О том, что путешествия с детьми заметно отличаются от обычных – я впервые понял в Гродно (когда моя дочь Алиса засунула руку в мою кружку с кофе). Гулять по Стамбулу много часов с ней было почти нереально. А за целую неделю в сочинских горах ей понравились только альпаки.

alpaki-kuda-poehat-v-belarusi-s-rebenkom

Поэтому эту статью я выстрадал, как никакую другую. Сегодня будем разбираться, куда поехать в Беларуси с ребенком? Какие места можем посоветовать лично мы? И где в нашей стране будет интересно как взрослым, так и детям?

Если вы не хуже меня понимаете, как непросто спланировать путешествие с ребенком – то эта статья будет, как подорожник для вашего израненного сердца.

Идея №1. Гродно, Коробчицы и немного мистики

Белорусский город с наибольшим количеством сохранившихся памятников старины.

restorany-grodno-kuda-shodit

Конечно, все его костелы и церкви Алиса успешно игнорировала. Но вот рассказ про привидений в Старом замке ее по-настоящему заинтересовал.

Кроме того, нам очень понравилась вот эта иммерсивная экскурсия по историческому центру города.

ekskursija-po-grodno-tajny-goroda

Нас нарядили в черные мантии, снабдили картами и провели за стены ночного монастыря. Гид претворялся волшебником и парил в клубах дыма; янтарные фонари добавляли прогулке толику мистики. И моя мартышка за все время почти ни разу не отвлеклась.

Также весело и бодро прошла для нас поездка в Коробчицы. Это уже не Гродно, а его ближайший пригород (но добраться сюда очень просто). Время в пути – 30 минут. Каждые полчаса с автовокзала сюда ходят автобусы. Расписание рейсов ищите на сайте ticketbus.by (но по факту рейсов даже больше, чем указано там).

korobchicy-grodno

Сами «Коробчицы» — это большой развлекательный комплекс под открытым небом (с зоопарком, кузницей, деревянными кораблями, музыкальными скульптурами, «замком», конюшней и избушкой Бабы Яги). По выходным там даже выступают фокусники и устраивают родео. Посмотреть карту комплекса и все подробности можно на сайте maentak.grodnomk.by.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Идея №2. Парк «Диприз»: едем танцевать с лемурами

Я не большой фанат Беловежской пущи. А вот парк животных «Диприз» мне очень понравился. Тут и дома с травяными крышами, и сказочные крепости, и яркие шоу в честь разных праздников (вроде Рождества или Масленицы).

Но главная фишка комплекса – это открытая локация «Лясные таямнiцы», где десятки животные гуляют абсолютно свободно. Хочешь оленей корми, хочешь – танцуй с лемурами, хочешь – ламу в нос чмокни.

10-mest-kuda-poehat-iz-bresta
Фото из соцсетей парка «Диприз»; автор снимка — @mariya_delikatnaya.

На территории парка живет больше 100 видов птиц и животных (от белорусских зубров до венецианских журавлей). Полный список есть на сайте animal-park.by. Стоимость билетов: 30 BYN для взрослых и 15 BYN для детей.

Как добраться в парк? 1,5 часа на поезде до станции «Барановичи Полесские» (7-16 BYN) + полчаса на автобусе (№4 или №15) до остановки «Спецавтобаза». Если понадобится место для ночлега – обратите внимание вот на этот отель. Он недорогой и находится в самом центре.

Самые красивые города Беларуси: мой ТОП-9

Идея №3. Завод Белаз и его механические монстры

Есть мнение, что отправлять детей на завод можно не раньше восемнадцати. Но мы пошли с опережением графика и отвезли ребенка на завод уже в 4 года. И ей там очень понравилось!

kuda-poehat-s-detmi-v-minske

Наш выбор пал на жодинский завод БЕЛаз, известный тем, что именно здесь собирают самые большие автомобили в мире. Только представьте себе колеса выше человеческого роста и огромные железные корпуса высотой с 3-этажный дом. Если бы БелАЗ-75710 еще умел превращаться в огромного вооруженного робота (как в фильме «Трансформеры»), я был в полном восторге. Но даже без этого поездка на жодинский завод была для нас интересным опытом. Поэтому вам я тоже рекомендую туда съездить.

Как добраться? С экскурсией из центра Минска. Подробности и цены можно посмотреть вот тут.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №4. Полоцк: бородатый Колобок и дух Франциска Скарины

kak-doehat-v-polock-iz-minska-2023

Я думаю, все знают, что Полоцк – это самый древний город Беларуси. Здесь находится Софийский собор, крест Ефросиньи Полоцкой и географический центр Европы. Но моей дочери все это было совершенно неинтересно. А вот на механическую голову старца в полоцком университете она глядела, как на настоящее чудо.

mehanicheskaya-golova-polotsk

Первый макет подобного механизма еще в 16 веке создал полоцкий профессор Габриэль Грубер. Голова открывала глаза, шевелила бровями и отвечала на любые вопросы на 4 языках. Сегодня в самом старом университете Беларуси хранится ее воссозданная копия. С ней можно поговорить (и даже спросить, когда Неймар перейдет в «Крумкачы»). Но попасть к «старцу» можно только во время экскурсий. Как на них записаться я рассказывал тут.

Еще одно интересное место для семейных компаний – это полоцкий «Дом печатника», созданный в формате «Living history». Заходишь туда – и словно проваливаешься в Средневековье.

chem-zanjatsja-v-polocke-2023
Фото с сайта — gorod214.by.

Повсюду горят свечи, стоят печатные станки, а у дверей тебя встречают люди в древних костюмах. Вам расскажут, как в средневековье делали книги и как запечатывали особо важные письма; покажут, как изготовить бумагу методом литья и  помогут сделать на память свой первый свиток. Почитать подробности о проекте и записаться на экскурсию можно в соцсетях @polack_medieval.

Как доехать в Полоцк? На поезде с центрального вокзала за 16 BYN. Расписание смотрите на сайте RW.BY. В качестве места для ночлега можете выбрать вот этот номер в гостинице «София». Цена за ночь – 65 BYN.

Идея №5. Белые луга

derevnja-belarus-dom

Этно-деревня в Гродненской области и одновременно колоритный пример «All inclusive по-белорусски». Вам выделят домик в традиционном стиле. Местная «хозяюшка» будет 3 раза в сутки готовить вам обед в деревянной корчме. А вечером для всей семьи протопят бесплатную баню. Что касается детей, то для них тут есть целый ряд развлечений – от мини-зоопарка до прогулок на лодке. В вашем распоряжении «все, что есть в деревне». Для семейной поездки – хороший вариант.

belye-luga-kuda-poehat-v-belarusi

Подробную информацию о деревне ищите на сайте luga.by.

Отели Беларуси «Все включено»: мой ТОП-6

Идея №6. Дудутки и Сула

dudutki-kuda-poehat-s-detmi

Погрузиться в быт белорусской деревни можно и в этнографическом комплексе «Дудутки». Тут дети могут полазить по мельнице, посмотреть, как выпекают хлеб, сделать игрушки из соломы и покататься на лошадях. Фактически – это такой музей под открытым небом. Взрослые – дегустируют самогон. Дети – на повозке катаются. Идиллия.

Стоимость экскурсий в Дудутки можно посмотреть тут.

Парк интерактивной истории «Сула» — это еще один популярный белорусский «скансен». Но здесь сделан акцент не на жизни крестьян, а на быте белорусской знати.

park-sula-minsk

Туристов катают на кораблях по небольшому озеру, водят по оружейным мастерским и миниатюрным замкам, устраивают рыцарские шоу и представления в доме ведуньи. Если выбирать из двух комплексов какой-то один – я бы выбрал Сулу. Но вы, конечно, думайте сами.

Стоимость экскурсий в исторический парк Сула можно проверить тут.

Идея №8. Отправиться на поиски клада Наполеона

Есть легенда, что отступая из Москвы, французские войска зарыли клад в белорусских лесах, недалеко от Борисова. Прошло много лет, трофейное золото так и не нашли, но легенда продолжает жить и на ее основе сейчас даже проводят экскурсионные квесты.

kuda-poehat-v-belarusi-s-rebenkom-berezina

Туристов забирают из Минска, увозят на хутор Занивки, где когда-то располагалась ставка Бонапарта, и устраивают для них нечто среднее между экскурсией и спектаклем. Там будет и стрельба из раритетного мушкета, и исторические артефакты, и хитрый старик с коварным оборотнем, что пытается сбить поисковую миссию с нужного следа, и еще много всего остального. Если вы любите исторические реконструкции – то эта экскурсия вам точно понравится. Все подробности о проекте можно почитать тут.

Bonus. Куда поехать в Беларуси с ребенком? Несколько мест рядом с Минском

Если уезжать далеко от столицы вам решительно не хочется, то вот вам еще несколько идей для совсем коротких поездок.

Можно, например, отправиться всей семьей в «горы» Логойска – покататься на фуникулерах и полазить по веревочным городкам.

logoysk-minsk

Или за полчаса добраться на поезде в Заславль.

Обычно о нем вспоминают в контексте местного замчища, древней истории и уникального музея «маляванок» (белорусских расписных ковров). Но есть тут и прикольные детские развлечения. Пример тому – местный музей мифологии и леса, где рассказывают о русалках и водяных, языческих божествах и лесных духах. Честно скажу, экспозиция там довольно небольшая. Но местный лесовик (похожий на Дункана Маклауда в старости) просто украл мое сердечко.

kuda-s-detmi-v-belarusi-poehat

Почитать о музее подробней можно на сайте zaslaue.museum.by.

Еще одно интересное место – это «Дукорскi маёнтак», расположенный недалеко от Марьиной горки. Тут находится известный перевернутый дом (с башмаками на потолке), зоосад, мастерская соломоплетения и другие семейные развлекушки. Минус тут только один – доехать в Дукору можно только на машине. Поэтому этот «Маёнтак», как фильмы Дэвида Линча – штука не для всех.

PS

alisa-i-anton-borodachev

На этом все. Давайте прощаться. Надеюсь, мой рассказ помог вам решить, куда поехать в Беларуси с ребенком. Ну а если душа просит продолжения банкета – почитайте также вот эту статью. Там будет рассказ о детских локациях города Минска.