Некоторое время назад я уже писал большую статью о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Но за кадром осталось так много, что сегодня я решил опубликовать продолжение. Второй «Терминатор» получился даже лучше первого, поэтому, надеюсь, мой сиквел тоже выйдет удачным.

chto-posmotret-v-sankt-peterburge

В этой статье я расскажу про 16 неформатных мест, в которых отлично раскрывается душа Питера. Тут будут арт-площадки, мистические дворы, церкви, мечети, небоскребы и еще очень много всего. Если вы в Петербурге уже не в первый раз и ищите для себя что-то необычное – тогда вы заглянули по адресу. Эта статья создана для вас так же, как плечо Кьеллини для зубов Суареса.

Новая Голландия и порт «Севкабель»

novaja-gollandija
Новая Голландия

Два этих места (хоть и находятся в разных частях Питера), но похожи друг на друга, как братья Пономаренко. На месте старых складов и производственных помещений появились современные арт-пространства. Те – обросли ресторанами и фудкортами. И вот уже два неприглядных района превратились в культурные центры, где ежегодно проходят сотни выставок, фестивалей и театрализованных форумов. Большинство из них еще к тому же бесплатные.

sevkabel-port
Севкабель порт, фото @olya_kangro

Новая Голландия и «Севкабель» порт – это некий аналог Октябрьской улицы в Минске или пекинского района 798. Если вы любите урбанистику, лофтовый стиль и современное искусство, то вы просто обязаны тут побывать.

sevkabel-port
@olya_kangro

Более подробную информацию ищите на официальных сайтах этих двух проектов:

  • sevcableport.ru
  • newhollandsp.ru

Там будет и афиша мероприятий и актуальная схема проезда. В Новую Голландию из центра, можно даже дойти пешком. А вот для «Севкабеля» – это очень актуально.

Минск-Санкт-Петербург: 5 лучших способов доехать из одного города в другой

Крыши Санкт-Петербурга

sankt-peterburg-iz-minska

Если у вас в душе живет свой персональный Карлсон, то прогулка по петербургским крышам принесет вам море ярких эмоций. В качестве бонуса вы получите ветер в лицо, красивые панорамы и множество отличных снимков, которые порвут ваш инстаграм, как песни «Ленинграда» детский утренник.

Проще всего посмотреть на город с высоты можно, добравшись до одной из многочисленных смотровых площадок. Самая популярная (в последнее время) – это крыша «Лофт проекта этажи» (Лиговский проспект, 74). Подняться на нее можно за 150 RUB, но минус в том, что это место находится на некотором удалении от центра.

Еще один хороший вариант – это снять жилье вот в этом хостеле.

hostel-roof

В нем жил я сам. И я могу честно сказать, что это просто отличное место. За 8 евро вы получите капсульную кровать, жилье в центре города и вид на Казанский собор (как на фото выше).

Также множество аутентичных экскурсий по крышам Санкт-Петербурга можно найти на сайтах Tripster и Спутник 8. Вы попадете наверх через аутентичный чердак, сделаете красивые фото, а еще послушаете истории гида о жизни и судьбе города. Несколько вариантов, которые понравились лично мне, можно посмотреть в окошках ниже.

Мозаичный двор

Местный аналог работ Гауди и Хундертвассера находится по адресу ул. Чайковского, 2. Когда-то это был обычный ничем не примечательный двор, пока до него не добрались художники из Малой академии искусств. Стены, скамейки, бордюры и ставни домов украсили кусочками разноцветного стекла. А рядом создали целый музей под открытым небом с необычными скульптурами в виде различных мифических персонажей.

mozaichnyk-dvor
фото — @olya_kangro

Необычный вид и фотогеничность этого места очень скоро сделали его одной из неформальных достопримечательностей Питера. Находится он, кстати, совсем недалеко от Летнего сада и набережной Фонтанки. Поэтому заглянуть сюда стоит обязательно. По атмосфере и настроению он чем-то напоминает Пейзажную аллею в Киеве и зеркальный дворик в польской Лодзи.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Двор духов, Ротонда и другие мистические места Питера

neobychnye-mesta-peterburga

Петербург, как любой другой большой город, с течением лет плавно обрастал целым множеством легенд и тайн. Одна из таких легенд рассказывает про таинственный двор духов – крошечный клочок земли размером 1,5 на 2 метра. Он находится по адресу 4-я линия Васильевского Острова дом 5. Но даже зная точный адрес, отыскать его очень сложно. Возможно, именно поэтому среди жителей Питера есть легенда о том, что он исполняет желания. Для этого нужно лишь посмотреть на крошечный обрывок неба у себя над головой, загадать желание... И вот – БАЦ! – Неймар и Месси уже подписывают контракт с «Крумкачамi».

Еще одним мистическим местом считается также питерская Ротонда, расположенная по адресу Гороховая, 57. Говорят, что на ее ступенях когда-то давали полулегальные концерты Цой, Кинчев и Бутусов. С тех пор это место обрело некий культовый статус. И многие верят, что желания, записанные на здешних стенах, немедленно претворяются в жизнь. Так это или нет, сейчас проверить сложно (так как тут работает отдельный сотрудник, пресекающий акты вандализма). Зато мистический ореол Ротонды никуда не испарился. Поэтому это место регулярно посещают туристы.

Вообще современный Санкт-Петербург окутан целым множеством мистических преданий и легенд. Тут и тайный храм ацтекского бога смерти, и дом Распутина, и призраки Михайловского замка… Если вы любите такие истории – обратите внимание вот на эту экскурсию. Я думаю, вы будете от нее просто в восторге.

Как доехать в Выборг из Санкт-Петербурга: 4 простых варианта

Анненкирхе

Еще одна неформатная достопримечательность Питера – это лютеранская церковь святой Анны (по адресу Кирочная, 8).

annenkirhe-spb
@olya_kangro

Фактически – это тоже своего рода арт-объект (с выставками и световыми инсталляциями). Здесь проходил концерт группы IOWA и снимался клип Глюкозы (на песню «Таю»). А еще Анненкирхе – это регулярные лекции по истории и философии, кинопоказы, ярмарки и даже свое небольшое производство соленой карамели!

annenkirhe
@olya_kangro

Я понимаю, что тема спорная, но я думаю, современная церковь должна быть именно такой. Более подробную информацию о различных активностях в Анненкирхе ищите на ее официальной странице ВК – vk.com/annenkirche.

Куда съездить из Петербурга на 1 день: 11 идей для поездки

Мечеть и храм Будды

В продолжении религиозной темы хочу включить в этот список Соборную мечеть Санкт-Петербурга и буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй. Необычно? Я думаю, вполне. Поэтому под тему нашей статьи подходит. Но если честно, я сам там не был, поэтому про эти два места знаю только то, что они есть.

Что посмотреть в Петергофе за 1 день: ТОП-10 мест

Лахта-центр

lahta-centr

Это тоже своего рода храм – храм коррупции и безвкусицы. Можете, конечно, спорить со мной и говорить, что этот небоскреб не так уж плох. Но когда я сам узнал о сумме строительства Лахта-центра, у меня в голове произошел 1 миллиард и 770 миллионов ($) маленьких взрывов. Решать стоил ли он того (или на эти деньги лучше было произвести реновацию нескольких жилых районов Питера) – лучше всего с пляжа возле станции метро «Беговая». Так по обе стороны от вас будут сразу две грандиозные стройки Санкт-Петербурга – Лапта Центр и «Газпром Арена».

gazprom-arena

Достопримечательности Выборга: что посмотреть и куда сходить?

Каменный остров

Еще одно место, где деньги вступили в схватку со злом и вышли из нее победителем. Когда-то еще во времена императоров на Каменном острове строили дома известные промышленники, купцы и политики. Многие из этих старых особняков сохранились и до наших дней. Поэтому сегодня во всех путеводителях остров упоминается в контексте деревянных построек конца 19 века.

Однако на фоне старых дач и усадеб нельзя не заметить многомиллионные виллы, построенные уже в наши дни. Тут отметились и топовые политики, и топовые бизнесмены, и даже администрация президента России. В общем, место очень колоритное. Ниже оставлю ссылку на недорогую экскурсию, если вы решите прогуляться там с гидом.

Коммуналки, квартиры и доходные дома

Вернемся в старый город…

Я думаю, каждый из нас, проходя мимо красивого здания, хоть раз думал про себя: «Каково это жить в таком месте»?

neobychnye-mesta-spb

Увидеть изнанку Петербурга – это особое удовольствие. Здесь в центре города можно встретить квартиры с лепниной на потолке, винтовыми лестницами, витражами и каминами 19 века. Если у вас есть друзья в Санкт-Петербурге, которые могут вам все это показать – считайте, что вам повезло, как омарам на кухне «Титаника». Но и всем остальным тоже не стоит расстраиваться. Если вы одиноки, как тефтелька в супе из «Евроопта», тогда просто обратите внимание вот на эти необычные экскурсии. Они помогут вам попасть в зазеркалье и увидеть Санкт-Петербург не только снаружи, но и изнутри.

Кладбища Петербурга

От живых россиян перейдем к мертвым. Я знаю, что многие путешественники просто обожают бродить по старым кладбищам, рассматривая красивые надгробия и выискивая на могилах фамилии известных людей.

neobychnye-mesta-peterburga

Самый известный некрополь Санкт-Петербурга расположен на территории Александро-Невской лавры. Там покоятся Достоевский, Ломоносов, Глинка и многие другие известные люди. Но внимания заслуживают и прочие кладбища Санкт-Петербурга (например, Богословское, где находится могила Цоя). В своем роде такие места тоже стали достопримечательностью. Поэтому свое место в нашем сегодняшнем ТОПе они заслужили по праву.

Как доехать из Санкт-Петербурга в Царское Село? 4 варианта

Улица Рубинштейна и «Барный треугольник»

«Самый пьяный округ в мире» и просто интересное место, где можно лучше понять, чем живет современный Питер. Именно здесь в ареале нескольких улиц расположены лучшие бары города.

ulica-rubinshteyna

По здешним заведениям даже устраивают неформальные экскурсии с рассказом о барной культуре Санкт-Петербурга. Если вы давно хотели увидеть, как культурная столица превращается в некультурную – тогда приходите сюда вечером. Тут даже не обязательно дожидаться субботы или хотя бы пятницы. «Барный треугольник» гудит каждую ночь, мешая коктейли, наслаждаясь музыкой и утопая в череде новых знакомств.

ulica-rubinshteyna-utrom
Улица Рубинштейна (днем тут тихо)

На этой оптимистичной ноте я буду прощаться. Всех обнимаю и нежно кусаю, как Суарес Кьеллини. Спасибо, что дочитали статью до конца. Если она вам понравилась –подписаться на меня в Инстаграме. И давайте не будем теряться. Впереди еще много интересного. Ну а пока… Пока.