Привет, друзья. Практически в каждой своей статье я пишу о том, что подготовка к путешествию – это едва ли не самая важная часть любой самостоятельной поездки. Как показывает практика, спотыкаются все всегда на каких-то мелочах. Обмен денег, оформление страхового полиса или поиск подходящего транспорта, который отвезет вас из аэропорта в отель – подобные вещи очень легко могут выпасть из вашего круга зрения. Мы с Таней в этом плане тоже не являемся исключением. Хотя за время наших путешествий мы уже научились тому, что к таким мелочам нужно относиться по-особенному… Собственно о них сегодня мы и поговорим. Предположим, что вы уже купили билеты на автобус или самолет, сняли квартиру или отель в нужном городе, и теперь переходите к финальной части сборов. О каких мелочах нельзя забывать? И как готовимся к путешествиям лично мы – обо всем этом читайте далее.

Как подготовиться к путешествию: советы от авторов блога

подготовка ноутбук

Изучите всю полезную информацию, о том городе, в который вы едете. Полазьте по форумам (например, по Форуму Винского), почитайте статьи разных блоггеров (например, наши))))) и постарайтесь найти как можно больше интересных лайфхаков относительно этого конкретного города. Где купить дешевые сувениры, в каких кафе можно дешево поесть, в какие дни музеи города работают бесплатно… Подобные приятные мелочи позволят вам сделать ваше путешествие не только более бюджетным, но и более интересным.
Скачайте на телефон или планшет все необходимые приложения. Лично я в любом путешествии пользуюсь как минимум двумя программками – Viber’ом и MAPS.ME. Первое является хорошей альтернативой дорогому роумингу. Второе – это просто хороший оффлайн-навигатор, который позволяет без труда найти лучший путь из точки А в точку Б. О других полезных приложениях, которые отлично помогут вам во время путешествий можно почитать тут и тут.

путешествие девушка
Изучите карту транспорта и подумайте, как вы будете добираться к месту вашего проживания. На этот нюанс стоит обратить особое внимание. Уже до начала путешествия вы должны точно прояснить для себя три важных момента:

— каким автобусом вы будете ехать из аэропорта (вокзала) в город?

— как будете добираться в отель или арендованную квартиру?

— и как вам лучше всего попасть ко всем основным достопримечательностям?

Обычно всю необходимую информацию можно без особого труда найти в интернете. Поэтому не поленитесь – и выпишите себе на отдельный листик все основные пункты. Готовьтесь к путешествиям. И не думайте, мол «Ай… Все решим на месте». Десять раз у вас такой фокус прокатит. А на одиннадцатый испортит вам весь уик-энд.

Узнайте максимум информации о своем отеле: в течение какого времени происходит заселение, какими удобствами располагают номера, как выстроена система питания, какие услуги включены в стоимость проживания, что можно дозаказать за дополнительную плату и т.д. Удобней всего это сделать через сайт 101hotels.com.  Здесь вся информация представлена в удобном виде, а за ее полной и достоверностью следит специальная команда сотрудников. Кроме того, при необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к менеджерам call-центра, чтобы оформить бронь по лучшей цене или задать интересующие вас вопросы об отеле.  В таком случае вы будете максимально застрахованы от любых неприятных сюрпризов.

Подумайте, на каком языке, вы будете общаться в стране следования. Во многих странах (например, в Испании или Франции) люди могут очень плохо знать английский. Конечно, исключения встречаются. Но перед поездкой все равно лучше скачать себе на телефон хотя бы самый простенький разговорник или выучить пару-тройку базовых фраз. Это поможет вам значительно лучше подготовиться к путешествию.

Узнайте примерный уровень цен в том городе (или стране), куда вы направляетесь. О том, что какой-нибудь чахлый блинчик в Норвегии или Нидерландах легко может стоить 5-10 евро, все-таки лучше знать заранее. Поэтому перед поездкой обязательно воспользуйтесь сайтом Numbeo. Тут все очень просто. Вбиваете в отдельную строку название своего города и название того места, куда вы направляетесь. А система уже сама сравнит цены в двух точках.

русалочка в Дании
• Поищите информацию о бесплатных экскурсиях в месте следования. Такие приятные опции есть во многих туристических городах. О том, как найти бесплатного гида в Кракове и Вильнюсе мы уже писали в своих предыдущих статьях. В интернете есть много аналогичной информации и о других регионах планеты.

Примечание. В принципе, хорошую экскурсию по городу можно организовать себе и в частном порядке. И вариантов тут на самом деле больше, чем может показаться на первый взгляд. Для этого, например, можно создать соответствующий запрос на сайте couchsurfing.com (как это сделали мы во время своей поездки на Гран-Канарию). Кроме того, поводить нас по городу нередко соглашались хозяева квартир, которые мы снимали через сайт AIRBNB (так, например, было во время нашей недавней поездки в Ригу). Подробней о том, что представляет собой эта система бронирования, мы уже писали вот тут.

Ладно, не буду вас грузить тоннами информации. Поэтому дальше постараюсь быть максимально кратким.

музыка и путешествия

Скачайте музыку или фильмы, которые вы будете смотреть в дороге. Если вы путешествуйте с детьми, подумайте также и о том, что будут делать они во время долгой поездки.
Посмотрите хотя бы одним глазком информацию о законах той страны, в которую вы едете. По крайней мере, если речь идет о мусульманских странах.
Не забудьте оформить страховку. Лично мы пользуемся сервисом Черехапа. На этом сайте страховку можно купить онлайн даже, если в этот момент вы уже находитесь за границей.

девушка в бассейне
Проверьте акции Групон или прочих похожих агрегаторов. Эта компания продает скидочные купоны во многих странах мира. Ужин со скидкой, услуги спа и прочие недорогие развлечения… Все это поможет вам отлично провести время в новой стране. Более подробней об этом мы писали в статье «Как сэкономить на путешествиях».
Узнайте всю необходимую информацию об обмене валют. Во многих странах за проведение валютных операций могут взимать комиссию. Да и сам обмен наличной валюты может быть осложнен целым рядом факторов. Например, в некоторых странах Скандинавии найти обменники порой бывает довольно сложно. Про тамошние курсы я вообще молчу... Решением, например, может стать использование международных платежных карточек. Но об этом все-таки нужно знать заранее.

P.S. Если вы можете тоже дать какие-то интересные советы касательно того, как подготовиться к путешествию – оставляйте свои комментарии под статьей. Какие моменты нельзя упустить? И как сделать свое путешествие более интересным и увлекательным? Мы будем рады увидеть ваши советы и комментарии.