музее Великой Отечественной войны – каждый третий вторник.

muzey-v-belarusi

Полностью бесплатные музеи в Минске тоже можно найти. Например, Музей часов (Натуралистов, 3), Музей метро (на станции «Могилевская») или Музей денег (на улице Ленина). Но попасть туда можно только по предварительной записи. Телефоны для справок приведу ниже:

  • Музей метро: +375 (17) 219-60-67;
  • Музей денег: +375 (17) 219 23 73;
  • Музей часов: +375 (29) 315-75-26.

Абсолютно бесплатным (и максимально доступным) остается только Музей валунов, где собраны камни с древних языческих капищ, столбы-обереги и даже каменный крест, установленный когда-то Стефаном Баторием. Всего в музее около 2 тысяч камней, выстроенных так, чтобы при взгляде сверху напоминать очертания Беларуси. Если вы бывали там – напишите о своих впечатлениях от этого места.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

О кино и современном искусстве

Если классические музеи не для вас, то загляните на огонек в арт-пространство «Flame Place» по адресу Машерова-9. Примерно треть его площади занимают бар и кофейня. А остальная часть отведена под различные культурные ивенты. По средам там обычно крутят культовое кино (вроде «Малхолланд Драйв» и «Донни Дарко»). А в остальные дни проводят лекции, устраивают винтажные распродажи и авангардные выставки.

snovidenija-flame-place

Вот посмотрите, например, как выглядела ноябрьская экспозиция «Ожившие сновидения». По-моему, очень круто. Мы туда даже с дочкой сходили. Попасть на все мероприятия можно за небольшой донат.

О духовном просветлении

Если ваше сердце просит чего-то возвышенного, тогда отправляйтесь в творческое пространство «Spirit Roof» (по адресу Петруся Глебки, 64). Там поют мантры, проводят чайные мастермайнды, совместные сеансы йоги и этнические DJ-сеты, где современная музыка смешивается с ритмами восточных барабанов. А еще в этом месте регулярно проходят лекции с уклоном в различные духовные практики (например, об осознанных сновидениях, духовном познании или «sound-хиллинге»).

besplatnye-razvlecheniya-v-minske

Большинство мероприятий бесплатные, но исключения есть. Все подробности смотрите в аккаунте @spirit.roof.

Куда сходить в Минске бесплатно: стендап-концерты

Мой товарищ в Варшаве как-то был на концерте Саши Незлобина – и отдал за это очень много денег. Если похожего расклада вам хочется избежать – тогда обратите внимание на клуб под названием Stand Up Comedy Hall (расположенный по адресу Куйбышева, 45). Большая часть выступлений там платные (20-25 BYN), но по понедельникам устраивают «Открытый микрофон» (для начинающих комиков). В эти дни попасть на концерт можно бесплатно. Все подробности смотрите в аккаунте @standupcomedyhall.

Как бесплатно попасть на завод БЕЛаз?

belaz-neobychnye-ostoprimechatelnosti-minska

В последнее время огромный завод с не менее огромными автомобилями стал одной из самых популярных достопримечательностей в пригороде Минска. Модель 75710 уже несколько раз попадала в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой самосвал в мире. А фотографии с гигантскими колесами выше человеческого роста быстро наводнили все социальные сети.

Обычно экскурсия на этот завод стоит 90 BYN (подробности о ней можно почитать вот по этой ссылке). Но есть один день, когда посмотреть на исполинских механических монстров можно абсолютно бесплатно. Это «День открытых дверей», приуроченный к празднику машиностроителей. Обычно его отмечают 22 или 24 сентября. Поэтому ничего не планируйте на эти даты.

Bonus. Коротко про самые дешевые гостиницы Минска

anton-borodachev-v-lodzi

Эта статья ориентирована в первую очередь на туристов, поэтому в качестве финального аккорда напишу еще пару строк о различных вариантах жилья в Минске. Они, конечно, не бесплатные, но дешевле них вы вряд ли что-то найдете. На данный момент ТОП-5 самых дешевых гостиниц столицы выглядит следующим образом…

  • Sport Time – экономичный, но аккуратный отель недалеко от Минск-Арены;
  • IT Time – его брат-близнец в 1,5 км от станции метро «Борисовский тракт»;
  • Гостиница «Академическая». Недорогой вариант у Ботанического парка. Метро в пешей доступности. Забронировать номер можно на сайте academhotel.by.
  • Гостевой дом «Немига». Очень простенький, но зато в прямо центре.

minsk-chto-posmotret-i-kuda-shodit-2023

Самая же дешевая гостиница Минска, которую мне удалось отыскать, носит название «КАДМ» и находится in the middle of nowhere (то есть на улице Уборевича). Двухместный номер с удобствами здесь стоит 55 BYN (одноместный – 33 BYN). Но забронировать комнату можно только по телефону. Номер для связи +375 (44) 757-75-57.

На этом все. Давайте понемногу заканчивать. Если вы знаете другие интересные места, куда сходить в Минске бесплатно – оставляйте свои комментарии под постом.

« »