Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Сколько могут стоить выходные в Литве или Как бесплатно снять жилье в Вильнюсе

Любая поездка стоит именно столько, сколько вы сами готовы за нее заплатить. И туры в Вильнюс тут тоже не являются исключением. Поэтому, что бы вам не говорили, хорошо провести выходные в Литве можно практически с любым бюджетом. О том, как дешево съездить в Вильнюс, и на какой бюджет стоит рассчитывать, отправляясь в такую поездку, мы постараемся подробно рассказать в этой статье.

Проезд: от 5 евро в одну сторону.

машина в Вильнюсе

Стоимость автобусных билетов из Минска в Вильнюс колеблется от 195 до 220 тысяч рублей. Билеты на более современные и соответственно более комфортные поезда «Международных линий» обойдутся вам несколько дороже – 250-350 тысяч. Однако больший уровень трат с лихвой компенсируется за счет некоторых других плюсов. Во-первых такие поезда проводят в пути несколько меньшее время (где-то два с половиной часа). Во-вторых, ехать на них намного приятней, чем в наших обычных автобусах. Лично мне вариант с электричками «Международных линий» нравится больше всего. Но в принципе рассмотреть можно и другие варианты.

Стоимость билетов Минск – Вильнюс (актуальны по состоянию на 28.11.15)

Электричка «Международных линий» от 250 тысяч (13 евро).

Автобус «Минсктранс» от 195 тысяч (10,2 евро).

Попутка на сервисе BlaBlaCar от 5 евро (96 000 в одну сторону)

Автобусы частной компании Ecolines от 200 тысяч (10,5 евро)

В общем, доехать дешево в Вильнюс можно десятками разных способов. Выбирайте любой. Хороших вариантов для того, чтобы провести выходные в Литве, тут очень и очень много.

ТОП-9: лучшие отели Бреста: от дорогих до дешевых

Как ехал я?

Так как в настоящий момент я живу не в Минске, а в Гродно, мой личный опыт в данном случае, наверно, будет не очень показателен. Хотя для соблюдения всех формальностей, все-таки стоит сказать, что добирался я самой обычной маршруткой Гродно — Вильнюс, совершающей рейсы четыре раза в неделю в 07.10 утра. Стоимость проезда 120 тысяч (6 евро). По пути автобус объезжает все прилегающие к Гродно городки и села. Поэтому в плане комфорта — это далеко не лучший вариант. В приложении ко всему маршрутка приехала в Вильнюс с 2-х часовым опозданием. Хотя к моменту приезда я уже почти не думал о времени. Вылезая из маршрутки, я был просто рад, что наконец покинул этот крошечный филиал ада.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Где остановиться в Вильнюсе. Отели + бесплатные хостелы

Дешевые гостиницы в Вильнюсе тоже представлены в большом разнообразии. Как, впрочем, и хостелы. О них я, кстати, совсем недавно писал отдельную статью. Если хотите, почитайте.

В целом недорогое жилье в Вильнюсе можно найти сразу на нескольких разных площадках. Квартиры на сутки лучше подбирать на сайте AIRBNB. Отели я бы посоветовал искать RoomGuru, который сравнивает стоимость одного и того же номера на различных площадках аренды жилья. Хостелы можно найти в обоих из вышеназванных сервисов. Далее прилагаю небольшой обзор цен на жилье в Вильнюсе.

  • Квартира на сутки: от 25 евро. Ищите на сайте AIRBNB.

дешево Вильнюс квартира за 25 евро
Квартира в центре Вильнюс, которую можно снять за 25 евро в сутки. Ссылка на объявление.

  • Хостелы в Вильнюсе: от 7-12 евро (в зависимости от текущих предложений и акций). Ищите лучшие цены на сайте RoomGuru или AirBnb.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Где жил я + секрет бесплатных хостелов

Downtown Forest Hostel & Camping. На момент моей поездки ночь в этом месте стоила 9 евро. Сейчас те же номера предлагаются по 12 евро. С чем связан такой рост цен, я честно говоря, не знаю.

Впрочем, о цене этого хостела я мог бы и вовсе не упоминать. Хотя бы потому, что конкретно я ночевал в этом месте абсолютно бесплатно. В принципе, сделать также можете и вы. Для этого вам необходимо сделать следующее:

  1. Зайти на сайт AIRBNB;
  2. Найти любое недорогое жилье в Вильнюсе с ценой до 10 долларов;
  3. Перейти на страницу бронирования (кнопка «Запросить бронирование»);
  4. В строке «код купона» ввести POLOGNE2015. И нажать «Применить» (См. скриншот ниже).

дешево Вильнюс бронирование

На этом все. После этого система бронирования сама оплатит ваше проживание. Хороший трюк для тех, кто собирается провести выходные в Литве и не планирует задерживаться больше, чем на день.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Где дешево поесть в Вильнюсе? От 2 евро за обед.

кафе Габи в Вильнюсе

Не знаю почему, но у многих моих знакомых еще с давних лет в голове живет мысль о том, что дешево в Вильнюсе стоит абсолютно все. На самом деле это неправда. По крайней мере, наши постоянные девальвации, прокатившиеся по Беларуси в последние годы, все-таки сыграли свою роль. По-настоящему дешевые кафе в Вильнюсе сегодня большая редкость. Однако несколько нормальных вариантов в столице Литвы найти все-таки можно.

Forto Dvaras. Ресторан литовской национальной кухни. Некий аналог нашего ЛИДО. K. ?iurlionio g. 55 и Piles,16.

GABI. Еще один неплохой ресторан литовской кухни. Находится прямо в центре города по адресу Mykolo g. 6.

Superkebai. Сетевая кебабная. Одно из мест, где можно дешево поесть в Вильнюсе. Комплексные блюда здесь стоят от 2,32 евро. Расположена по адресу Verki? g. 50 и Laisv?s pr. 125.

Noriupicos. Довольно неплохая и относительно дешевая пиццерия с ценами в районе 3-5 евро за одну пиццу. Ресторанов у них довольно много. Поэтому адреса заведений писать не буду.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

Где питался я

Еще одно отличное место, где можно дешево поесть в Вильнюсе находится прямо на проспекте Гедемина. Открыли мы его с Таней во время своего первого визита в Литву. Хотя это не традиционная пиццерия или ресторан.

где поесть в Вильнюсе советдешевые кафе Вильнюса

Так, что же это такое? Объясняю. Просто в торговом центре GO9 есть небольшой магазин компании Rimi, который в свою очередь располагает хорошей кулинарией. Набор блюд здесь вполне стандартный: пиццы, суши, салатики, бургеры, котлетки и прочие радости жизни. Тут же стоит и кофе-автомат (0,79 -0,89 евро за кружку). А прямо на выходе из магазина располагаются вот такие столики. На мой взгляд, для бюджетного туриста просто отличный вариант.

рими литва

где дешево поесть в Вильнюсе

... На этом все. Надеюсь, наши советы помогут вам весело провести выходные в Литве, не потратив на это больших денег.

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

« »