В статье с обзором нашей афинской квартиры я уже писал, что в этом городе мы жили прямо рядом с центральным рынком. Поэтому в плане еды и покупок мне было максимально комфортно в столице Греции. Я выходил из дома – и у меня буквально за соседним поворотом начинались ряды со свежими фруктами, овощами и морепродуктами. Недалеко был также и местный сетевой супермаркет Bazaar, польско-белорусско-украинский магазинчик с мясными продуктами, а также многочисленные улицы с сувенирами. Поэтому собирать материал для этой статьи мне было довольно просто.

В общем, как вы поняли, речь в этом обзоре пойдет об афинских ценах. Сколько стоят продукты в столице Греции? В какую сумму вам обойдется обед в ресторане или кофе в кафе? Сколько денег взять с собой в поездку? И вообще дорого ли отдыхать в Афинах? Само собой, стоимость продуктов в любой стране – это вещь не статичная. Поэтому все цифры, представленные в данной статье, стоит воспринимать с определенной долей условности.

rynok

Все цены в этом обзоре актуальны на апрель 2019 года. Если в ближайшее время Грецию не накроет волной очередного экономического кризиса, я думаю, во время вашей собственной поездки они тоже останутся плюс-минус теми же.

Итак… Погнали!

Фрукты и овощи

Кстати, забыл сказать... В этой статье я буду в основном апеллировать фотографиями. Снимков будет много, слов — мало. Поэтому читать этот обзор я рекомендую вам с компьютера, а не с телефона. Так рассмотреть все цены будет проще...

Начнем с обзора ценников на афинском рынке...

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Надеюсь, тут несложно рассмотреть цены. Как вы видите фрукты и овощи в Греции стоят недорого, а выглядят так, как будто специально позируют для инстаграма.

klubnika-ceny

Даже совсем недалеко от Акрополя полкило клубники можно было купить за 0,75 евро. Вообще, как по мне, кризис в Греции очень серьезно преувеличен.

Интеллигентные бомжи, кинотеатры для взрослых и еще 6 вещей, что удивили меня в Афинах.

Мясо и рыба

Если в двух словах... То цены, как у нас, а сами продукты при этом даже визуально выглядят свежее и лучше.

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

А теперь пару фотографий уже из супермаркета. Небольшой спойлер: цены там повыше, чем в Минске или Гродно, но в целом подобрать себе что-то к ужину можно. Цены на ветчину стартуют от 3-4 евро.

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Не супер дорого, не супер дешево... Но если учитывать, что средняя зарплата в Греции (на момент публикации статьи) составляет почти 1000 евро, я думаю, вполне адекватные цены. По крайней мере, для местных...

Афинский Акрополь: время работы, цена билетов и толика разочарования

Всего понемногу

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

На фотографии это плохо видно, но хлеб в Афинах тоже был довольно дорогой. Тостовая булка хоть и была вкусной, но стоила в районе 1,5 евро за пачку. Были сорта и дороже, были сорта и дешевле (но это, обычно, была какая-то акция). Я покупал хлеб по 1,5 евро.

Аэропорт Афин: как доехать в город и порт Пирей. 4 варианта на выбор.

Стоимость экскурсий в Афинах

Обычные пешеходные экскурсии в столице Греции можно найти даже за 20 евро. Экскурсии с выездом на близлежащие острова или «континентальные» достопримечательности, обойдутся вам дороже, но и там цены вполне адекватные. Как мы поняли уже: дорогие в Греции только колбасы и мочалки. Чтобы посмотреть полный список экскурсий, нажмите «Посмотреть все».

Алкоголь

Тут фотографий будет относительно немного. Банка пива от 0,8 евро. Вино от 2 евро (и вверх до бесконечности).

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Достопримечательности Афин: что посмотреть за 1,2 и 3 дня.

Страховка в Грецию

Лично я для этой поездки покупал довольно дорогую страховку от американской компании Liberty. Ее стоимость (из расчета на 7 дней) составила 4,5 евро. Однако при желании купить полис для подобной поездки можно и немного дешевле. На момент публикации статьи цены стартуют от 3,8 евро (при недельной продолжительности поездки).

Посмотреть актуальные предложения и купить страховку онлайн можно на сайте Cherehapa. Лично я уже несколько лет покупаю полисы только на этой площадке. Если в двух словах, это такой интернет-магазин, где собраны страховки от ведущих европейских, российских и американских брендов. Система быстро сравнивает предложения, а затем сама показывает вам, какой полис лучше всего подойдет вам по соотношению цены и качества. В общем, рекомендую... Лично я доверяю подобным страховкам намного больше, чем тем, что выписывают агенты, дежурящие под посольствами.

Страховка в Грецию. Где купить? Как выбрать? И на что обратить внимание.

Стоимость жилья в Афинах

rajon-plaka

Тут, конечно, все очень индивидуально. Я думаю, мне не надо вам объяснять, что стоимость отелей зависит от их качества, расположения, актуальных акций и даже сайта, при помощи которого вы осуществляете бронирование.

Посмотреть актуальные цены на отели в Афинах можно тут.

А я пока пойду дальше и расскажу вам о том жилье, которое мы сами снимали на время поездки в Грецию. Итак... Наша квартира находилась на пересечении улиц Likourgou и Aiolou (примерно в километре от Акрополя и площади Синтагма).

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Там была мини-кухня, душ, двери с кодовыми замками и большое окно, с кривоватым видом на Акропольский холм. Ее стоимость за 4 ночи составила 154 евро (в апреле 2019).

Мой подробный отзыв о нашей афинской квартире, а также ссылку для бронирования можно найти в статье, представленной ниже.

Космический душ и кинотеатр для взрослых. Обзор нашей квартиры в Афинах!!!

Цены на сувениры в Афинах

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

В общем... Тут тоже без потрясений. Кружечки по 5 евро, магнитики от 50 центов. Разве что какие-то чудо-мочалки, продававшиеся тут едва ли не в каждой лавке, стоили почти 4 евро. Во всем остальном — цены очень даже приятные. При этом подчеркну: все фотографии сделаны в центре. Может летом стоимость сувениров стремительно пойдет вверх, но в апреле 2019 местные ценники меня радовали.

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь? Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Главное, не хватайте сувениры в первой попавшейся лавке. Скорее всего, немного побродив среди лотков, вы найдете такой же магнитик, но уже в два раза дешевле.

Как бронировать жилье без Букинга и AIRBNB: 10 сервисов на замену

Аренда авто в Греции

Актуальные цены на арендные автомобили в Афинах и других греческих городах можно посмотреть в табличке ниже.