Доехать в Минск из одноименного аэропорта можно как минимум 4-мя способами:

  • На автобусе
  • Маршрутке
  • Такси
  • Или при помощи персонального трансфера.

Дальше я подробно расскажу о каждом из этих вариантов, а вы уже смотрите сами, на каком из пунктов ваше сердце наполнится нежностью и забьётся чуть быстрей.

Итак… Начнем с простого…

Персональный трансфер

Alisa-turist-konkors

Это самый дорогой, но в то же время самый комфортный вариант для поездки. Вас встретят с табличкой в зале прилета, поднесут чемодан и максимально быстро доставят прямо к порогу отеля. В машине будет питьевая вода. (По запросу) в салон можно бесплатно добавить детское кресло. А сам водитель будет одет в красивый пиджак, как Иосиф Кобзон в свои лучшие годы.

Стоимость проезда: 90-128 BYN (в зависимости от класса и вместимости автомобиля).

Время в пути: около 50 минут.

Все подробности смотрите тут.

От себя добавлю, что плюсов у этого варианта как минимум два. Во-первых, это максимально комфортно. А во-вторых, так вы можете заранее подобрать автомобиль нужной вместимости. Помимо обычных седанов тут есть микроавтобусы на 8, 10 или даже 16 человек. Для больших компаний – отличное решение.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Такси

taxi-kak-doehat-v-gorod-iz-aeroporta-minsk

В Беларуси есть много сервисов такси, но я сам обычно пользуюсь только двумя из них. Это:

  • Яндекс Такси
  • и Такси «Maxim» (его тоже можно заказать через мобильное приложение).

У Яндекса машин больше – и приезжают они быстрей. Но «Максим» подкупает более низкими ценами. Поэтому его я бы тоже со счетов не списывал.

Стоимость проезда колеблется от 35 до 75 BYN в зависимости от спроса. Дешевле всего проезд стоит днем. А вот ночью и утром цены заметно выше.

v-minsk-iz-aeroporta-kak-dobratsja

Само собой, в аэропорту есть и таксисты-староверы, которые без всяких мобильных приложений вылавливают людей прямо у выхода из терминала. Их искать не нужно – они вас сами найдут. Но поездки с ними – это та еще лотерея. Только древнему богу таксистов известно, как они вас повезут, и сколько денег за это потребуют. С «Яндексом» и «Максимом» мне как-то приятней общаться.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Автобус 300-Э

Формально в Минске есть два автобуса, которые ездят в аэропорт. Но один из них (173-Э) ходит 4 раза в сутки и следует в поселок Сокол, поэтому я очень сомневаюсь, что кому-то из вас он реально может понадобиться.

minsk-staryj-gorod

Писать о нем я больше ничего не буду. Он, как коньяк на свадьбе у мормонов. Формально он где-то есть, но по факту никому не нужен.

Итак… У нас остается один автобус. Он называется 300-Э и курсирует практически круглые сутки. Днем он выезжает из аэропорта каждые 20 минут. Но ночью, конечно, рейсы становятся реже.

avtobus-v-aeroport-minsk

Посмотреть расписание можно на сайте ticketbus.by. Там же можно и купить билеты заранее. Но делать это стоит только в том случае, если тараканы в вашей голове, безумно любят все планировать. В реальности оплатить проезд можно прямо на месте – через специальные терминалы в аэропорту или прямо у водителя (наличными либо картой).

Стоимость проезда – 5,85 BYN до вокзала и 4,35 BYN до станции метро «Уручье». Время в пути: 40-60 минут. Место отлправления автобусов находится на первом этаже, возле 5-6 сектора. В его направлении ведут многочисленные стрелочки и указатели. Поэтому пропустить эту остановку очень сложно.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Маршрутки 1400 и 1430

minsk-aeroport-kak-dobratsja

Я видел статьи, где маршрутки позиционировали, как альтернативу автобусам. Но они скорее не конкурируют с ними, а дополняют их. Уехал автобус – приехала маршрутка, и наоборот. На сайте ticketbus.by они даже включены в единую линейку расписания.

Маршрутка 1400 полностью дублирует маршрут автобуса 300-Э. У нее две остановки – центральный автовокзал и станция метро «Уручье».

А вот маршрутка 1430 следует другим путем и въезжает в Минск со стороны метро «Могилевская». В конечном итоге она тоже привезет вас на центральный вокзал. Поэтому принципиальной разницы тут нету.

marshrutka-1430-minsk-aeroport

Я читал, что по дороге водители могут делать и другие остановки. Но мой личный опыт говорит об обратном. Если вы уверены в своем обаянии, и ваши глаза в совершенстве умеют заглядывать прямо в душу – попробовать можно. Но повторю: официально остановок две, и я ни разу не видел, чтоб водители делали исключения.

Стоимость проезда — 5 BYN. Время в пути – 40 минут до метро, 60 минут до вокзала.

25 лайфхаков для путешествия по Беларуси

Где лучше выходить? Остановка «Уручье»

Просто еще раз зафиксируем: автобусы и маршрутки обычно делают 2 остановки:

  • На Центральном автовокзале;
  • И у ближайшей станции подземки.

metro-uruchje-minsk

Для автобуса 300-э и маршрутки 1400 – это станция метро «Уручье». Прямо рядом с ней находится:

  • торговый центр «Спектр»;
  • продуктовые магазины (Санта и Евроопт);
  • несколько банков, где можно обменять деньги;
  • и сетевые рестораны (KFC, Додо Пицца и Burger King). Если вам захочется перекусить после рейса – шагайте туда. От остановки до них – минуты три неспешной прогулки.

Если вы еще не решили, где будете жить в Минске – Уручье это вполне хороший вариант. До центра – 20 минут на метро. Рядом остановка в аэропорт. А еще парк, кафе и магазины.

alisa-i-anton-borodachev

Если я вас заинтриговал, приведу здесь два варианта жилья в радиусе 500 метров от станции метро «Уручье».

Обычно они примерно на треть дешевле, чем похожие квартиры в центре.

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

Где лучше выходить? «Центральный автовокзал»

minsk-privokzalnaya-ploshad-iz-aeroporta

Начнем с того, что это самый центр города. Тут находится две станции метро – «Площадь Ленина» и «Вокзальная». До проспекта Независимости можно дойти пешком (за 15 минут). А вот до Немиги и Верхнего города уже лучше немного проехаться.

Сам автовокзал находится в одном здании с ТРЦ «Galileo», где есть всё: туалеты, магазины, банки, бесплатный интернет и множество ресторанов (от народно-крестьянского Макдональдса до вполне приличного ресторана «Балкон» с красивым видом на привокзальную площадь).

Также на последнем этаже находится приятный фуд-корт «Конкорс», где по вечерам устраивают бесплатные концерты, проводят спортивные трансляции и разные мероприятия для детей.

konkors-kuda-shodit-v-minske

Афишу можно посмотреть заранее на сайте konkors.by. Там почти каждый день какие-то активности.

А вот объекты жилья в этом районе довольно дорогие. Прямо напротив вокзала есть хостел «In tower». Чуть дальше находится отель Crowne Plaza (с собственным СПА-комплексом) и целая россыпь арендных квартир.

kak-doehat-iz-aeroporta-v-centr-minska

В большинстве своем они вполне неплохие, но цены там кусаются, как дюжина питбулей с расстройством психики. Вот один вариант для примера. Просто сравните это с тем, что я показывал в районе Уручье.

Куда съездить из Минска на 1 день: ТОП-10 мест + BONUS

Станция метро «Могилевская»

А вот тут мне особо рассказывать нечего. Возле станции метро «Могилевская» находится обычный спальный район (да еще и довольно старый). Поселиться тут стоит только в том случае, если где-то неподалеку у вас живет бабушка.

BONUS

В самом конце – еще несколько простых советов для тех, кто отправляется в Минск. Просто хочу напомнить, что:

  1. Вот в этой статье я делал подроборку самых дешевых гостиниц столицы, поселиться в которых можно за 50-75 BYN.
  2. А кликнув вот по этой ссылке, вы увидите статью с моим рассказом о главных достопримечательностях Минска.

kuda-shodit-v-minske-molodezhy

Также перед поездкой я советую вам скачать бесплатный навигатор MAPS.ME, чтобы не заблудиться в незнакомом городе.

Ну а на сегодня у меня все. Давайте прощаться. Надеюсь, моя статья помогла вам понять, как доехать в Минск из аэропорта. Если у вас остались еще какие-то вопросы о Беларуси или ее столице – можете задавать их в комментариях под постом. Я отвечу не сразу – но обязательно.