Короля делает свита. А интересность того или иного города всегда зависит не только от него самого, но и от тех достопримечательностей, что находятся с ним по соседству. У Кракова есть Закопане. У Риги – Юрмала. У Минска – Мирский и Несвижский замки… В этом плане Киев тоже не является исключением. Поэтому во время поездки в столицу Украины стоит оставить 1-2 дня для того, чтобы прокатиться по его окрестностям. Тут и города-призраки, и природные заповедники, и этно-музеи под открытым небом… Настоящий шведский стол из интересных локаций.

В этой статье я представлю вашему вниманию небольшой гайд по окрестностям Киева. Что посмотреть? Как доехать? Сколько денег потребует та или иная поездка? В общем, все самое интересное. Готовы начинать? Тогда не будем терять время!

Межигорье

kak-doehat-iz-kieva-v-mezhigore

«Музей коррупции», бывшая резиденция Виктора Януковича, а также просто красивое место в окружении холмов, лесов и волн киевского моря. Огромная территория в 140 гектаров населена дикими зверями и имеет статус заповедника. Однако большинство туристов приезжают сюда не для того, чтобы любоваться природой. Экс-президент Украины и бывший владелец всех этих мест тратил деньги с размахом, который граничит с безумием. После него здесь остались и поля для гольфа, и личный зоопарк, и античные руины, и даже настоящий галеон, пришвартованный в Киевском море.

korabl-janukovicha

Знаменитый золотой батон я своими глазами не видел. Но размах комплекса из без него впечатляет. Подробней о моей поездке в Межигорье можно почитать по ссылке ниже. Сейчас этот комплекс одна из самых популярных достопримечательностей в пригороде Киева.

Межигорье: проезд, стоимость билетов и мои личные впечатления

Как доехать: на маршрутке от станции «Героев Днепра». Они следуют в сторону Вышгорода, однако с недавнего времени подвозят туристов и в Межигорье. Подробней об этом я писал тут.

Время в пути: 20-30 минут.

Цена: 25 гривен (проезд) + 150 гривен за входной билет.

Чернобыль и город Припять

Я знаю, что многих людей в Беларуси перспектива подобной поездки повергает в шок. Однако туристы из Европы и США часто приезжают в Киев именно для того, чтобы оттуда отправиться в знаменитый город-призрак.

chernobyl-iz-kieva

Приехать туда самостоятельно нельзя, но объявления о наборе туристических групп в Припять будут встречаться вам по всему Киеву. Экскурсии по зоне отчуждения организуют опытные сталкеры. С туристами проводят полный инструктаж, снабжают счетчиками Гейгера и внимательно контролируют уровень радиации в начале и конце тура. Поэтому о здоровье можете не волноваться. Но вот стоит такая поездка относительно дорого. На момент публикации статьи поехать в город-призрак можно за 80-150 евро. Деньги немаленькие. Но такой опыт стоит этих денег. Чернобыль – это хоть и мрачное, но по-своему завораживающее место.

Заказать экскурсию в Припять можно по ссылкам ниже. Это самые лучшие туры, которые мне удалось найти.

Чернигов

Один из самых красивых городов на севере Украины, известный, прежде всего, своими старинными церквями (одна из которых построена аж ХI веке). Старая часть города окружена оборонительным валом с 12 пушками.

chernigov

Еще для многих белорусов Чернигов остается популярным местом для шопинга. Цены здесь заметно ниже, чем в Киеве или Минске. Поэтому для подобной поездки есть сразу несколько причин.

Как доехать: на автобусе за 99 гривен. Купить билеты можно тут.

Время в пути: 2 часа. Рейсов между городами много, поэтому организовать такую поездку можно одним днем (в формате «туда-обратно»).

Этно-музей «Пирогово»

Украинский аналог наших «Дудуток» — воссозданный образец быта старой Украины. Огромная территория в 150 гектаров уставлена старинными домами, которые свозили из разных уголков страны, чтобы сохранить ее культурное и историческое наследие. Здесь можно увидеть старые церкви, школы, ульи, мельницы и бессчетное множество предметов быта. Вся территория комплекса разделена на множество зон, каждая из которых представляет тот или иной регион Украины. Виды старого села органично вписываются в природные ландшафты, поэтому, если вы устанете от суеты большого города – этно-музей «Пирогово» будет для вас настоящей отдушиной.

kuda-sjezdit-iz-kieva

Как доехать:

  • от метро Лыбедская на троллейбусе №11.
  • от Бессарабского рынка – на маршрутке №156
  • от метро «Лукьяновская» — на маршрутке №496.
  • от станции «Дружбы народов» — на маршрутке №172.
  • от метро «Академгородок» — на маршрутном такси №576.

Время в пути: около часа.

Также отправиться в «Пирогово» можно с частной экскурсией. Гид заберет вас из отеля на собственном авто, покажет все самые интересные места комплекса, расскажет о культурном наследии разных регионов Украины, а в конце даже угостит вкуснейшими украинскими блинами. Посмотреть все подробности можно в окошке ниже.

Стоимость билетов в музейный комплекс «Пирогово»: 50 UAH (льготный – 30 UAH).

Время работы. Сам музей открыт всю неделю – выходной день среда. Попасть в дома комплекса можно с 10 до 17. Находится на территории – до 18-00.

Что посмотреть в Киеве за 1 день: ТОП-25 интересных мест

Парк «Киевская Русь»

Еще один исторический парк находится в 34 километрах от Киева. Общественным транспортом добраться сюда сложнее, однако среди туристов он все равно пользуется большой популярностью.

park-kievskaja-rus

Парк «Киевская Русь» — это комплекс, где воссоздан быт Древней Руси V-XIII вв. Тут есть свой кремль, въездные ворота с башнями, ристалище для богатырских боев, лагерь викингов, княжеские палаты и многие другие интересные места. Во время поездки здесь можно посмотреть реконструкции боев, пострелять из баллисты, побывать в музее средневекового костюма, на выставках осадной техники, древних судов, а также попробовать древнерусские блюда в корчме и других точках питания.

Посмотреть все подробности можно на сайте parkkyivrus.com. Это что-то вроде исторического Диснейленда, поэтому туристам с детьми стоит обратить особое внимание на это место.

Как доехать: на автобусе Киев – Степок (со станции Выдубичи, платформа №15).

Стоимость билетов: 150 гривен. Для детей – 50 гривен. Точную информацию проверяйте на сайте. Цена может немного меняться в зависимости от туристической программы в тот или иной день.

Аутлет «Мануфактура»

Несколько лет назад рядом с Киевом открыли настоящий торговый городок со своими улицами, мостами, фонтанами, часовнями и многочисленными домиками, стилизованными под фахверк.

Что посмотреть возле Киева: ТОП-7 интересных локаций
Фото с сайта — funtime.kiev.ua

На бросовые цены в магазинах особо не рассчитывайте, но приехать сюда стоит не столько ради шопинга, сколько ради атмосферы. Фактически – это такой воссозданный кусочек Нидерландов недалеко от Киева. Конечно, все дома здесь – это стилизации. Но выглядит «Мануфактура» красиво, добраться сюда легко, поэтому я бы не отказывался от такой поездки.

Как доехать: на маршрутке №309 от станции метро «Выдубичи». Ищите остановку под названием «Мегамаркет». Также в аутлет-городок ходят бесплатные шатлы от станции «Лыбедская».  Но их расписание часто меняется. Проверяйте информацию на сайте manufactura.ua.

Стоимость входа: бесплатно.

Необычные достопримечательности Киева: мой ТОП-8

Замок «Радомысль»

На самом деле это не совсем замок – а скорее частный музейный комплекс, построенный на месте старой мельницы.

radomysl
Фото Александра Онищенко

Внутри находится большая коллекция домашних икон. А по периметру – ландшафтный парк со скалами и подземными источниками. Во время экскурсии по комплексу можно забраться на замковую башню, полюбоваться Островом Любви и даже увидеть собственными глазами процесс производства бумаги внутри воссозданной бумажной фабрики. При замке работает бутик-отель, поэтому при желании тут можно остановиться на ночь. Однако большая часть туристов приезжают сюда в рамках однодневных экскурсий. Дорога до замка отнимает всего 1,5 часа.

ikony-radomysl
Фото Александра Онищенко

Как доехать? На маршрутке «Киев-Радомышль» от станции метро «Житомирская». Остановка находится возле улицы Семашко. Машины отправляются по мере заполнения. И доезжают до автостанции одноименного города. От нее нужно шагать пешком (около получаса) или ловить маршрутку №2, которая приезжает прямо к замку.

Стоимость билетов 150 гривен. Музей работает с пятницы по воскресенье.

Другие места

Список интересных мест недалеко от Киева можно было бы продолжать еще долго. Например, мне хотелось включать сюда усадьбу Хоецких, музей космонавтики в Житомире и Коростышевский каньон, но тогда этот пост получился бы совсем бесконечным.

Поэтому их я решил оставить за скобками. А какие интересные места рядом с Киевом можете посоветовать вы? Делитесь своими ответами в комментариях. И подписывайтесь на мой Инстаграм. Для вас это всего один клик, а мне будет приятно.

До свиданья, друзья! Всем хороших путешествий по Украине!