Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Закопане и все развлечения в регионе: лето в Высоких Татрах

Туры в Польшу. Что посмотреть в Закопане и чем заняться в этом городе летом. Все что нужно знать, покупая тур в Закопане. Инструкция для путешественников.

Я назвал эту статью «Достопримечательности Закопане», но в этом месте мне нужно сразу же оговориться, что классических достопримечательностей, в традиционном понимании этого термина в этом польском городке практически нет. Если вы ищите замки и дворцы – то вы не по адресу (за такими вещами вам скорей нужно ехать в близлежащий город Краков). А Закопане… Закопане – это, прежде всего, природный курорт. Его главная достопримечательность – это горы, которые подступают к равнине Подгале со всех сторон. И, поверьте, это намного круче, чем любые чудеса, созданные человеком.

anton-borodachev

Ты просто приезжаешь в эти края – и словно проваливаешься в другую реальность. Такое чувство, что ты оказался в каком-то голливудском кино про хоббитов, троллей и эльфов. И это не просто слова… Во время своей предпоследней поездки я, например, просто так видел, гуляющую посреди города косулю. Если бы в тот момент из-под какого-то камня еще бы показался крошечный тролль, я, наверное, уже даже не удивился бы этому. Когда видишь все эти горы и леса за окном своего автобуса, разум уже сам собой начинает наполнять эти пейзажи сонмами сказочных существ. Такие места вдохновляют… Видите, даже тут, я все никак не могу прекратить болтать о них:)))

Ладно... Заканчиваю лить воду... В этой статье я постараюсь подробнее рассказать вам о том, что представляет собой курорт Закопане и показать вам все то, что он может предложить туристам из других стран. По идее, это должна получиться такая «мешанка» из кулинарных, архитектурных и природных достопримечательностей региона Подгале. Постараюсь собрать здесь все то, что я знаю об этих краях. Вы готовы? So let’s go!

Крупувка (или Крупувки)

krupuvki

Главная пешеходная улица Закопане – а по совместительству то самое место, вокруг которого сосредоточена большая часть туристической жизни региона. Что она из себя представляет? Хм… В общем смысле – это такой огромный винегрет из кафе, ресторанчиков, сувенирных лавок и магазинов с одеждой и обувью известных брендов. Кроме того, именно в районе этой улицы находятся две главные исторические достопримечательности Закопане — Татровский музей имени Титуса Халубинского (1889) и остроконечный Костел святого Семейства, который на фоне общей одноэтажной застройки выглядит настоящим исполином.

kostel tatranski-muzej

Еще одним неформальным символом этого места являются слегка закрученные уличные фонари, горные ручьи, что «централизовано» текут прямо вдоль главной улицы, а также конные повозки, дежурящие в разных концах Крупувки.

zakopane-ulica

Лично от себя еще добавлю в список достопримечательностей Закопане вот этого здоровенного медведя в майке польской сборной по футболу.

plushevyj-mishka

Он тут звезда похлеще Левандовского. Девчонки (с фотоаппаратами) к нему так и липнут. Ну а что… Я их понимаю. Парень он видный. Правда, грудь волосатая, но это ничего. Если кому-то интересно: найти его можно на улице Крупувка в центре Закопане – рядом с кафе Subway. Он каким-то шнуром крепко привязан к лавке, поэтому я думаю, он, вряд ли, в ближайшее время куда-то отлучится.

Гора Губалувка

gubaluvka

В самом начале этой статьи я уже писал, что Закопане в прямом смысле со всех сторон окружен горами. Но они в большинстве своем видны где-то на горизонте, а в самом городе этих самых гор совсем немного. Самая популярная из них – гора Губалувка (1126 м). Она находится прямо за местным рынком, поэтому вы ее вряд ли пропустите. Грубо говоря, идете по Крупувке, проходите подземный переход и попадаете на небольшой рынок с сувенирами (о которых я еще позднее напишу). Заканчивается рынок – начинается гора. Тут все очень просто.

gubaluvka-stancija
Станция подъемника у горы Губалувка. Начало мая 2017 года.

А вот с самой горой все заметно сложней. Итак… Подняться на Губалувку можно тремя путями. Тут как в русских сказках… Прямо пойдешь (на трамвайчик) – 20 злотых потеряешь (1$ = 3,7 злотых). Налево пойдешь – с тебя семь потов сойдет, пока ты до вершины доберешься. А пойдешь направо – с тебя этих самых потов сойдет уже не семь, а десять. Выбор, короче, так себе.

tramvaj-na-gubaluvku

Теперь серьезно – так сказать, переведу все с русского на русский. Трамвайчик на Губалувку стоит 20 злотых (туда-обратно) и 14 злотых (только назад). Подняться на гору можно и бесплатно – и тут у вас есть два пути. Первый идет справа от станции и считается более «живописным» и «природным». Вся его «природность» в данном случае заключается в том, что он идет не по открытой местности, а по лесам. Подниматься по нему сложно. Зато по дороге есть шанс встретить какую-нибудь косулю, горного козла (который ушел из семьи и не платит алименты) или прочую живность. Повторяю: идти по этому пути я вам не рекомендую. Хотя если вы уверены в своей физподготовке – тогда смело вперед (точнее направо).

Самый оптимальный вариант пойти от станции влево и подниматься на Губалувку вот по такому склону (параллельно тому, как едет трамвайчик).

anton

Дорога здесь ровная, идти заметно легче, а открывающиеся виды выглядят очень живописно. Что касается живности – то она здесь преимущественно представлена пасущимися овечками (настоящими овечками, а не теми, что бегают по горам с селфи-палкой). Но это уже как повезет. И напоследок короткий совет – если подниматься 30-40 минут в гору вам тяжело, просто дойдите до середины склона, сделайте вот такие вот стильные фоточки на фоне панорам Закопане и возвращайтесь обратно.

tanja-v-gorax

На вершине Губалувки все те же кафе и сувенирные лавки, что и на пешеходной улице. Делать там особо нечего. А что касается видов, то с середины горы они выглядят так же, как и с ее вершины.

cvetok tatry tatry

Страховка для Шенгена: как выбрать и не ошибиться?

Гора Каспровы верх

gory

Сказать по правде, я тут никогда не был. Поэтому рассказывать об этом месте я могу только, основываясь на рассказах других путешественников. Итак... Как сюда добраться. Прежде всего, вам нужно отправиться на автовокзал Закопане и найти автобус с надписью Ku?nice (он отправляется каждые 10-30 минут и стоит 3 злотых). Этот автобус привезет вас под самый фуникулер, а тот в свою очередь — к тому самому Каспровому Верху. Дальше у вас есть три варианта... Вариант №1 купить билет заранее (например, на сайте pkl.pl или в специальном автомате на улице Крупувка). Тут билеты на фуникулер стоят 99 злотых за подъем в две стороны или 79 за переезд в одну сторону (вверх или вниз без разницы). Вариант №2 купить билет на фуникулер прямо на месте (за 69 злотых в две стороны и 55 в одну). Как вы видите, второй вариант — дешевле. Но!!! Есть большая вероятность, что в этом случае вам придется перед покупкой еще отстоять 2-часовую очередь. Ну и наконец... Вариант №3 — добираться на гору пешком. Шагать туда около трех часов, поэтому испытание это не из легких. Вот что по этому поводу пишет наша читательница по имени Валерия.

pro-kasprovy-verh

В качестве подтверждения этих слов прилагаю несколько фотографий, сделанных той самой отважной девушкой, которая, несмотря на изменчивую погоду все-таки смогла покорить Каспровы Верх.

cvety gory doroga

Валерия, ты молодец. Спасибо за полезный рассказ и хорошие фотографии...))) В ближайшее время тоже попробую повторить твой подвиг. Ну или просто пива с сиропом попью. Тут 50/50. Я человек настроения:)

Осцыпки и пиво с сиропом

oscypki

Кстати про пиво...

Про архитектурные достопримечательности я написал, про природные – тоже… Теперь самое время перейти к достопримечательностям гастрономического толка. Это тоже важная фишка всего региона. Начнем с осцыпок… Итак, что это такое? По факту, это особый татранский сыр (обычно копченый), который изготавливается из овечьего молока и продается туристам как главное местное лакомство. Его можно есть с пивом, а можно жарить и есть вместе с вареньем. Да, я понимаю, соленый сыр и варенье – звучит как-то не очень. Но на практике, получается довольно вкусно. Я вот сейчас пишу, и как-то невольно слюну сглатываю.

Сыры осцыпки могут довольно серьезно отличаться друг от друга своим вкусом и формой. Есть соленые, есть не соленые, есть копченые и есть даже козьи сыры… Про то, что они могут различаться по своей форме и внешнему виду, я уже и вовсе молчу. Поэтому обычно я сам покупаю себе много маленьких осцыпков разного вида (на рынке Закопане они стоят 1 злотый, какие-то особые – 1,5). Если покупаете много сыров – можете немножко торговаться. Не факт, что вы сильно сэкономите, но скорее всего, получите 1 осцыпек «gratis» (то есть бесплатно).

morozhennoe
Мороженное со вкусом копченого сыра. Попробовал из чувства долга. Есть можно. Но это не особо вкусно.

Что же касается пива с сиропом – то оно тоже здесь продается во всех кафе и забегаловках. Как оно выглядит? Ну… По факту, это простое светлое пиво, в которое за дополнительные 50 грошей добавляют немного сиропа. Получается вкусно. Пиво не горчит и кажется, даже чуть-чуть сладким. Поэтому этот местный коктейль определенно стоит попробовать. В 2017-м году в Закопане пиво с сиропом стоило от 6,5 до 8,5 злотых. Дороже всего – на Губалувке, чуть дешевле – на пешеходной улице… А самое дешевое пиво можно найти подальше от центра. Например, рядом со стоянкой, где останавливаются все туристические автобусы (на улице 3 мая).

Аквапарк Закопане и всевозможные термы региона

ded

С самим Закопане на этом все… Разве что еще можно отнести к числу достопримечательностей местный аквапарк (где можно поплавать любуясь видами Татр), а также многочисленные «термы», разбросанные в разных уголках региона. Их тут очень много, а их реклама встречается едва ли не на каждом шагу. Самые известные термы – «Буковина Татраньска» (билет – 50 злотых за 3 часа). Есть также комплекс «Терма Баня» и еще несколько похожих точек. Лично я сам был в аквапарке Закопане и термах «Буковина Татраньска». Мне понравилось и там, и там. Фото из последней поездки прилагается.

termytermybabushkibassejny-termy

Мальмё: город соленых конфет и холодного бриза

Татранский национальный парк и озеро Морское око

anton-borodachev-vysokie-tatry

Главная жемчужина региона, а по совместительству та самая достопримечательность, ради которой летом в эти края и едут многочисленные туристы. Сказать, что там круто – это просто ничего не сказать… Татранский национальный парк – это красота на уровне космоса. Горы, луга с эдельвейсом, поросшие мхом леса и фантастические озера, обрамленные белоснежными скальными отрогами… Такие места невозможно описать. Их можно только увидеть, прочувствовать, пропустить сквозь себя… За свою жизнь я объехал уже 30 стран, десятки городов и десятки природных достопримечательностей. Но Татранский национальный парк вместе с канарской горой Роке Нубло были и остаются одним из самых красивых мест, где мне когда-либо доводилось побывать.

anton-i-tanja

Что представляет собой этот парк? По сути, это огромная природоохранная территория в Высоких Татрах, по которой проложено множество ровных (!!!) асфальтированных дорог к тем или иным точкам маршрута. Одни из них ведут к горным вершинам, другие к озерам, третьи к пещерам, водопадам и прочим интересностям. Самый популярный маршрут – путь к горному озеру Морское око.

morskoe-oko

Он тянется 9 километров, но подчеркну: ПРОЙТИ ЭТО РАССТОЯНИЕ НЕСЛОЖНО!!! Его даже люди с грудными детьми проходят.

devushka-s-rebenkom

Дорога ровная, уклона почти нет… Просто шагай себе спокойно и наслаждайся окружающими видами. А их тут хоть отбавляй. Подробней об этом можно почитать в статье, ссылку на которую я приведу ниже. А пока просто фотографии из тех мест, которые расскажут вам больше, чем любые слова… Наслаждайтесь.

Tanja-Borodachevatanja-v-tatrax reka-v-gorax morskoe-oko les vodopady

Морское око и Татранский национальный парк: 1000 метров над уровнем неба.

Сплав по Дунайцу

splav-po-dunajcu

Об этом я еще напишу отдельную статью. А пока только вкратце пробегусь по этой теме. И начну с того, что недалеко от Закопане есть еще один национальный парк – Пенинский. Он не так широко известен, как Татранский заповедник, но тут, на самом деле, тоже есть на что посмотреть.

Проще всего устроить себе тур по этому парку в рамках сплава на плотах по реке Дунаец. Это очень популярно развлечение среди туристов. Поэтому во время прогулок по Закопане вам будут постоянно попадаться на глаза различные перекупщики, предлагающие туры по этой горной реке.

perekupshiki

Средняя цена такой прогулки – 70-80 злотых. Но (!!!), на самом деле, стоит такой сплав значительно дешевле – 50-52 злотых (1$ = 3,7 злотых). Для того, чтобы получить такие цены вам нужно просто как-то самостоятельно добраться до станции отправления плотов. Но, как и обещал – об этом будет в следующем обзоре. А пока лучше покажу вам фото этой самой реки Дунаец.

dunaec

Сам сплав обычно выглядит так: вас сажают на специальные плоты и река плавно (!!!) несет вас вперед вместе со своим течением. Гуралям, ведущим плот, остается только направлять движение плота и рассказывать о разных интересных точках маршрута. Вот посмотрите впереди гора «Три короны»… А вот посмотрите, вон там копошится какой-то редкий черный аист… А вот на этой скале (если включить воображение на максимум) можно различить очертания польского орла… Но повторю: это если включить воображение вообще на максимальный максимум.

splav-po-reke-dunaec

Сама прогулка занимает чуть больше 2 часов (2,20, если я не ошибаюсь). Вода в реке спокойная, поэтому не думайте, что во время такой поездки вас со всей дури будет кидать на скалы. Сами гурали, ведущие лодку – это вообще, отдельный аттракцион. Лично наш провожатый по имени Рафал оказался футболистом полупрофессионального клуба из города Новый-Тарг (выступающего во Второй лиге Польши).

rafal

Он тут и шутки шутил и рассказывал нам какие-то байки о сплаве по Дунайцу. Короче, прикольный чувак. Вам повезет, если он тоже вам попадется.

Как снять отель максимально дешево: 9 секретов экономии.

Недзица

zamok

Это старинный замок, стоящий недалеко от берега той самой реки Дунаец. Поэтому посещение этого места часто идет как бы вкупе со сплавом на плотах. Очень подробно об этой живописной твердыне, построенной еще во времена владычества Венгрии, я писал в своей отдельной статье. Почитайте, если захотите. А здесь я пока размещу только фото.

Особняк с привидениями: небольшой рассказ о поездке в замок Недзица.

Краков

vavel

Что это такое, я думаю, никому не нужно объяснять. Королевский город с огромным замком в самом своем центре уже давно стал самой популярной точкой на туристической карте Польши. От Закопане до Кракова 100 километров и около 2 часов езды (с учетом многочисленных скоростных ограничений). Поэтому очень часто эти два города идут «в связке» в рамках тех или иных туров. Если вы будете в Закопане, не упускайте возможность увидеть Краков. Это красивый город, куда стоит съездить хотя бы на денек. Освенцим и Величка – это уже по желанию. Но столица Малопольского воеводства – это однозначный «must see». Фото из тех мест и ссылки на полезные статьи в продолжении публикации.

krakow polsha ulicy-krakovamariackij-kostel ratusha kareta

Поездка в Краков: королевский город и тени Второй мировой.

Словакия

bratislava

Да, я знаю, это уже не Закопане, да и вообще – совсем другая страна. Но, собираясь на отдых, вы должны понимать, что Подгале – это приграничный регион. До многих точек Словакии отсюда ближе, чем до того же Кракова, который мы вспоминали в предыдущем пункте. Поэтому туры в Закопане очень часто включают в себя обе страны – Польшу и Словакию.

С этим разобрались… Теперь идем дальше. Что же посмотреть в этой самой Словакии? Отвечаю: да все, что угодно. Совсем недалеко от польской границы находится впечатляющая Белянская пещера (самая глубокая в Словакии), небольшой городок Кежмарок, где находится симпатичный средневековый замок. Также уже чуть-чуть дальше в Словакии находится древний город Левоча, Спишский замок и Оравский град, где снимали один из классических фильмов про Дракулу. При этом подчеркну, сама Словакия – совсем небольшая страна (примерно размером, с Минскую область). Поэтому при желании всего за день вы сможете совершенно спокойно смотаться в разные ее точки от Кошице до Оравы. Ехать в Братиславу из Закопане будет уже немножко далеко. В моем понимании такой трип уже выходит за рамки короткой однодневной поездки.

Как найти жилье в Закопане?

anton-borodachev-tatry

Арендовать жилье можно как в самом Закопане, так и в различных деревушках, находящихся с ним по соседству. Самые популярные из них – это Поронин и Мурзасихле. Развлечений там меньше, но все необходимое есть. Поэтому, если вы путешествуете на машине – можете рассмотреть и эти варианты тоже. Нередко жилье там стоит дешевле.

Всем остальным лучше снимать жилье в Закопане примерно в километре от Крупувки или Губалувки. Там не так шумно, как в самом центре, а до всех развлечений – рукой подать.

Практически все жилье в Татрах – это традиционные гуральские домики. Где-то может быть мини-бассейн или более просторные номера. Но в целом большая часть комплексов похожи друг на друга, как близнецы-братья.

gory-na-gorizonte

Очень часто внутри есть общий зал и кухня. Многие комплексы за допплату предлагают также питание. Оно здесь обычно двухразовое – завтрак «шведский стол» и обедо-ужин с 2-3 порционными блюдами.

Дальше приведу здесь небольшую подборку из трех домов в Закопане, на которые стоит обратить внимание. Если искать жилье самому вам не хочется – можете арендовать что-то из вариантов ниже.

  • Szarotka. Уютный отель в 3 минутах ходьбы от главной улицы. Номера небольшие, но очень стильные. Из окон открывается красивый вид на горы.
  • Willa Bella. Еще один хороший семейный отель рядом с центром. Недалеко аквапарк (0,6 км), а до горы Губалувка можно прогуляться пешком (3 км). Есть номера для 2,3,4 и 5 человек. В каждой комнате есть свой душ, телевизор, кухонный уголок, а также все необходимое для жизни.

villa-zakopane

  • Benita. Относительно недорогой, но очень красивый отель в 2 км от центра. Единственный минус – это отсутствие в номерах своей ванной комнаты (она общая на несколько номеров). А во всем остальном этот комплекс ничем не уступает двум предыдущим. Номера очень стильные. В отеле есть зона для барбекю, кухня и общий лаундж. В общем – хороший вариант. Посмотрите. А я на этих словах буду прощаться. Скучаю по Закопане. Польские Татры – это очень классное место.
« »