Как найти дешевые гостиницы в Вене и сэкономить на путешествии? Что нужно знать, отправляясь в Австрию? Самостоятельное бронирование отелей в Вене и его основные нюансы.

Начну с главного: Вена – это дорогой город. Поэтому, собираясь в такую поездку, будьте морально готовы к тому, что за жилье вам тоже придется выложить очень солидную сумму. Найти по-настоящему дешевые гостиницы в этом городе сложно. Но немножко сэкономить на своем бронировании, и свести затраты к минимуму можно даже в этом конкретном случае. Как это сделать – читайте в моей новой статье. Постараюсь, собрать воедино все советы и лайфхаки касательно того, как съездить в Вену и здорово отдохнуть в этом городе, не продавая почку.

tramvaj

Совет № 1. Ищите жилье у метро, но подальше от центра. Вена – это большой город (по площади она примерно размером с Минск). Многие важные достопримечательности города разбросаны в разных его сторонах. Поэтому, даже если вы снимите жилье прямо на Штефанплац в пяти метрах от Собора святого Стефана, вы все равно не обойдетесь без поездок на городском транспорте. Я вот не обошелся. Хоть и снимал жилье всего в километре от городской ратуши. В общем, не повторяйте моих ошибок. Не переплачивайте зря. И ищите жилье где-нибудь на окраине. Главное, чтобы поблизости было метро или какой-то другой транспорт. Суточный проездной на все виды транспорта в Вене стоит 7,60 евро. Купить его можно в специальных автоматах, где можно выбрать меню на русском языке. Проездной на два дня стоит 13,30 евро. Само метро в Вене путанное, то большое (как и исторический центр). В зависимости от того, у какой линии метро вы будете жить, можете выходить на станциях Karlsplatz, Stephansplatz, Rathaus или Volkstheater. С определенной долей условности каждую из этих станций можно назвать центром.

metro-veny-shema

Помимо карты метро ниже размещу также карту самой Вены с обозначением всех отелей австрийской столицы. Если вам нужно найти отели в каком-то конкретном районе города или рядом с конкретной достопримечательностью — это хороший вариант.

Совет № 2. Используйте специальные поисковики отелей. Все дело в том, что стоимость одного и того же номера может серьезно отличаться на разных сервисах бронирования. Поэтому, если вы будете искать жилье только на каком-то одном сайте, вы будете часто переплачивать зря. Чтобы этого избежать пользуйтесь сайтами Hotellook и Trivago (лучше всего, сразу обоими). С их помощью можно легко находить лучшие цены на отели Вены и других городов. Подобрали хороший вариант на одном из них — проверьте также и предложения другого. Нередко, на этом можно сэкономить дополнительные 1-2 доллара.

Как бронировать жилье без Букинга и AIRBNB: 10 сервисов на замену

Теперь самое важное, что это за сайты? Подобные площадки – это отельные агрегаторы, которые осуществляют поиск сразу по множеству разных систем (таким как Booking, Agoda, Hotels.com, Островок и десяткам других). Таким образом, вы сразу на одной странице сможете увидеть, сколько один и тот же номер стоит на разных площадках, а значит, сможете снять понравившийся номер именно там, где он стоит дешевле всего.

belveder

Промокоды Травелата на 2023 год. Скидки до 5000 RUB!

Совет № 3. Ищите не только отели, но и квартиры и/или комнаты. Отыскать это все можно на сайте AIRBNB. Как правило, именно с помощью этой площадки я снимаю жилье во всех своих путешествиях. В большинстве случаев квартиры обходятся дешевле отелей. А сам уровень комфорта тут выше (даже при более низкой цене). Конечно, все варианты разные, но если хорошо поискать, практически в любом городе мира можно найти немало хороших вариантов. Плюс у этой площадки есть целый ряд скидочных бонусов, используя которые можно сэкономить еще немного. Для того, чтобы получить первый из них, просто зарегистрируйтесь по этой ссылке (*не актуально). Этот бонус сделайте себе обязательно. Пусть будет. А вот здесь написано еще о некоторых лазейках и секретах AIRBNB, в том числе и о том, как с помощью этой площадки жить в других городах совершенно бесплатно.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Совет № 4. Оплачивайте отели карточками с кэш-бэком. Такие продукты есть в линейке очень многих белорусских банков. Например, у меня карточка МТБанка. Но подчеркну, такие предложения есть и у других банков (Белгазпромбанк, Альфа-банк, Технобанк и др.). Поищите информацию в интернете. Тут все просто. Вы оплачиваете отель посредством такой карты (она может быть выпущена и в белорусских рублях), а банк после этого возвращает вам в конце месяца 1,2 или 3 процента от потраченной суммы. Так можно сэкономить еще 5-10 долларов (в зависимости от цены гостиницы и условий по карте).

parlament-avstrii

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Совет № 5. Попробуйте поискать отели в… Братиславе. Согласен, это вариант для самых отчаянных. Но не спешите сразу бросаться в меня помидорами. Братислава и Вена – две самые близкие столицы Европы. Доехать из одного города в другой можно всего за час. А большая конкуренция среди автобусных операторов привела к тому, что многие перевозчики регулярно распродают билеты по этому направлению по 1 евро (онлайн) и по 5 евро (при посадке в автобус). Автобусы из Братиславы прибывают в Вену к разных остановкам, но рядом с каждой из них есть метро (Stadion, Erdberg). Пятнадцать-двадцать минут и вы в центре. Конечно, каждый день мотаться так в Вену будет проблематично. Но может кому-то подойдет (особенно, если вы путешествуете на машине). Мало ли. Я должен был об этом написать. Даже довольно средненький отель в Австрии спокойно может стоить 50-60 евро за номер. В Братиславе отель подобного класса можно снять за 18-30 евро. Да и сама столица Словакии – довольно интересный городок. О ее достопримечательностях можно почитать по ссылке ниже.

Достопримечательности Братиславы: что посмотреть в столице Словакии?

В завершении статьи моя собственная подборка хороших и (относительно) недорогих гостиниц австрийской столицы. Я отбирал эти отели для себя, когда только готовился к этой поездке. Но в конечном итоге остановился на варианте с арендой квартиры. Надеюсь, моя подборка будет вам полезна. Цены на гостиницы — вещь непостоянная. Но на момент публикации статьи все отели в подборке стоили в районе 35-55 евро. Чтобы проверить актуальные предложения, задайте нужные даты и нажмите кнопку «Проверить цены».

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

Вариант №1. Двухместный номер в отеле Hostel & Guesthouse Kaiser 23 в пяти минутах ходьбы от станции метро Westbahnhof. Рядом также знаменитая торговая улица Марияхильферштрассе, а также многочисленные музеи и кафе.

gostinica-vena
Все фото отелей взяты с сайта Booking.com.

Вариант №2. Отличная трехзвездочная гостиница SHS Hotel F?rstenhof Wien, расположенная в том же районе города. В распоряжении гостей номер с двухместной кроватью, а также душ, телевизор, рабочий стол и... (ну мало ли, может кому-то надо) небольшая библиотека. До центра на метро 5 остановок.

otel

Вариант №3. Номер отеля Europahaus Wien.

otelnyj-nomer otel

Отель находится в красивом парке рядом с дворцом Миллер-Айхгольц. В стоимость номера включен завтрак. До ближайшей станции метро — H?tteldorf — 1 км (можно за пару минут подъехать на автобусах № 49А, № 50А и № 50В). Проездной все равно действует не все виды транспорта.

Вариант №4. Гостевые апартаменты-студио Vienna Kreuz Apartments. В номерах собственная кухня, телевизор, душ, бесплатные туалетные принадлежности и многое другое. До ближайшего метро (ottakring) — 500 метров. Добраться до Венской Ратуши можно и другими видами транспорта. Время в дороге — 10-15 минут (2,2 км).

gostinica-v-vene gostinica-v-vene-avstrija

Вариант №5. Уютный сетевой отель Ibis budget Wien Messe. Я в таких уже несколько раз ночевал в Варшаве и Кракове. Там все очень простенько, но в то же время стильно и со вкусом. Мне нравятся отели этой серии, поэтому данный вариант в Вене долгое время было для меня «базовым». До ближайшей к отелю станции метро - Praterstern — 4 минуты пешком. До центра можно добраться за 10-15 минут.

Ibis-budget-Wien

Вариант №6. Двухместный номер с общим туалетом и душем в отеле Odeon. Фишкой этого отеля является завтрак, который подают в красивом внутреннем дворике. Гостиница находится в том же районе, что и предыдущий отель сети Ибис. Совсем недалеко от нее находится Пратер-Парк с музеем Мадам Тюссо и футуристичный студенческий городок Венского экономического университета. Почитать про эти достопримечательности вы можете в нашей отдельной статье. До центра ехать на метро 10 минут.

otel

Вариант №7. Небольшой номер-студио в апарт-отеле Queens Apartments. У гостиницы есть красивая терраса на крыше и милый внутренний дворик. Также отель хвалят за мягкие кровати, хороший набор техники в номерах и наличие собственной кухни со всем необходимым. Ближайшая станция метро - Margareteng?rtel. До Венской оперы — 2,5 км. До замка Шенбрунн — 2,5 км. До рынка Нашмаркт — 800 метров.

kak-najti-otel-v-vene

Вариант №8. Трехзвездочная гостиница Hotel Geblergasse рядом с метро Alser Stra?e. Один из самых неудобных вариантов в плане поездок в центр (так как в метро придется делать пересадку и переходить с одной линии на другую. Но сам отель производит приятное впечатление. В номерах собственный душ и туалет, плюс кабельное телевидение и интернет.

oteli-zabronirovat-samostojatelno

Вариант №9. Хороший трехзвездочный отель SHS Hotel Vienna Urban с «изумительной кроватью и отличным антуражем». Рядом с гостиницей находится замок Шенбрунн и самый старый в Европе зоопарк (вход в который, правда, стоит баснословные 18 евро). Сам отель спроектирован каким-то крутым австрийскими архитектором. Номера красивые и уютные. Однако на момент публикации их стоимость составляла уже не 50 евро, как раньше, а 60. Видимо, изначально (месяц назад), когда я составлял эту подборку перед своей собственной поездкой в Вену, забронировать отель можно было по акции.

otel-v-vene-zavtrak

Вариант №10. Еще один сетевой отель Ibis budget Wien Sankt Marx, расположенный, правда, уже в другой части города (метро Erdberg). До центра 6 остановок метро. В самом отеле все номера исполнены в похожем стиле (с обилием белых и зеленых цветов). Если в итоге, вы решите выбрать этот вариант, обязательно посмотрите номера разных категорий. Нередко бывает так, что какой-то номер у них находится на акции, поэтому забронировать трехместную комнату, например, можно дешевле двухместной и т.п.

deshevyj-otel

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе