Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Куда сходить в Минске с ребенком (бесплатно или недорого)

Идея этой статьи возникла сама собой – сразу после того, как у меня появилась дочка. Вот она – знакомьтесь.

kuda-shodit-v-minske-s-rebenkom-2023

Это Алиса и на этом фото ей почти 3 года.

На новогодних каникулах мы обошли плюс-минус все популярные детские центры Минска. И решили составить большой рейтинг наших самых любимых мест. Тут будут цены, оценки, адреса и простые советы, как сэкономить на посещении. Концепт простой, как песни Ольги Бузовой. Но ничего столь основательного и детального в байнете я еще не видел. Я думаю, вам будет интересно.

Дом Рождества

dom-rozhdestva-kuda-shodit-s-rebenkom

«Волшебное пространство» в центре Минска. Там можно написать письмо Санта Клаусу, попрыгать на снежной дискотеке, узнать, чем пахнет Рождество, и побегать за симпатичными эльфами. Для взрослых тут крутят новогодние фильмы. Для людей с зависимостью от социальных сетей – создают различные фотозоны.

alisa-dom-rozhdestva-minsk

По сути, «Дом рождества» — это что-то среднее между детской комнатой и праздничным театром, где актеры максимально активно взаимодействуют с каждым ребенком. «Тети-эльфы» играют с детьми в прятки; «Григорий Будапешт» устраивает обмен подарками. А местный Дед Мороз мужественно сносит все побои во время битвы надувными шариками. Поэтому моей дочери тут очень понравилось.

Alisa-kuda-shodit-v-minske-s-rebenkom
Тот самый Григорий Будапешт и моя Алиса

Адрес: ул. Козлова, 3; время работы – с 3 декабря по 15 января.

Стоимость билетов: 35 BYN (детям до 5 лет – бесплатно).

dom-rozhdestva-minsk

Наша оценка: 5 из 5. Для детей дошкольного возраста – отличный вариант. Но ребятам постарше я бы посоветовал что-то другое. Например…

Батутный центр Hero Park

hero-park-kuda-shodit-s-rebenkom

Бывшее фабричное помещение, переделанное нынче под спортивно-игровой центр. Я в декабре все сугробы истоптал, пока нашел его. Но это того стоило. Там и батуты, и скалодром, и «бассейны» с поролоновыми кубиками.

Скажу честно… Моей дочери 3 года, поэтому батуты она не оценила и большую часть времени просто валялась где-то среди мягких кубиков. А вот я прыгал там, как юный Билан на конкурсе «Евровидение».

hero-park-minsk

Наша оценка: 4 из 5. В целом – батутный центр Hero Park очень прикольное место. Хотя у него тоже есть несколько важных минусов.

Во-первых, перед посещением нужно записываться. Группы запускают в определенные слоты (одна прыгает с 12 до 13, другая с 13 до 14 и так далее). Поэтому придти, когда придётся, вы просто так не сможете.

Во-вторых, в этом центре часто бывают школьные группы. И если вы с ними пересечетесь, они затопчут вас, как стадо маленьких антилоп.

batuty-minsk-kuda-poyti-s-detmi

А в-третьих, этот батутный центр просто сложно найти. Он находится в 10 минутах ходьбы от станции метро «Академия наук» — во дворах вот за этим зданием.

batutnyj-centr-hero-park

Вам нужно обойти его вокруг, пройти мимо парковки, а затем свернуть в один из внутренних двориков. На фото ниже я отмечу его стрелочкой.

kak-nayti-hero-park

Когда знаешь, что нужно искать – добраться намного проще.

Адрес: Сурганова, 26; есть также батутные центры на «Немиге» и у станции метро «Петровщина».

Стоимость посещения: 10-18 BYN. Но купить билеты можно и дешевле – например, через скидочный агрегатор Slivki.by.

alisa-v-batutnom-centre-hero-park

Подробности смотрите на сайте: heropark.by.

Беларусь зимой: чем заняться и куда поехать?

Парк Горького и минский планетарий

park-gorkogo-v-minske

Сразу скажу: сам этот парк мне не нравится. Он старенький и грустный, как ослик Иа. Придти сюда зимой можно только ради того, чтобы побегать за белками.

belka-v-parke-kuda-shodit-v-minske-s-rebenkom

Летом дела обстоят получше. В парке работают карусели, колесо обозрения, а воздух полнится пленительными ароматами шашлыка и сладкой ваты. Но чего-то особенного от него я бы все равно не ждал. Парк и парк.

Наша оценка: 1 из 5. По-настоящему он меня поражал только в 1995-м, когда мне было 6 лет, а Минск был совсем не таким, как сегодня.

Но есть в парке Горького одно место, которое я хотел бы отметить особо. Это я про минский планетарий.

minskiy-planetariy-2023

Я был там два раза. Один раз на свидании с женой, а второй – уже вместе с дочкой. Сам по себе он тоже довольно старенький. Но какой-то особый шарм у него все-таки есть.

Для взрослых там крутят фильмы про космос. А для детей организуют специальные показы мультиков на большом купольном экране. Там планеты, звезды и всякие мышата, которые на ракете отправляются смотреть луну.

Сеанс длится 45 минут: полчаса мультфильм – и еще 15 рассказ про созвездия и космос. Последнюю часть мы с Алисой не высидели. Но от мультика моя дочь осталась в полном восторге. На большом куполе показывали звезды, а она спрашивала меня: «Папа! А мы что куда-то летим»?

kuda-shodit-v-minske-s-detmi-nedorogo

Наша оценка: 3 из 5. Хороший вариант за свои деньги. Сайт: planetarium.by (тут афиша и более подробная информация).

Адрес: улица Фрунзе, 2, парк Горького, станция метро «Площадь Победы». Цена: 6 BYN. Детям до 4 лет – бесплатно.

Cinemarium

planetariy-minsk

Если старенький планетарий в парке Горького вас не впечатлил – отправляйтесь в ТРЦ «Palazzo», в центр иммерсивного кино под названием «Cinemarium». По сути, это то же самое, только дороже и новей.

На большом купольном экране, нависающем низко над твоей головой, показывают научные фильмы о тайнах Вселенной и самых живописных уголках Земли. Помимо них в афише есть светомузыкальные и визуальные шоу, а также различные аттракционы, создающие эффект полета или гонок на космических кораблях.

cinemarium
Фото с сайта — cinemarium.by.

Выглядит все это очень прикольно. Но совсем маленьким детям я бы это не рекомендовал (чтобы неокрепший мозг не взорвался от количества впечатлений). Да и стоит такой «синемариум» в 2-3 раза дороже советского планетария.

Цена: 10-20 BYN. Адрес: ТРЦ Palazzo (ул.Тимирязева, 74А). Сайт: cinemarium.by.

Экспериментус и Квантум

В Варшаве есть Центр науки Коперника – этакий современный музей физики, биологии и других наук. Когда-то я остался от него в полном восторге. Если вы там никогда не были – можете почитать о нем в статье по ссылке ниже.

Центр науки Коперник: как лучший музей, где мне когда-либо доводилось бывать

К чему я все это рассказываю? Все дело в том, что несколько лет назад нечто подобное появилось и у нас тоже. Таких музеев сразу два – Квантум (в ТРЦ «Титан») и Экспериментус (в ТРЦ Palazzo). Первый мне понравился больше. Но это только мое субъективное мнение. По общей концепции они предельно похожи.

kuda-shodit-s-rebenkom-minsk

В обоих центрах детям в игровой форме объясняют суть различных физических процессов. Магнетизм, закон передачи энергии и тому подобное… Задумка просто отличная. Но реализация ее могла бы быть и лучше.

Наша оценка: 3 из 5.

Цены: 14-18 BYN (в зависимости от возраста и дня недели). Подробности смотрите на сайтах kvantumminsk.by и expirimentus.by.

Куда сходить с ребенком в Гродно? Мой ТОП-12

Аквапарки «Лебяжий» и «Фристайл»

Насколько я помню, в Минске всего 2 крупных аквапарка. «Лебяжий» — больше, но он расположен на окраине города, недалеко от «Минск-Арены», поэтому добраться туда не так просто. А вот «Фристайл» находится почти в самом центре – в 5 минутах ходьбы от станции метро «Академия наук».

kuda-shodit-v-minske-s-rebenkom-akvapark

И там и там – есть горки, бассейны, спа-центры, комплексы бань и прочие развлечения. А еще в обоих аквапарках часто проходят какие-то специальные шоу-программы для детей. Деда Мороза в плавках я вам не обещаю, но на аквадискотеку со Щенячьим патрулем попасть вполне реально.

Подробности смотрите на сайтах аквапарков:

  • waterpark.by
  • и free-style.by.

Цены. А вот тут будьте очень внимательны. У обоих аквапарков есть условная цена Икс, и она довольно внушительная. НО (!) у каждого из них почти постоянно проходят какие-то акции. Поэтому эту самую цену Икс можно запросто снизить на 10, 20, 50, а то и на все 90 процентов.

skidki-v-akvaparke-minska

Найти купоны на скидку можно на сайте Slivki.by. А еще у обоих аквапарков есть какие-то компании-партнеры. Например, аквапарк «Фристайл» долго сотрудничал с магазинами Green, поэтому промо-купоны часто раздавали прямо на кассах. А «Лебяжий» до сих пор предоставляет 10-процентную скидку для всех держателей карт БСБ-банка. Еще раз повторю: таких акций очень много. Просто перед поездкой загляните на сайт нужного вам аквапарка и посмотрите, под какую акцию вы реально можете подстроиться.

Отели группы «Аква-Минск»

oteli-belarusi-neobychnye

Мои статьи читают в основном туристы. Поэтому отдельной строкой напишу еще об отелях группы «Аква». Их всего три:

Чем они интересны? Просто к каждому из них прилагается бесплатный доступ в аквапарк «Лебяжий». Если вы еще не решили, где будете жить в Минске – можете обратить внимание на них. Посмотреть подробности можно по ссылкам выше.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

«Песочница» и Лидбир двор

kuda-shodit-v-minske-besplatno
Песочница. Фото с сайта проекта.

Это два разных места, но суть там одна. Старые фабричные пространства обрастают фургонами с уличной едой; на стенах появляются граффити, а пролетарский дух заменяют хипстерские вайбы. В современном Минске таких площадок довольно много. Поэтому каждая из них придумывает свою шоу-программу и пытается как-то выделиться. Вечером – живая музыка и кинопоказы под открытым небом. А днем – разные развлечения для детей.

Вот так, например, выглядела программа «Песочницы» в канун зимних праздников.

kuda-pojti-s-detmi-v-minske

Тут и Щенячий патруль, и неоновые шоу, и эльфы с Санта Клаусом. И самое главное – все бесплатно.

Адреса: Куйбышева, 45 (Песочница)/ Кульман, 1 (Лидбир двор). Где посмотреть программу мероприятий на конкретный день? На сайте sbox.by, а также в социальных сетях @lidbeerdvor.

kuda-shodit-s-rebenkom-besplatno
Бесплатный детский спектакль «Ведьма и Каспер» в Лидбир-дворе, мая 2023.

lidbir-dvor-minsk

Кому подойдет? В принципе… Всем. Главное – внимательно полистайте программу и выберите, что вам больше интересно.

Наша оценка: 4 из 5.

«Конкорс» (то же самое, но под крышей)

Это новое гастрономическое пространство, недавно открывшееся в ТРЦ «Галилео» (рядом с минским автовокзалом). Вокруг – разномастные лавки с едой. Посередине – сцена, фотозоны и прочие развлечения для посетителей. С четверга по воскресенье тут проходят бесплатные концерты, мастер-классы и различные шоу-программы для детей. Вот так, например, выглядел спектакль «В поисках динозавра»…

alisa-konkorskuda-pojti-s-rebenkom-v-minske

А вот так проходила встреча с новогодними эльфами и тусовка с Санта Клаусом.

devushka-elf-kuda-poyti-s-detmi

Вход — бесплатный. Но перед поездкой нужно обязательно проверить афишу мероприятий. Сделать это можно в социальных сетях проекта – @konkors.minsk.

Самый необычный музей Беларуси

Он называется Центр безопасности МЧС – и фактически является большой интерактивной зоной, где воссозданы различные чрезвычайные ситуации. Тут можно на себе прочувствовать, каково это оказаться в эпицентре урагана или землетрясения, «спастись» из самолета, совершившего аварийную посадку, или проползти по льду замерзшего озера.

muzey-mchs-chem-zanyatsja-v-minske
Принтскрин с сайта center.ucp.by.

При этом подчеркну: выставка максимально контактная и интерактивная, поэтому трясти и кружить вас будет на полную катушку. Минус во всем этом только один – на экскурсии нужно записываться заранее. Телефон для справок + 375 (29) 804-00-54. Билеты стоят 10 BYN. Детей младше 7 лет сюда не пускают. Но для младших школьников – вариант просто шикарный.

Несколько вариантов для тех, кто готов немного проехаться

belarus-zimoj-chem-zanjatsja
Фото с сайта — хаски.бел.

Эта статья о Минске. Но рядом с ними тоже есть очень много интересных мест, куда можно сходить (или съездить) с ребенком. Например:

  • Хаски-парк «Снежная завея»;
  • Исторический комплекс «Сула»;
  • Или завод БЕЛаз в Жодино. В последнее время он стал очень популярен. Если ваш ребенок любит машинки, представьте, какой у него будет восторг при виде самых больших автомобилей в мире! Посмотреть подробности об экскурсиях на предприятие можно тут.

kuda-poehat-s-detmi-v-minske

Отдельно хочу рассказать об этнографической деревне под названием «Дудутки», недалеко от Минска. Если вы приедете в Беларусь в теплое время года – я очень рекомендую ее посетить. Это просто пушка, бомба, питарда. Погоняете коз, поедите свежеиспеченного хлеба, покатаетесь на повозке и посмотрите, как делают кукол из соломы.

dostoprimechatelnosti-minskoj-oblasti

Мне понравилось, что в отличие от обычных музеев – Дудутки это очень контактное место. Заходишь на сыроварню – пробуешь свежий сыр. Забрел в кузницу – вот тебе молот – «Иди, куй себе монету». Для взрослых есть бесплатные дегустации настоек. Но большая часть развлечений тут все-таки направлена на детей.

Экскурсии в Дудутки ищите вот на этой странице.

ded-moroz-belovezhskaya-pusha

Ну а если вы готовы к большим путешествиям – подумайте также о поездке в Беловежскую пущу. Там и зубры, и белорусский Дед Мороз. В начале декабря там стартует долгая вереница зимних фестивалей. Детей водят по «Алее сказок», кормят блинами, кружат в хороводах и знакомят с волшебными героями (вроде Двенадцати месяцев и Бабы Яги).

Посмотреть актуальные туры в Беловежскую пущу из Минска можно тут.

Las Legas

las-legos

Помимо завода Белаз в этой статье будет еще один представитель Книги рекордов Гиннеса. Я сам не знал, но оказалось, что самая большая в мире частная коллекция Lego находится в Минске. И у нее даже есть свой музей, размером почти в 500 квадратных метров. Но это скорее для взрослых. А для детей сразу в нескольких частях города работают специальные игровые центры Las Legas. Мы были в ТРЦ «Дана Молл». Поэтому все, что я тут пишу, в первую очередь касается именно его.

Для самых маленьких детей там есть зона Lego Duplo (это тот же конструктор, но с более крупными кубиками). Для ребят постарше – небольшой кинотеатр, консольные приставки, замок в человеческий рост и, конечно, очень много классического Лего.

kuda-poyti-v-minske-s-detmi-nedorogo

Наша оценка: 3 из 5 или даже чуть больше. Ценители датского конструктора будут в полном восторге. Но моя Алиса отнеслась к нему довольно спокойно. Лего и лего. Наверно, это все-таки для детей постарше.

Адреса:

  • Музей Лего – проспект Победителей 133а.
  • Игровые центры – ТРЦ Dana Mall (станция метро «Восток»), ТРЦ Palazzo и ТРЦ Diamond City.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Про разные игровые центры (платные и бесплатные)

yeti-i-deti-kuda-poyti-v-grodno-s-rebenkom
Фото с сайта — yetideti.by.

Подобных мест в Минске очень много. И если я начну перечислять их все – эта статья будет раздутой, как мое самомнение. Поэтому здесь я вкратце расскажу лишь о тех местах, в которых мы с Алисой бываем чаще всего. Это:

  • Йети и дети в ТЦ «Green City»;
  • «Василисина Сказка» в ТЦ «Галилио»;
  • «Mousse kids» в Новой Боровой;
  • И «Карамелька» в ТЦ «Dana Mall».

«Йети» мне нравятся больше всех, но это чистой воды вкусовщина. Идейно они все очень похожи. Бросаешь ребенка в огромное пространство со множеством игрушек – и смотришь, как он там веселится.

borodacheva-alisa-igraet

Похожие игровые зоны (но с размахом поменьше) можно найти и бесплатно. Детские лабиринты и сухие бассейны есть практически во всех ресторанах «Бургер Кинг». А еще в кино-пространстве Voka Cinema (в ТЦ Dana Mall). Выглядит это так.

voka-cinema-minsk

Сам ТРЦ «Dana Mall» мне, кстати, тоже очень нравится. Каждый год перед Новым годом и другими праздниками здесь создают огромные инсталляции с механическими животными, птицами и светящимися домиками. В честь 14 февраля тут в воздухе парили летающие острова.

На прошлый Новый год в фойе построили сказочный вокзал с паровозом Санта Клауса...

alisa-i-tanja-v-dana-mall

А прямо сейчас там стоит огромный ледяной замок Зюзи Поозерского (белорусского Деда Мороза) c оленями и аниматронным зубром, который рассказывает детям сказки.

dana-mall-olen-novyj-god dana-mall-minsk zuzja-poozerskiy-dana-mall

В общем, место очень классное. Я думаю, вам тут понравится. Ну а у меня на этом все. Давайте понемногу прощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Если вы тоже можете подсказать, куда сходить в Минске с ребенком — добро пожаловать в комментарии.

« »