Добраться в Мирский замок из Минска сейчас можно как минимум четырьмя способами:
- на маршрутках;
- Автобусах;
- Такси;
- а также вместе с экскурсионными группами.
В этой статье я расскажу о каждом из возможных вариантов. А также поделюсь своими советами, как сделать такое путешествие проще и интересней.
Вариант №1. Маршрутки в Мирский замок

Раньше вариантов было больше, но на данный момент рейсы в городской поселок Мир выполняет всего один оператор – AtlasBus. Билеты стоят 20 BYN. А само расстояние до Мирского замка маршрутки преодолевают за 70-80 минут.
Отправляются рейсы из двух разных точек в Минске:
- С Центрального автовокзала (у станции метро – площадь Ленина);
- И со станции «Юго-Запад» (в 700 метрах от метро Михалово).
Посмотреть расписание можно на сайте atlasbus.by. Выезды обычно есть каждый час, поэтому приехать в Мир вы сможете в любое время дня и ночи.
Вариант №2. Автобусы в Мир

Свои рейсы в городской поселок Мир есть и у государственных перевозчиков. Их главный плюс заключается в том, что ехать вы будете на полноценных автобусах (обычно – марки МАЗ). А это намного приятней, чем поездка в обтягивающей маршрутке.
Стоимость билетов колеблется от 14 до 16 BYN. А посмотреть расписание (и купить билеты онлайн) можно на сайте минского автовокзала (ticketbus.by).
И вроде бы, все отлично. Но тут нужно сказать и про один важный минус: автобусов в Мир очень мало. Всего 1-2 рейса в день. Поэтому, скорее всего, от маршруток вы все равно никуда не денетесь.
17 новых достопримечательностей Беларуси: от Башни Рапунцель до музея с драконами
Вариант №3. Поездка с экскурсией

Мирский замок – одна из главных достопримечательностей Беларуси. Поэтому каждый день в этом направление отправляются десятки организованных туров.
Сама поездка обычно выглядит так: вас забирают в центре Минска, отвозят в Мирский замок, а по дороге рассказывают о его истории и судьбе. Многие выезды включают в себя также бесплатный обед. А само путешествие продолжается поездкой в соседний Несвижский замок.

Для примера приведу здесь два подобных тура
Иногда к таким путешествиям добавляют еще и замок в Любче. Он тоже выглядит живописно. Но в отличие от своих соседей еще не успел превратиться в полноценный туристический аттракцион.

Стоимость подобных туров можно посмотреть по ссылкам выше. Для сольных путешественников – это хороший вариант. (Особенно для тех, кто не хочется разбираться с расписанием и географией минских вокзалов).
Вариант №4. Поездка на такси

Отправиться в Мирский замок из Минска можно также и на такси. Стоимость в будние дни обычно сопоставима со стоимостью экскурсий. Поэтому если вы путешествуете большой компанией, можно рассмотреть и этот вариант тоже. На сегодняшний день проезд туда/обратно стоит около 350 BYN. Вызвать такси можно через приложение Яндекс GO. Также у него есть два конкурента – такси А1 и такси Wildberries. У них машин меньше, но и цены обычно приятней.
Поездка на собственном автомобиле

Я сам был в Мире несколько раз. Сначала я ездил на общественном транспорте, затем – на собственном автомобиле. Дорога из Минска идет по хорошим трассам Р-1, М-1 и Е-30 (с двумя полосами в каждом направлении). А узкий участок там только один – дорога Р-64 в непосредственной близости от Мира.
Протяженность маршрута – около 110 км. Проехать это расстояние можно за 70-80 минут.
Что касается парковки, то возле Мирского замка она обычно выглядит следующим образом. Машины ставят хаотично и не совсем по правилам.

Поэтому лично я оставлял машину на соседней улице Танкистов (недалеко от здания школы) и шел к замку пешком со стороны сада.
Также найти места для парковки легко в самом поселке Мир. Там тоже есть на что посмотреть. Но об этом я рассказывал в одном из своих прошлых материалов. Почитайте, если будет желание.
Какие места посетить возле Мира?

Главный плюс поездки на своей машине – это возможность самостоятельно выбирать свой маршрут. Поэтому в продолжение темы напишу пару строк об интересных местах, расположенных недалеко от Мирского замка. В радиусе 50 км от него находится:
- 500-летний костел в деревне Ишкольдь (который никогда не горел и не перестраивался);
- Красивое озеро Кромань, окруженное лесами Налибокской пущи;
- И самый интересный этно-культурный парк нашей страны под названием «Великое княжество Сула».

Само собой в маршрут своего путешествия можно добавить также город Несвиж и древний Новогрудок (из которого когда-то начиналось объединение белорусских земель). Что из этого выбрать – вы уже думайте сами. При желании тут можно составить отличный маршрут для большого путешествия на все выходные.
Что посмотреть в Новогрудке? Замки, подземные крипты и темное фэнтези
Где переночевать возле Мирского замка?

Несмотря на то, что сам поселок Мир совсем небольшой, выбор разных форматов жилья тут просто огромный. При желании вы можете снять:
- Простенький хостел с кроватями по 30 BYN за человека (@hostelmirbelarus);
- А можете остановиться в красивом «шале» с видом на замок.
- В здании бывшей синагоги сегодня работает отель под названием «Мирский посад».
- Также комнаты для гостей сегодня оборудованы и в самом замке (а вернее в его северной башне).
Если вы ищите что-то подчеркнуто недорогое, присмотритесь также к местным агроусадьбам. Например, вот такие простые, но комфортные номера можно снять в мини-гостинице «Никодим».

А еще на центральной площади есть гостиница «Мир». Она недорогая и удобно расположена, но интерьеры там, как в позднем СССР. Да и забронировать ее можно только по телефону (8 01596 23-851).
Послесловие
На этом все. В качестве финального аккорда хочу также посоветовать вам почитать мои рассказы о других белорусских замках.

Мир и Несвиж – очень популярны (и, безусловно, достойны внимания туристов). Но в их тени остаются…
- Золотые дворцы в Жиличах и Красном береге;
- Огромный замок в Коссово;
- Потрясающий дворец в Святске;
- И тот самый замковый комплекс в Любче, о котором я уже писал выше.

А ведь есть еще замки в Гродно и Лиде, колоритные развалины в Гольшанах и Креве, и множество других мест, которые тоже достойны отдельного путешествия.

Почитать об этих местах можно по ссылкам выше. А мне сейчас остается только попрощаться. Любите Беларусь – и заглядывайте в мой блог почаще. А я постараюсь регулярно делиться в сами новыми идеями для путешествий.










Оксана
09.06.2022 — 19:01
Спасибо за информацию!
AntonBaradachou
10.06.2022 — 18:29
Пожалуйста))
Tamara
19.06.2022 — 17:05
Спасибо большое
Мария
08.08.2022 — 08:00
Спасибо, на Вас уже подписаны! Информация интересна для меня…
Алёна
16.09.2022 — 16:47
Спасибо большое за информацию!!
Алевтина
21.10.2022 — 19:03
Спасибо за такой подробный рассказ. Ездили с экскурсией. Очень хорошая поездка получилась. Приятный гид. И обед в корчме был очень вкусным и сытным. Мы только пиво сами дозаказали. Посмотрили сразу оба замка за один день. Несвиж больше понравился. Но Мир тоже — чудо!
AntonBaradachou
21.10.2022 — 19:49
Мне тоже Несвиж больше нравится. Но тут уже дело вкуса. Оба замка — очень красивые.
Кристина
09.11.2022 — 22:38
Антон, большое спасибо, было полезно! Фотографии такие красивые!
Подписана на Вас в Инстаграме) Процветания Вам!
AntonBaradachou
10.11.2022 — 20:06
Спасибо, Кристина. Я рад, что вам понравились фотографии. Теперь я с этой обработкой уже редко вожусь. Очень много времени и сил это отнимает. В новых статьях про Смоленск уже фотографии без обработки. Можете сравнить — если будет интересно.
Елена
05.05.2023 — 21:41
Спасибо большое за информацию.
AntonBaradachou
09.05.2023 — 18:23
А вам спасибо за комментарий.)
Татьяна
29.12.2023 — 13:48
Добрый день! Можно ли доехать самостоятельно от Несвижа в Мир? Есть какое-нибудь транспортное сообщение?? Стоит ли ехать смотреть замки зимой- в январе?
AntonBaradachou
29.12.2023 — 14:22
Зимой — да. Там всегда здорово. Особенно в Несвиже. Но посмотреть два замка за один день у вас вряд ли получится. Если вам принципиально ехать самостоятельно, то вариантов у вас полтора — поехать в замки с экскурсией (я о ней упоминал в статье), и еще один — строить всю логистику через Минск. То есть ехать Минск — Мир потом возвращаться в Минск и ехать в тот же день в Несвиж. Но это сложно. Я бы сам так не поехал. Лучше уже эти замки по двум разным дням развести.
Казимир Яцкевич
20.02.2024 — 14:16
Есть один автобус (или маршрутка) Солигорск — Несвиж- Мир- Гродно. Ходит раз в день. Из Несвижа в 14-26, прибывает в Мир в 15-05. Возможно не каждый день, необходимо уточнить. Либо на частнике или такси (это значительно дороже).
AntonBaradachou
21.02.2024 — 10:51
Спасибо за комментарий. Да, вы правы. Я вижу пока, что только по воскресеньям есть такая маршрутка.
Эльвира
21.05.2024 — 18:07
Про косых криворуких мартышек на уроке информатики — в точку. Сайт тикетбаса очень неудобный, интерфейс — это вообще отдельная песня. Такое впечатление, что его создали на заре появления интернета, да так с тех пор ни разу и не обновляли. Кроме того, он многие населенные пункты вообще не знает, и потому не дает увидеть расписание и купить билет. Хотя и пункты такие есть, и автобусы в них и из них очень даже ходят.
AntonBaradachou
22.05.2024 — 19:57
Можно попробовать Infobus.by. Там тоже есть расписание.
Константин
19.05.2025 — 22:42
Спасибо за интересную и познавательную информацию.
А что вы скажите про самостоятельную поездку по маршруту Минск-Несвиж-Мир-Минск?
Реально самому сделать такой вояж? С Несвижа до Мира чем можно добраться?
AntonBaradachou
20.05.2025 — 14:09
Ничем. Я об этом писал в статье. Почитайте ее. Если ехать на общественном транспорте, то придется разбивать поездку на два дня. Сначала Минск — Несвиж — Минск, а потом Минск — Мир — Минск. За один день можно посмотреть два замка или с экскурсией или на собственной машине.
Паата
09.03.2026 — 11:28
могу поделиться тем, как я в октябре совместил за один день поездку в Несвиж и Мир. До этого 3 года назад ездил с экскурсией, но погулять по этим городам не получилось. Сначала на элке в 7:10, она 2 часа до Городеи идёт, потом автобус в 9:30 до Несвижа. Погулял там, из Несвижа ближе к 16 часам я поехал на такси, примерно полчаса езды. Кстати оба замка вроде до 19 работают, так что успеть можно. Есть большая проблема уехать из мирского замка до городеи, я не мог вызвать такси, но через дорогу от замка есть кафешка мирум, вспомнил про них, т.к. ужинал незадолго до отъезда, я к ним обратился, у них оказался знакомый таксист, я подождал 5 минут пока он приедет и успел на экспресс до Минска в 20:30. Так конечно лучше в разные дни эти 2 замка посетить, но я решил за один день попробовать.
Паата
09.03.2026 — 11:37
так что если бы мне в этой кафешке не помогли, то пришлось бы ночевать. С наступлением темноты мирский замок подсвечивается и выглядит ещё шикарнее.
Ещё забыл добавить: там якобы есть автостанция, я до неё дошел (перед тем как обратиться в кафешку мирум) и там её не оказалось, даже вывески не было.