Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов

Давайте сразу расставим все точки над «i»: в этой статье я не буду касаться вопросов, связанных с правилами въезда в Польшу. Они меняются постоянно, и я просто не успеваю статьи переписывать. Поэтому сегодня мы сосредоточимся исключительно на вопросах, связанных с транспортом, и разберем один хороший вариант проезда в Гданьск и другие города северной Польши.

Шаг №1. Перелет Минск – Калининград

minsk-gdansk

Все знали, что лоукосты убьют Белавию, но никто не полагал, что это сделает один единственный самолет компании Ryanair, однажды пролетавший над небом нашей страны. Я думаю, вы все слышали про этот инцидент. Небо закрыли, но щели остались. И вопреки распространенному мнению из Беларуси все еще можно улететь в некоторые европейские города. Например, в Калининград.

Рейсы выполняют две компании – Скол и Nordwind. Первая летает на забавных кукурузниках, рассчитанных на перевозку всего 15 (!) пассажиров. У второй самолеты вполне обычные, поэтому новых впечатлений от полета тут уже ждать не приходится.

iz-belarusi-v-kaliningrad
Фото с сайта компании Скол

Проверить цены и купить билеты можно вот на этом сайте. Рейсы выполняются по пятницам и воскресеньям. Также я рекомендую вам почитать мою статью о правилах въезда в Россию. Спойлер: вам потребуется ПЦР и приложение «Путешествую без COVID-19».

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2021

Альтернатива

kak-dobratsja-v-gdansk

Если вы любите подолгу глядеть в окно и флиртовать с проводницами в закрытом пространстве (понимая, что сбежать от вас они могут только через окно) – тогда рассмотрите также вариант с поездкой на поезде. С недавнего времени из Минска в Калининград снова ходят поезда и путешествовать на них могут не только россияне, но и беларусы.

Посмотреть расписание и купить билет можно на сайте RW.BY. Это официальный сайт Белорусской железной дороги.

Плюсы: поезд стоит почти в два раза дешевле, чем самолет. А еще в стоимость поездки сразу же включен багаж.

Минусы: ехать в Калининград по земле в 5 раз дольше, чем лететь по воздуху. Поезд выезжает в 5 утра и едет больше 10 часов, поэтому готовьтесь к легкой порции travel-мазохизма.

kak-poehat-v-gdansk-iz-rb

Важно (даже очень важно)! Для поездки на поезде вам понадобится Шенгенская виза. Польская рабочая и гуманитарная виза – это визы национальные. Это не одно и то же. Проще говоря, литовские пограничники имеют все формальные основания, чтобы не пустить вас в страну, ссылаясь на нецелевое использование визы. Как ситуация обстоит на практике – я не знаю. Но рекомендую вам перед поездкой очень внимательно прояснить все моменты, связанные со въездом в Литву. Или же просто миновать ее и лететь на самолете.

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город

Шаг №2. Калининград – Гданьск

Из Гданьска в Калининград ездят автобусы нескольких разных компаний. Это — «Зеленоградск — Транс», Спутник-Райзен, ООО «Амрон», «Pks Gdansk» и еще несколько перевозчиков. Проблема в том, что у большинства из них нельзя купить билеты заранее. Исключением является только «Pks Gdansk», чьи билеты можно приобрести вот по этой ссылке. Поэтому лично я на вашем месте выбрал бы именно этого польского перевозчика. У него еще и автобусы получше.

gdansk-reka

Билеты всех остальных компаний вам придется выкупать в кассе. А значит, есть риск, что в Калининграде вы можете немножко застрять.

Посмотреть расписание рейсов можно на сайте avl39.ru или vokzal39.ru. Там же приведены российские номера телефонов, по которым можно связаться с конкретными перевозчиками.

Как сейчас добраться в Варшаву из Минска?

Подведем итоги

На данный момент поездка через Калининград – это один из самых популярных способов попасть в Польшу. Для такой поездки вам не нужно рисковать, покупая поддельные договора на работу, и переживать, пропустят ли вас белорусские пограничники «на лечение в Белосток».

kak-doehat-v-polshu

Также через Калининград можно попасть в Ольштын или Варшаву. Расписание ищите на сайтах avl39.ru и vokzal39.ru.

Ниже также приведу несколько вариантов жилья рядом с автовокзалом Калининграда. Они отлично подойдут для транзитного ночлега, если вы не успеете за один день приехать в Россию и укатить дальше в Польшу.

На этом все. Надеюсь, мои советы помогут вам спланировать поездку и без проблем доехать в Польшу. Подписывайтесь на мой Инстаграм. И оставайтесь на связи.

« »