Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать в Мирский замок? 2 варианта на выбор

Готов поспорить, вы читаете эту статью не для того, чтобы насладиться моим литературным талантом. Поэтому давайте обойдемся без лишней романтики. В этом материале я просто поделюсь своим опытом поездки в Мирский замок – расскажу, какие варианты существуют, что нужно знать, отправляясь в дорогу, и как организовать такое путешествие даже без личного транспорта.

Точки над «i»

Minsk-mirskij-zamok

Итак, давайте для начала определимся с понятиями. Мирский замок находится в городском поселке Мир (по адресу ул. Красноармейская 2). От центральной площади до него 700 метров, один мост и одно поле с коровами.

Что касается транспорта, то разные компании немного по-разному строят свою логистику. К стоянке у замка туристов привозят экскурсионные компании. А вот обычные маршрутки, скорее всего, приедут в Мир. Оттуда до замка вам придется немножко прогуляться, но как я и говорил, ничего страшного в этом нет. Даже наоборот: городской поселок Мир – место весьма колоритное. Там и старые костелы, и симпатичные домики на центральной площади, и бывшие еврейские школы, и атмосфера классической белорусской деревни, парящая над всем этим.

poselok-mir

Чтобы проникнуться его атмосферой, почитайте статью по ссылке ниже. Там я рассказывал, что посмотреть в Мире помимо знаменитого замка.

Мирский замок + ТОП-5 интересных мест поблизости

Вариант №1. Организованные экскурсии с гидом

Это самый простой способ добраться в Мир. Вас встретят в центре Минска, отвезут в Мирский замок, расскажут о его истории и судьбе, а затем покормят вкусным обедом из традиционных белорусских блюд. Помимо того в программу экскурсии включен и другой популярный замок – Несвижский. Таким образом, за один день вы сможете увидеть сразу две топовые достопримечательности РБ.

vesna-v-belarusi-kuda-poehat-i-kuda-shodit

Самих компаний, что устраивают подобные туры, достаточно много. Я например, могу посоветовать сразу две. Вот они:

Программы у них очень похожи, а вот цены могут колебаться на фоне разных акций и скидок. Поэтому выбирайте ту, что стоит дешевле.

Вариант №2. Маршрутки частных перевозчиков

Вариант для тех, кто хочет сэкономить. Все, что вам нужно – это обзвонить пару транспортных компаний и подобрать для себя подходящий рейс. На данный момент такие выезды есть у компаний:

  • Novobus.by;
  • Atlasbus.by.

Билеты стоят 14-15 BYN. Время в пути – 1 час 15 минут.

kostel-nikolaja-mir

Сами маршрутки отправляются со станции «Дружная» (у метро «Вокзальная»). Но впоследствии проезжают через половину города, собирая пассажиров у метро Петровщина, Малиновка и Михалово.

И именно с этим связан их главный минус. Все дело в том, что места отправления никак не обозначены. Ты приезжаешь на нужную станцию, выходишь – а потом стоишь и крутишь головой, думая, то ли водитель приедет сюда, то ли остановится вон за тем киоском. Если вы не из Минска – это не самый удобный вариант.

Что нужно сделать, чтобы избежать сложностей?

Расскажу вкратце:

1. Помните, что маршрутки в Мир могут быть подписаны иначе. Если на табличке значится «Кореличи», «Новогрудок» или «Санаторий Радон» — не пугайтесь. Вы пришли по адресу.

Mirskij-zamok-Minsk

2. Остановка возле станции метро Малиновка находится недалеко от гипермаркета Prostore. А остановку у станции метро «Петровщина» можно найти возле магазина «Кiрмаш».

3. Если вы решили ехать от станции «Дружная» — ищите глазами станцию зарядки электробусов. Как правило, маршрутки в Мирский замок останавливаются рядом с ней.

И еще… Покупайте билеты заранее. В этом случае водитель позвонит вам, если вы вдруг разминетесь и подскажет, как его найти. Может быть, «забронировав место», вы тоже сможете рассчитывать на звонок вежливости. Я не знаю. Но с купленными билетами как-то надежней.

Куда съездить из Минска на 1 день: ТОП-10 мест + BONUS

Маршрутки госкомпаний

kak-doehat-v-braslav

Они постарше, зато отправляются прямо с Центрального вокзала. Там есть табло и добрая женщина в окошке «Информация». Поэтому запутаться очень сложно.

Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте ticketbus.by. Проезд стоит 11 BYN. Время в пути – 1 час 45 минут.

Какие минусы тут есть? Отвечаю: во-первых, этих рейсов заметно меньше. А во-вторых, у них часто бывает неудобное расписание (например, по субботам первая маршрутка выезжает только в 2 часа дня). Кроме того, сам сайт ticketbus делали мартышки на уроке информатики. Он кривой, косой и неудобный. Поэтому многого от него не ждите.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Обратный рейс

gorodskoj-poselok-mir

С ним все намного проще. Маршрутки останавливаются возле Николаевского костела, немного левее кафе «Рагнеда». Грубо говоря – где вас высадят, там же и заберут. На площади рядом с парком даже есть бесплатный wi-fi. Интернет можно поймать и у кафе «Дорога замков». Пароль MIRKAFEMIR (надеюсь, они его еще не поменяли). Поэтому без связи вы гарантированно не останетесь. Даже если вы – иностранец.

Дворцы и замки Беларуси: 13 мест, в которых вы ещё не были

Как найти жилье в Мире?

Съездить в Мирский замок можно одним днем. Поэтому, если вы приехали в Беларусь в качестве туриста, то, прежде всего, я советую вам поискать жилье в Минске. Выбор квартир и отелей здесь намного лучше. Да и цены в столице вполне адекватные.

Найти жилье в Минске можно вот тут.

После того, как Букинг и AIRBNB нас покинули, эта площадка стала моим фаворитом.

Что же касается самого поселка Мир, то здесь я смог найти только несколько вариантов жилья, доступного для туристов.

mirskij-passad

В центре города есть довольно дорогая гостиница «Мирский посад». Забронировать номер здесь можно с помощью ее собственного сайта mirposadhotel.by. Там же можно посмотреть фотографии комнат и актуальные цены.

Еще один крупный отель работает внутри самого Мирского замка. Поэтому если вы всегда мечтали пожить в средневековой крепости – можете обратить внимание на него. Но, как по мне, своих денег он не стоит. И интерьеры номеров там довольно спорные. Если захотите на них полюбоваться, загляните на сайт mirzamak.by.

Есть в городском поселке Мир и совсем удивительные гостиницы. Удивительны они тем, что забронировать их можно либо через сайт Кореличского райисполкома, либо же по телефону (да еще и городскому).

v-mirskij-zamok-iz-minska

Ярким примером тому является Hotel Mir, расположенный в историческом здании на центральной площади города. Зарезервировать здесь номер можно по номеру +375 (1596) 2-38-51. Спасибо, что почтовых голубей отправлять не нужно.

Чуть скрашивают картину гостевые дома и усадьбы поселка. Их тут как минимум две:

  • «Светлазара»
  • И «Замковое предместье».

Когда-то на Букинге у них были вполне неплохие оценки. Но как их забронировать сейчас я так и не разобрался.

В общем, с жильем для туристов в Мире сейчас все довольно грустно. Но давайте надеяться, что это не навсегда. На этой ноте я буду заканчивать свой рассказ. Остались вопросы – задавайте их в комментариях. Я стараюсь всем отвечать.

« »