На самом деле вариантов тут не так много. Можно поехать в Пущу вместе с экскурсией, а можно на автобусе или личном авто. Если вы едете в национальный парк из Минска, Гродно или других городов Беларуси – тогда вам первым делом, еще нужно добраться в Брест. Ну а дальше уже дело техники.
Подробней о том, как доехать в самый старый лес Европы, читайте далее в моем сегодняшнем обзоре.
Беловежская пуща. Эпизод первый. Добираемся в Брест
Тут все зависит от того, из какого города Беларуси вы едете. Из Минска я бы поехал на поезде, из Гродно – на маршрутке. Чтобы посмотреть расписание поездов и заранее купить билеты – зайдите на сайт rw.by. Ну а маршрутки проще всего искать в Гугле. Просто введите в поисковике фразу «Маршрутка Гродно – Брест» или «Маршрутка Минск – Брест» – и он сразу покажет вам все актуальные варианты.
В плане комфорта – это, конечно, не самый лучший вариант. Я ехал в Брест на маршрутке из Гродно – и по дороге несколько раз был близок к тому, чтобы начать поочередно выплевывать свои внутренние органы. И туда и назад машины были старыми. Интернета там не было (хотя оператор по телефону заверила меня, что тут, как повезет). А в довершении всего еще и сам проезд стоил относительно дорого (15 BYN / 7,5$). Но поезд из Бреста в Гродно едет аж 12 часов… Поэтому маршрутка здесь все равно оставалась единственным нормальным решением.
Добраться в Брест из Минска – намного проще. Заходите на сайт rw.by, выбираете подходящий поезд – и отправляетесь в путь. В зависимости от конкретного рейса время в пути может варьироваться от 3,5 до 5 часов. Стоимость билетов (как несложно понять) тоже может быть разной. Чаще всего цены колеблются от 6 до 12 BYN, но, конечно, если вы решите взять купе, проезд вам может обойтись и дороже.
Эпизод второй. Скрытая угроза. Добираемся из Бреста до Беловежской пущи.
Идем дальше – и тут у меня для вас две новости, одна хорошая и одна плохая. Хорошая заключается в том, что автобусов, курсирующих между Брестом и Пущей очень много – аж семь каждый день. Поэтому при желании вы сможете без труда выбрать для себя подходящее время отправления.
Что же касается плохой новости, то здесь вся проблема сводится к качеству автобусов. Нередко они довольно маленькие, поэтому вполне может статься так, что по пути в национальный парк вам придется стоять и всю дорогу нюхать чужие макушки.
Я серьезно – публика в них очень разномастная. Половина пассажиров едет в Беловежскую пущу, а вторая – домой, в одну из многочисленных деревень, расположенных по дороге. Если верить местным легендам, то нормальные автобусы на этом маршруте иногда появляются. Однако я сам их не видел.
Время в пути – около 1,5 часов.
Стоимость билетов – около 5 BYN. Но если людей в автобус набьется много, то за проезд в принципе можно и не платить. Просто заходите в центральную дверь – и занимайте удобное место. Я ездил в Пущу 2 раза (2 туда + 2 обратно). И за все четыре поездки ни один из водителей не изъявлял желания пройти по салону, чтобы проверить оплату проезда.
Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте infobus.by или в кассах брестского автовокзала. Он, кстати, совсем новенький (находится по адресу Орджоникидзе, 12).
Не перепутайте с прежним автовокзалом, который сейчас потихоньку превращается в руины.
Достопримечательности Минска: фото, описание + большая прогулка по городу
Альтернатива
Добраться в Беловежскую пущу из Бреста можно также с экскурсией или на такси. В августе 2019 года таксисты просили за такую поездку 100 BYN (за проезд туда-обратно + 4-5 часов ожидания). Самая дешевая экскурсия по этому направлению, из тех, что я нашел, стоила 70 евро (для группы до 7 человек). Поэтому, если вы едете в национальный парк большой компанией – для вас это будет самым лучшим решением. По дороге сможете послушать рассказы об истории Бреста и Беловежской пущи, посмотреть башню в Каменце и другие интересные места по дороге. Заказать экскурсию можно, кликнув по виджету ниже.
Дорога назад
Если добираться в Беловежскую пущу вы все-таки решите на автобусе, тогда давайте расскажу вам о том, как поймать обратный транспорт. Остановка находится между двумя автостоянками – прямо напротив входа в национальный парк.
Расписание рейсов написано прямо на остановке (просто сфотографируйте его перед тем, как бежать в лес). В августе 2019 года оно выглядело следующим образом.
Автобусы: 6-10, 10-02, 12-15, 16-08, 18-00.
Маршрутки: 8-10, 14-10, 18-25.
Купить билеты можно прямо у водителя. Места в салоне распределяются в результате штурма. Но обратно людей будет не так много. Поэтому тут уже будет повеселее.
Как найти жилье в Бресте и Беловежской пуще?
Начнем с того, что Беловежская пуща очень большая. Поэтому тут многое зависит от транспорта, которым вы располагаете. Если вы добираетесь в Пущу на автобусе – тогда вам лучше снять жилье прямо рядом с воротами комплекса (или в ближайшей деревне Каменюки). Если же вы путешествуете на машине и хотите с головой погрузиться в атмосферу белорусских лесов – тогда ищите варианты где-то в глубине национального парка.
Например, я могу посоветовать вам комплекс Жарковщина, расположенный в одноименной деревне. Он находится в самом сердце Беловежских лесов. Тут – единение с природой и полный релакс. Но добираться сюда нужно будет на машине.
В Каменюках (в самой доступной и популярной части Беловежской пущи) предложений жилья намного больше. Какие-то из них находятся за воротами комплекса, а какие-то в соседней деревне (примерно, в километре от входа в парк).
Внутри, прямо за воротами Беловежской пущи, находятся:
- Гостиница «Каменюки» с бассейном и включенным завтраком (8.5/10)
- А также гостиница со странным названием «Номер 2» (9/10).
В самой деревне Каменюки вариантов проживания намного больше. Но там в основном частные усадьбы. Посмотреть все имеющиеся варианты можно тут. А если лень искать – забронируйте номер вот в этой усадьбе. Она действительно хорошая. Мне понравилась.
Надеюсь, моя статья поможет вам в организации своего путешествия. Если да... Тогда поблагодарить меня вы можете, просто подписавшись на мою страницу в Инстаграме. Вон, смотрите, какое классное селфи с зубром у меня есть! Я думаю, эта фотография будет отличным завершающим аккордом нашей истории. Всем пока! Удачных путешествий по Беларуси!