Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Куда поехать из Сиде (на машине и без)? 14 идей для поездки

Сиде – хоть и милый, но совсем крошечный курортный городок. Обойти там все самое интересное можно буквально за полдня. Поэтому если вы не хотите сутками лежать на пляже, вам в любом случае придется обратить внимание на окрестности Сиде. Рядом с ним есть очень много живописных мест.

anton-borodachev-side
Я на улицах Сиде

Там и каньоны с водопадами, и пляжи, затерянные среди гор, и даже почти настоящий город-призрак. Я сам жил в Турции 7 месяцев и за это время объехал практически все интересные места на побережье. В этой статье я поделюсь с вами идеями для поездок и расскажу, какой транспорт лучше выбрать в каждом конкретном случае.

Манавгат

Это более крупный и оживленный спутник Сиде. Каких-то ярких достопримечательностей здесь практически нет. Исключением является лишь вот этот водопад в центре города (Yapay Selale)…

manavgat-2022

И еще один водопад чуть поменьше, расположенный примерно в 3 километрах от центра.

vodopad-manavgat

Но приехать в Манавгат все равно стоит. Хотя бы ради большого торгового центра Nova Mall, который находится как раз недалеко от Сиде. В плане шопинга он уступает только торговым центрам Анталии.

nova-mall-v-manavgate

Как доехать в Манавгат? Первым делом отправляйтесь к небольшой автобусной стоянке, расположенной прямо за фонтаном Нимфеум. Оттуда целый день отходят маршрутки в Манавгат. Стоимость проезда – около 0,5$. Время в пути – 10-20 минут (в зависимости от того, где вы решите выйти).

side-bus-station

План поездки. Лично я советую выйти возле водопада Yapay Selale (на перекрестке между бульваром Демократии и улицей Анталии). Посидите в кафе у холма, побродите по магазинчикам на местной shopping street, а затем спускайтесь к реке Манавгат, чтобы покататься на одном из корабликов.

korabl-v-manavgate

На обратном пути можно еще заскочить в тот самый ТЦ Nova Mall. Маршрутки в Сиде обычно проезжают его с обратной стороны.

Подробнее о Манавгате можно почитать в статье по ссылке ниже.

Что посмотреть в Манавгате? 5 причин для поездки

Автовокзалы Манавгата

Напрямую из Сиде вы особо никуда не уедете. Поэтому перед тем, как перейти к другим достопримечательностям, давайте разберемся с автостанциями Манавгата. Их в городе всего две. Первая (Dogu Garajı) – это что-то вроде пригородного вокзала. Отсюда отходят рейсы в Аланию и Анталию, а также в небольшие городки, расположенные по дороге.

dostoprimechatelnosti-manavgat
Странная инсталляция возле автостанции Dogu Garaji

Еще в городе есть основной вокзал (Manavgat Bus Terminal или Manavgat Otogar). Он находится в 500 метрах от ТЦ Nova Mall. Из этой точки отправляются рейсы по дальним направлениям.

Добраться до обеих автостанции можно на маршрутке Сиде – Манавгат. Otogar – будет на въезде в город, а Dogu Garajı – это конечная остановка. Для подстраховки я рекомендую вам скачать мобильный навигатор MAPS.me. Он работает без интернета и помогает не заблудиться.

Алания

arenda-avto-v-alanii

Город старых башен и песчаных пляжей. Здесь на высокой горе рядом с морем стоит византийская крепость. По водной глади скользят прогулочные корабли. А воздух полнится шепотом моря. Я люблю Аланию всей душой. Тут много хороших заведений и много потрясающих видов. Обо всем этом у меня есть большой цикл статей. Найти их можно вот тут. А я пока расскажу вам…

Как добраться в Аланию? Первым делом вам нужно доехать до автостанции Dogu Garajı. Оттуда целый день курсируют маршрутки «Алания – Манавгат». Выглядят они вот так. И ездят без четкого расписания.

alanija-manavgat-kak-dobratsja

Обычно рейсы отправляются каждые полчаса. Одна маршрутка уехала – а на ее место сразу встала другая. Стоимость проезда около 3,5$. Время в пути – 1 час или чуть больше.

alanijskaya-krepost

Кроме того, добраться в Аланию можно также на арендованной машине. Актуальные цены можно посмотреть вот тут. На мой взгляд, это лучший сайт для поиска машин в Турции.

Инджекум

v-inzhekume-borodachev

Примерно на пол пути между Манавгатом и Аланией находится небольшой поселок с потрясающим пляжем и фантастическими закатами. Он называется Инджекум. Если вы путешествуете на машине – можете сделать здесь остановку. На закате тут очень красиво.

Инжекум (Турция): пляж, курорт и хвойные закаты

Река Дим Чай

Недалеко от Алании есть очень много потрясающих мест. Но до большинства из них можно добраться только с экскурсией или на машине. Одним из немногих исключений здесь является река Дим Чай, зажатая среди зеленых гор.

kuda-poehat-iz-side-na-1-den

Прямо на воде оборудовано много ресторанов. Сидишь за столом – и смотришь, как прямо у тебя под ногами рыба проплывает. Когда мы жили в Турции, это место было одним из наших любимых.

Как доехать из Манавгата? На станции Dogu Garajı садитесь на маршрутку до Алании и езжайте до самой последней остановки (Cuma Pazari). Вот она...

cuma pazarı

Отсюда ходит автобус №10. Поэтому вам нужно будет просто перейти из одного транспорта в другой. От Алании до реки Дим Чай еще полчаса дороги. Стоимость проезда около 0,5$.

Река Дим Чай в Алании: как доехать и что посмотреть?

Анталия

С восточной частью побережья разобрались. Теперь давайте расскажу, куда поехать из Сиде в западном направлении. И здесь первым делом стоит вспомнить об Анталии. Это город-милионник и главный центр всей провинции.

antalja-port

Если вы любите шопинг – загляните в торговый центр Mark Antalya. А любителям красивых кафе и узких старых улочек я рекомендую отправиться в район Калеичи. Большая часть достопримечательностей город сосредоточена именно здесь.

Очень подробно об этом я писал вот в этой статье. Ну а пока просто полюбуйтесь фотографиями и давайте переходить к транспорту.

rajon-kaleichi-antalja mermerli Куда поехать из Сиде (на машине и без)? 14 идей для поездки

Как доехать в Анталию? От станции Dogu Garajı туда ходят прямые автобусы. Рейсы отправляются каждые полчаса. Точные цены можно посмотреть на сайте перевозчика manavgatseyahat.com.

Античный Аспендос и город-призрак Белкис

aspendos-turcija

Примерно на половине пути из Сиде в Анталию находятся развалины старинного города Аспендос. Там есть огромная арена, остатки храмов, площадей и высокий акведук, стоящий в поле, словно скелет какого-то древнего чудища.

akveduk-aspendos

А еще рядом с Аспендосом находится небольшой городок под названием Белкис. Это не совсем «город-призрак» (ведь люди там до сих пор есть). Но большая часть зданий здесь – это заброшенные отели, заколоченные магазины с пыльными манекенами и выжженные солнцем дома, где почти нет жителей.

belkis-aspendos

Я не знаю, что там произошло. Но в октябре 2021 года это место выглядело откровенно жутко. Как будто гуляешь посреди декораций сериала «Last of us». Если вы любите заброшки и всякую мистику — вам там понравится.

zabroshenyj-otel

Как доехать в Белкис и Аспендос? Эти названия можно встретить в линейке маршрутов автобусной компании Manavgat seyahat. Но это лишь мираж в пустыне. На самом деле, ни один автобус сюда не заезжает, а туристов просто высаживают на трассе рядом с вот этим старым мостом.

most-aspendos

До Аспендоса отсюда еще 4 километра. И пройти их вам придется пешком под изнуряющим солнцем.

Более разумный вариант ехать в Белкис на машине. Так за один день вы сможете погулять по Анталии, посмотреть «город-призрак» и сразу несколько античных спотов.

Арендовать авто в Турции можно вот тут.

Перге и Селевкия

Если к этому моменту вам еще не надоели античные развалины, можете добавить в маршрут своего путешествия еще две точки — Селевкию и Перге. Первый город находится в лесах за Манавгатом (и доехать до него можно только на машине). А вот с Перге все немного проще.

kak-doehat-v-alaniju-iz-ajeroporta-antalii

С автовокзала Анталии сюда можно добраться на обычном городском трамвае AntRay. От остановки Aksu до развалин Перге всего 2 километра.

Каньоны Тазы и Кёпрюлю

Если вместо античных городов вы предпочитаете природные достопримечательности, то я рекомендую вам съездить в горы — к каньонам Тазы и Кёпрюлю. На общественном транспорте туда никак не доехать, но зато экскурсий в этом направлении всегда проводится очень много. Стоимость и маршруты у всех разные. Поэтому полистайте варианты, приведенные внизу.

Я думаю, фотографии расскажут все лучше всяких слов. Места там фантастические. Наверное, это одни из самых инстаграмных точек недалеко от Сиде.

Зеленый каньон

Green Canyon – это искусственное водохранилище среди Таврских гор возле платины Оймапынар. Туристов катают на кораблях, кормят свежевыловленной рыбой или дают порыбачить самим. Если поездки в каньон Кёпрюлю часто включают в себя рафтинг, то Green Canyon – это место для более размеренного отдыха. Сюда обычно ездят семьи с детьми, чтобы поплавать на корабле, посмотреть на живописные горы и покупаться в прохладной изумрудной воде.

Ниже приведу пример подобной экскурсии. Она относительно недорогая и в ее стоимость уже включен бесплатный обед на озере.

Каппадокия

Самое красивое место Турции. Край воздушных шаров и инопланетных пейзажей. Я думаю, Каппадокия – одно из тех мест, что давно не нуждаются в представлениях. Просто посмотрите на эти фотографии – и вы сами поймете, насколько это волшебное место.

anton-borodachev-v-kappadokiikak-dobratsja-iz-alanii-v-kappadokiju vozdushnye-shary-v-goreme

Доехать в Каппадокию из Сиде можно с экскурсией за 50-60$. Посмотреть все подробности можно, кликнув по окошку внизу.

Ну а если вам больше нравятся самостоятельные поездки, тогда почитайте вот эту статью. Там я подробно рассказал о географии Каппадокии, а также о том, как добраться туда на автобусах и маршрутках.

Как добраться из Сиде в Каппадокию?

Памуккале

Город соляных ванн, белых гор и «инстаграмных» видов. Как правило, туристы приезжают сюда ради красивых фотографий. Но Памуккале – это не только знаменитые травертины.

pamukkale-sovety-turistam-pered-poezdkoj

Здесь находятся бассейны Клеопатры, где можно поплавать среди античных колонн; древнеримский город Иераполис с развалинами древних арен и храмов, а еще небольшой поселок Карахаит, известный своими термальными источниками.

Подробней про Памуккале можно почитать вот в этой статье… Она поможет вам лучше подготовиться к поездке.

Здесь же я размещу пару экскурсий из Сиде в Памуккале. Обычно такая поездка стоит 30-40$ (и в ее стоимость уже входит бесплатный обед).

Лавандовые поля

Недалеко от Памуккале находится город Ыспарта, который часто называют цветочной столицей Турции. С первой половины апреля до конца весны тут выращивают розы, а с середины июня до конца августа вокруг города цветут лавандовые поля.

Ехать сюда тоже лучше на машине. Экскурсии к лавандовым полям Ыспарты проводят летом в период цветения.

Land of Legends

«Турецкий Диснейлэнд» находится в 50 километрах от Сиде. Огромная территория комплекса вместила в себя 72 горки и 43 водных аттракциона, мистические пещеры и волшебные замки. Тут есть своя торговая улица, крутые рестораны и люксовые отели сети Rixos. Каждый день в парке проходят красочные представления с загримированными актерами и дорогими спецэффектами. Если вы путешествуете с детьми — обязательно подумайте о том, чтобы заглянуть в этот парк развлечений.

Добраться из Сиде в парк Land of Legends можно на арендованном авто или вместе с экскурсией. Обычно такие поездки стоят около 100$.

Bonus

В самом конце статьи вкратце расскажу еще о нескольких красивых местах, куда можно поехать из Сиде. На западе от Анталии находится живописный каньон Гёйнюк, пляжи Чиралы, где появляются на свет черепахи, а еще «горящая» гора Химера. Она реально горит. Идешь, а прямо у тебя под ногами пробиваются языки пламени.

Если я вас заинтриговал – можете почитать вот эту статью по ссылке ниже.

Гора Химера в Турции. 7 советов перед поездкой

anton-borodachev-budva

Ну а мне сейчас остается только попрощаться. Добавляйте сайт в закладки, подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи. Надеюсь, мой блог поможет вам во время поездок по Турции.

« »