На свете можно бесконечно делать три вещи: смотреть на огонь, смотреть «Анатомию страсти» и перечислять различные варианты проезда из Петербурга в Царское село (город Пушкин). Тут и автобусы, и маршрутки, и электрички, и туристические компании, которые организуют экскурсионные выезды… В общем, очень много всего. И у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Какой из них выбрать – я подробно расскажу в своем сегодняшнем посте. Приготовьтесь: сейчас будет интересно. Чувствуете, как сразу побежали мурашки по коже?

Чу-чух-чу-чух и питерские электрички

Поезда в город Пушкин отправляются от Витебского вокзала Санкт-Петербурга. Он находится в самом центре, поэтому к нему, в принципе, можно и прогуляться пешком.

vitebskij-vokzal

Чтобы найти дорогу, используйте мобильный навигатор MAPS.ME. Ну а если будет далеко, тогда садитесь в метро и езжайте на станцию «Пушкинская». Вокзал находится прямо рядом с ней.

Купить билеты на поезд можно тремя способами:

  1. В автомате;
  2. В мобильном приложении «РЖД»;
  3. И в стационарных кассах.

Готов поспорить, вы выберете кассы. Поэтому внимательно вглядитесь вот в эту фотографию.

iz-sankt-peterburga-v-carskoe-selo

Киоск с милой кассиршей находится с правой стороны, почти в самом конце перрона. Там еще рядом магазин атрибутики футбольного клуба «Зенит». Поэтому при желании вы можете поехать в Царское село в футболке с фамилией «Дзюба».

Посмотреть расписание рейсов можно вот по этой ссылке. А можно и не смотреть, так как электричек очень много. Интервал движения колеблется от 15 минут до получаса. В какое бы время вы ни пришли – в Царское село вы все равно уедете.

poezd-sankt-peterburg-carskoe-selo

Сам билет стоит 50 RUB. И к конкретному поезду он не привязан. Не успели на один рейс – поехали на другом. Тут ничего страшного.

Также обратите внимание, что внизу билетов есть QR-код. Он вам понадобится дважды – первый раз в Петербурге, чтобы пройти на перрон, а второй раз – в Пушкине, чтобы выйти в город. Для этого, при виде вот таких турникетов просто скажите «Авата Кедавра» и с размаху приложите к ним тот самый QR-код.

turnikety

Я думаю, особых проблем с этим у вас не возникнет.

А вот где действительно можно запутаться, так это на перроне. Все дело в том, что название «Пушкин» или «Царское село» на поездах обычно не фигурирует. Поэтому ищите на табло надписи «Павловск», «Поселок», «Новолисино» или «Оредеж». Все эти поезда проходят через город Пушкин. Вы можете ехать на любом из них.

Время в пути – 30 минут. Станция назначения – «Царское село» (вы ее не пропустите – тут выйдет половина вагона).

От вокзала города Пушкин до самих дворцов шагать еще 2,5 километра. Для меня это не критичное расстояние, поэтому я просто шел пешком (по тому самому навигатору MAPS.ME, про который я уже говорил выше).

gorod-pushkin
Улицы города Пушкин

Но если для вас 2,5 километра – это вселенская бесконечность, тогда садитесь на автобус №371. Он едет как раз к Александровскому парку. Уверен, там есть и другие автобусы, которые вам подойдут. Но об этом лучше спросить у людей на остановке. Как я и говорил, я сам просто шагал пешком.

Что посмотреть в Кронштадте: 19 идей для поездки на 1 день

Поезда от станции метро «Купчино»

Все те же электрички, что отходят от Витебского вокзала, проезжают по пути и станцию метро «Купчино». Если вы живете рядом с ней, тогда ехать в центр нет никакого смысла. Но как по мне, это скорее вариант для местных. Поэтому здесь я решил упомянуть его только вкратце.

Автобусы

Добраться в город Пушкин можно и на обычном автобусе. Вариантов тут, как китайцев в Китае, но лично мне приглянулись только два из них:

  • Автобус №186 от станции метро «Звездная»;
  • И автобус №187 от станции метро «Московская».

Стоимость проезда 55 RUB.

Расписание рейсов и маршрут следования можно проверить на сайте со скучным названием «Организатор перевозок». Для того, чтобы посмотреть конкретный маршрут, просто введите нужные цифры в графе «Поиск».

iz-sankt-peterburga-v-pushkin

Главный плюс поездки на автобусе заключается в том, что оба маршрута проходят возле дворцов Царского села. Выходить лучше на улице «Оранжерейной». Оттуда до Екатерининского парка всего ничего.

Что же касается минусов, то здесь стоит вспомнить про пробки на дорогах. Если выехать рано утром, то вы застрянете в них с вероятностью в 99%. Поэтому время в пути очень сложно прогнозировать (оно может колебаться от 30 минут до часа). Также имейте в виду, что обе станции метро (Московская и Звездная) находятся довольно далеко от центра. Если до Витебского вокзала можно дойти пешком, то для того, чтобы шагать на южную окраину СПб, нужно быть кем-то вроде Федора Конюхова.

Как доехать в Петергоф из Санкт-Петербурга: ТОП-5 вариантов

Маршрутки

Если вы читаете меня довольно давно, то, наверное, знаете, что к ним я испытываю нескрываемое пренебрежение.

anton-borodachev-carskoe-selo

Маршрутки – это сорняки общественного транспорта. Они ездят, как хотят. В них сложно путешествовать пенсионерам и людям с маленькими детьми. А еще там постоянно тесно, душно и отвратительно. Я понимаю, что страдания приближают нас к Иисусу, но без них все же лучше обойтись. Поэтому давайте так. Я вам расскажу про маршрутки в Царское село, но используйте этот вариант только в самом крайнем случае.

Итак… «Поймать» маршрутки в город Пушкин можно на двух разных станциях:

  • От метро «Купчино» ездят рейсы К-286, К-347 и К-545а;
  • А от метро «Московская» рейсы К-287, К-347, К-545 и К-299.

Есть и другие, но именно эти маршрутки подъезжают ближе всего к дворцовым паркам.

marshrutka-sankt-peterburg-pushkin

Стоимость проезда – 50 RUB.

Время в пути – зависит от пробок (по факту – от 30 минут до 60-ти).

Об остановке, где лучше выходить, вам сообщит водитель. А если не сообщит – просто выходите вместе со всеми. Там вся маршрутка будет к этим самым дворцам ехать.

Достопримечательности Царского Cела + 10 советов перед поездкой

Поездка с организованной экскурсией

У всех перечисленных выше вариантов есть один общий минус – в летний период и во время затяжных праздников туристов везде очень много, а потому или «ТУДА», или «Обратно», но где-то вам определенно придется ехать стоя. Иногда этим даже маршрутки грешат. Поэтому нотки travel-мазохизма вам в любом случае обеспечены.

dvorec-carskoe-selo

Если вы хотите этого избежать или просто боитесь заблудиться в незнакомом городе, тогда поезжайте в Царское село вместе с гидом. Этот вариант хорошо подойдет путешественникам с детьми, а также тем, кто хочет без проблем за один день посмотреть Пушкин, Павловск и Гатчину.

Ниже приведу три недорогие экскурсии, которые нравятся мне лично.

Почитайте отзывы, посмотрите оценки и выберите оптимальный вариант для себя. Если вы предпочитаете путешествовать с комфортом, тогда этот вариант будет для вас самым лучшим.

Необычные достопримечательности Петербурга: ТОП-16 мест

Другие советы для организации поездки в Петербург

В завершении статьи хочу порекомендовать вам также почитать мою статью о правилах въезда в Россию и подробный обзор всех вариантов проезда из Минска в Питер.

Если вы путешествуете один – смело бронируйте вот этот хостел. Там жил я сам. И он очень классный (там есть выход на крышу, а из окон открывается красивый вид на Казанский собор). За свои деньги (8€) это просто ТОП.

sankt-peterburg-iz-minska

Также я хочу попросить вас перед поездкой оформить себе страховку с покрытием COVID-19. Мне эта пандемия попортила немало крови. Поэтому я очень хочу, чтобы она закончилась, как можно скорей. Лучшие цены на страховки с покрытием коронавируса можно найти вот на этом сайте.

На этом будем заканчивать. Подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи. Спасибо, что дочитали статью до конца. Всех люблю и обнимаю.