Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Новый год в Минске: 8 идей для туристов

В этом году новогодние праздники, скорее всего, застанут меня в Минске. Поэтому все, что я тут пишу – это наброски моих собственных идей и планов. В каких-то из этих мест мы уже успели побывать – а в какие-то еще только собираемся сходить. Но в любом случае интересных идей тут будет масса.

novyj-god-v-minske
Автор фото: Таня Машкович, domrp.by.

Я расскажу:

  • Где искать самую красивую ёлку в городе и волшебные места, пронизанные духом Рождества?
  • Где послушать рождественский джаз?
  • И как увидеть белорусского Деда Мороза?

В общем, сегодня будем разбираться, как выжать максимум из новогодних праздников? Я поделюсь с вами восьмеркой своих собственных идей, а вы, если захотите, дополняйте меня в комментариях.

Идея №1. Отправиться на поиски самых новогодних мест Минска

dom-rozhdestva-kuda-shodit-s-rebenkom

Например, в Дом Рождества, что совсем недавно открылся во Дворце искусств на улице Козлова. Там и девушки-эльфы, и снежные дискотеки для детей, и местный Санта Клаус, который собирает у всех письма с пожеланиями.

chem-zanjatsja-v-minske-na-novyj-god

По вечерам тут крутят рождественские фильмы, а по выходным устраивают музыкальные представления и спектакли (которые, правда, идут за отдельную плату). В общем – место очень атмосферное, но (сказать по правде) максимально детское. Моей 3-летней дочке тут очень понравилось. Но без нее я бы сюда не пошел.

alisa-dom-rozhdestva-minsk

Что касается других новогодних локаций столицы, то мне очень понравилось, как украсили к рождеству Новую Боровую и атмосферный дворик у кафе «Пинки Бандински». В последнее время его фотографии крутятся во всех соцсетях. И в реальности там действительно очень красиво. Не пропускайте это место, когда будете гулять по городу.

krasivyj-dvorik-novyj-god-v-minske
Фото: @pinky_bandinsky

krasivyj-dvorik-v-minske

Настоящий рождественский городок, как всегда, построили в фойе ТРЦ «Dana Mall». Там и механические олени, и огромный зубр, который рассказывает детям сказки, и белорусский Дед Мороз (Зюзя Поозерский), что голыми ногами ходит по снегу.

dana-mall-olen-novyj-god zuzja-poozerskiy-dana-mall dana-mall-minsk

Место очень красивое, но у него есть один важный минус – там всегда очень много людей. Поэтому я рекомендую приезжать сюда рано утром – в 8:45. В это время сам торговый центр еще закрыт, а проникнуть к елке можно со стороны гипермаркета «Green».

Отдельной строкой хочу рассказать и о главном рождественском магазине Минска – «Каляднай краме» по адресу Кольцова, 32. Цены там обычно аэрокосмические. Но сам магазин выглядит очень красиво и сказочно.

kalyadnaya-krama-minsk
Фото: @xmas.by.

Там и свой Дед Мороз, и художники, что прямо при вас расписывают новогодние игрушки, и милые девушки, что бесплатно предлагают гостям безалкогольный глинтвейн. Но самое главное, там повсюду игрушечные городки, рассматривать которые можно бесконечно. Я в этот магазин прихожу почти, как на выставку.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Идея №2. Послушать рождественские мелодии

Каждый год в канун зимних праздников красивые концерты устраивает симфонический оркестр «CLASSIC ENERGY». За несколько лет их выступления стали своеобразной традицией для Минска.

kak-veselo-provesti-novyj-god-v-minske
Фото — из социальных сетей оркестра Classic Energy.

Они играют музыку Фрэнка Синатры, хиты Джона Уильямса и популярные саундтреки из различных рождественских фильмов. Получается очень классно. Если вы хотите с головой окунуться в атмосферу праздника – обязательно полистайте их афишу (сделать это можно на сайте classic-energy.com).

Своя программа рождественских концертов запланирована и в одном из самых необычных залов Минска – в бывшей церкви Святого Духа на площади Свободы.

minsk-centr-goroda

Но мелодии там намного более классические. С 22 по 27 декабря там будут играть «Сказки венского леса», вспоминать Чайковского и исполнять «Let it snow» на цимбалах. Посмотреть афишу и купить билет можно на сайте minskconcert.by.

Но мой личный фаворит – это Несвижский замок. Пятого декабря там тоже будут играть рождественский джаз. В программе будут как классические хиты, так и более современные композиции.

chem-zanjatsja-v-minske-na-novy-god-2023

Мне кажется, в антураже дворца Радзивиллов подобный концерт должен быть совершенно удивительным.

Куда сходить в Минске с ребенком (бесплатно или недорого)

Идея №3. Уехать в Несвиж

Впрочем, даже если на рождественский концерт вы не попадете – поездка в Несвиж все равно останется хорошей идеей для зимних каникул. Окутанный белой поволокой снега, старый город наполняется особенным шармом. Я сам бывал здесь уже трижды, но все равно с каждой новой поездкой Несвиж открывается для меня с новой стороны.

novyj-god-v-belarusi-2023
Автор фото — Sasha Poshykovich, источник — poshyk.info.

Поэтому я тоже рекомендую вам сюда съездить. Погулять у обновленного костела Божьего Тела, посмотреть работы белорусских художников в галерее «Мара» и помечтать о встрече с привидением у стен монастыря бенедиктинок.

Сколько стоят экскурсии в Несвиж, можно посмотреть вот на этой странице.

А еще не забывайте, что у меня есть большой рассказ об этом городе (напичканный красивыми фотографиями и приправленный щепоткой приятного юмора). Ссылка на него будет ниже.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Идея №4. Окунуться с головой в череду новогодних ивентов

pesochnica-minsk-kuda-poyti-zimoy
Фото — соцсети проекта «Песочница».

В канун зимних праздников выходят из спячки две модных минских локации – Песочница и Lidbeer Dvor. А это значит, что бывшие промышленные площадки снова наполнятся огнями, уличной едой и звуками музыки.

  • Лидбир будет работать с 15.12 по 14.01.
  • А Песочница – с 21 по 30 декабря.

Почти каждый день там будут крутить рождественские фильмы, разливать глинтвейн и устраивать выступления молодых музыкантов. Точную афишу смотрите в их социальных сетях на страницах @pesochnica.minsk и @lidbeerdvor. Вход везде бесплатный. Главное на морозе не замерзнуть. Новый год в Минске обещает быть снежным и холодным.

Беларусь зимой: чем заняться и куда поехать?

Идея №5. Погреться в сауне

Я знаю в Минске, по крайней мере, два места, где можно красиво спрятаться от зимней стужи. Это СПА-комплексы отелей «Пекин» и «Ренессанс». Первый стоит 75 BYN, другой – 60 BYN. В стоимость посещения входит безлимитный доступ в бассейн, галерею саун и тренажерный зал. Плавать в теплом бассейне, глядя сквозь окно на заснеженный парк, это особое удовольствие.

spa-v-minske
Фото с сайта — renaissance.by.

spa-v-minske-renessans

Наверное, я мог бы посоветовать вам еще и провести ночь в одном из этих отелей. Но цены там (как Капитан Марвел) летают где-то на уровне стратосферы (300-400 BYN). Поэтому мой опыт общения с «Пекином» и «Ренессансом» так и не продвинулся дальше СПА-зоны.

Ради СПА-выходных мы с женой обычно ездим в Могилев – в тамошний отель «Атриум».

otel-atrium-v-mogilevespa-otel-atrium-mogilev

Он не совсем подходит под тему нашей сегодняшней статьи, но это единственный способ переночевать в красивом СПА-отеле за вдвое меньшую сумму, чем в Минске (150-200 BYN).

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Идея №6. Поесть салатов, пока пупок не развяжется

Я сам только недавно узнал, но оказалось, что сразу несколько минских ресторанов в канун Нового года открыли сезон праздничных завтраков/бранчей. Смысл тут довольно простой: вы платите один раз, а потом едите, пока пупок не развяжется. В одних заведениях вам предложат этническое меню (вроде китайской или итальянской кухни); в других – бесплатный алкоголь в виде шампанского и авторских настоек. Совсем круто, когда к безлимитной гастрономии прилагается еще доступ в СПА, live-выступление музыкантов или возможность отправить ребенка поиграть с аниматорами. Пароли и явки я приведу ниже.

branch-v-minske-kuda-poyti
Фото с сайта: beijinghotelminsk.com.

  • Ресторан Арборея: цена 99 BYN (в стоимость бранчей входит безлимитное шампанское, вино, пиво и авторские настойки);
  • Ресторан при отеле «Пекин»: стоимость бранчей 99 BYN (129 BYN бранч + доступ в СПА).
  • Ресторан при отеле Мариотт: стоимость бранчей 129 BYN; в стоимость входит безлимитная гастрономия, игристое шампанское и билеты в кинотеатр Falcon Club.

Более бюджетные варианты «Шведского стола» есть в ресторанах WESTFALIA, Catch, а также в отеле «Минск». В каждом из них можно поесть до отвала за 35 BYN.

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Идея №7. Посмотреть рождественское кино

Про бесплатные кинопоказы рождественских фильмов в «Песочнице» я уже писал выше. Но нечто подобное будет и в других частях столицы. Поэтому, если вы любите кино так, как люблю его я, возьмите на заметку еще две идеи, как провести Новый год в Минске.

Новый год в Минске: 8 идей для туристов
Фото с сайта — skyline.by.

  • 28 декабря в кинопространстве Skyline Cinema пройдет вечеринка «Кино, вино и Рождество», во время которой можно будет продегустировать шампанское вместе с профессиональным сомелье и посмотреть «Реальную любовь» (один из лучших рождественских фильмов по версии автора этого блога).
  • 1 января в том же кинотеатре стартует марафон фильмов о Гарри Поттере. Каждый день будут показывать один фильм легендарной франшизы.

Отдельно хочу рассказать о проекте «Зимние истории» в кинопространстве Cinemascope. Это, наверно, самый необычный кинотеатр, который я когда-либо видел в жизни. Показы картин проходят в скульптурном зале музея Азгура. Выглядит это как-то так…

neobychnyj-kinoteatr-v-minske

Смотришь кино, а над тобой нависают Чапаев, Сталин и Ленин. Впечатления, конечно, очень необычные.

В канун зимних праздников тут покажут 4 классических ленты:

  • Рождество в Коннектикуте (1945);
  • Кошмар перед Рождеством (1993);
  • Рождество, опять (2015);
  • Магазинчик за углом (1940).

cinemascope-kuda-poyti-v-minske

Подробности смотрите в соцсетях @cinemascopeby.

Свой подарок киноманам выкатила и сеть кинотеатров Moon CINEMA. Тут с 27 по 31 декабря можно посмотреть любое кино с 50% скидкой. Для этого при покупке билетов на сайте просто введите промокод NY2024.

Беларусь зимой: чем заняться и куда поехать?

Идея №8. Отправиться на встречу с белорусским Дедом Морозом

Как известно, белорусский Дед Мороз живет в Беловежской пуще. В канун зимних праздников там будут кружить гостей в хороводе, готовить блины и водить детей по Аллее сказок (где в свою очередь их будут встречать Баба Яга и 12 месяцев). Я думаю, для семейных компаний – это хороший вариант для короткой поездки.

ded-moroz-belovezhskaya-pusha

Посмотреть новогодние туры в имение Деда Мороза можно вот на этой странице.

Минус во всем этом только один – ехать в Брест 3 часа в одну сторону. Поэтому в качестве альтернативы поделюсь также списком мест, где можно встретить Деда Мороза в самом Минске.

  • С 23 по 30 декабря новогоднюю резиденцию откроют в Минском зоопарке на улице Ташкентской;
  • А с 9 по 30 декабря Дед Мороз и рождественские эльфы будут «дежурить» в гастрономическом пространстве «Конкорс» в ТРЦ «Галилео»; обычно на рабочем месте они находятся с 14.00 до 16.00, но исключения есть, поэтому перед поездкой лучше проверьте расписание в социальных сетях @konkors.minsk.

devushka-elf-kuda-poyti-s-detmi

C 22.12 по 07.01 рождественскую ярмарку откроют и на улице Парижской Коммуны (рядом с Большим театром). Спонсором проекта выступает крупная компания Belbet. Поэтому я на него возлагаю особые надежды. На сайте zima.belbet.by уже даже выкатили карту и афишу рождественской ярмарки. Авторы проекта обещают зимний городок с эльфами, масштабный фудкорт, карусели, выступления батлейки и «филиал резиденции Деда Мороза».

yarmarka-belbet

От себя лично также рекомендую посетить новогоднюю резиденцию в этно-деревне Дудутки (45 км от Минска). Тут встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой проходит в формате небольшого представления (продолжительностью в 30-40 минут). В программе зимние игры, чай и подарки для самых маленьких посетителей.

kak-provesti-novyj-god-v-minske

Само собой можно будет посмотреть и сам музейный комплекс «Дудутки». Там и конные прогулки, и бесплатные дегустации в сыроварне, и различные мастер-классы (в кузнице и ткацкой мастерской), и даже традиционный самогон вприкуску с солеными огурцами и медом. Стоимость туров в Дудутки можно проверить тут.

А мне уже пора понемногу закругляться.

Куда съездить из Минска на 1 день: ТОП-10 мест + BONUS

Идея №9. Сходить в музей

Свою новогоднюю программу представили даже в некоторых выставочных центрах Минска. Например, в Национальном историческом музее можно будет посмотреть рождественские открытки 19-20 веков. А для ёлочных украшений тут и вовсе выделят отдельный павильон. За 11 BYN тут можно будет взглянуть, чем украшают дома в Конго, Перу и Северной Корее, вспомнить игрушки времен СССР и узнать чуть больше о традиционной белорусской батлейке.

Нечто похожее будет и в Музее города Минска (по адресу Раковская, 17). Здесь с 7.12 по 4.02 пройдет выставка «Новый год в советском стиле».

novyj-god-v-minske-afisha

В залах музея будет воссоздана атмосфера, которая царила в минских квартирах в 40-70 годах. Посетители смогут посмотреть на раритетные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, увидеть коробки конфет с детских утренников 60-х годов, позалипать на картины художников времен БССР и целую коллекцию старых украшений из фольги, картона и ваты.

Послесловие (или 5 полезных советов перед поездкой в Минск)

anton-borodachev-v-lodzi

В качестве финального аккорда поделюсь с вами еще пятеркой полезных советов, которые пригодятся вам во время поездки в столицу.

  • Искать жилье в Минске я рекомендую тут;
  • А вот по этой ссылке можно посмотреть мою подборку самых недорогих гостиниц города;
  • Чтобы не заблудиться на незнакомых улицах – используйте бесплатный навигатор MAPS.me;
  • А маршруты общественного транспорта удобно отслеживать с помощью сайт kogda.by.
  • Также я рекомендую почитать мою статью с рассказом о самых интересных заведениях Минска. Найти ее можно тут. Из нее вы узнаете, где поесть бесплатно и где искать самое дешевое пиво в городе, где послушать живую музыку, и как совместить обед с походом в картинную галерею. В общем – текст очень полезный. Почитайте. А мне сейчас остается только попрощаться.

Надеюсь, мои советы помогут вам сделать Новый год в Минске волшебным и по-настоящему особенным.

« »