Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Старый город Гродно и 13 тайн, что его окружают

Старый город Гродно – это особый мир со своими секретами, потаенными уголками и своим неповторимым ритмом жизни. Тут находятся лучшие городские кафе, самые красивые видовые площадки и самые известным достопримечательности города. Но о многих из них вы, наверно, знаете и без меня. Поэтому тут не будет ни слова о Фарном костеле, Старом замке над Неманом, Борисоглебской церкви и других топовых достопримечательностях Гродно.

grodno-vyhodnye

Вместо этого я расскажу о местах, которые чаще остаются за кадром – о малоизвестных дворцах и мистических тайнах, о колоритных двориках и самых интересных заведениях города. Если вы наткнулись на эту статью – считайте, что вам повезло, как омарам на кухне «Титаника». Уверен, что советы, приведенные здесь, помогут вам по-новому взглянуть на старый город Гродно.

Малоизвестный дворец на улице Ожешко

Я прожил в Гродно 6 лет, но о его существовании узнал почти случайно. И это несмотря на то, что дворец находится почти в самом центре города. Когда-то здесь располагалась Королевская медицинская академия (старейший ВУЗ на белорусских землях), а сам дворец принадлежал знатному роду Четвертинских.

Рисунок - Наполеона Орды (1861-1869)
Рисунок — Наполеона Орды (1861—1869)

Во времена СССР комплекс перестроили под нужды военной комендатуры. А сегодня бывший дворец фактически спрятан за одним из зданий ГРГУ. Проход к нему перекрыт, а вокруг старых стен валяется строительный мусор. Но сам комплекс уцелел. И былые черты в нем до сих пор прекрасно угадываются.

dvorec-chetvertinskih-grodno

Чтобы отыскать это место отправляйтесь на улицу Ожешко и ищите глазами увитое плющом здание гродненского университета. А сразу затем обойдите его слева. Если все сделать правильно – сможете почувствовать себя настоящим искателем древностей.

anton-borodachev-grgu-grodno

Бонус. Еще один малоизвестный гродненский дворец носит название Станиславово. Когда-то здесь находилась резиденция последнего короля Речи Посполитой – Станислава Августа Понятовского. А сейчас комплекс находится в ведении местного аграрного университета.

maloiznestnyj-dvorec-v-starom-gorode-grodno
Авторство: AsNory. Источник фото — ru.wikipedia.org

Внутри сохранилось два старых камина, лепнина на потолках и королевские монограммы. Но сам дворец находится на некотором удалении от старого города (на улице Терешковой). Поэтому в нашей статье он будет лишь в качестве бонуса.

Гродненские призраки или Как окунуться в атмосферу мистики?

Гродно, как и любой старый город, хранит многочисленные легенды о призраках. Например, тут популярна история о некроманте, якобы сожженном напротив Фарного костела в 1691 году за нанесение вреда местной таверне. И рассказы о привидении, которое часто является актерам местного театра кукол.

grodno-sneg-noch

По одной из версий – это дух бывшего актера по фамилии Ласецкий, покончившего жизнь самоубийством в 1840 году. По другой – призрак одной из монахинь костела бернардинок, стоявшего на том же месте, что и театр.

Сегодня мистическая тема буквально пронизывает весь репертуар местной труппы. Самый старый театр Беларуси ставит экранизации Гоголя, спектакли о медведях-оборотнях и классические постановки «Фауста». Поэтому если вам нравится тема мистики – я очень рекомендую вам сюда заглянуть.

teatr-grodno-oboroten

Еще один классный проект, пронизанный мистикой гродненских легенд, носит название «Тайны города». По сути, это что-то среднее между экскурсионным квестом и театрализованным представлением, декорациями для которого становятся улицы Гродно.

tajny-goroda-grodno

Гостей встречают люди в плащах и с фонарями в руках. А потом начинается большое путешествие по самым потаенным уголкам города. Вы проберетесь за стены Бригитского монастыря и посмотрите рыцарское шоу, послушаете предания о старых волшебниках и сами ненадолго погрузитесь в мир волшебства и средневековых тайн.

ekskursija-po-grodno-tajny-gorodatop-kuda-shodit-s-rebenkom-v-grodno

Почитать подробности об этой экскурсии-квесте можно тут. А я пока пойду дальше.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Смотровые площадки Гродно

В середине 2023 года на реконструкцию закрылась «Крыша мира» — одна из самых популярных смотровых площадок Гродно. Готов поспорить, что следующим летом ее откроют вновь. Ну а пока расскажу о других популярных локациях для фото.

tania-na-kryshe-mira

Платная видовая площадка есть на башне Старого замка. Попасть туда можно по стандартному входному билету (за 10 BYN). Но вид с нее открывается не самый классный, поэтому лично я рекомендую вам делать фото с противоположной стороны – с холма возле Нового замка. Это место бесплатное, а еще оттуда открывается вот такой замечательный вид.

staryj-zamok-v-grodno

Еще одна видовая площадка обустроена на противоположной стороне реки – на холме у улицы Дарвина.

Немногие знают, но подняться также можно и на башню Свято-Покровского кафедрального собора. Экскурсии проводит девушка-звонарь Юлия Минченко, но только по предварительно записи. Узнать все подробности можно по телефону +375 (29) 78 79 114 или электронной почте juli.moroz@list.ru.

kuda-shodit-poest-v-grodno
Кафедральный собор Гродно на улице Ожешко.

Если вы еще не определились с жильем – также можете обратить внимание вот на эту студию в сердце старого города. Она сдается на сутки, а в качестве бонуса к ней прилагается вот такой потрясающий вид на Фарный костел и исторические кварталы Гродно.

farnyj-kostel-grodno

Иногда ее даже специально арендуют для фотосессий.

Чем заняться в Минске: привидения, кино и истории «про это».

Отели в исторических зданиях

Продолжая тему с арендой жилья, напишу пару слов и о гродненских отелях. Тем более, что многие из них оборудованы прямо в исторических зданиях. Где-то можно увидеть старую плитку на лестницах, оригинальную лепнину, двери или деревянные полы. Поэтому ночь в таком месте – это отличная возможность посмотреть на старый город изнутри, а не только снаружи.

Хороший пример тому арт-отель «У Груши». Он работает в здании 1883 года, а каждый номер здесь украшен работами белорусских художников.

gde-ostanovitsja-v-grodno

Или вот эта арендная студия на улице Карла Маркса. Сама квартира – выглядит вполне обычно, но здание, в котором она расположена, датировано 1870 годом и известно в городе, как дом Лисовского. На лестничных пролетах и косяках в подъезде здесь до сих пор можно увидеть отметки старых строительных гильдий времен Российской империи.

Еще один уникальный отель можно найти за пределами города, в небольшой деревушке под названием Радзивилки.

kuda-poehat-iz-grodno

Комплекс расположен в стенах бывшего дворца рода Гурских, построенного еще в первой половине 19 века. В общих залах сохранились детали 1820-х годов – зеркала, подсвечники, предметы мебели и интерьера. А парк и озеро у дворца и того старше. Еще в 17 веке их обустройством занимались монахи ордена камальдулов, владевшие тогда этими землями.

radzivilki-staryj-grodno

Представьте, каково это провести ночь в таком месте, буквально пронизанным духом столетий?

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Кафе и рестораны старого города

restoran-muravjov-grodno

Оборудовано под отель и бывшее здание купца Муравьева, где сегодня находится отель «Семашко». Но номера там довольно дорогие, поэтому лично я, чтобы проникнуть внутрь, просто прихожу в местный ресторан. Цены в меню здесь вполне адекватные. И сама атмосфера этого старого особняка мне всегда очень нравилась.

restoran-v-starom-gorode-grodno
Ресторан «Муравьев», площадь Советская, 2.

Если вы не против совместить обед с небольшой экскурсией – можете также отправиться в кафе под названием «Культура» (по адресу Советская, 3). Оно расположено в здании 19 века, где отлично сохранились фрагменты кирпичных стен и старых деревянных лестниц.

kafe-kultura-lestnica

Отдельная история – кофейня Strong White, разместившаяся на улице Замковой в воссозданном доме 17 века. Это здание уже нельзя назвать историческим, но своя атмосфера у него есть.

kafe-grodno-kuda-shodit

Здесь оборудована уютная крыша, где приятно пить кофе и разглядывать старый город. Поэтому я сам захожу сюда почти каждый раз, когда возвращаюсь в Гродно. Думаю, вам тут тоже очень понравится.

Рестораны Гродно: где вкусно и недорого поесть в центре

Дворики старого города

dvorik-v-grodno-za-farnym-kostelom

Еще одна популярная кофейня в старом городе Гродно носит название «Джезва». Здесь варят вкусный капучино, а еще тут есть симпатичный дворик, где очень здорово проводить летние вечера.

luchshie-restorany-i-kofejni-grodno

Вообще по гродненским дворам можно составить отдельный маршрут для экскурсии. Лично мне особенно нравится:

  • Дворик за Фарным костелом
  • И дворик по адресу Большая Троицкая-37 (с большущим деревом в центре и множеством приятных заведений).

dvorik-grodno-2024

Каждый из них всегда казался мне очень уютным и фотогеничным. Поэтому не пропускайте их, когда будете гулять по старому городу Гродно.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Три тайны гродненских костелов

kostel-vyhodnye-v-grodno-samostojatelno

По количеству сохранившихся памятников старины Гродно занимает первое место во всей Беларуси. Тут находится:

  • Самая старая синагога и самая старая церковь в стране;
  • Старейшая аптека;
  • Старейший театр;
  • И даже две самые старые водонапорные башни тоже расположены здесь.

Кася и Бася

Часы на башне костела Франциска Ксаверия старше, чем само здание. Еще в 16 веке они стояли на городской ратуше и только в 1752 году перекочевали на здание храма. Есть мнение, что гродненские часы старше знаменитых коллег на Староместской площади в Праге. Там механизм заменили на современный, а наш (пусть и с перерывами) работает уже много веков.

Свои тайны хранят и другие гродненские костелы. В стенах Францисканского храма можно бесплатно послушать самый старый орган Беларуси (созданный еще 1884 году).

kostel-staryj-gorod-grodno

А на территории костела Пресвятой девы Марии увидеть 300-летний дом, возведенный без единого гвоздя (т.н. «Лямус»). Изначально его строили для хранения зерна, но впоследствии здесь располагалось и монашеское общежитие, и даже закрытая лечебница для душевнобольных.

Я сам узнал о нем от своего знакомого экскурсовода по имени Светлана Екимова. Мы дружим с ней уже много лет, поэтому я могу ее искренне посоветовать. Если вы захотите погулять по Гродно с гидом – можете смело обратиться к ней. Я думаю, она намного лучше меня расскажет вам о тайнах старого города. А мне сейчас остается только попрощаться. Всем пока! Спасибо, что дочитали до конца мой очередной многокилометровый опус.

« »