Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Выходные в Гродно: как организовать поездку самостоятельно?

Я уже почти забыл про те времена, когда можно было просто взять билет на самолет и за 10 евро улететь на выходные в Болонью. Когда поездка в Белосток воспринималась, как что-то обычное. А видя дешевые вылеты из Вильнюса в Гётебор, я думал: «Ай, не поеду – там холодно и серо».

anton-borodachev-kak-dobratsja-do-kappadokii-iz-antalii
Каппадокия. Весна 2019.

Сейчас все иначе. Поэтому мне остается лишь смахнуть слезы с глаз и рассказывать вам об интересных направлениях внутри Беларуси. И тут, конечно, номер 1 – это Гродно. Город костелов, замков и уютных кафе. Если вы скучаете по Европе – то вам сюда. Погуляете по старому городу, посмотрите, как после реставрации выглядит Старый замок, и попьете кофе, который моя жена Таня считает лучшим в Беларуси.

vyhodnye-v-grodno

Ну что мое превью заставило вас задуматься о поездке? Ну тогда переходим к делу.

Как доехать?

Добраться в Гродно из Минска можно на поездах и маршрутках. Расписание поездов смотрите на сайте Белорусской железной дороги (RW.BY), а рейсы маршруток можно найти вот на этих площадках:

  • atlasbus.by
  • minsk-grodno.by.

poezd-minsk-grodno

В принципе для поездки можно рассматривать оба этих варианта. Поезда комфортней и дешевле. Зато маршрутки едут быстрей. Во многих из них есть бесплатный wi-fi, чтобы вы могли смотреть YouTube в дороге. А еще их просто банально больше. Поэтому уехать в Гродно на маршрутке можно практически в любое время.

На сегодняшний день ситуация следующая:

  • Поезд. Стоимость – 11-17 BYN, время в пути – от 4 до 5,5 часов.
  • Маршрутка. Стоимость – 27-30 BYN, время в пути – 3 часа 50 минут.

Подробней о транспорте можно почитать в статье по ссылке ниже.

Как доехать до Гродно: быстро, дешево и комфортно

Как найти жилье в Гродно?

vyhodnye-v-grodno

Хороших вариантов жилья в Гродно очень много. Поэтому, чтобы не терять время зря, здесь я приведу только тройку своих фаворитов. Вот они…

  • Один – красивая студия с видом на Фарный костел.
  • Два – уютный отель в здании 19 века.
  • Три – гостиница для тех, кто больше ценит современный дизайн.

gde-ostanovitsja-v-grodno

Все они находятся в самом центре и точно стоят своих денег. Отдельной строкой отмечу еще «Кронон Парк отель». Это гостиница в лесу – с бассейном, камином и рестораном, где в клетках поют настоящие птицы. Место это очень крутое. Но цены там, как Юрий Гагарин, улетают прямо в небо.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Что посмотреть в Гродно?

Гродно – это первый город Беларуси по количеству сохранившихся памятников старины. И одного небольшого абзаца слишком мало для того, чтобы рассказать вам обо всех интересных местах этого города.

tania-na-kryshe-mira

Поэтому давайте так... Почитайте статью, которую я приведу ниже. Там будет и маршрут по Гродно, и рассказы о самых знаковых зданиях города, и просто очень много классных фотографий.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

В дополнении к ней хочу дать вам только несколько советов. Пусть будет этакий чек-лист, как интересно провести выходные в Гродно.

  • Посмотрите на город со смотровой площадки «Крыша мира», расположенной у торгового дома «Неман»;
  • Загляните в музей «Гродно мини», где на примере миниатюр можно увидеть, как выглядел город в прошлом;
  • И обязательно посмотрите на старый замок с высоких холмов у берега Немана. В теплую погоду там очень классно.

staryj-zamok-v-grodno

Что посмотреть в Могилеве за 1 день: ТОП-15 мест

Экскурсии в Гродно

Если же вы любите гулять по городу с гидом, то запишитесь на экскурсию к моей хорошей знакомой – Светлане Екимовой.

gid-v-grodno

Я думаю, не сильно ошибусь, если назову ее лучшим и самым известным экскурсоводом города Гродно. Она отлично знает историю. А еще она просто милая. Поэтому я уверен, вы не ошибетесь, если выберете именно ее в качестве своего провожатого.

Записаться к ней на экскурсию можно вот на этой странице.

Ну а если вы хотите чего-то необычного, то обратите внимание на иммерсивный проект «Тайны города».

ekskursija-po-grodno-tajny-goroda

Это нечто среднее между экскурсией и театральной постановкой. Вы погуляете по старому монастырю и посмотрите огненное шоу у стен замка; послушаете предания о белорусских рыцарях и с головой погрузитесь  в мир городских легенд и мистических тайн.

tajny-goroda-grodno

Почитать все подробности можно вот здесь. Проект реально очень классный. В других городах Беларуси я ни разу не видел ничего подобного.

Где пообедать в Гродно и где попить кофе?

Я бы не назвал Гродно ресторанной столицей Беларуси, но он плавно к этому званию движется. Каждый год в городе открываются какие-то новые заведения. И многие из них я могу искренне посоветовать.

sprava-grodno

Мне нравятся завтраки в кафе «Sprava» (по адресу Мостовая, 31). И отличный латте в кофейне под названием «Джезва» (Советская, 5). Вкусная пицца в пиццерии «Тратория Наполи» (Большая Троицкая, 9). И разные азиатские штучки в ресторане «Панк Ролл».

Совсем недавно у меня появилась большая статья о лучших гродненских ресторанах. Ссылку на нее я оставлю ниже. Почитайте ее обязательно. Так вы узнаете, как в Гродно поужинать в иглу, и какие еще секреты таит в себе гродненский общепит.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Шопинг в Гродно

Ехать в Гродно ради интересного шопинга точно не стоит. Это вам не Белосток, о котором я вздыхал в начале статьи. Ассортимент и цены тут плюс-минус такие же, как и в Минске. Но для полноты картины скажу пару слов и о гродненских торговых центрах. Их в городе всего два – «Old City» и «Тринити».

shoping-v-grodno

Первый чуть меньше, но у него довольно необычный интерьер, центром которого является одно из воссозданных зданий старого Гродно. Ну а второй – это самый крупный ТЦ Беларуси, расположенный за пределами Минска. Поэтому если вас интересует непосредственно шопинг – я бы отправился туда.

Найти эти торговые центры можно по следующим адресам:

  • Old City — Дубко 17. Из центра сюда можно доехать на троллейбусах 6, 14 и 23. А также на автобусах 6,8, 20, 34, 49 и 60.
  • Triniti – проспект Янки Купалы, 87. Доехать до него можно на автобусах 26, 37 и 41.

Подробное расписание и маршруты транспорта Гродно ищите на сайте grodno.btrans.by. А про сами торговые центры можно почитать на их сайтах — triniti-grodno.by и oldcity.by.

Куда съездить из Гродно на 1 день?

lidskij-zamok
Я и замок в Лиде

Мне кажется, Гродно – это хорошее направление на уик-энд. Двух-трех дней вам будет вполне достаточно, чтобы посмотреть здесь все самое интересное. Ну а если вы решите задержаться подольше, тогда вот вам еще несколько идей, как разнообразить свой отпуск.

Недалеко от Гродно находятся:

Если вы путешествуете с детьми – то обязательно загляните в туристический комплекс «Коробчицы» с конным клубом, дендропарком, кузницей, избушкой бабы Яги и даже собственным замком.

loshadi-v-korobchicah

Туда легко добраться даже без машины. Расписание пригородных автобусов можно посмотреть на сайте ticketbus.by. Билеты стоят около 1,5 BYN.

Еще хочу отдельно сказать пару слов про Августовский канал с прогулочными кораблями и особой системой шлюзов. Я не могу сказать, что он украл мое сердечко. Но по дороге к нему есть очень много интересных мест, которые логично выстраиваются в единую цепочку.

dvorec-v-svjatske-okolo-grodno
Фото — Lizaveta Varano, @lizztoday

Это дворец в Святске, «разбросанная» по полям система военных дотов, времен Второй мировой, и небольшой городок Сапоцкин с костелом Вознесения Девы Марии (1789) и самым старым в стране еврейским кладбищем. Если у вас есть машина – там можно поездить самостоятельно. Если нет – тогда обратите внимание на частную экскурсию, приведенную ниже.

Немножко позднее у меня будет большая статья о достопримечательностях Гродненской области. Поэтому добавляйте сайт в закладки – и давайте оставаться на связи. Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею в своих социальных сетях. Может быть, кому-то из ваших друзей тоже захочется провести выходные в Гродно. Ну а мне сейчас остается только попрощаться. Аплодисменты, поклон, занавес.

« »