Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Часто говорят, что на востоке страны смотреть нечего. И в какой-то мере я тоже согласен с этим мнением. Гомель – квадратный, как кирпич, и серый, как ноябрьское небо. Но это вовсе не означает, что поездка сюда не может быть интересной по определению.

В этой статье я попробую показать вам Гомель как совершенно особенное направление для путешествий. Я расскажу о пряничных усадьбах и заброшенных деревнях, о классных крафтовых пивоварнях и бесплатных концертах с живой музыкой. А еще напишу о лучших гомельских заведениях, где можно вкусно позавтракать, глядя на город через панорамные окна.

gomel-chto-posmotret-turistu
Фото — @thecler_cafe

В общем, сегодня будем разбираться, чем заняться в Гомеле, и как выжать максимум из поездки на восток страны. Я поделюсь с вами своими идеями, а вы, если захотите – дополняйте меня в комментариях.

Чем заняться в Гомеле? Идея №1. Поселиться в самой красивой части города

pochta-v-gomele

Историческая застройка в Гомеле сохранилась очень слабо. Но несколько красивых уголков в городе все-таки есть. Мне понравилась местная набережная, парк у реки и улица Советская с домами в стиле имперских времен. Еще в городе есть широкий проспект Ленина, который когда-то был улицей «Замковой». И все вместе они формируют неповторимую атмосферу современного Гомеля.

Чтобы лучше прочувствовать это, снимите квартирку где-нибудь недалеко от реки (например, вот эту).

kvartira-u-parka-v-gomele

Или поселитесь прямо на улице Советской, чтобы, возвращаясь домой по вечерам, каждый раз наслаждаться лучшими видами. Одну из подобных квартир можно найти вот здесь. Честно скажу, она недешевая. Но выглядит классно. А еще у нее идеальные отзывы (10 из 10).

gomel-chem-zanjatsja-kvartira-loft

Если нужен вариант подешевле – обратите внимание вот на эту «двушку» на улице Песина. На момент публикации она стоит 56 BYN. И за такие деньги – это просто топчик.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Идея №2. Погрузиться в прошлое Гомеля

dvorec-gomel

Если знакомство с городом для вас – это, прежде всего, знакомство с его историческими достопримечательностями, то первым делом шагайте в гомельский дворцовый парк у набережной реки Сож. Здесь на относительно небольшом кусочке земли находятся:

  • дворец Румянцевых-Паскевичей;
  • зимний сад с обзорной башней;
  • собор Петра и Павла;
  • родовая усыпальница Паскевичей и некоторые другие знаковые памятники Гомеля.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов.

Сам парк насчитывает уже два столетия. Когда-то здесь гуляла знать, гремели балы и устраивались дуэли. А сегодня дворцовый парк – это место притяжения для горожан и настоящее сердце Гомеля. Во дворце Румянцевых работает музей, где бережно поддерживается атмосфера 19 века. Проникнуть внутрь можно за 7 BYN (или ночью через верхнее окно в костюме ниндзя).

gomel-chto-posmotret

Еще один интересный выставочный комплекс находится всего в 200 метрах от Гомельского дворца. Это филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. И именно здесь проходят самые колоритные выставки Гомеля.

«Плетение, как магия»… «Ведьмы и праздник Ивана Купала»… выставка «Тканый космос»… Все это только малая часть местных ивентов.

vystavka-chem-zanjatsja-v-gomele

В музее можно увидеть примеры археологической керамики, предметов быта (от плетеных корзин до рубашек и покрывал) и даже самостоятельно поучаствовать в их изготовлении. Только в этом июле (2023) в музее проходили мастер-классы по традиционной лепке, производству брошей и «неглюбских народных украшений». Посмотреть расписание ивентов можно на сайте vetka.museum.by. Многие мероприятия проводятся в музее бесплатно или за донат.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Идея №3. Погрузиться в прошлое города еще сильнее

ulica-lenina-chto-posmotret-v-gomele

К сожалению, гомельский дворцово-парковый комплекс – это лишь малая часть исторического наследия города, что дошла до наших дней. Выше я уже упоминал о Замковой улице Гомеля, которая с течением лет превратилась в проспект Ленина, а вместе с тем поменяла свой облик до неузнаваемости. Когда-то здесь стоял большой костел Успения Девы Марии, Преображенская церковь, пожарная каланча с высокой башней, а также две самые известные гостиницы города – «Золотой якорь» и «Метрополь». Но годы советской власти и бомбежки Второй мировой они не пережили. Принято считать, что восстановить эти здания сегодня уже невозможно.

kostel-v-gomele
Фото с сайта — katolik.life. Автор реконструкции — Роман Рощенко.

Несколько лет назад команда белорусских историков создала целый проект под названием «Пошукi старого Гомеля». В рамках него были созданы 3D-модели утерянных зданий, а также снят полноценный фильм с кадрами старых хроник и рассказами очевидцев. Найти его можно на YouTube.  Он длится всего 20 минут. Посмотрите, если будет интересно увидеть, как выглядел Гомель 80-100 лет назад.

Продолжая тему истории, оставлю ссылку на хорошего гида в Гомеле. Его зовут Влад. Если вам нужен кто-то, кто покажет вам город – можете обратиться к нему.

gid-v-gomele

Чем заняться в Витебске? Арт-кафе, дома с привидениями и подземные замки

Идея №4. Отправиться в Красный берег

Все… Последние пару строк об исторических памятниках Гомеля. Просто хотел убедиться, что все из вас знают о красивой усадьбе Козел-Поклевских, которая находится у станции «Красный берег» (примерно в часе езды от города).

krasivye-dvorcy-belarusi
Автор фото — Алексей Голубев, источник — alarmout.livejournal.com.

Добраться сюда можно на поезде. Расписание смотрите на сайте RW.BY. Стоимость билетов обычно колеблется в районе 15 BYN (за проезд в одну сторону).

Усадьбу Красный берег часто называют «пряничной» или «сказочной». Комплекс действительно красивый. В различных рейтингах самых интересных замков/дворцов Беларуси она обычно остается единственным представителем Гомельской области.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни).

Идея №5. Решиться на поездку в белорусскую часть Чернобыльской зоны

Впрочем, главная достопримечательность Гомельской области находится намного южнее станции «Красный берег». Это я про «Полесский радиационно-экологический заповедник», расположенный недалеко от городов Калинковичи, Брагин и Хойники. В последнее время сюда активно возят туристов. Поэтому влиться в это стройное движение можете и вы.

polesskiy-radiacionnyj-samye-interesnye-mesta-belarusi
Фото — zapovednik.by.

Туры обычно стартуют из Гомеля и следуют к КПП «Бабчин», где туристы проходят паспортный контроль и инструктаж перед въездом в Чернобыльскую зону. В отличие от Украины в белорусской части зоны отчуждения нет городов – только деревни и небольшие поселки, где до аварии суммарно жило 22 тысячи человек.

Вам покажут покинутые дома и школы, ржавеющие корабли и старые дома культуры с потускневшими плакатами былых коммунистических лидеров. А еще места обитания редких животных (которых из-за отсутствия людей здесь очень много).

zona-otchuzhdeniya-v-belarusi-vozle-gomelya
Фото — zapovednik.by.

Посмотреть карту маршрутов можно на сайте zapovednik.by. Также я приведу здесь ссылки на несколько частных компаний, которые организуют подобные выезды из Гомеля.

  • divit.by
  • exclusion-zone.by
  • walktofolk.by.

Туры, программы и цены у всех разные, поэтому вы посмотрите все внимательно. Я тут не рекламирую кого-то конкретного. Конечный выбор остается за вами.

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Идея №6. Попить бесплатный кофе и выбрать свое любимое заведение Гомеля

Если ради интересных туристических локаций из Гомеля часто приходится уезжать, то вот рестораны города – это то, ради чего сюда стоит приехать. Гастрономическая культура в Гомеле просто отличная. Здесь поход по кофейням и ресторанам – нечто вроде особого вида искусства.

gomel-chto-posmotret-i-kuda-shodit
Фото — @thecler_cafe

Вот смотрите… (Дальше будет моя четверка самых интересных и колоритных заведений Гомеля).

«Все, как он любит» (ул. Билецкого, 4) – секретный бар «напротив здания КГБ». Заведение выполнено в стилистике времен сухого закона в США, поэтому, чтобы попасть сюда, нужно сначала отыскать специальный звонок недалеко от входной двери, а затем назвать кодовое слово.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов.

Внутри царит полумрак, подчеркнутый свечами и неоном. В общем, заведение очень стильное. Посмотреть меню и узнать все подробности можно в инстаграме @allheloves.

Чаша Мира (Советская, 1) – нечто среднее между кофейней и арт-пространством.

chto-posmotret-i-kuda-shodit-turistu-v-gomele
Фото — Nata Khalanskaya и Jack Nines.

Здесь варят вкусный латте, а еще выставляют работы белорусских художников, крутят винил и устраивают открытые кинопоказы (с последующим обсуждением лент). Афишу мероприятий ищите в Инстаграме – @cupofpeace_chashamira.

«Пельместо» – гомельский мир пельменей, вареников, чебуреков, хинкали и их прочих родственников. В интерьере – слоны, летающие верхом на хинкали, люди с шапочками в виде чебуреков, а также пельмени-подушечки, горшочки в виде мясорубок и прочая милота.

chem-zanjatsja-i-kuda-shodit-v-gomele

Все продукты местные повара делают в ручную. Для детей и взрослых регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению различных блюд из теста. А еще здесь довольно недорого.

gomel-gde-poest-i-chto-posmotret

В меню много акций вроде бесплатного кофе к заказу или комплексных предложений «Выгодный обед». Посмотреть все подробности можно в Инстаграме @pelmesto_gomel. Адрес заведения – Советская, 44.

The Cler – лофтовая кофейня с целым арсеналом авторских эклеров. Есть десерты со вкусом халвы, маракуйя, вишни, лесного ореха, карамели, терамису, творога и со множеством других вкусовых вариаций.

eklery-v-gomele-the-cler

Отдельная фишка заведения – «слоеный кофе», горячий сверху и холодный внизу. Цены и меню ищите в Инстаграме – @thecler_cafe. Адрес заведения – Ленина, 24.

В завершении блока хочу также посоветовать приятную «Кофейню 1505», расположенную во дворе завода «Полеспечать».

kuda-shodit-na-kofe-v-gomele

У нее нет каких-то особых фишек, но это очень популярное место в Гомеле. Здесь варят вкусный кофе, делают авторские хот-доги (по 7 рублей) и просто радуют приятной атмосферой. Подробное меню ищите в Инстаграме – @1505_coffee_gomel. Адрес заведения – Советская, 1.

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Идея №7. Попробовать гомельское пиво

Если Лида и Минск – это скорее, про массовое пивоварение, то Гомель – это город небольших крафтовых пивоварен. Самая известная из всех – это «Sozhski Beer», расположенная возле красивой каштановой аллеи по адресу Подгорная, 10.

pivo-v-gomele

Здесь варят около десяти видов пива (от вишневого эля до карамельного лагера), продают свой мерч, а еще устраивают классные вечеринки в модном пространстве «Sozhski HUB».

Помимо дегустации пива тут можно порадовать себя игрой в баскетбол и различные настолки. По выходным здесь выступают ди-джеи, проходят «гаражные распродажи», кинопоказы и живые концерты. Для Гомеля Sozhski HUB – это знаковое место, поэтому заглянуть сюда стоит не только ради свежесваренного пива. Афишу, меню и подробную информацию ищите в инстаграме – @sozhskihub.

chem-zanjatsja-v-gomele-popit-pivo

Еще одна интересная гомельская пивоварня носит название – «Чисто». Но сразу скажу: находится она довольно далеко от центра города. Помимо своей пивоварни тут есть «Чисто пивной ресторанчик» с живой музыкой, «Чисто детский центр» (с развлекательным комплексом и мини-зоопарком), а также «Чисто отель» с «Чисто сауной». Посмотреть подробности и цены можно здесь.

В конце в двух словах расскажу о ресторане ПНВИ (по адресу Артиллерийская, 6).

pnvi-chem-zanjatsja-v-gomele

Своей пивоварни там нет (или я просто о ней не знаю?), но само заведение делает акцент именно на напитках из хмеля. В ассортименте около 20 видов пива. Поэтому при желании улететь в пивную нирвану можно красиво и быстро.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Идея №8. Сходить на концерт гомельских музыкантов

Например, в бар «Квартирник» (по адресу Билецкий спуск, 1). Тут играют блюз, джаз, поп-рок и модную электронику. Среди артистов – гомельские исполнители и артисты из других регионов страны. Некоторые концерты бесплатные, на некоторые вас пустят за небольшой донат. Ну а где-то все-таки придется купить билеты (обычная цена 8-10 BYN). Афишу мероприятий смотрите в инстаграме — @bar_kvartirnik. Концерты проходят 3-4 раза в неделю.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Послесловие (и несколько практических советов)

chto-posmotret-v-gomele-za-1-den

Фух… Статья получилась довольно большой, поэтому последний аккорд сегодня сделаем совсем коротким. Просто хочу вам напомнить, что…

  • Проверить стоимость жилья в Гомеле можно вот здесь. А билеты на поезд посмотреть на сайте Белорусской железной дороги (RW.BY).
  • Для навигации в городе лучше использовать бесплатный мобильный навигатор MAPS.me. А расписание и маршруты общественного транспорта в Гомеле поискать на сайте gomeltrans.net.

chto-posmotret-v-gomele-za-den

На этом все. Надеюсь, моя статья смогла вдохновить вас на поездку в город над Сожем. Если вы тоже можете поделиться своими идеями насчет того, чем заняться в Гомеле – смело отправляйтесь в комментарии. А мне сегодня остается лишь попрощаться. Всем пока! Поклон, аплодисменты, занавес!

« »