Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать из Анталии в Чиралы, Олимпос и на гору Химера?

Первым делом – небольшой урок географии. Пляж Чиралы, античный город Олимпос и пылающая гора Янарташ находятся в одном месте. Поэтому маршрут следования во всех трех случаях будет практически одним и тем же.

pljazh-chirali-turcija

Вы приезжаете в Чиралы, а уже оттуда шагаете к горе или древнеримским развалинам. Фактически, они находятся по две стороны от пляжа – на юге Олимпос, на севере – Янарташ. Расстояния там не самые маленькие. Но пройти их пешком абсолютно реально.

karta-chiraly-olympos-i-gora-himera

Чтобы лучше подготовиться к поездке – почитайте мою большую статью о поселке Чиралы. Из нее вы узнаете:

  • Сколько стоят билеты в Олимпос и на гору Химера?
  • В какой части моря встречаются холодные течения?
  • И какие цены можно найти в здешних ресторанах?

anton-borodachev-v-olimpose

В общем – статья очень полезная. Ссылка на нее будет ниже.

Чиралы: лучший пляж Турции и еще 3 причины для поездки

Ну а я пока расскажу вам о том, что касается транспорта. Доехать из Анталии в Чиралы можно как минимум тремя способами.

Аренда авто

chiraly-kurort-v-turcii

Начнем с простого. Если вы умеете водить, и у вас нет тяги к самоистязанию – тогда просто поезжайте в Чиралы на арендованной машине. Это самый комфортный вариант для поездки. А для семей и больших компаний он еще будет и самым бюджетным.

Стоимость проката можно посмотреть вот тут. Она сильно меняется в зависимости от конкретного месяца. Но даже в самый разгар сезона цены там вполне адекватные.

kak-doehat-iz-antalii-v-chiraly-olimpos-i-na-goru-himera

Что касается затрат на топливо, то их можно посчитать с помощью вот этого сайта. Я сам об этом не хочу ничего писать, так как из-за огромной инфляции все цены в Турции постоянно скачут. Пока вы дочитаете статью – все цифры в ней уже два раза поменяются.

Если же говорить про сам маршрут, то здесь все очень просто. Вам нужно ехать по трассе D-400 до вот такого поворота на Чиралы.

kak-dobratsja-iz-alanii-v-olympos

Чтобы следить за дорогой – используйте оффлайн навигатор MAPS.me. Но заблудиться там сложно. Все, что вам нужно – это ехать вдоль моря, наслаждаться горными панорамами, а затем сделать один поворот.

Как доехать из Анталии в Каппадокию: 3 маршрута и 4 совета

Как доехать из Анталии в Чиралы на общественном транспорте?

А вот тут все немного сложнее. Поэтому давайте обо всем по порядку.

Шаг №1. Первым делом вам нужно добраться на центральный автовокзал Анталии.

iz-antalii-v-chirali-i-olympos

Сделать это можно разными способами. Но лично я всегда езжу на трамваях AntRay. Все, что вам нужно – это найти ближайшую остановку и доехать до станции «Otogar». Ну а дальше просто шагайте по стрелочкам.

Шаг №2. На вокзале вам нужно найти терминал пригородных рейсов. Если идти от остановки трамвая, то он будет в самой дальней части вокзала. Кассы, в которых продают билеты, выглядят вот так.

iz-antalii-na-goru-himera-janartash

А сами рейсы выполняют три компании CICEK Tur, Bati Antalya и Kumluka Seyahat.

Также имейте в виду, что в Чиралы ездят не автобусы, а небольшие маршрутки. Поэтому четкого расписания у них нет. Обычно рейсы отправляются каждые 20 минут. Но если пассажиров будет много, то водитель может выехать и чуть раньше.

Возле машин стоят зазывалы, которые бодро расталкивают пассажиров по маршруткам.

iz-antalii-v-chiraly-olympos

Немного зазевался – и вот ты уже держишь на руках чью-то сумку с кукурузой, соседские курицы клюют твой башмак, а дорога уносит тебя куда-то к морю. Ладно… Это я шучу конечно. Но в реальности пропустить эти маршрутки действительно очень сложно. Просто приезжайте на вокзал, а маршрутки в Чиралы найдут вас сами.

Что касается цен, то в июле 2023 года проезд стоил около 3 долларов.

Время в пути от Анталии до Чиралы – около 2 часов. И здесь начинается все самое интересное.

kak-dobratsja-iz-antalii-na-goru-himera

Шаг №3. Если вы часто читаете мои статьи, то, наверно, знаете, что у турецких автобусов есть одна удивительная черта. Не доезжать до конечного пункта назначения. Автобус Алания – Сиде в Сиде не идет. А рейсы Манавгат – Аспендос проходят от Аспендоса аж в 5 километрах.

В этом плане маршрутки из Анталия в Чиралы тоже следуют общему тренду, и высаживают пассажиров прямо посреди трассы. Здесь вам нужно перейти дорогу, отыскать глазами вот такой шалаш и обосноваться там в ожидании еще одной маршрутки.

kak-doehat-iz-alanii-v-olimpos-chiraly-i-na-goru-janartash

Они ходят 1 раз в час. Расписание рейсов выглядит следующим образом.

raspisanie-marshrutok-v-chiraly

Но по факту водители его не особо придерживаются. Поэтому машины отправляются по мере заполнения.

Стоимость проезда около 1,5$. Расплатиться можно только наличными в лирах.

Шаг №4. Маршрутка едет 15-20 минут и за это время проезжает через весь поселок, поочередно высаживая пассажиров возле разных отелей. Если вы едете к пляжу – выходите в центре поселка. Если ваша главная цель гора Янарташ – оставайтесь в машине до последнего и выходите на остановке возле пансионата Engin.

engin-pasiyon-chiraly

Отсюда до горы Химера еще 2,3 километра (+ 1 км в гору). Но без машины ближе к ней вы никак не подъедете.

gora-himera-kak-dobratsja

Чтобы не заблудиться – скачайте мобильное приложение MAPS.me. Сможете сверяться с ним, когда нужно будет посмотреть дорогу.

Как доехать из Анталии в Памуккале: 3 варианта на выбор

Экскурсии в Олимпос и на гору Химера

Если описанный маршрут кажется вам слишком сложным – тогда поезжайте в Чиралы вместе с экскурсией. Их относительно немного. Но один такой выезд я все-таки нашел. Вот он…

Вас заберут из отеля, отвезут в Олимпос и на гору Янарташ, а по дороге расскажут много интересных легенд об античных героях и огнедышащей химере. Обратите внимание, что в стоимость тура также включен бесплатный обед на горной реке Улупинар. Все детали вы можете посмотреть в окошке выше. Там же будут и отзывы других туристов. Они помогут вам сразу составить первое впечатление.

Гора Химера в Турции. 7 советов перед поездкой

Отели в Чиралы

borodachev-gora-janartash-himera

Конечно, съездить в такую поездку можно и одним днем. Но если вы путешествуете без машины, ходить вам придется очень много. От пляжа до античных руин – 2 километра, а от Олимпоса до горы Янарташ аж целых пять (+еще 1 в гору).

К чему я все это веду? Просто поездка будет намного комфортней, если вы остановитесь в Чиралы хотя бы на одну ночь. Чаще всего на этом курорте отдыхают европейские бэкпекеры. Поэтому здесь очень много кемпингов, пансионатов и гостевых домов.

more-v-chiraly-kak-doehat-iz-antalii

Ниже я приведу три самых бюджетных варианта с хорошими отзывами.

Если вы решите остановиться в Чиралы хотя бы на одну ночь – можете начать свои поиски с них.

antichnyj-gorod-olympos

Ну а я на этих словах буду прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи!

« »