Район Балат в Стамбуле – это бывший еврейский квартал, известный сегодня своими хипстерскими кафе и разноцветными домиками. Здесь находится старейшая в городе синагога, множество красивых церквей и здание греческого патриархата, похожее на огромный замок из красного кирпича. Но большая часть туристов приезжают сюда не ради истории, а ради красивых фотографий на местных улочках. Современный Балат похож на огромную площадку для фотосессий со множество необычных кофеен, разноцветных лестниц и иностранных туристов, готовых выколоть друг другу глаза селфи-палками.

turisty-v-balate

Боги Инстаграма потрудились тут на славу. Поэтому, гуляя в этой части Стамбула, вы будете постоянно видеть моделей в пышных платьях, молодоженов со всех уголков земли и блогеров с командой персональных рабов, делающих снимки одновременно с трех ракурсов. Нечто подобное я видел в Турции всего трижды – один раз в Каппадокии, один в Памуккале и один раз тут, в Балате.

Как самостоятельно добраться из Стамбула в Каппадокию (Гёреме)?

В какой-то момент мне стало казаться, что единственным человеком, который совершенно не хочет ни фотографировать, ни фотографироваться была моя дочь Алиса.

alisa-v-stambule-rajon-balat

У нее нет Инстаграма, поэтому атмосфера района Балат ее не захватила. Ну а что касается меня, то я фотографировал местные улицы с самых разных ракурсов, стараясь показать вам Стамбул со всеми его контрастами. Каким я увидел Балат – читайте далее в этой статье. Тут будет все от трущоб до огромных соборов.

Достопримечательности района Балат

Если вы приехали сюда всего на пару часов, постарайтесь первым делом посмотреть вот эти три локации:

  • Железную церковь;
  • «Склон с лестницей» (Merdivenli Yokuş / Мердивенли йокуш);
  • И огромное здание Константинопольского патриархата.

Это три главных символа района Балат. Поэтому пропускать их нельзя ни в коем случае.

rajon-balat-v-stambule-zheleznaja-cerkov

Железная церковь, названная в честь святого Стефана, находится прямо рядом с остановкой автобуса и хорошо видна от дороги. Здание это реально очень красивое. А еще прямо под ним есть небольшой музей с различными крестиками, сережками и останками древних копий, что были найдены при реставрационных работах.

muzey-v-zheleznoy-cerkvi

Вход туда бесплатный. Чтобы попасть в музей – просто отыщите глазами лестницу, ведущую вниз.

Что касается здания Константинопольского патриархата, то найти его будет уже немного сложнее. Сероватый купол и фасад из красного кирпича хорошо видны из разных частей района. Но комплекс бесконечный, как сериал «Анатомия страсти». Поэтому, как к нему подобраться, можно понять не сразу.

konstantinopolskiy-patriarhat-v-stambule

По сути, здание Константинопольского патриархата – это огромный монстр, состоящий из множества церквей, музеев и учебных зданий. В этом плане он чем-то напоминает венский Хофбург. У того тоже много фасадов и много разных лиц.

Вот смотрите… Сначала мы набрели на церковь святого Георгия.

cerkov-svjatogo-georgija-balat

Это самая старая постройка на территории патриархата. Чтобы сюда попасть нужно пройти через металлодетектор и показать двум охранникам, сколько мелочи завалялось у тебя в карманах.

Когда-то эта церковь была патриаршей резиденцией. А сегодня здесь хранится целый ряд православных святынь, вывезенных во время Крестовых походов. Самая главная из них – это «столб бичевания», к которому по преданию был привязан Иисус Христос во время суда у римского прокуратора.

Не смотря на историю и сам статус этой святыни, людей внутри почти не было. И это казалось особенно поразительным на фоне соседней улицы Yıldırım, каждый метр которой был заполнен различными кофейнями, барами и фотоспотами с яркими граффити.

rajon-balat-v-stambule-ulica

Я не знаю, можно ли назвать ее полноценной достопримечательностью, но людей с фотоаппаратами тут было много. Яркие домики с обветшалыми фасадами, запах кофе и гремучий коктейль из десятков разных языков – создавали здесь особую атмосферу.

Сидеть на улице в одном из местных кафе, пить латте и рассматривать прохожих вокруг себя – конечно, было очень приятно.

ulica-rajona-balat

Если пройти эту улицу насквозь, а затем подняться вверх по холму – вы снова выйдете к одному из зданий Константинопольского патриархата. Вот он на фотографии ниже…

grecheskiy-licey-v-stambule

Это место называется «Красной школой» и сегодня здесь находится комплекс Греческого православного лицея. Туристы перебегали дорогу и поочередно фотографировались возле массивных ворот, перевязанных железной цепью. Просто посмотрите на это фото…

krasnaja-shkola-balat

Надеюсь, оно передает масштаб. Со стороны этот огромный красный замок, отделенный от мира высокой стеной – казался настоящим городом в городе.

Наверно, я мог бы назвать его главной достопримечательностью всего района Балат в Стамбуле, но есть одно место, которому он однозначно уступает в своей популярности. Это тот самый «Склон с лестницей» и разноцветными домами, которые стали настоящим символом города. Вообще здания с яркими фасадами встречаются в разных частях района. Но именно здесь, на улице Merdivenli Yokuş, виды вокруг становятся особенно фотогеничными.

balat-rajon-v-stambule-jarkie-doma

Если к этому моменту ваш организм будет требовать еще чего-нибудь разноцветного, то по дороге к «Склону с лестницей» можете немного побродить по району. Различные фотоспоты там буквально на каждом шагу.

Чтобы не заблудиться, можете использовать мобильный навигатор MAPS.me. Он стал хуже после недавних обновлений. Но равноценной альтернативы ему все равно нет.

Приложение бесплатное. Работает без интернета. И все еще позволяет без проблем ориентироваться на незнакомых улицах. Загрузил карту Стамбула, забил нужную улицу или достопримечательность – и шагай по стрелочкам. Я рекомендую всегда иметь его под рукой, чтобы не потеряться.

Достопримечательности Стамбула: что посмотреть в крупнейшем городе Европы?

Экскурсии в Балате

anton-i-alisa-borodachevy

Если вы хотите не только погулять по району, но и послушать интересные рассказы о его истории и судьбе – то обратите внимание на несколько экскурсий ниже. Самая дешевая из них стоит 12 евро. Это специальный аудиогид, который позволит вам гулять автономно, но в то же время не пропустить ничего интересного.

Если же вы все же хотите, чтобы вашим гидом был человек, то обратите внимание вот на эти две экскурсии. Они стоят дороже, но у них отличные оценки и отзывы.

При желании вы можете даже совместить экскурсию с фотосессией. Во время прогулки вы послушаете истории из жизни Стамбула и стамбульцев. А после нее получите – около 100 профессиональных фотографий.

Что еще посмотреть в районе Балат?

Если вы фанат истории и находите какое-то особое наслаждение в поиске старых святынь среди трущоб Стамбула – то можете добавить в свой маршрут еще несколько локаций. Это:

  • Синагога Ахрида
  • Церковь Святой Феодосии
  • Мечеть Феррух Кетхюда
  • И развалины Малого Влахернского дворца.

balat-ulicy-rajona

Все эти места регулярно попадают в списки главных достопримечательностей района Балат. Но, на мой взгляд, это уже вещи из области «Добавить по вкусу».

Район Бешикташ в Стамбуле. 5 причин для поездки

Кофейни Балата

Мне нравится кафе «Balathane» на улице Fener Kireçhane. Там хороший кофе, а еще за него не нужно платить много денег. Если хотите сделать красивые кадры – отправляйтесь в заведение под названием Maide (на улице Yıldırım). Это все вкусовщина, но, как мне кажется, именно в нем лучше всего раскрывается ветхое очарование Балата.

balat-luchshie-kafe

Еще одно модное кафе в этой части Стамбула называется Naftalin K. Там много старых книг и разных безделушек, придающих этому месту особый шарм. Если захотите там побывать – отправляйтесь на ту же улицу Yıldırım. Все три заведения, о которых я писал, находятся по соседству друг с другом.

Нетипичный Стамбул. Набережная Кадыкёй и район Мода. 8 причин для поездки в Азию

Как доехать в Балат?

Добраться в эту часть Стамбула можно на автобусе №55Т. Он проезжает площадь Таксим и останавливается прямо возле Железной церкви. Остановка называется «Balat». Поэтому пропустить ее сложно.

Если вы живете недалеко от улицы Истикляль – тогда включайте навигатор и шагайте вниз в сторону бульвара Tarlabasi. Там автобус 55Т делает сразу несколько остановок.

perelet-iz-minska-v-stambul

Также доехать в Балат можно на автобусах 36CE, 41Y, 44B, 99, 99A и 99Y.

Оплатить проезд можно с помощью проездного Istanbul Kart. Купить его можно в специальных автоматах, расположенных на станциях метро и скоростного трамвая. Осенью 2022 года он стоил 50 лир (2,7$). Это стоимость самого проездного. Плюс еще 8 лир (0,4$) стоит сам проезд. Но все эти цифры стоит воспринимать с определенной долей условности. (Если вы не в курсе) Турция один из мировых лидеров по темпам инфляции. Моргнул – все цены поменялись. Поэтому лучше ориентируйтесь на долларовый эквивалент.

Ну а у меня на этом все. Читайте мои другие статьи о Стамбуле и обязательно подписывайтесь на моя Инстаграм. Я сейчас в Беларуси. Но возможно скоро мы снова уедем в Турцию.