Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Лечение в Турции: как выбрать страховку туристу и эмигранту?

Эта статья будет большой и скучной, но если вы хотите разобраться, чем хорошая страховка отличается от плохой – лучше прочитайте ее внимательно. Также подчеркну один важный момент: вопрос выбора страховки очень сильно зависит от того, с какой целью вы едете в Турцию. Для туристов страховка одна. Для экспатов (оформляющих турецкий ВНЖ) – совершенно другая.

alisa-i-tanja-avsallar-2021

Туристы могут покупать любые страховки – хоть белорусские, хоть франко-норвежские. А вот для оформления икамета (то есть вида на жительство в Турции) вам нужна будет только турецкая страховка.

Дальше – расскажу все подробней.

Страховка для туристов

Прежде всего, я не рекомендую вам покупать белорусские полисы. По крайней мере, тех фирм, которые сотрудничают с калининградской компанией Balt Assistance. Их список я приведу внизу.

balt-assisntance

В условный час Икс работать они будут, как сонные черепахи. А все спорные моменты истрактуют не в вашу пользу. Я сам наступал на эти грабли трижды. Но здесь приведу для примера только один случай. 26.02.2022 моя жена Таня сломала зуб в Турции. И в тот же день обратилась по страховке. В 10-07 утра ее обращение было зарегистрировано. А помощь ей была оказана в 17-09. До этого 7 часов сотрудники Balt Assistance уточняли, болит ли зуб, царапает ли он нёбо, рассматривали фото наших паспортов и даже интересовались, не обратились ли мы в клинику самостоятельно (за 7 часов-то).kak-vybrat-strahovku-v-turciu

И тут вы, наверное, скажете: «Семь часов? Ну и что такого!». И я тут тоже не буду слишком сильно сгущать краски. Помощь нам в итоге оказали. Но в октябре 2021 года немецкая компания Allianz в похожем случае решила проблему за 50 минут. И отправила меня в ближайшую стоматологию. А Таню повезли на машине в соседний городок. В моей клинике – ко мне приставили переводчика. А Таня в своей общалась по-английски.

stomatologicheskaya-klinika-v-turcii

Вот в таких мелочах и проявляется разница между хорошей страховкой и страховкой «Ну сойдет». При этом стоить они могут практически одинаково.

Чем заняться в Алании: 12 идей (от черепах до парапланов)

Лучшие страховки для туристов

Может создаться впечатление, что я тут рекламирую компанию Allianz. Но это не так. Я скорее по ней грущу, так как на фоне всем известных событий эта компания прекратила работу на рынках Беларуси и России.

Из тех страховщиков, что все еще остались с нами, лучшая компания – это Tripinsurance.

Она сотрудничает с лучшими клиниками и предлагает премиальный сервис. Но у нее есть один большой недостаток – стоят такие страховки бессовестно дорого.

strahovka-v-turciju-dlja-emigracii

Поэтому лично я рекомендую вам обратить внимание на эти три компании:

  • Zetta (входит в структуру Zurich Insurance Group)
  • Тинькофф страхование
  • И Ренессанс страхование.

Купить все эти полисы, а также сравнить их между собой – можно вот на этой площадке.

Также я рекомендую вам почитать статью по ссылке ниже. Там я подробно писал о том, как работают страховки, что входит в базовый пакет страхования, и что можно застраховать дополнительно.

Медицинская страховка в Турцию: 10 советов туристам + мои личные отзывы

Как выбрать страховку для ВНЖ?

Лечение в Турции: как выбрать страховку туристу и эмигранту?

Если вы собираетесь уехать в Турцию на более-менее длительный срок, то и покупать страховку вам придется уже на месте. Для оформления ВНЖ вам потребуется полис именно турецкой компании. Все подходящие предложения можно посмотреть заранее вот на этом сайте www.e-ikametsigorta.com/ru/rusca.

Также те или иные страховки оформляют фирмы-посредники, которые помогают собрать документы на ВНЖ. Просто зайдите в любую такую компанию – и вам сразу предложат оформить у них и страховой полис.

strahovka-dlja-emigracii-v-turciu

Самая дешевая страховка на год стоит около 50$ (указывать цены в лирах нет смысла, так как курс турецкой валюты постоянно падает). Но имейте в виду, что включать в себя она будет только дружеское похлопывание по плечу и сочувственную улыбку.

У меня самого была самая дешевая страховка от Ankara Sigorta (мне ее оформили вместе с пакетом документов на вид на жительство). И бесплатно по этому полису я мог получить только базовый осмотр врача и сделать простейшие анализы.

Мы жили в Алании. И в этом городе Ankara Sigorta сотрудничала только с одной клиникой – Baskent Hastanesi на улице Yunus Emre.

lechenie-v-turcii-alanija

Это хорошая клиника. К ней у меня есть вопросы только касательно ее алчности. Но во всем остальном – мне она понравилась. Подробней об этом в следующем пункте.

Куда поехать из Алании на машине и без? 17 идей для поездки

Что представляют собой турецкие клиники?

Как я уже говорил, мы жили в Алании (а верней – в одном из ее пригородов под названием Авсаллар). Это совсем небольшой городок, где была только одна государственная поликлиника. Выглядела она очень простенько. Там постоянно были толпы людей. А весь персонал говорил только по-турецки.

gosudarstvennaya-klinika-v-turcii

Наши знакомые иностранцы ходили туда только с одной целью – сделать прививку от коронавируса. Там проводили вакцинацию двумя препаратами – Sinovac-ом и Phfaser-ом. При наличии ВНЖ сделать укол можно было бесплатно.

Во всех остальных случаях мы лечились по страховке. Как я уже говорил, наш полис от Ankara Sigorta действовал только в одной клинике Алании – университетском госпитале Baskent Hastanesi.

Это большое здание из двух корпусов, где на разных этажах размещены кабинеты самых разных врачей.

baskent-hospital-in-alanya

Там нет больших очередей. Там хорошее оборудование и аккуратные кабинеты. Поэтому в целом я могу сказать об этой клинике много хорошего.

klinika-alanya-lechenie-turcija

Когда моя 2-летняя дочь подхватила COVID, нам почти сразу же оказали помощь. Ее померили, взвесили, отвели к врачу – и все это время нас везде сопровождал русскоязычный переводчик.

alanya-lechenie-v-turcii

После осмотра ей назначили анализы. Базовый check-up крови и консультацию терапевта (27$) покрыла страховка, а вот анализ на коронавирус нам пришлось оплатить отдельно (около 10$).

Как я уже говорил, упрекнуть эту клинику я могу только в алчности. Во-первых, до осмотра врача они наотрез отказались звонить в страховую компанию, чтобы узнать покроет ли она лечение. А во-вторых, когда анализ на COVID-19 оказался положительным – нас чуть ли не сразу приняли в оборот. И насчитали 280$ за каждый день нахождения в стационаре.

covid-lechenie-v-turcii

Когда я сказал, что хочу отказаться от лечения – нам стали грозить полицией (мол, мы под карантином и отпускать нас никак нельзя). Но стоило мне сказать, что у меня просто нет таких денег, как сразу выяснилось, что полежать моей дочке можно и дома. Вот вам небольшой перечень необходимых медикаментов – зайдите в аптеку и до свидания.

Как добраться из Алании в Каппадокию: 4 разных способа

О ценах на лечение в турецких клиниках

После этого случая я еще два раза обращался за лечением в Турции. Если вы подписаны на мой Инстаграм – то, наверное, знаете, что оба раза проблема была с зубами. Само собой моя «холостая» страховка ничего стоматологического не покрывала, поэтому платить каждый раз мне приходилось из своего кармана.

anton-borodachev-v-turcii

Ниже напишу пару строк о приблизительных (!) ценах на лечение в Турции.

  • Подпилить поломавшийся зуб – 6$.
  • Нарастить поломавшийся зуб – 48$.

Вообще лечение зубов в Турции считается относительно дешевым. Многие люди специально прилетают в Аланию или Анталию из других стран, чтобы поставить себе брекеты, виниры или импланты.

Я сам подобных процедур не проходил, но у меня в Инстаграме регулярно появляется реклама, где мне предлагают отбелить зубы за 100$. Или поставить зубной протез за 400$.

А еще я как-то видел сравнение цен на лечение в Великобритании, Турции и Украине. И все цифры там были в пользу турецких врачей. Но тут я от себя не могу ничего добавить. Как говорится, за что купил – за то продал. Что я могу сказать точно – медицинский туризм в Турции (особенно в области эстетической медицины и волосяной трансплантологии) цветет, как сад Гюльхане ранней весною.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

Лучшие страховки для экспатов

strahovka-dlja-vnzh-v-turcii

Тут мне советовали две компании – SGK sigorta и Allianz sigorta. Они относительно дорогие, но именно они предоставляют самое обширное медицинское покрытие. Почему я сам купил другую страховку? Это очень долгая история. Но вы совсем не обязаны повторять мои ошибки.

Как добраться на каньон Сападере и сколько это стоит?

Стоит ли открывать туристическую страховку, уезжающим на ВНЖ?

Я думаю, стоит. Хотя бы на первые 3-4 недели, пока вы не получите вид на жительство и не определитесь с постоянной резидентской страховкой. У туристических полисов лучше покрытие. С ними вы и зубы полечите, и все анализы сделаете бесплатно. И стоят они совсем недорого. Точные цены можно проверить вот тут.

pljazh-ulash-2022

Но снова повторю: туристические страховки действуют только до тех пор, пока вы турист. Как только вы получите вид на жительство и станете резидентом Турции – воспользоваться ими вы уже не сможете.

Как доехать из Анталии в Памуккале: 3 варианта на выбор

Послесловие

На этом все. Надеюсь, моя статья помогла вам чуть лучше разобраться с тем, как обстоят дела с медицинским лечением в Турции. Если остались вопросы – задавайте их в комментариях под статьей. И не забывайте, что у меня есть большой путеводитель по Турции. В нем я собрал море полезной информации об обмене валюты, получении ВНЖ и покупке дешевых билетов из Беларуси в Турцию. Почитать о нем подробнее можно тут. А я на этих словах буду прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм – и оставайтесь на связи.

« »