Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Что посмотреть в Манавгате? 5 причин для поездки

Манавгат, как фильмы Уэса Андерсена – классный и недооценный (по крайней мере, массовым зрителем). Тут практически нет каких-то особых достопримечательностей, но, несмотря на это, я всегда вспоминаю этот город с теплотой.

manavgat-ulica

Принято считать, что приехать в Манавгат можно только по трем причинам:

  1. Ради здешних водопадов;
  2. Ради торгового центра Nova Mall;
  3. А еще ради курортного города Сиде, который «врастает» в Манавгат, а потому фактически является его продолжением (или даже районом).

doehat-iz-alanii-v-side
Сиде

Но лично у меня есть еще и причина №4. По сравнению с Аланией Манавгат показался мне удивительно живым и настоящим. Это самый «не курортный» и самый «турецкий» город из всех, что я встречал в этом регионе. Если вы хотите прочувствовать колорит и посмотреть, как живет современная Турция, то садитесь на маршрутку и отправляйтесь в Манавгат. Этот город вас точно не разочарует.

manavgat-dostoprimechatelnosti-goroda

Алания — Манавгат: как доехать из одного города в другой

Тут на улицах почти не услышишь иностранную речь. Тут ниже цены в кафе и лучше курс в обменниках. А еще тут нет моря. Только горы вдали, водопады и длинная река прямо в центре. Если для вас этого мало, то можете заехать в Манавгат хотя бы на 2-3 часа, перед поездкой в Сиде, Анталию или Аспендос. Все дело в том, что Манавгат – это еще и важный транспортный узел, где лично я постоянно делал пересадки с одного автобуса на другой. Можно считать это пятой причиной для поездки в этот город.

ludi-v-manavgate

В своей сегодняшней статье я устрою для вас небольшую прогулку по Манавгату, а также расскажу все то, что стоит знать перед этим путешествием. Как доехать на водопад? Что интересного можно найти в самом Манавгате и его ближайших пригородах? И что вообще представляет собой жизнь в этом городе? Надеюсь, вы все еще любите долгие тексты. Так как сегодня мне хочется рассказать вам очень многое.

Итак…

Пожары, биллборды и памятник отвертке

Первое, что я помню, из своей поездки в Манавгат – это вот эти биллборды, посвященные тем страшным пожарам, что бушевали в местных лесах летом 2021 года.

pozhary-manavgat

Тогда об этом говорили едва ли не все мировые СМИ. Поэтому, гуляя по городу, я волей-неволей высматривал вокруг себя последствия пожаров. Но в октябре Манавгат уже жил обычной жизнью. Гарь на деревьях я видел всего один раз, а в остальном о недавних пожарах напоминали только те самые биллборды на улицах.

Купаясь в лучах теплого осеннего солнца, Манавгат проживал свой обычный четверг.

devushki-v-turcii
Девушки отдыхают у реки Манавгат

Водители на вокзале жевали шаурму, дожидаясь нового рейса. Молодые ребята бродили по магазинам в поисках новой пары зауженных джинсов. А грустные продавцы местных рынков с пачками денег в руках тянулись к ближайшим обменникам (предчувствуя новое падение курса лиры).

Что же касается меня, то я бродил по городу в поисках интересных кадров. Я знал, что достопримечательностей (в полном смысле этого слова) здесь практически нет, а потому без зазрения совести фотографировал улицы, дворы и детские площадки.

В центре города мне на глаза попался искусственный водопад, к вершине которого тянулась пара лестниц и канатная дорога...

vodopad-manavgat

Возле вокзала – вот такой необычный памятник гаечному ключу и отвертке.

dostoprimechatelnosti-manavgat

А в одном из парков я нашел довольно красивую мечеть. Но в остальном этот город запомнился мне, скорее, своей расслабленной атмосферой. Жизнь здесь текла очень медленно, но в то же время каждый ее миг был пронизан каким-то своим особым обаянием.

park-v-manavgate

Кот-камикадзе, высунувшись между прутьев балкона, пытался поймать свою же тень.

kot-manavgat

Рыбаки у реки с воинственным видом глядели на воду… А напротив вполне современных кварталов вовсю цвели сады с огромными красными гранатами...

Октябрь 2021. Обычный четверг где-то на южном побережье Турции.

Достопримечательности Алании: ТОП-9 интересных мест

Как доехать на водопад Манавгат?

Если времени для прогулки у вас не так много, тогда сразу на вокзале ищите глазами маршрутку с надписью «Водопад» (Selale / Wasserfall / Waterfall).

marshrutka-vodopad

За 20 минут и 4,5 лиры она доставит вас к главной достопримечательности города – небольшому парку у реки Манавгат. За вход сюда придется заплатить еще 7 лир. По нынешнему курсу – это около 2 BYN или 0,7 евро.

Сам парк – это совокупность кафе, сувенирных лавок и всякой ерунды (вроде аттракционов меряющих силу удара). Но туристов здесь все равно очень много. И причина всему – тот самый водопад Манавгат.

vodopad-manavgat

Что в нем такого особенного? Я не знаю. Это, конечно, далеко не самый живописный водопад, который я видел в жизни. Но местные и туристы с ним активно фотографируются. У реки работают ресторанчики. Коты тут же прямо у столиков клянчат еду. Деревья низко склоняются над водой. А где-то далеко впереди в мареве облаков угадываются турецкие горы.

manavgat-turisty

Стоит ли ехать сюда? Смотрите сами. Из Манавгата добраться до водопада очень просто. Вся поездка займет примерно 1,5-2 часа, поэтому заглянуть в этот парк можно, например, на обратном пути из Сиде.

Как я и говорил, еще один водопад можно найти в центре города. На картах он обозначен под названием Turkbeleni Selalesi и от вокзала до него можно даже дойти пешком.

manavgat-2022

Лично мне он больше понравился. Рядом с ним работает ресторан. Еда там отвратительная, но виды красивые. Поэтому я рекомендую вам туда зайти. Попить чай, пожевать картофель фри (или еще что-нибудь, что тамошние кулинары не смогут испортить).

Достопримечательности Сиде: мой личный ТОП-13 (МНОГО ФОТО)

Что еще посмотреть в Манавгате?

Да, в общем-то, ничего…

Как я уже говорил, Манавгат – это город-атмосфера и город-настроение. Приехать сюда стоит ради дешевой шаурмы, прогулок у реки, уютных парков и не туристической атмосферы.

К числу достопримечательностей можно отнести разве что несколько симпатичных мостов

alanya-manavgat

Мечеть Бозтепе

manavgat-mechet

Торговый центр Nova Mall, о котором у меня есть отдельная статья…

Прогулочные кораблики, что снуют по городу.

korabl-v-manavgate
Стоимость поездки 10$,продолжительность — 80 минут.

А также остатки античных развалин, которые часто встречаются здесь ближе к району Сиде. Тут даже есть античный акведук и несколько стен, оставшихся от местной крепости. Но лично мне больше запомнились вот эти руины, полностью заросшие плющом.

ruiny-zarosli

В этой безудержной зелени – весь Манавгат. Город солнца, как назвал его один мой коллега.

Куда поехать из Сиде (на машине и без)? 14 идей для поездки

Интересные места по соседству

Если дешевая шаурма – это для вас недостаточный повод для короткой поездки, тогда обратите внимание на окрестности Манавгата. Тут и национальный парк «Кепрюлю», и живописный каньон Тазы, и затерянные в лесах останки античного города Селевкия. Чуть дальше от Манавгата находится озеро Салда, которое часто называют турецкими Мальдивами; а также затонувший город возле острова Кекова.

Во многие из этих мест регулярно возят экскурсии (с выездом из Сиде). Самые интересные из них я собрал ниже.

Если вы умеете водить, то в качестве альтернативы можно также рассмотреть вариант с арендой автомобиля. Проверить цены на машины можно здесь.  Потом посчитаете, что будет выгодней – аренда авто или поездка с экскурсией.

Анталья: что посмотреть? Старый город Калеичи и еще 10 мест

Еще несколько советов перед поездкой в Манавгат

Чтобы не потеряться в городе, скачайте себе мобильный навигатор MAPS.me. Так вы сможете без проблем добраться по нужному адресу, найти ближайшую остановку или магазин. В общем, очень полезная штука.

Искать жилье в Турции лучше всего с помощью вот этого сайта. Он не подпадает под санкции и не вводит их сам, поэтому в своем бронировании вы сможете быть уверены.

manavgat-progulka

Для того, чтобы заказать трансфер из аэропорта используйте сайт 724transfer.com. Это такие маршрутки, который сначала встречают туристов возле терминала, а затем одного за другим развозят их по отелям. Вариант не самый комфортный, зато бюджетный.

В завершении статьи также рекомендую вам почитать мою статью о правилах въезда в Турцию.

anton-borodachev-i-alisa

Из нее вы узнаете, какие документы нужны для поездки в эту страну. Статья довольно скучная, но полезная. Поэтому уделите ей 10 минут. А я пока буду прощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Всем приятных путешествий!

« »