Итак… Сегодня мы начинаем новый цикл статей. Путешествий становится все меньше, а вместо них на первый план выходит тема эмиграции. На данный момент у меня уже есть:

А в этот раз мы поговорим еще об одной популярной стране – Сербии.

parlament-serbii

Как организовать переезд? Где искать жилье? Какие основания существуют для получения вида на жительство? И что вообще представляет собой эта балканская страна?

Статья ориентирована в первую очередь на белорусов. Но украинцы и россияне тоже найдут в ней много интересного для себя. Текст будет объемным. Поэтому давайте начинать. Не будем попусту терять время.

Общая информация

dostoprimechatelnosti-belgrada

Сербия – относительно небольшая страна на юге Европы. Население – около 7 миллионов человек. Здесь нет моря, но на юго-западе страны есть множество национальных парков и горных курортов. Главные города – Белград (1,3 млн) и Нови-Сад (289 тыс.). Именно их чаще всего выбирают для переезда.

На самом севере страны есть также небольшой городок под названием Суботица (100 тыс. человек).

subotica

Там есть свой старый город (в стиле венгерского модерна) и несколько красивых озер недалеко от муниципальной черты. На мой взгляд, его тоже можно рассматривать в качестве места для жизни.

Жизнь в розовом цвете: Суботица как самый яркий город Сербии

Как добраться в Сербию из Беларуси?

novi-sad-pereezd
Нови-Сад, центр города. Фото — Алексей Кругленя.

Прямых рейсов в Белград из Беларуси нет уже больше полугода. Поэтому единственный вариант добраться в Сербию без визы – это лететь в Белград через российские аэропорты. В линейке компании Air Serbia есть рейсы в Москву и Санкт-Петербург.

Также можно улететь в Сербию с транзитной остановкой в Стамбуле, Анкаре или Дубае. Точные цены и даты вылетов можно проверить вот на этом сайте. Ниже покажу пример перелета в Белград с транзитными остановками в столицах России и Турции.

kak-pereehat-v-serbiu-iz-belarusi

Если у вас есть шенгенская виза – можно также поехать в Сербию на личном авто. Наземные границы перекрыты только со стороны Косова. В остальных случаях проблем со въездом быть не должно (по крайней мере, информации об этом я не нашел).

Что посмотреть в Белграде за 1-2 дня (МНОГО ФОТО)

Правила въезда в Сербию

serbija-kuda-poehat-belorusam
Нови-Сад, фото — Алексей Кругленя.

Граждане Беларуси могут находиться в стране 30 дней без визы. Впоследствии можно сделать «visa run» в Черногорию или Македонию, после чего ваш безвизовый термин обнулится.

Что касается ограничений, связанных с пандемией, то здесь никаких дополнительных правил нет. Третьего мая сербское правительство сняло все ограничения на въезд. И на границах страны больше не требуют ни сертификатов вакцинации, ни тестов ПЦР.

belgrad-krepost

Конечно, эти правила могут быстро поменяться, если Covid-19 снова вылезет из своей холодной и мрачной могилы. Поэтому перед поездкой обязательно проверьте актуальную информацию тут.  Текст приведен на сербском языке, но его можно легко перевести с помощью любого переводчика.

Жизнь в Сербии. Опыт переезда в Нови-Сад в большом интервью ребят из Минска

Где искать жилье на первое время?

arenda-avto-belgrad

Если Букинг и AIRBNB у вас все еще открываются – можете начать с них. Если нет – тогда используйте российские сайты:

Там меньше выбор гостиниц и апартаментов. Зато эти площадки принимают все виды карт и в целом работают без перебоев.

Также имейте в виду, что в Сербии существует такая штука, как «Белый картон» (он же –  «Справка о регистрации иностранца по месту пребывания»).

ulica-knjaza-mihaila

Его нужно сделать вместе с хозяином жилья в течение первых суток. Оформляют «белый картон» в отделениях полиции. Но, как я понял, большинство иностранцев просто на него забивают. Мы сами, когда были в Сербии, тоже его не оформляли. И ни разу на границе никто его не спросил (хотя въезжали мы в страну четырежды).

Если в душе вы Шелдон Купер и нарушать правила – это не для вас, тогда в качестве временного жилья просто выбирайте отель, а не апартаменты (Ostrovok, вам в помощь). При заселении вам нужно будет отдать паспорт администратору, а необходимую регистрацию он уже сделает сам.

No Exit: Нови-Сад и все, что я о нем знаю

Где искать жилье на длительный срок?

old villa in Palic

Тут я могу посоветовать сразу несколько сербских сайтов:

  • halooglasi.com
  • cityexpert.rs
  • 4zida.rs.

Разумеется, все объявления (и сам интерфейс сайтов) сделаны на сербском языке. Но общий смысл там понятен даже без перевода. Главное запомните вот эти три слова: stan — квартира, kuca — дом, soba — комната.

Что касается цен, то их обычно указывают в евро, что тоже упрощает поиски. В последнее время (в связи со всем известными событиями) в Сербию хлынул поток иностранцев из стран СНГ. Поэтому цены на квартиры уподобились Гагарину и полетели в космос. В Белграде и Нови-Саде квартиры могут стоить и 500, и даже 1000 евро в месяц. Но, кто ищет, тот найдет. Поэтому чаще слушайте Вакарчука и не сдавайтесь без боя.

Ниже приведу парочку актуальные объявлений об аренде квартир, чтобы вы понимали примерный порядок цен.

kvartira-v-novi-sade-kak-pereehat-v-serbiu
Двухкомнатная квартира в Нови-Саде

kvartira-v-belgrade-kak-pereehat-v-serbiu
Хорошая двухкомнатная квартира в Белграде.

Также имейте в виду, что сербы часто сдают жилье через риэлторов. Поэтому обращайте внимание на этот момент. Возможно, помимо самой арендной платы вам придется оплатить еще и комиссию посредника.

Где легче получить ВНЖ белорусам? 9 стран для переезда

Сотовая связь

Без вида на жительство можно купить только «предоплаченные» сим-карты. У них ограниченный срок действия и выше цены, чем на тарифах для резидентов. Из операторов чаще всего рекомендуют Yettel и MTS. Условия у них похожие: сим-карта на 15 дней с 10 GB интернета будет стоить около 5-6 евро.

Anton

Также я рекомендую обратить внимание на универсальную сим-карту DrimSim. Она стоит немного дороже (10 евро за 10 GB). Но работает во всех странах мира. Если вы едете в Сербию на машине или летите в Белград с транзитными стыковками в России и Турции – вы в любой момент будете оставаться на связи. Приехали в новую страну,  переключились в приложении — и вот вы снова окутаны нежными флюидами интернета.

Тихое очарование Сербии: Палицкое озеро и город Палич

Основания для получения ВНЖ

kalemegdan

Чаще всего вид на жительство в Сербии открывают на следующих основаниях:

  • Покупка недвижимости;
  • Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
  • И устройство на работу в сербскую компанию.

Это три самых частых основания для открытия ВНЖ. Но, конечно, есть и другие (например, учеба или воссоединение семьи).

Работа в Сербии

hram-svjatogo-savvy

Я всегда пишу, что работу лучше привозить с собой. Сейчас 21 век на дворе. Поэтому вы всегда можете (относительно быстро) получить профессию, которая позволит вам работать удаленно из любой точки света. Главное – это желание учиться и пробоваться что-то новое.

Например, вы можете писать тексты на заказ – и продавать их вот на этой площадке. Или получить хорошее образование и работать в секторе IT, который в наше время остается едва ли не единственным сегментом экономики, который растет, не взирая ни на какие кризисы.

Если вы всерьез хотите изменить свою жизнь к лучшему и попробовать себя в новой профессии – загляните вот на эту площадку. И посмотрите, какие образовательные программы у них сейчас есть. Там многие вебинары проводятся бесплатно.

sneg-v-novi-sade
Зима в Нови-Саде, фото — Алексей Кругленя.

Ну а если вы хотите работать именно в Сербии и именно в сербской компании, тогда вот несколько сайтов, которые могут быть вам полезны.

  • poslovi.infostud.com
  • www.poslovi.rs
  • rs.jooble.org/posao/Beograd?p=2
  • www.lakodoposla.com
  • www.klikdoposla.com
  • www.halooglasi.com/posao/ponuda-poslova-pretraga
  • t.me/rabotavserbii (канал в Телеграме, где часто появляются актуальные вакансии).

Сербская матрешка. Земун — отдельный город внутри Белграда

Плюсы и минусы Сербии

dunaj-v-serbii

В завершении статьи хочу сказать несколько слов от себя лично. Сербия – это красивая страна, где есть горы, старинные города, замки и национальные парки. Сербский язык близок к белорусскому, поэтому выучить его относительно просто. В стране невысокие цены на продукты и коммунальные услуги. А еще Сербия является кандидатом в НАТО и Евросоюз. И видимо, в перспективе ближайших 10 лет все-таки станет членом этих организаций.

НО! Вместе с плюсами у Сербии есть и целый ряд недостатков. Во-первых, это далеко не самая богатая европейская страна. По этой причине многие районы Белграда бесконечно квадратные и бесконечно серые.

starye doma serbia

Исторические здания здесь часто находятся в плохом состоянии. А еще у страны есть тлеющий конфликт с Косово. И время от времени между ними случаются локальные стычки.

starye domapetrovaradin-doma

Также стоит сказать пару слов и о налогах. Они в Сербии довольно высокие. Например, индивидуальные предприниматели могут выбрать два режима налогообложения.

  • «Паушалац» — фиксированный ежемесячный налог примерно в 420$ в месяц.
  • Или «Книгаш» — плавающий налог с общей процентной ставкой около 46%.

Если вы бывали в Сербии или вам тоже есть, что добавить к этой статье – пишите в комментариях. Я всегда рад вашим советам и дельным дополнениям. Ну а пока давайте прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм. Скоро у меня будет еще много статей о переезде в те или иные страны света.