Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Гора Химера в Турции. 7 советов перед поездкой

Гора Химера – это просто идеальное место для тех, кто любит над собой поиздеваться. Выберите день пожарче, наденьте скользкие вьетнамки – и это восхождение вы запомните навсегда.

anton-borodachev-na-gore-himera-v-turcii

Это вам словами не описать, сколько я там пота пролил вперемешку со слезами. И вроде бы места красивые. И сама по себе горящая гора – это очень необычное явление. Но, как говорил Киркоров: «На встречу со звёздами нужно приходить подготовленным». Поэтому обязательно дочитайте эту статью до конца. Иначе это восхождение для вас будет таким же душераздирающим и грустным, как фильмы про Хатико.

В этой статье (насквозь пропитанной болью) я расскажу вам все, что я знаю о горе Янарташ. Тут будет только полезная информация и никаких сантиментов.

Где находится гора Химера и как к ней добраться?

kak-dobratsja-iz-antalii-na-goru-himera

Гора Янарташ расположена в поселке Чиралы, примерно в 2 часах езды от Анталии. Добраться сюда можно:

  • На арендованной машине;
  • В составе организованной туристической группы;
  • Либо же на маршрутке (точнее на двух маршрутках).

gornaja-reka-v-olimpose

Очень подробно обо всех вариантах проезда я писал в своих отдельных статьях. Они будут по ссылке внизу. Почитайте. Ну а я пока пойду дальше.

  1. Как доехать из Анталии в Чиралы, Олимпос и на гору Химера?
  2. Как доехать из Алании в Олимпос, Чиралы и на гору Химера?

От поселка Чиралы до горы Химера еще примерно 3-4 километра дороги (тут все зависит от того, откуда вы начинаете свой маршрут).

doroga-k-gore-himera-iz-chiralyОдна дорога ведет из центра поселка. Другая – со стороны пансионата Engin и расположенного рядом с ним пляжа.

«Городская» дорога размечена плохо. Указателей там почти нет. Но заблудиться здесь все равно довольно сложно.

derevnja-vozle-chiraly

Ты просто шагаешь среди турецких полей и огородов, размышляя о том «Как я тут оказался». Солнце светит в макушку. А лишенная развилок дорога просто ведет тебя вперед.

Единственный поворот нужно будет сделать возле вот такого стильного заведения под названием «Chimera Bufe».

doroga-k-gore-himera-janartash

Но там проход к горе Янарташ уже хорошо виден.

«Пляжный» маршрут стартует возле пансионата Engin, и здесь указателей уже намного больше.

gora-himera-kak-dobratsja

Дорога идет прямо среди хвойного леса и выжженных солнцем полей с какими-то почти африканскими видами…

turcija-chirali-panoramy

А затем упирается в ворота комплекса. Здесь вам нужно купить билеты, немножко посидеть в теньке, а затем еще 1 километр шагать вверх в гору. Дорога хорошо размечена. Камни выложены в виде ступеней. А на камнях и мусорках (!) есть отметки, сообщающие, сколько еще осталось до тех самых знаменитых огней химеры. Поэтому запутаться здесь можно только, если очень постараться.

Анталья: что посмотреть? Старый город Калеичи и еще 10 мест

Про Travel-мазохизм, античный Олимпос и цены в ресторанах

anton-borodachev-v-olimpose

Если вы читали мою большую статью про Чиралы, то, наверно, знаете, что в этом поселке есть сразу 3 достопримечательности. Это:

  1. Гора Янарташ;
  2. «Лучший пляж Турции»;
  3. И античный город Олимпос.

Пляж находится в центре. А гора и развалины примыкают к нему с севера и юга.

Гора Химера в Турции. 7 советов перед поездкой.

Поэтому, посмотреть их за один день будет не так уж просто. От Олимпоса до Химеры 5 километров (плюс еще 1 километр в гору). Если вы путешествуете на машине – то проблем нет. А вот пешком шагать эти километры не особо приятно.

Поверьте, я знаю. Я их прошагал. Travel-мазохизм понемножку становится моей особой фишкой. Чтобы упростить маршрут, я немного поплавал, полежал на пляже и съел дёнер в кафе под названием Lykia.

kafe-v-chiraly-gde-poest

Цены тут были выше, чем у нас в Авсалларе. Но в целом – ничего сверхъестественного. Дёнер – 2,5$. Комплексное меню (плов, денер, салат и айран) – 3,25$.

Античный город Олимпос: как попасть бесплатно?

Сколько стоят билеты на гору Янарташ?

park-u-gory-himera-vhod

Ладно, предположим, что к воротам комплекса вы как-то добрались. Теперь пару слов о ценах на билеты. В июле 2022 года вход на гору стоил 16 лир (то есть около 1$). Возле кассы сидели два сонных мужичка и с задумчивым видом поедали персики.

stoliki-vozle-gory-janartash

Само собой, рассчитаться картой тут было нельзя. Я протянул им наличные. Они кивнули в ответ, но билет мне так и не дали. Вместо него мне был по-дружески вручен персик.

Так началось мое восхождение.

Памуккале: что посмотреть и как не разочароваться?

Забытые храмы, легенды горы Янарташ и мои впечатления

Если бы не пот, который заливал мне глаза в тот жаркий июльский полдень, я бы, наверно, написал, что места здесь очень красивые. Горные хребты покрывал хвойный лес. Вдалеке виднелось море. А стесанные камни ступеней вели меня все выше и выше.

gora-janartash-vozle-antalii

Еще до этой поездки я где-то прочитал, что прямо на горе Янарташ можно встретить руины античного храма Гефеста, построенного в честь бога огня. Как я понимаю, речь идет вот об этих развалинах.

hram-gefesta-na-gore-janartash

Но это все, что я могу о них рассказать. Сегодня этот храм выглядит откровенно забытым.

ruiny-hrama-gefesta-v-chiraly

В тот день моей главной целью была пылающая гора, названная в честь мифической Химеры. Впервые она упоминается еще в «Илиаде» Гомера, как место обитания ужасного чудовища с головой льва, телом козы и хвостом в виде живого змея. Долгое время химера пожирала людей, пока подобный разгул преступности не остановил древнегреческий герой по имени Беллерофонт.

himera-i-belerofont

По одной версии он отрубил ей голову. По другой –  сбросил в пасть кусок свинца, подлетев к ней на своем летающем коне Пегасе. Местом сражения стала та самая гора Янарташ, и именно здесь, если верить легендам, покоится тело древнего чудища. Упав в расщелину, Химера до сих пор продолжает извергать огонь. И именно поэтому из земли тут и там вырываются языки пламени.

ogni-na-gore-himera-janartash

Эта легенда сделала гору Янарташ одним из самых мистических мест Турции. Туристов здесь много. Но в реальности все объясняется довольно банально. Огни горят из-за природного газа, который пробивается на поверхность из расщелин в горной породе. При этом всполохи появляются в разных местах. Садишься на камешек, чтобы сфотографироваться, а тут – ШПУХ-ПУХ – и у тебя под ногами еще одно пламя вспыхивает.

anton-borodachev-na-gore-himera

Вот посмотрите – потухшие огни.

pogashie-ogni-himera

Я не знаю, отчего это зависит, но время от времени, пламя в этих местах разгорается снова.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

7 советов перед поездкой на гору Химера

na-gore-himera-turisty
(Я не знаю, что это за люди)

1. В эти края лучше ехать на авто. 10 километров для машины – это почти ничего. А для человека – испытание похлеще, чем просмотра фильма «Горько». Лучшие цены на авто я нашел вот на этой площадке. Я знаком с ней с 2017 года, и за это время я всегда рекомендовал только ее.

2. Если прав у вас нет, тогда поезжайте на гору вместе с экскурсией. Вас заберут из отеля, отвезут к горе, расскажут легенды о мифических чудовищах и древних героях, а в конце дня еще и покормят бесплатным обедом на реке Улупинар. Поэтому этот вариант тоже очень хороший.

3. Чтобы не заблудиться используйте навигатор Maps.me.

4. А сам подъем на гору лучше запланируйте на вечер или раннее утро. Так огни видны лучше, и поход к вершине будет не таким изнуряющим.

5. Перед походом к горе Янарташ, запаситесь водой в максимальных количествах. Внутри парка даже маленькая бутылочка будет стоить 5-6 лир. Чтобы вы понимали, это вчетверо дороже, чем в обычном магазине.

more-v-chiraly-vid-s-gory-himera

6. Помните, горение огней – результат выброса природного газа. Поэтому жарить на огне зефир или колбаски – небезопасно для здоровья. Да, я не доктор Комаровский. Да, все так делают (и на горе Янарташ это уже превратилось в некую традицию). Но что-то я очень сомневаюсь, что все эти газы и вещества, пробивающиеся из горной породы, могут быть безвредны при приготовлении пищи. Вы лучше просто посмотрите на пылающие огни, сфотографируйтесь с ними… А обед или ужин устройте себе в отеле.

7. Не забывайте про удобную обувь. Я поднимался на гору минут 15-20 и постоянно отмечал, что ступеньки под ногами очень гладкие. Во время ходьбы ступня постоянно потеет. Поэтому, спускаясь вниз, вы будете очень рады, что не надели вьетнамки или легкие сланцы.

stupeni-na-gore-janartash-himera

С этим разобрались? Тогда можем прощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Теперь я могу быть уверен, что вы не потеряетесь в пути и не погибните, поднимаясь по горным склонам.

« »