Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как бесплатно снять жилье за границей? 5 способов + Бонус

О том, что снять жилье бесплатно действительно можно я узнал благодаря сайту AIRBNB. В 2015 году он просто фонтанировал различными промокодами. А год спустя запустил постоянную акцию «Приведи друга», в рамках которой начислял 9-25$ за каждого нового обращенного. Как итог – я несколько лет подряд путешествовал по цене билета на самолет. В качестве примера покажу один из чеков за бронирование отеля в Каппадокии. Как вы видите, обошелся он мне совсем недорого.

primerv-cappadocii

Фестиваль невиданной щедрости закончился в 2020 году, вместе с началом пандемии. Все бонусные программы AIRBNB быстро свернул. А в 2022 году сайт полностью ушел с нашего рынка.

Но благодаря нему я понял, что все реально. И готовясь к этой статье, я нашел 5 способов, как снять жилье бесплатно, и еще 2, с помощью которых можно на нем очень сильно сэкономить. Многие из них довольно экзотичные, но пару-тройку вариантов можно реально взять на вооружение. Поэтому эта статья будет устроена, как слоеный торт. Часть советов будет полезной, а другая – просто забавной и интересной.

Итак…

Вариант №1. Обмен домами

v-verone
Утро в Вероне. Январь 2019.

Помните, фильм «Отпуск по обмену» с Камерон Диас и Джудом Лоу? Они там еще в начале фильма домами поменялись… Вот тут то же самое. Вы позволяете кому-то пожить в вашей квартире (в городе Х). А за это отправляетесь в гости к нему (в город Y). Вариант простой до невозможности.

Найти жилье в странах СНГ можно в ВК, например, в группе vk.com/otpysk_po_obmeny. А для дальних поездок можете использовать такие площадки как: homeexchange.com, homeforhome.com и другие.

Minsk-Vilnus-kak-doehat

Минус во всем этом только один: ваше собственное жилье должно быть современным и находиться в интересном месте. Поменять Минск на Санкт-Петербург или Вильнюс на Варшаву – абсолютно реально. Но если вы живете в грустной хрущевке в грустном городе Икс – к вам туда, конечно, никто не поедет.

Новый год в Минске: 8 идей для туристов

Вариант №2. Волонтерство

Есть такой сайт под названием Workaway.info, созданный для «культурного обмена, путешествий и волонтерства». Суть проекта довольно проста: хозяева предлагают вам бесплатное жилье, еду и (довольно часто) какие-то экскурсии. А вы взамен гарантируете им свою помощь в течение дня.

velosiped

Вы можете пасти овец в Исландии, собирать виноград во Франции, помогать собачьему приюту в Сан-Франциско или даже обустраивать школы где-нибудь в Уганде. Моя жена так однажды ездила в Италию – организовывать фестиваль в деревушке недалеко от Рима. Они там красили сцену и обустраивали декорации, а за это их кормили, поили и возили по стране.

Вариант №3. Приглашай друзей – экономь на поездках

В начале статьи я уже рассказывал, как это работало на сайте AIRBNB. Сейчас нечто подобное проворачивает российская площадка под названием Суточно.

sobor-v-sankt-peterburge

Ты приглашаешь друга – а площадка выдает каждому из вас по 500 RUB. Впоследствии эти бонусы идут в зачет при бронировании жилья. Максимальная скидка по акции – 50 000 RUB. Все подробности об акции можно почитать тут.

Ну а чтобы у вас на сердце стало немного теплее – я могу тоже подарить вам 500 RUB. Если вы еще ни разу не снимали квартиры на Суточно.ру – напишите в комментариях. Я сброшу вам пригласительную ссылку.

Вариант №4. Хаусситинг и присмотр за домашними питомцами

Housesitting – это такая международная касса взаимопомощи, где можно подыскать бесплатное жилье, предлагая взамен присмотреть за пустующим домом. На практике это обычно помощь с домашними питомцами или квартирной оранжереей. Другие варианты работ встречаются очень редко.

gnom-pjot-pivo

Для путешественника и хозяина квартиры плюсы очевидны. Один уезжает в отпуск или командировку. А другой в это время присматривает за квартирой, выгуливает собаку и поливает кактус по имени Гена.

Но свои подводные камни здесь тоже есть. Во-первых, подписка на сайтах для хаусситтеров обычно платная (от 20 евро в месяц до 100 евро в год). Во-вторых, в качестве места для жизни там часто предлагают дома вдали от крупных городов (куда физически трудно добраться). А в третьих отбор людей тут довольно жесткий. От вас могут потребовать скан паспорта или даже справку о несудимости. Самые серьезные товарищи могут сразу оговаривать, что доверят своего кота только человеку с ветеринарным опытом. В целом – все реально. Но за лучшие варианты придется побороться.

novi-sad-pereezd
Нови-Сад, центр города.

Примеры сайтов для хаусситеров: trustedhousesitters.com, trustedgousesitter.com, MindMyHouse и др.

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

Вариант №5. Каучсерфинг

Самый известный международный проект по поиску бесплатного жилья. По сути, это такая социальная сеть для путешественников, где размещают свои объявления люди, готовые бесплатно приютить у себя гостя из другой страны. По замыслу этого проекта, отправляясь к кому-то в гости, вы берете на себя обязательство впоследствии так же бесплатно приютить у себя такого же бюджетного путешественника. Однако за этим, конечно, никто не следит. Поэтому все остается исключительно на вашей совести.

anton-baradachou

Фактически, каучсерфинг – это такая международная касса взаимопомощи. Кто-то помогает тебе. А ты тоже впоследствии помогаешь кому-то. Помимо жилья тут можно найти попутчиков, чтобы разделить расходы на аренду авто; или например, кого-то из местных, кто бесплатно покажет вам город. Я как-то на Канарских островах нашел здесь ребят, которые просто так возили нас в треккинг на гору Роке Нубло.

las-palmas-sobor

Посмотреть все подробности можно на сайте couchsurfing.com. Раньше он был абсолютно бесплатным, но после начала пандемии они ввели небольшой сбор за подписку. Сейчас она стоит 2,9$ в месяц.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Вариант №6. Жилье в монастырях

О том, что можно бесплатно пожить в монастыре в Таиланде я впервые узнал еще несколько лет назад, когда делал интервью с украинской путешественницей Ирой Журавель. И уже потом я узнал, что это довольно распространенная практика для всей Юго-Восточной Азии.

budijskij-monastyr

Как правило, остановиться в монастыре можно на срок до 2 недель. Для этого достаточно просто обратиться к настоятелю и впоследствии честно следовать внутреннему распорядку.

Как бесплатно снять жилье за границей? 5 способов + Бонус

Нечто похожее есть и в православных монастырях на пространстве СНГ. Но если в Азии большая часть дня – это созерцание и медитации. То в восточной Европе пребывание в монастыре сопряжено с тяжелой работой. В качестве примера можете заглянуть на сайт Валаамского монастыря (https://valaam.ru/pilgrimage/86877/). Там расписан график «заездов», минимальный срок пребывания и приведен список необходимых документов.

Вариант №7. Промокоды

Когда-то AIRBNB выпускал промокоды, с помощью которых можно было снять жилье абсолютно бесплатно. Но это, скорее, исключение из правил. Сегодня промокоды различных площадок помогают сэкономить, но не вывести цену в ноль.

promokody-jandeks-puteshestvija-2023

Например, на сайте Яндекс Путешествия можно получить скидку в 1000 rub, если использовать промокод TPO-PROMO12. Проверить, как работает фокус можно вот на этой странице.

Нечто подобное есть и на сайте Level Travel. Там можно при помощи промокодов получить скидку от 1000 до 3500 rub. Но сами промокоды меняются каждую неделю, поэтому приводить их здесь я не буду. Если интересно, почитайте статью по ссылке ниже. Там будет вся актуальная информация.

Промокоды Level travel: скидки от 1500 до 7000 RUB

pliazh-richardova-glava

Отдельная история – сайт Travelata. Он специализируется на продаже туров, но гостиницы и апартаменты там тоже есть. Некоторое время назад он оформил для меня специальные промокоды. Вот они:

  • traveldiary300 – скидка 300 рублей без ограничений.
  • traveldiary500 – скидка 500 рублей при общей сумме бронирования выше 20 000 RUB.
  • AF1000traveldiary – скидка 1000 RUB (от 60 000 RUB);
  • traveldiary1500 – 1500 российских рублей (от 80 000);
  • 2000AFtraveldiary – скидка 2000 RUB (от 100 000).

Посмотреть отели и «пакетные туры», в отношении которых работают приведенные промокоды, можно вот на этой странице.

Послесловие

anton-borodachev

Если вы тоже знаете интересные способы, как найти бесплатно отель или квартиру – пишите в комментариях. Мне будет интересно почитать. А еще отдельно прошу скидывать сюда актуальные промокоды для различных travel-сайтов. Будем дополнять этот обзор вместе. Ну а сегодня мне остается только попрощаться. Спасибо, что дочитали мой рассказ до конца. Надеюсь, вам было интересно.

« »