Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Отели Беларуси «Все включено»: мой ТОП-6

Искать в Беларуси отели «Все включено» так же бессмысленно, как единорогов в Лошицком парке. По крайней мере, гостиниц турецкого типа (с ваннами виски и танцами живота) тут точно нет. Зато вместо них есть хорошие санатории, уютные СПА-комплексы, «хюгге-отели» посреди соснового леса и «этно-деревни» с трехразовым питанием и бесплатной баней у озера. Именно о них я расскажу вам сегодня. Давайте разбираться, что может противопоставить Беларусь знаменитым «алко-здравницам» Турции.

Альфа-Радон

alfa-radon-oteli-belarusi-vse-vklucheno

Начнем с простого. «Альфа Радон» — это довольно известный белорусский санаторий в Гродненской области. Сам комплекс относит себя к классу «Medical & SPA», поэтому основной акцент тут сделан на оздоровительных процедурах и этакой телесной перезагрузке. В меню «шведского стола» — только фермерские продукты. Безлимитный доступ в СПА и галерею саун уже включен в стоимость номеров. А в перечне услуг есть специальные wellness программы (в том числе и те, что имитируют эффект от отдыха на море). Еще один плюс – это разнообразная афиша бесплатных мероприятий в течение дня (от кулинарных мастер-классов до кинопоказов под открытым небом). Поэтому скучно тут вам точно не будет.

oteli-belarusi-vse-vklucheno-grodno-regionbasseyn-SPA-alfa-radon

Минус во всем этом только один: номера в гостинице стоят бессовестно дорого. Точные цены можно посмотреть вот тут. Но цифры там такие, что слезы от них текут сами собой (как от песен Татьяны Булановой).

Dzen Forest

Необычный ретрит-отель прямо в Налибокской пуще. Всех гостей размещают в специальных лесных шале, а вокруг них выстраивают обособленный мир со скандинавскими саунами, японскими купелями, садами камней, библиотекой с камином и площадками для медитаций, расположенными прямо над лесной речкой.

vse-vklucheno-v-belarusi-otel-v-lesu

Сам отдых построен по системе «Все включено» (правда, без алкоголя). О гостях заботится community-менеджер, преподаватели йоги, мастера spa-ритуалов и специальная группа из поваров и технического персонала, которые «незаметно создают все необходимое для комфорта и безмятежности».

dzen-forest-belarusotel-v-lesu-dzen-forest

Почитать подробности о проекте можно на сайте dzenforest.by. Обратите внимание, что многие программы ориентированы на сольный отдых.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Шале «Гринвуд»

greenwood-kuda-poehat-iz-bresta

Загородный отель в Брестской области на берегу озера Белое. Почти круглый год (за исключением лета) тут есть специальные программы с отдыхом по системе «Полный пансион». Ну а бонусом к ним прилагаются различные «плюшки» — в виде закрытого пляжа в окружении хвойных лесов, живых концертов, интересных мастер-классов и собственного банного комплекса.

kuda-poehat-iz-bresta-na-vyhodnyedostoprimechatelnosti-brestskoj-oblasti-pljazh

Посмотреть фотографии номеров и полистать отзывы можно на этой странице.

Белые луга

Идиллическая белорусская деревня, где сельский быт воссоздан с максимальным комфортом. Вместо номеров тут уютные домики с деревянным полом и ставнями на окнах.

derevnja-belarus-dom

Для детей есть небольшой зоопарк. Для взрослых – настоящая баня на дровах, включенная в стоимость отдыха. В традиционной деревянной корчме каждый день сервируют завтраки, обеды и ужины, приготовленные по народным рецептам. Ну и само собой рядом с комплексом есть пруд, луга и лес для полного погружения в деревенскую атмосферу.

Почитать все подробности можно на сайте luga.by.

Как пишут на сайте, местный «All inclusive» подразумевает проживание, еду, баню и «все, что есть в деревне» (от велосипедов до рыбацких лодок).

Малиновка

usadba-vozle-narochi

Еще один туристический хутор, но уже возле озера Нарочь. В плане сервиса и услуг – здесь все так же, как и в «Белых лугах». Но у этого комплекса есть одна интересная фишка – аутентичные исторические избы 19 века. Поэтому в каком-то смысле – это еще и музей под открытым небом.

kuda-poehat-v-belarusi-zimoy

Интерьер домов выполнен современными авторами, но с использованием различных элементов, свезённых из соседних деревень. Как это выглядит – можно посмотреть на фото. Более подробную информацию ищите здесь или на сайте izbushki.by.

Парк-отель «Яркий»

Большой туристический комплекс возле реки Щара (в Барановичском районе). Для гостей есть несколько wellness-программ с трехразовым питанием, посещением СПА, утренней йогой, творческими мастер-классами и прочими развлечениями.

otel-dostoprimechatelnosti-brestskoy-oblasti

В целом – все, как всегда. Но этот отель лично мне понравился, прежде всего, своим расположением. Если у вас есть авто, здесь можно выстроить отличный маршрут для короткого путешествия. Вот смотрите, в радиусе часа езды от отеля находится:

  • Парк животных «Диприз» (где можно поцеловать бобра и пообниматься с косулей);
  • Усадьба Котлубаев в местечке Ястрембель (которую часто называют самой колоритной «заброшкой» Беларуси);
  • Юрьевский костел в деревне Полонечка (самый старый деревянный храм нашей страны);
  • А еще красивая усадьба Рейтанов в Грушевке – со шляхетским особняком и мистической усыпальницей.

restoran-v-otele-brestskaya-oblast

Если вас интересует не только отдых, но и культурная программа, парк-отель «Яркий» будет для вас хорошим решением. Полистать фотографии и забронировать номер можно вот по этой ссылке.

Достойные упоминания

Отели, которые я собрал выше, нравятся лично мне. Но, конечно, отдых по системе «Все включено» предлагает не только эта шестерка. Свои wellness-программы есть еще:

  • В санатории «Веста» (в 40 км от Минска);
  • Загородном комплексе «Плисса» на берегу одноименного озера;
  • В санатории «Приозерный» у берега Нарочи;
  • И еще в паре десятков гостиниц калибром поменьше.

belarus-all-inclusive-2024

Пакеты отдыха с трехразовым питанием и баней есть также в этно-культурном комплексе «Наносы». Но про такие «туристические деревни» я уже писал выше, поэтому сейчас не хочу повторяться.

Вместо этого лучше скажу пару слов о двух wellness-отелях Могилева. Программ с 3-разовым питанием там нет. Зато есть собственные СПА-комплексы (включенные в стоимость номеров) и вполне адекватные цены.

otel-atrium-mogilev

Проще говоря, они намного дешевле всех отелей, собранных выше в этой подборке. Убедиться в этом можно:

metropol-mogilev-vse-vklucheno

По соотношению цена/качество – это хороший вариант. Сюда легко добраться (даже без авто), вокруг – все главные достопримечательности Могилева, а несколько десятков заведений, расположенных по соседству, не дадут вам умереть с голоду.

Для вдохновения можете так же почитать вот эту статью по ссылке ниже.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Ну а мне сейчас остается только попрощаться. До свиданья, друзья. Если вы тоже можете посоветовать какой-то хороший отель — добро пожаловать в комментарии.

« »