Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Посмотрим правде в глаза: про Брестскую крепость и Беловежскую пущу, вы и так все знаете без меня. О них пишут постоянно. А я очень не люблю, когда три разных статьи похожи друг на друга, как ребята из корейских бойс-бэндов.

Поэтому договоримся сразу: в этом посте не будет ни слова об этой священной парочке. Даже без них в Бресте есть, чем заняться и на что посмотреть.

kak-doehat-iz-minska-v-brest-2023

Сегодня я расскажу вам про замки и модные кафе; про усадьбу в стиле французского барокко и старинную синагогу, где нынче крутят фильмы про «Стражей Галактики». В общем… Постараюсь показать вам Брест таким, каким вы его не знали.

Готовы удивляться? Тогда поехали!

Чем заняться в Бресте? Идея №1. Поселиться в красивом месте.

Хорошее жилье – это 50% хорошей поездки. Поэтому давайте разбираться, чем нас может порадовать Брест.

otel-brest-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye

В городе есть крутой бутик-отель «Status». Там красивые номера, свой гастробар и вполне адекватные цены. Проверить их можно тут. Но у отеля есть один важный минус: он находится довольно далеко от центра.

chem-zanjatsja-v-breste-otel

Если вам больше нравятся квартиры – тогда обратите внимание на сеть апартаментов Chill Pill. Они недешевые, но очень стильные. Вот одна для примера. Цены колеблются от 65 до 145 BYN.

chem-zanyatsya-v-breste-na-vyhodnyh

Ну а если сердце просит чего-то совсем необычного – тогда присмотритесь вот к этой мини-гостинице. Она стоит прямо на берегу небольшого озера (примерно, в 5 километрах от центра Бреста).

kak-provesti-vremja-v-breste

В комплексе есть баня, небольшой ресторан и 9 номеров, в которых пахнет натуральным деревом. Цены стартуют от 50 BYN, но сильно колеблются в зависимости от сезона.

В самом конце оставлю ссылки на парочку совсем недорогих вариантов жилья. Вот они:

Если фактор цен для вас находится на первом месте — можете начать свои поиски с них.

kak-doehat-iz-minska-v-brest-bystro

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Идея №2. Отправиться на поиски утраченной истории

Целый ряд исторических кварталов Бреста был снесен во время строительства крепости на реке Муховец. Но (если постараться) средневековый Брест-Литовск можно увидеть даже сегодня.

maket-starogo-bresta
Фото — deletant.livejournal.com

В музее истории города есть макеты старых кварталов. А энтузиасты из проекта «reBrest — ажыўляй мінулае» создали специальное приложение, которое позволяет на месте увидеть, каким был Брест много веков назад. Технология дополненной реальности воссоздает монастыри и храмы, а еще помогает найти те места, где они когда-то стояли. Почитать все подробности можно на сайте rebrest.tilda.ws. На данный момент приложение остается абсолютно бесплатным.

rebrest-prilozhenie

Еще один интересный проект, позволяющий погрузиться в атмосферу старого Бреста, создали актеры театра «Крылы халопа». В 2016 году они выпустили аудиогайд под названием «Brest Stories» с циклом аудиоспектаклей, рассказывающих о «несуществующем Бресте» и истории местных евреев. Если вам интересно – загляните на сайт breststories.com. Там будет подробная информация.

В реальности же старый Брест, увы, сохранился очень слабо. На территории Брестской крепости можно увидеть музейный комплекс «Берестье» с остатками домов 11-13 века, а недалеко от него стоят руины Бернардинского монастыря (построенного в середине 18 века).

berestje

Кроме того, гуляя по улице Советской, обратите внимание на кинотеатр «Беларусь», который тоже хранит в себе одну удивительную тайну. В 19 веке в этом здании размещалась большая хоральная синагога. Здание перестроили в 1939 году.

staryj-brest-sinagoga6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Говорят, в мужском туалете на полу можно до сих пор увидеть остатки булыжной кладки. Я сам на нее не обратил внимания. Но может быть, вам удастся ее отыскать?

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №3. Насладиться атмосферой современного Бреста

levonevskogo-v-breste

Для этого погуляйте по площади Свободы и улице 17-го сентября; загляните на улицу Леваневского, где сохранилось множество особняков времен Польской республики, а затем шагайте в сторону улицы Гоголя. Там на небольшой аллее можно увидеть целый ряд интересных скульптур, отсылающих к работам этого известного автора. Тут и «Вий», и «Вечера на хуторе близ Диканьки», и еще очень много всего…

gogolja-brest

Ну а с наступлением сумерек отправляйтесь на пешеходную улицу Советскую – посмотреть на монумент «1000-летия Бреста», посидеть у фонтанов и послушать выступления уличных музыкантов. Когда на город опускается ночь, на этой улице появляется специальный фонарщик в старинном камзоле и поочередно зажигает кованые фонари. Со временем это представление стало одной из самых узнаваемых фишек Бреста.

fonarshik-brest

Если вы в городе уже не в первый раз, и сердце просит чего-то более оригинального – тогда обратите внимание на брестского гида по имени Алеся. Она проводит необычные экскурсии по брестским дворам и малоизвестным закоулкам. Если вы хотите взглянуть на город по-новому, то эти прогулки специально для вас. Почитать подробности можно вот по этой ссылке.

Идея №4. Погрузиться в барно-ресторанную культуру Бреста

Как думаете, какой город можно назвать гастрономической столицей Беларуси? Я бы выбрал Минск. А вот Брест и Гродно боролись бы в этом списке за почетное второе место. kuda-pojti-turistu-v-breste

В обоих городах есть много заведений, где можно вкусно позавтракать или инстаграмно съесть круассан. Про гродненские заведения у меня есть отдельная статья (почитайте, если захотите). Ну а сегодня я расскажу вам про 5 моих любимых заведений Бреста. Вот они...

Union 8 – стильная кофейня в центре города. Здесь варят вкусный раф, а по выходным часто устраивают тематические ивенты (от кинопоказов и лекций до гаражных распродаж).

horoshie-kafe-bresta

Адрес заведения — ул. Островского, 8. Актуальную афишу ищите у них в Инстаграме. Он так и называется – @union.8.

CHOCOTE. Кофейня, магазин и сувенирная лавка в одном лице. Здесь можно попить вкусный кофе, найти особый чай и купить авторский шоколад с узнаваемыми символами Бреста. Адрес заведения – Комсомольская, 25.

Bresto/Testo – очень необычный ресторан, делающий ставку на различные изделия из теста.

chem-zanjatsja-i-kuda-shodit-v-breste

В меню – пельмени, равиолли, чебуреки и их кулинарные родственники. Все блюда лепят вручную. Адрес заведения – Гоголя, 86. Инстаграм — @brestotesto (там же будет и актуальное меню).

 Алхимия (Будённого, 24 /@alchemybrest). Винный гастробар с хорошей едой и десятками видов вин (от Испании до Чили).

krasivoe-kafe-v-breste

По выходным здесь устраивают красивые вечеринки. А в четверг в бар можно приходить «со своим». Заказываете блюда по меню – и можете притащить вино из соседнего магазина.

Paragraph. Хорошее сетевое кафе, филиалы которого можно увидеть в самых разных частях Бреста. В меню – вкусный кофе, пирожные, торты и капкейки. Если любите сладости – загляните сюда обязательно. Для барно-ресторанной культуры Бреста, оно стало чем-то вроде нетленной классики. Меню и адреса заведений ищите на сайте — paragraph.by.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Идея №5. Отправиться на природу

Уверен, вряд ли у кого-то из вас Брестская область ассоциируется с пляжным отдыхом. А зря, ведь именно здесь – у озера Каташи – находится самый чистый пляж Беларуси. Ехать до него довольно долго (аж целых 45 километров). Но наградой вам будут сосны, голубая вода и пляж с белоснежным песочком.

Есть рядом с Брестом и хорошие эко-отели. Я нашел их, как минимум, два. И каждый из них вполне достоин отдельной поездки.

kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye

Первый носит название – Шале Гринвуд. Он расположился рядом с озером Белое в окружении красивого соснового леса. По выходным здесь устраивают «пляжные концерты», а местный ресторан регулярно проводит мастер-классы и кулинарные вечера (вроде «Дней гриля»). Само собой в комплексе есть и своя гостиница.

greenwood-kuda-poehat-iz-brestagreenwood-ozero-beloe

Стоимость номеров можно посмотреть тут.

Более бюджетный вариант – это усадьба «Рыньковка». Она находится совсем недалеко от Бреста – всего в 15 минутах езды на машине.

usadba-vozle-bresta

Там тоже есть свой пляж (у реки Лесная), а еще небольшой зоопарк и база, где можно покататься на байдарках. Сам комплекс выстроен в этническом стиле, а в меню местного ресторана сделан акцент на традиционных белорусских блюдах.

chem-turistu-zanjatsja-v-breste

Посмотреть стоимость номеров можно вот на этой странице. Если вы хотите проникнуться бытом белорусской деревни – вам точно понравится это место.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Идея №6. Отправиться на поиски древностей

Я уже писал, что старые кварталы Бреста практически не сохранились до наших дней. Поэтому ценителям белорусской истории лучше уехать за пределы города. Если времени мало – садитесь на маршрутку 20Т и поезжайте в небольшую деревню под названием Скоки. Здесь находится дворец Немцевичей, известный еще с середины 18 века.

brest-na-vyhodnye
Автор фото — Сергей Бонд (sergeybond.livejournal.com)

В разные годы здесь бывали Тадеуш Костюшко и император Александр Третий. А сегодня это одна из популярных туристических достопримечательностей Бреста.

Есть рядом с городом и несколько замков. Комплекс в Ружанах до сих пор находится на реставрации. А вот в Коссово все работы завершились уже несколько лет назад. Сейчас этот замок является третьим по популярности в Беларуси (уступая только Миру и Несвижу). Как до него добраться, можно почитать вот тут.

kossovskiy-dvorec-kak-doehat-na-avtobuse

Еще одно место, куда легко доехать без машины – это городок Пружаны. Здесь сохранилось несколько старых храмов, а в самом центре стоит красивая усадьба Швыковских (построенная в середине 19 века). При этом добраться сюда из Бреста можно всего за час. Билеты стоят от 7 до 12 BYN. А автобусы курсируют постоянно.

brest-i-okrestnosti-chto-posmotret
Фото — zalgalina.livejournal.com

Наверное, тут можно вспомнить еще готическую часовню в Закозели и Троицкий костел в Волчине, мистическую усадьбе Рейтанов в Грушевке и невероятно колоритную «заброшку» в деревне Ястрембель.

interesnye-mesta-brestskoy-oblasti
Фото — travel-проект «Волан-де-Мур» (@volan_de_myyr).

Но эта статья и так получилась большой, поэтому обо всем этом я расскажу в своем следующем обзоре. Ссылка на него будет ниже.

Достопримечательности Брестской области: куда поехать из Бреста

Ну а на сегодня у меня все. Если я что-то забыл — можете смело дополнять меня в комментариях. Пишите, чем заняться в Бресте, и какие места можете посоветовать лично вы? Мне будет интересно почитать. Давайте создавать этот гайд вместе.

« »