Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Брестской области: куда поехать из Бреста

Давайте честно: о том, что на юге страны есть Брест и Беловежская пуща вы и так все знаете без меня. Писать о них так же банально, как наряжаться Уэнсдей на Хэллоуин. Поэтому про эти две достопримечательности Брестской области сегодня не будет ни слова. Если захотите – лучше почитайте мои отдельные статьи, посвященные этим локациям. Вот они:

Ну а я сегодня постараюсь вас удивить.

kak-doehat-iz-minska-v-brest-2023

В этом посте я расскажу про отличные СПА-отели и парки, где можно кормить оленей прямо с рук, напишу о старинных дворцах и заброшенных усадьбах, овеянных ореолом мистики. В общем – будет интересно. Поэтому давайте начинать. Терпеть не могу растянутые вступления.

Пинск

Самый красивый город Брестской области...

pinsk-kak-doehat-iz-minska

Если вы хотите посмотреть на древние костелы, погулять по старому городу и покататься на корабле вдоль череды остроконечных шпилей – то вам определенно нужно приехать сюда. По количество сохранившихся памятников старины Пинск занимает второе место в Беларуси, уступая только Гродно. В прошлом году столица Полесья стала для меня настоящим открытием.

Как доехать из Бреста? На маршрутках за 14-16 BYN или по железной дороге (за 6-8 BYN). Точные цены и расписание ищите на сайтах atlasbus.by (маршрутки) и RW.BY (поезда).

krasivyj-pinsk-belarus

Подробней о достопримечательностях Пинска можно почитать здесь.

Скоки

Небольшая деревушка возле Бреста, известная, прежде всего, благодаря, стоящей здесь усадьбе Немцевичей. Дворец в стиле западного барокко был построен в 1770 году по приказу Марцелия Немцевича, одного из видных представителей брестской шляхты. В разные годы здесь бывали Тадеуш Костюшко, российский император Александр Третий и даже британский писатель Ян Флеминг (известный своими романами о Джеймсе Бонде).

Во время Первой мировой войны во дворце находился штаб германского фронта, и именно здесь 15 декабря 1917 года был подписан «Брестский мир», положивший конец войне между Германией и советской Россией.

brest-na-vyhodnye
Автор фото — Сергей Бонд (sergeybond.livejournal.com)

В годы СССР дворец пришел в запустение, но сравнительно недавно (в 2014 году) его снова привели в порядок. Сейчас там работает музей, проходят балы и устраиваются исторические реконструкции, связанные с Первой мировой.

Как доехать из Бреста? На обычной городской маршрутке №20т. «Поймать» ее можно в центре, на улице Мицкевича. Время в пути – около получаса. Посмотреть подробный маршрут можно на сайте Яндекс карты.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Шале GreenWood

kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye-top
Здесь и далее все фото взяты с сайта — chaletgreenwood.com

Наверное, лучший эко-отель в пригороде Бреста. Комплекс находится в лесу у берега озера. Здесь есть собственный пляж, ресторан с интернациональной кухней, комплекс бань и другие радости жизни. Осенью и весной отель часто работает в формате «Полный пансион», включая в стоимость номеров еще и трехразовое питание. Здесь регулярно проходят концерты, тематические вечера, мастер-классы для детей и кинопоказы под открытым небом.

dostoprimechatelnosti-brestskoj-oblasti-pljazhkuda-poehat-iz-bresta-na-vyhodnye

В общем – прекрасное направление для семейной поездки на выходные. Если вы давно хотели сбежать из города, чтобы подышать хвоей, погулять у озера и побегать за зайцами по сосновому лесу – то шале «Гринвуд» будет для вас отличным решением.

greenwood-kuda-poehat-iz-bresta

Как доехать? На автобусе «Брест – санаторий Берестье». Выходить нужно у остановки «Белое озеро».

Стоимость номеров и актуальные предложения можно посмотреть тут.

Барановичи: костелы, дворцы и мистические усадьбы

Я даже не знаю, как бы это помягче сказать… Но в Барановичах смотреть совершенно нечего. Город, как город. Ничего особенного. Но так уж получилось, что совсем рядом с ним есть сразу несколько мест, которые можно смело включить в число достопримечательностей Брестской области. Вот смотрите…

На севере (примерно в 30 километрах от Барановичей) находится деревня Ишкольдь, известная благодаря костелу Святой Троицы. Комплекс был построен в 1472 году и на данный момент считается одним из самых старых в Беларуси.

dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti-top-mest
Автор фото — Александр Посталовский, источник — postalovsky-a.livejournal.com

Рядом с ним (на 7 километров западнее) располагается деревня Полонечка, где стоит еще один красивый костел – деревянный храм Святого Юрия (1899 года постройки). Несмотря на свой солидный возраст, костел отлично сохранился как внутри, так и снаружи. Там можно увидеть иконы 18-19 веков. Некоторые из них старше самого храма.

dostoprimechatelnosti-brestskoj-oblasti-belarusi
Автор фото — Kasia Syramalot (@palasatka); источник — 34travel.me.

Вообще, деревня Полонечка когда-то была настоящим культурным центром западной Беларуси. Тут стоял дворец Радзивиллов с красивым парком, искусственными водоемами, собственной оранжерей, мельницей и часовней. А в княжеских залах хранилась огромная коллекция картин и других произведений искусства. Но до наших дней, к сожалению, дошли лишь руины. В 2014 году дворец выкупили, чтобы начать там масштабную реставрацию. Но спустя 9 лет работы так и не начались. Стены дворца стоят до сих пор, но внутри там ничего нету.

Продолжая тему «заброшек», перенесемся на юг Барановичского района – в небольшую деревушку Ястрембель. Там, в 15 километрах от города, стоит готическая усадьба Котлубаев, построенная на рубеже 19 и 20 века. Несмотря на то, что сегодня здание находится в руинах, выглядит оно потрясающе фотогеничного.

kuda-poehat-iz-bresta-na-1-den
Фото с сайта — planetabelarus.by.

Острый шпиль возвышается над пустыми глазницами окон. Старая крыша поросла мхом и травой. Но черты фасада все еще хранят в себе печать шляхетского величия. Несколько лет назад издание Онлайнер поставило Ястрембельскую усадьбу в число самых мистических мест нашей страны. И глядя на ее фотографии с этим сложно не согласиться.

Как добраться до всех этих мест? На личном авто.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Парк животных «Диприз», треугольная церковь и еще пару мест возле Барановичей

hram-okolo-baranovichey-kuda-poehat-iz-bresta
Фото с сайта — hram.by.

Рассказывая о достопримечательностях Брестской области, можно было еще написать пару строк о:

  • Треугольной церкви в деревне Большая Своротва;
  • Усадьбе Бохвицей в Павлиново;
  • А также дворце Новицких в Совейках.

(Все они тоже находятся возле Барановичей). Но лично я решил, что это уже чересчур, и пора чуть-чуть поменять пластинку. Поэтому от старых усадеб перейдем к рассказу о смешных оленятах. Так уж получилось, что один из самых популярных зооландшафтных комплексов нашей страны тоже находится рядом с городом Барановичи.

park-oleney-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti
Фото из социальных сетей барановичского парка животных (@animalspark.by); автор снимка — @vikangel.ph.

Он называется «Диприз» и схематически делится на две части. «Казачны замак» напоминает большой зоопарк с открытыми вольерами, клетками для птиц и экзотариумом (с редкими видами животных). В этой части комплекса обитают лемуры, страусы, кенгуру, пони, альпаки, ламы, шиншилы, журавли, павлины, сурикаты и многие другие представители фауны. Тут очень здорово. Но лично мне намного больше понравилась локация №2 под названием «Лясныя таямнiцы». Фактически – это лесной парк, где животные гуляют абсолютно свободно. Вы можете поцеловать козу, покормить оленей или европейскую лань, покататься на пони и встретить своего бывшего среди пасущихся осликов.

10-mest-kuda-poehat-iz-bresta
Фото из соцсетей парка «Диприз»; автор снимка — @mariya_delikatnaya.

Стоимость билетов: 30 BYN для обеих локаций и 20 BYN, если вы решили посетить только одну из них. Детям старше 3 лет тоже нужен билет. Они стоят немного дешевле – 15 и 20 рублей соответственно.

Как доехать? От вокзала «Барановичи-Центральные» ходит городской автобус №29; а от станции «Барановичи-Полесские» автобусы №4 и №15. Ехать нужно до остановки «Спецавтобаза». Оттуда еще 800 метров пешком.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Парк-отель «Яркий»

Если от рассказа о милых оленятах ваше сердце забилось немного быстрей, и вы уже вовсю строите планы о большом турне по Барановичскому району – то вот вам один хороший вариант для ночлега.

otel-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblastirestoran-v-otele-brestskaya-oblast

Парк-отель «Яркий» находится в деревне Колбовичи, в 43 километрах от города. Рядом – река Щара и смешанный лес. Внутри комплекса – свой ресторан и СПА-центр (с  бассейном, соляными комнатами, фито-бочками и несколькими видами бань). Чтобы устроить релакс на природе – отличный вариант. Лучше этого отеля в районе Барановичей вы вряд ли что-то найдете.

spa-centr-otelya

Посмотреть все подробности и забронировать номер можно тут.

Замок в Коссово и дворец в Ружанах

Принято считать, что самые красивые замки Беларуси находятся где-то по пути между Минском и Гродно. И в целом я согласен с этим утверждением. Но все-таки в Брестской области тоже есть, на что посмотреть.

dvorec-sapeg-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti

В Ружанах полным ходом идет реконструкция дворца Сапег. А недалеко от него уже вовсю принимает туристов Коссовский замок.

По своим масштабам это один из самых крупных дворцовых комплексов в РБ. Если Мир и Несвиж вы уже исходили вдоль и поперек, вам определенно нужно посетить это место – посмотреть на массивные башни и просторные залы, зайти в музей Тадеуша Костюшко и сделать фото с разноцветными витражами.

kossovskiy-dvorec-kak-doehat-na-avtobuse

Как доехать? Из Бреста (или Минска) нужно сначала добраться на поезде до города Ивацевичи. Посмотреть расписание и стоимость билетов можно на сайте RW.BY. Ну а дальше следует пересесть на обычный пригородный автобус, который поочередно проезжает Ружаны и Коссово. Его расписания в интернете нет! А раскладка, приведенная на сайте Коссовского замка безнадежно устарела, как песни Богдана Титомира. Поэтому перед поездкой лучше всего позвонить на ивацевичский вокзал и заранее узнать актуальное расписание. Телефон +375 (1645) 2-49-50.

Ну а если все это не для вас – обратите внимание на различные экскурсии в Коссовский замок. Стоят они в районе 100-130 BYN. Зато вас привезут, увезут, покормят и расскажут все самое интересное об истории двух замков. Посмотреть все подробности можно тут.

Дворцы и замки Беларуси: 13 мест, в которых вы ещё не были

Усадьба в Пружанах

Чтобы уже окончательно закрыть эту дворцово-замковую тему, напишу еще пару строк об усадьбе Швыковских в Пружанах (она же – Пружанскi Палацык).

brest-i-okrestnosti-chto-posmotret
Фото — zalgalina.livejournal.com

Комплекс был построен  в 1854 году по проекту итальянского архитектора Франциско Марии Ланци – и отвечал всем модным трендам своего времени. Вокруг дворца был разбит красивый парк. Там же обустроили пруд с каналами. А внутренние залы дворца украсили декоративным деревом. В таком виде Пружанская усадьба дошла до наших дней. Сегодня это один из немногих шляхетских дворцов Беларуси, который ни разу не горел и не перестраивался.

Как доехать? На одном из многочисленных автобусов Брест – Пружаны за 9-14 BYN. Расписание можно посмотреть на сайте ticketbus.by.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Озеро Каташи

Озеро с бирюзовой водой и чистейшим песком, затерянное посреди соснового леса. Обычно его называют «белорусским Тунисом», но лично мне оно всегда больше напоминала пляжи Прибалтики. Хвойный воздух, прозрачная вода и озеро, в котором когда-то добывали янтарь. Я думаю, сходства тут очевидны.

ozero-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti
Автор фото — Yulia Krutsko.

Как доехать? Озеро находится в лесу в 12 километрах от города Кобрин, поэтому добираться сюда, конечно, лучше на собственном авто. Но если такового нет, тогда можете попробовать другой маршрут. Сначала на поезде из Бреста в Кобрин (~1 час дороги), а затем на пригородном автобусе из Кобрина до деревни Каташи (~20 минут). От одноименной деревни до озера шагать еще 2 км.

ТОП-9: лучшие отели Бреста: от дорогих до дешевых

Достопримечательности Брестской области: маршрут по Ляховичскому району

Ляховичи – это небольшой городок на севере Брестской области. Когда-то здесь стоял красивый замок с остроконечной башней и мощными бастионами. Но в наши дни от него практически ничего не осталось.

kuda-poehat-iz-bresta-zamok

Полноценных достопримечательностей в городе всего две – костел Сердца Иисуса и католический храм Святого Иосифа. Но, будем честны, этого слишком мало для отдельной поездки.

Другое дело, если у вас есть авто и вы готовы устроить полноценное путешествие по всему Ляховичскому району. Рядом с городом находится:

  • Потрясающая усадьба Рейтанов в Грушевке;
  • Бывший шляхетский дом Бохвицей в деревне Флерьяново;
  • И красивый костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в местечке Дарево.

interesnye-mesta-brestskoy-oblasti
Усыпальница Рейтанов в деревне Грушевка. Фото — travel-проект «Волан-де-Мур» (@volan_de_myyr).

При желании к такому маршруту можно добавить еще достопримечательности Барановичского района – парк животных «Диприз», усадьбу Новицких в деревне Совейки, мистический Ястрембель и другие места, о которых я уже писал выше. Получится большое путешествие на все выходные.

Как доехать? На личном авто.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Послесловие и немного саморекламы

anton-borodachev-v-lodzi

Я уже устал писать, поэтому в качестве финального аккорда просто поделюсь с вами парочкой советов, которые помогут вам во время путешествия по Беларуси.

  • Дешевое жилье в Бресте можно подыскать здесь;
  • А мой рассказ о лучших ресторанах города – найти вот на этой странице.
  • Расписание пригородных рейсов в разные уголки Брестской области ищите на сайте местного автовокзала (av.brest.by);
  • А еще обязательно скачайте себе мобильный навигатор MAPS.me. Он поможет вам не заблудиться во время прогулок по городу и поездок по деревням и весям.

На этом пока все. Надеюсь, моя статья помогла вам чуть лучше разобраться в достопримечательностях Брестской области и определиться с планами для ближайших поездок.

« »