Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Античный город Олимпос: как попасть бесплатно?

За полгода жизни в Турции я объехал уже около десятка античных городов. Но по-настоящему запомнились мне только два – Наула, затерянная прямо посреди полей и огородов, и древний Аспендос, похожий на город-призрак из игр про чернобыльскую зону отчуждения.

aspendos-foto

И тот и другой запомнились мне скорее со знаком «минус». Поэтому в какой-то момент я вообще стал решительно равнодушен ко всем этим колоннам, портикам и древним развалинам. Единственный город, который вернул мне веру во что-то доброе и светлое – это античный Олимпос. Вот он реально мне очень понравился. Не буду говорить про радугу из глаз и стада единорогов, скачущих на фоне древних колоннад. Но Олимпос реально произвел на меня приятное впечатление.

gory-v-turcii-olympos

Может быть, дело было в горных хребтах, подступавших к нему совсем близко? Или в ледяных ручьях, которые напоминали мне о польском Закопане? Но в этом месте мне было как-то удивительно хорошо.

Если вы любите античные города, то я вам очень рекомендую съездить в Олимпос. Места тут очень красивые.

Как добраться в Олимпос?

antichnyj-gorod-olympos-kak-doehat

Античные развалины находятся рядом с поселком Чиралы, который в свою очередь располагается в 7 километрах от трассы D-400. Из Анталии и Кемера сюда ходят маршрутки, которые курсируют 3 раза в час. В Анталии они отправляются с центрального автовокзала. А в Кемере их нужно ловить возле трассы.

iz-antalii-v-chiraly-olympos

Кажется, что все очень просто. Но здесь есть один очень важный нюанс. Все дело в том, что до Чиралы эти маршрутки не доезжают, поэтому туристов высаживают прямо на трассе. Здесь находится еще одна остановка маршруток, которые едут к морю и попутно развозят туристов по разным отелям.

Очень подробно про этот маршрут я рассказывал в отдельной статье. Тут в качестве стартовой точки выбрана Анталия, но путь из Кемера тоже почти ничем не отличается.

Честно скажу: этот маршрут довольно сложный. Во-первых, вам придется ехать на кривой маршрутке и прыгать из одной машины в другую. А во-вторых, уже в самом Чиралы вам нужно будет прошагать пешком суммарно километров 10.

avtobus-v-chiraly-olimpos

Поэтому лично я советую вам либо купить экскурсию, либо поехать в Олимпос на арендованном автомобиле. Посчитайте, какой вариант будет для вас более выгодным.

  • Арендовать машину можно тут. Я этот сайт всегда рекомендую. Здесь хороший выбор авто, русскоязычная техподдержка и нормальные цены.
  • А примеры экскурсий я размещу чуть ниже.

Обратите внимание, что помимо проезда и услуг гида, там еще включен бесплатный обед в красивом ресторане с видом на реку Улупинар. Поэтому у обоих вариантов есть свои преимущества.

Анталья: что посмотреть? Старый город Калеичи и еще 10 мест

Стоимость билетов в античный город Олимпос

antichnyj-olympos-chiraly

В июле 2022 года посмотреть на руины можно было за 90 лир (это примерно 5$). Но сотый раз повторю: цены в Турции скачут, как кролики в рекламе батареек. Поэтому воспринимать эти цифры нужно с определенной долей условности.

Посмотреть точные цены можно на сайте музейного общества Турции muze.gov.tr. Найдите в поиске «OLYMPOS ARCHAEOLOGICAL SITE» – и там на странице будет вся актуальная информация.

anton-borodachev-v-olimpose

Также отмечу, что попасть к руинам можно бесплатно (или почти бесплатно), если у вас есть вид на жительство в Турции. С ним вы можете оформить специальную карточку под названием «Muze Kart». Она стоит 60 лир (4$) и открывает доступ к десяткам музеев от Галатской башни в Стамбуле до травертинов Памуккале.

Как доехать из Анталии в Каппадокию: 3 маршрута и 4 совета

Время работы комплекса

antichnyj-gorod-olimpos-v-turcii

Посмотреть руины Олимпоса можно в любой день, без выходных. Комплекс открыт с 6-45 до 20-00. Кассы закрываются на полчаса раньше. Но что-то мне подсказывает, что пролезть на территорию можно и позже.

Каких-то серьезных ограждений там нет. К кассам ведет деревянный настил, а вот с других сторон территория никак не охраняется.

antichnyj-olympos-turcija

Конечно, может в лесах дежурят боевые росомахи, а все реки утыканы датчиками движения. Поэтому если захотите пробраться в Олимпос бесплатно, будьте готовы ко всему. Вот эта черепаха только на первый взгляд кажется милой и безобидной.

cherepaha-v-chiraly-olympos

На самое деле, это смертоносный агент особого отряда турецкой разведки.

Памуккале: что посмотреть и как не разочароваться?

Мои впечатления от поездки в Олимпос

Я шел к руинам со стороны пляжа. Высокие каменные стены красиво возвышались над водой. И глядя на них, я почему-то вспомнил про «Игру престолов». Если бы в какой-то момент на эту горную кручу выполз огромный дракон, я бы совсем этому не удивился.

skaly-u-morja-v-chirali

Шучу: удивился бы, конечно. Это же дракон, как-никак.

Ладно… Идем дальше.

Именно здесь рядом с останками древнего ликийского города, пляж Чиралы был особенно живописен.

pljazh-v-poselke-chirali

По воде скользили корабли. А над водой, выгнувшись, как я на занятиях йогой, возвышались красивые отроги гор.

gory-v-chiraly-olympos

Я залез искупаться. И уже в следующий миг нереально холодная вода вонзилась в мое тело сотней ледяных иголок. Это уже чуть позднее я понял, что в море здесь впадали горные ручьи. Но в первые мгновения я был реально не готов к такому повороту событий.

Впоследствии холодные ручьи встречались мне в Олимпосе постоянно. Первый тянулся вдоль настила, ведущего к кассам. Другой – пробивался из леса, примерно в десятке шагов от ворот комплекса.

prud-v-olimpose-voda

Где-то речушки мельчали. А где-то текли уже во всю мощь. Я глядел на них и снова вспоминал Закопане. Не знаю почему, но жизнь в Турции заставляла меня постоянно скучать по Европе.

gornaja-reka-v-olimpose

Возвращаясь к рассказу про Олимпос, отмечу, что сам этот город совсем небольшой. Где-то сохранились останки домов…

anichnyj-gorod-olimpos-turciya

Где-то угадывались очертания древних улиц…

ulicy-goroda-olimpos

На фоне моря и гор руины выглядели очень живописно. Но чтобы посмотреть здесь все самое интересное вам хватит и сорока минут.

Я прошел все улицы до конца. Перебрался на другой берег реки. А затем снова зашагал в сторону выхода, где стоял указатель, ведущий вглубь леса. Еще пару минут и ветки деревьев сомкнулись у меня за спиной. И в этот момент я словно оказался в совершенно другом мире.

dzungli-v-chiraly

Если горные реки напоминали мне о польских Татрах, то здесь мне чудились отголоски Юго-Восточной Азии. Под ногами тянулись скрюченные корни деревьев. Вокруг звучал шелест листьев и горных ручьев. А рядом со всем этим тут и там возникали древние арки, останки стен и разбитые временем саркофаги.

sarkofag-v-dzhungljah-olimpos

Я разглядывал их и чувствовал себя Индианой Джонсом или героем игр «Uncharted». Как будто я случайно наткнулся на этот старый забытый всеми город, потерянный в глубине турецких лесов.

Что посмотреть рядом с Олимпосом?

Мне понравилось бродить среди античных руин. И я могу искренне рекомендовать вам съездить в это место. Тем более что рядом с Олимпосом есть еще как минимум две очень классных локации.

reka-i-gora-olimpos

Первая из них – это пляж Чиралы, о котором я подробно рассказывал в одном из своих предыдущих материалов. Тут красивые горы у воды, широкий берег и чистая вода в море.

pljazh-v-chirali-turcija

А еще даже в самый разгар сезона здесь нет такой суматохи, как на других пляжах Турции. Берег очень широкий и протяженный, поэтому среди местных эти края пользуются огромной популярностью.

more-v-chiraly-kak-doehat-iz-antalii

Чиралы: лучший пляж Турции и еще 3 причины для поездки

Вторая достопримечательность, расположенная неподалеку от античного Олимпоса – это горящая гора Янарташ, которую часто также называют «Химерой». Она расположена в противоположной части поселка Чиралы, поэтому шагать до нее довольно долго (5 километров по дороге и еще 1 километр в гору).

ogni-na-gore-himera-janartash

Стоит ли она того? Да, вполне. Садишься на камень, а у тебя под ногами вдруг столп огня вспыхивает. Где еще вы такое увидите?!

borodachev-gora-janartash-himera

Но снова повторю, что добираться к горе лучше всего на машине. Проверьте стоимость аренды авто (например, тут), сравните ее с ценой доступных экскурсий – и избавьте себя от этого travel-мазохизма.

Подробней о горе Янарташ я писал вот в этом материале. А пока просто полистайте фотографии – и давайте прощаться.

doroga-na-goru-janartashgora-janartash-vozle-antaliina-gore-himera-turisty

Если вам понравилась статья – подписывайтесь на меня в Инстаграме. Или напишите хороший комментарий под постом. Так Google и Яндекс будут любить меня чуть больше.

До свиданья, друзья! Всем хороших путешествий по Турции!

« »